Перейти к содержимому

Фотография

Grand Vitara 2006 г. - на что обратить внимание при покупке б/у авто??

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 29 Июль 2008 - 17:10

Добрый день сузуководы - не уверен, что в правильном разделе создаю тему, но в "Ремонт" и "Куплю-Продам" ещё рано, а для новеньких ... (может ещё и не куплю предложенный мне СГВ).

Подскажите, на что обратить внимание при проверке б/у автомобиля Grand Vitara 2006 года с пробегом 85тыс. км?:cowboy:

На днях мне предложили купить Гранд Витару (я сейчас в поиске авто). Ранее не рассматривал СГВ в качестве кандидата - не очень большая для моего роста (196см) - особенно с люком, не очень динамичная, нет ни у кого из знакомых, что-бы спросить об эксплуатации и т.п. До этого был Опель Вектра Б, 1,8л (1997).
Однако посидел, проехался немного, пощупал и ... вроде-бы устраивает. Но, хотел бы всё-же ознакомиться и со списком "стандартных детских" болезней СГВ, и с другими, присущими ей "тонкостями".

Исходные данные б/у авто:
1. Модель - Suzuki GRAND VITARA New
2. Год - 2006 (куплен владельцем у официалов в ноябре 2006). Вроде-бы в Престиж-Авто (со слов владельца, это был официальный дилер, сейчас вроде-бы нет).
3. Комплектация полная - 2,0 АКПП, ESP, кожа, люк. Цвет - черный.
4. Пробег - 85 тыс. км В основном - пригород-Киев-Киев-пригород.
5. Производилось регулярное ТО - есть сервисная книжка, пластиковая карта "а-ля" Suzuki assistance. ТО проходил на СТО "Авто-Интернешенел". Последнее - на 75 тыс. км. Со слов владельца, ничего, кроме масла и фильтров на машине во время плановых ТО не меняли (в сервисной книге так же не отражено). Точно меняли передние тормозные колодки (на 50 тыс.). Передние тормозные диски - лишь чуть-чуть сточены. Задние - не видно :) (со слов хозяина, меняют на 120 тыс.).
6. Допоборудование - оригинальный фаркоп, пороги, сигнализация (с обратной связью) - установлено ещё при покупке. "Мухобойка" EGR + пластиковые "ветровики" на всех окнах.
7. Так же установлено итальянское ГБО 4-го поколения - газовый балон в багажном отсеке (с водительской стороны), заправочный клапан выведен прямо к горловине бензобака. Кнопка управления - слева на панели, около "ПТФ". Как я понимаю, машина уже не на гарантии (хотя ТО за свои деньги можно проходить и на фирменной СТО). Со слов владельца расход на газу в городе - 13л.
8. Не битая и не крашеная (надеюсь). Конечно есть мелкие царапинки (торцы дверей) и т.п. Так же поцарапан немного колпак запасного колеса (догнали чуть-чуть, без повреждений вроде-бы).
9. Резина стоит ещё родная. Скажем так, почти лысая :down: Но предлагают и зимнюю в придачу (со слов хозяина - почти новая).

Что можно по цене спрашивать за такой авто? :nixweiss: Берём вариант, что ходовая и двигатель "не убиты". Независимо от всего, я настаиваю на том, что-бы заехали на СТО для проверки текущего состояния авто.
По объявлениям - на машины этого года (правда с меньшим пробегом) - от 27К до 32К запрашивают. Но у кого-то "арабы" без ESP c 2-мы подушками, у кого-то нет такого доп. оборудования и т.д.

Внешне машина "неубитая". При тест-драйве и сам вижу, что нединамичное авто (даже в городских пробках). Хорошо передаёт неровности дороги :down: , но нет чувства разболтанности подвески.

Так же интересует ситуация с заменой масла в АКПП и раздатке - надо ли менять и сколь часто? Звонил на сервис - говорят, что в АКПП не меняется весь срок службы (с трудом верится).

Рассчитываю на помощь "витароводителей" клуба.

#2 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 16:08

Может я и большой текст написал :val: , но думаю хоть на отдельные вопросы всё же получу ответы :helpsmilie:

#3 Алёша

Алёша

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 238 сообщений
  • Интересы:Оффроуд
  • Авто:Mitsubishi Outlander XL, 2,4L, Black S62 и УАЗ 469-79г.

Отправлено 30 Июль 2008 - 16:25

Напиши в личку MAKARу у него аналогичное авто как тебе предлагают http://www.suzuki-cl...poster&t=3393 он даже лифт сделал на +50мм притом что у него 2.0 автомат.
Что могу сказать со своей стороны то у меня авто 26.09.2007г. и пробег 26 тыс. км нареканий пока не каких за исключением передняя подвеска на стиральной доске постукивает неприятно но на этот стук можно забить к то муже на АИ по гарантии туда могут поставить прокладки что помогает частично вылечить данную болезнь.
вот и сам процесс по лифтовке можно увидеть http://www.suzuki-cl...read.php?t=4992
Изображение
Изображение

#4 vovazhu

vovazhu

ниеште пожалуста свиней!

