Перейти к содержимому

Фотография

Спиртосодержащие бензины

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 y@kov

y@kov

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:32

Итак. В Украине на АЗС начали появляться спиртосодержащие бензины. В частности у нас в Днепропетровске есть e95S. Процент содержания спиртяги по докам 37%. Пару знакомых заливали его в санта-фе и их35. Претензий нет. Все понравилось. Ну, и самое главное из-за чего весь сыр бор - цена! 9,50 грн за литр. Стоит ли пробовать?

#2 Specu

Specu

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:43

Еще раз кратко про биотопливо

Проблемы спирта как компонента топлива следующие:
1. Спирт гидрофилен (в отличие от бензинов) и сушит и разъедает резиновые детали топливной системы
2. Спирт гидрофилен, и содержит 5% воды, натягивает ее отовсюду, из атмосферы. Это значит, что в 40 литрах Е5 бензина содержится 80-100 грамм воды.
В 40 литрах Е37 бензина (Приватовского) содержится 500-700 грамм воды.
Подарок для топливной системы!
3. По той же причине - смывает масляную пленку с поверхности цилиндров
4. По той же причине - коррозионно активен

5. Удельная теплота сгорания спирта почти в 2 раза ниже чем у бензина
6. При температуре ниже -10 расслаивается в растворе с бензином
7. Октановое число спирта около 110, именно поэтому его и хотят добавлять в бензин, дабы повышать ОЧ. Но октаноповышающий компонент бензина должен быть ЛУЧШЕ базового бензина, дабы повышать качество.
Как топливо спирт неэффективен (калорийность низкая, агрессивен), да еще и смешивать его будут с базовым бензином среднего качества - а чё, октановое число же повысится... Но общее качество топлива снизится кардинально.

Мне кажется, этого достаточно, чтобы сформировать мнение относительно коррупции в данном нововведении.
Ибо если зайти дальше, то можно в хлеб добавлять 5% соломы, тоже экономия налицо...

#3 GraViTator

GraViTator

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 72 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 11:56

Итак. В Украине на АЗС начали появляться спиртосодержащие бензины. В частности у нас в Днепропетровске есть e95S. Процент содержания спиртяги по докам 37%. Пару знакомых заливали его в санта-фе и их35. Претензий нет. Все понравилось. Ну, и самое главное из-за чего весь сыр бор - цена! 9,50 грн за литр. Стоит ли пробовать?

В инструкции по эксплуатации указано, что допустимое содержание спита не более 5%(и то уже много)Такой бензин как в сообщении лить НЕЛЬЗЯ!!!

#4 y@kov

y@kov

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:24

В инструкции к моей машине допускается 10% спирта.
Кроме того, не все так однозначно. Есть недостатки, но есть и плюсы. Вот к примеру исследования америкосов (текста много, сюда не влезет). Есть вообще народ, который катается на 100% метаноловой спиртяге и лишь зимой добавляет 20-30% бенза А80. Как? И ездяють же...
Кроме того существует разница между этиловым и метиловым спиртом. Второй значительно опаснее.

#5 Specu

Specu

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:28

Кроме того, не все так однозначно. Есть недостатки, но есть и плюсы. Вот к примеру исследования америкосов (текста много, сюда не влезет). Есть вообще народ, который катается на 100% метаноловой спиртяге и лишь зимой добавляет 20-30% бенза 80А. Как? И ездяють же...

Мда, это всё бесполезно... Катайтесь на здоровье!

#6 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:Велотуризм, водный туризм

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:49

Есть вообще народ, который катается на 100% метаноловой спиртяге и лишь зимой добавляет 20-30% бенза А80. Как? И ездяють же...

где это такой народ?
у них модифицированные дрыгатели??
ARBEIT MACHT FREI

#7 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 12:52

Ныне действующим ДСТУ на ЕВРО-бензины допускается наличие в них до 5% этанола, но кроме этанола допускается и метанол, и т.д и т.п.
В разделе 12 (стр. 9) прилагаемого к посту ДСТУ 4839-2007 можете сами просчитать допустимый суммарный %-нт содержания в современном ЕВРО-бензине (в зависимости от содержания серы, отечественный ЕВРО вид I = европейскому ЕВРО-5, а ЕВРО вид II = ЕВРО 4) различных спиртов и эфиров.
Очень впечатлительных прошу не считать!!!Изображение
Прикрепленный файл  DSTU4839-2007 БЕНЗИН.pdf   8,52МБ   371 Количество загрузок:

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#8 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:27

где это такой народ?

В Бразилии, например.
Движки теже что и везде....

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#9 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 13:50

В Бразилии, например.
Движки теже что и везде....

не согласен!
у них специальные дрыгатели, которые могут ездить на чистом спирте. они у них еще со средины 80-х годов такие...
ARBEIT MACHT FREI

#10 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:21

не согласен!
у них специальные дрыгатели, которые могут ездить на чистом спирте. они у них еще со средины 80-х годов такие...

В чем проявляется их специфика?

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#11 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:29

В чем проявляется их специфика?

этого я не знаю, знаю что на этаноле они ездят с 80-х, а с 90-х они у них уже двухтопливные...
но первое шо напрашивается - это корректор УОЗ
ARBEIT MACHT FREI

#12 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 14:34

кстати, кто помнит знаменитую модель Форда - модель Т.. так она ездила и на бензе, и на спирте, и на керосине :good:
ARBEIT MACHT FREI

#13 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:39

Ну это просто мозги прошиты с большими допусками по коррекции качества бензина. Но это не значить , что другая конструкция движка.

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#14 y@kov

y@kov

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 15:40

где это такой народ?
у них модифицированные дрыгатели??

Про двигатели не знаю, но есть несколько человек на днепропетровском форуме и вот на такой еще сайтик навели. Ну, да ладно. Там вообще чистоган. Сейчас речь идет о 40% и менее. Хочу понять, так ли это действительно страшно, как рисуют некоторые. Кстати, народ на чистогане никаких чудес с топливной не творит и до сих пор не разъело. Врут?

Выше я давал ссыль на америкосские исследования. Там терзали в основном обычные неподготовленные двигатели. Пришли к выводу, что в этом случае 20-30% спирта в бензине очень даж хорошо.

#15 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:14

Выше я давал ссыль на америкосские исследования. Там терзали в основном обычные неподготовленные двигатели. Пришли к выводу, что в этом случае 20-30% спирта в бензине очень даж хорошо.

ты не внимательно читал, у них цели исследования:
-специальный тест, измеряющий топливную экономичност
-Второй целью было получить данные о выбросах в окружающую среду при "горячем" и при "холодном старте" двигателя
с этим у них действительно все в порядке.
второе, пробег на исследуемом топливе всего 25 миль. на такой дистанции и от ослиной мочи ничего не случится :rofl:
ARBEIT MACHT FREI

#16 ciroz

ciroz

статус нетус

• Suzuki Club
  • 2 208 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 16:31

кстати, кто помнит знаменитую модель Форда - модель Т.. так она ездила и на бензе, и на спирте, и на керосине :good:

дык по идее вроде первые автозы и ездили на спирту ...это потом начали туда керосин добавлять, чтоб у водил соблазна небыло :) . . .

#17 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 18:46

Да-а-а, весьма впечатлительные оказались мои одноклубники: ни один не решился прочитать первоисточник (а именно ДСТУ 4839-2007 http://suzuki-club.o...dpost&p=333571) про ПОЛОЖЕННОЕ качество украинского бензинаИзображение
Думаете, что незнание - это гарантия спокойного сна? Нифига!!! Изображение
Читаем в ДСТУ 4839-2007 (москальский перевод - от Reol):
12. Объёмная часть органических кислородосодержащих соединений, %, не более:
- метанола ........................... - 3,0
- этанола .............................. - 5,0
- изопропилового спирта ...... - 10,0
- изобутилового спирта ........ - 10,0
- третбутилового спирта ....... - 7,0
- простых эфиров ................. - 15,0
- прочих органических
кислородных соединений
с температурой конца
кипения не выше, чем
210 град. С .......................... - 10,0
=======================
ИТОГО (насчитал Reol) - 60,0% (объёмных!!!) различных спиртов в правильном "честном" бензине, на (почти) котором мы сейчас ездим. А мы тут полемику разводим про 5% или 7% спирта ...

Ну что скажете на это?

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#18 Makar

Makar

Совет клуба

• Администраторы
  • 3 096 сообщений
  • Авто:SNGV/TOYOTA FJ/ MAZDA6 - проданы. KIA Optima 2.0 TOP/Forester SJ, 2,5

Отправлено 06 Декабрь 2012 - 21:10

будемИзображение пить
Изображение

#19 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:25

Да-а-а, весьма впечатлительные оказались мои одноклубники: ни один не решился прочитать первоисточник (а именно ДСТУ 4839-2007 http://suzuki-club.o...dpost&p=333571) про ПОЛОЖЕННОЕ качество украинского бензинаИзображение
Думаете, что незнание - это гарантия спокойного сна? Нифига!!! Изображение
Читаем в ДСТУ 4839-2007 (москальский перевод - от Reol):
12. Объёмная часть органических кислородосодержащих соединений, %, не более:
- метанола ........................... - 3,0
- этанола .............................. - 5,0
- изопропилового спирта ...... - 10,0
- изобутилового спирта ........ - 10,0
- третбутилового спирта ....... - 7,0
- простых эфиров ................. - 15,0
- прочих органических
кислородных соединений
с температурой конца
кипения не выше, чем
210 град. С .......................... - 10,0
=======================
ИТОГО (насчитал Reol) - 60,0% (объёмных!!!) различных спиртов в правильном "честном" бензине, на (почти) котором мы сейчас ездим. А мы тут полемику разводим про 5% или 7% спирта ...
Ну что скажете на это?

Нет мы все равно не будем ездить на бензине со спиртом - бум потреблять только чистый бензин. :rofl:

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#20 y@kov

y@kov

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 220 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 09:38

Вот, нашел еще статейку.
Cпиртовой бензин: лить или пить?
в ней стращают даж 10% содержанием, но повторяю, в мануале на СГВН 10% этаноловой спиртяги - легко.
Теперь интересный вопрос по гарантии. А как, в случае, не дай бог, поломки сервисмены определят, с каким содержанием спирта использовалось топливо? Ну, если конечно оно не осталось в баке.

#21 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 10:57

Нет мы все равно не будем ездить на бензине со спиртом - бум потреблять только чистый бензин. :rofl:

Ага! Каждый (или в кооперации с другом/друзьями) заимеет дома перегонный куб и будет разделять спирто-бензиновую смесь на фракции: бензин - в бак, спирт - в себя, в зимнюю омывайку и для прочих целей.
ИМХО, супер-товаром может стать мобильный перегонный куб, установливаемый в авто между бензоБАКом и двигателем: бензин в двигатель, спирт - в спиртоБАК, а оттуда - кому как нравитсяИзображениеИзображениеИзображение

Reol.gif

#22 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2012 - 14:44

Спиртосодержащие бензины - боже избавь...
*
Как процесс для предоставления массовых услуг - если это не коррупция, тогда скажите мене что это?
**
Спирт исключительно 96% и только лишь в случае удаления или профилактики наличия воды в баке в результате конденсации.
Изображение

#23 alexandrk

alexandrk

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:32

Самый важный момент, о котором обязаны предупреждать продавцы альтернативного моторного топлива - содержание в этаноле кислорода, которое может очень «удивить» блок управления двигателем. А он есть почти во всех современных авто. При работе на спиртовых топливах электронный блок управления двигателем будет принудительно обогащать смесь, что приведет к увеличению расхода на 10-20%. Это происходит потому, что этиловый спирт при горении выделяет в два раза меньше тепла, из-за меньшего в его составе количества углерода. Но необходимость больше и чаще заправляться - это не самое страшное.

Вся соль заключается в том, что для «потребления» топлива, содержащего более 10% этанола, необходимо провести техническую адаптацию автомобиля. Моторный «мозг» должен научиться определять концентрацию спирта и подбирать необходимые режимы работы. Говоря проще, поскольку спирт содержит воду, топливная магистраль требует модернизации. Причем это касается не только современных иномарок, но и карбюраторных ВАЗов!

«На АвтоВАЗе испытания бензина АИ-95 с 10-процентным содержанием этанола проводились еще 14 лет назад. Изучались токсичность, расход топлива и обеспечение динамики автомобиля без перерегулировки двигателя. Испытания показали, что добавка к бензину 10% спирта приводит к обеднению топливовоздушной смеси и ухудшает ездовые качества машины практически на всех режимах движения. При переходе на такой вид топлива необходимо, как минимум, провести перерегулировку карбюратора», - ответили AutoVisio в пресс-службе российского автогиганта.

Также могут возникнуть проблемы зимой - если в топливе нет (или мало) специальных добавок, то в холодную пору перед запуском придется подогревать топливо. Добавьте сюда пока что неизученные (а значит, непредсказуемые) последствия для мотора, не рассчитанного под работу на спиртосодержащем топливе, и разница в стоимости между традиционным и альтернативным топливом нивелируется вовсе…

#24 alexandrk

alexandrk

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 84 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:32

КАК У НИХ?

Бразилия. 4,5% площади Бразилии заняты плантациями сахарного тростника, а большую часть автомобилей можно причислить к отъявленным «алкоголикам». Эта страна обеспечивает 40% своих потребностей в автомобильном