• Suzuki Club
  • 1 241 сообщений
  • Интересы:геополитические

Отправлено 30 Июль 2008 - 16:29

зайди в раздел "Vitara, Grand Vitara, Escudo & XL7":
http://www.suzuki-cl...display.php?f=7
если срочно нужны советы, найди в профилях телефоны наиболее продвинутых и позвони

или зайди на российский форум:NEW Grand Vitara :
http://www.suzuki-cl...isplay.php?f=31
и там спроси, только немного конкретизируй вопросы....

удачи!

#5 Shustov

Shustov

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 2 077 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 16:44

Машина относительно новая и каких-либо нариканий нет. Очень редкая болезнь - сальник переднего редуктора (течет).
7th-sky.in.ua
Текстильный дизайн. Декор. Подарки

#6 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 30 Июль 2008 - 18:51

Попробуем по порядку...
Раз у тебя ГБО, то гарантия осталась только на ходовую (и то на 15 тысяч- гарантия всего на 3 года или 100 тыс пробега- что наступит быстрее). Не слышал, что бы Престиж- Авто были официалами по Сузуки (странно покупать авто у серого дилера и обслуживать на АИ- не поддерживают они чужую гарантию), посмотри сервисную книжку- там есть печать продавца.
По ТО- масло в раздатке и мостах лучше поменяй (меняется оно на 15 тыс и затем проверяется каждое ТО). Масло в мостах рекомендуют менять раз в 60 тыс где-то. Масло в АКПП меняется после 100 тыс пробега- точно не помню когда. А может и вообще не меняется :nixweiss: Если авто прошло 85 тыс- ремень навесного оборудования посмотри на трещины (скорее всего- менять прийдется). Ну и по ходовой- глянь сайлентблоки во всех рычагах- есть ли надрывы резины; послушай, не стучит ли перед машины на ямах- это втулки стабилизатора привет передают. По тормозным колодкам- сзади у нас барабанные тормоза- ходят колодки там достаточно долго, но их состояние можно увидеть, только лишь сняв барабан :)
Болезни авто- втулки переднего стабилизатора. За свои 80 тыс пробега больше ничегоне нашел...
Да, динамика на 2,0 не очень, но авто заточено не для гонок. :)
Про жескость авто- если поставить резину на 16, то машина становится заметно мягче (сам сейчас перешел на 16 резину, разница чувствуется).
А сколько хочет за авто продавец?
https://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами
http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева

#7 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 30 Июль 2008 - 20:05

Алёша, meller и другие - спасибо за комментарии!

По цене - пока сошлись с хозяином на сумме 28К за снятую с регистрации. Как для полной комплектации - цена вроде не плохая (если сравнивать с рыночными). Но лично мне не нужен её фаркоп, пороги. Да и ГБО в салоне несколько настораживает ...

1. Предполагаю, что машина всё же официальная - и по комплектации и по наличию оф. сервисной книжки + пластиковая карта типа Suzuki Assistance (хотя её могли дать на СТО "АИ" при прохождении у них ТО - даже и "серое" авто вполне может пройти у них ТО - ведь оплачивает хозяин авто).
Печать в сервисной книжке стоит "Престиж-Авто" (может путаю, но похожее было название). И первые двх ТО она у них же прошла. А потом, уже на 2 или 3 ТО на СТО "АИ".

2. в "Авто Интернешенал" сегодня подтвердили, что при установке ГБО снимается гарантия на двигатель и систему управления. А на трансмиссию остаётся. Просто в Сервисной книге надо будет вписать данные нового владельца (и в базу их внести).
Так же сообщили, что масло в АКПП меняется на 145тыс. (в раздатке не меняется).
По барабанным тормозам - со слов менеджера сервисного отдела, обычно барабаны не меняют (ходят весь срок службы). Только колодки надо контроллировать, и менять по необходимости (тут Америки не открыли).

4. Я записался на завтра на диагностику ходовой и двигателя на Пшеничной (суммарная стоимость 175 грн.).

5. Если завтра на диагностике эта Витара покажет себя с хорошей стороны, я предполагаю оформить её пока по доверенности (с красными временными номерами). Я пока не уверен, что хочу именно это авто (даже если она и в хорошем состоянии) - пока не уверен, подходит ли она мне, сколь проблемная и т.п. Хочу покататься 3 месяца (вроде такой срок действия временных номеров), а потом приму решение - оставить себе или продать :cowboy:
Т.е. хочу иметь возможность продать это авто, не регистрируя её сразу на себя (и не уплачивая 3% в ПФ + другие платежи по регистрации в ГАИ).
Кстати, есть опыт такого длительного "тест-двайва" на временных номерах? И как её страховать на этот период с красными номерами?

#8 annette

annette

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 606 сообщений

Отправлено 31 Июль 2008 - 08:20

Насколько я знаю, временные номера всего 10 дней действуют, а не 3 месяца, и то вместо со справкой-счетом о покупке.

#9 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 01 Август 2008 - 14:14

Вчера купил. Пока на временных номерах поезжу по гендоверенности (оставил путь к отступлению, если авто не очень устроит). Понравится, тогда и зарегистрирую в ГАИ. Нет - будем думать о другой. Пока - положительные впечатления. Не самолёт, конечно, но и не совсем уставшая лошадка.

В разделе "для новеньких" - отчитался.
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине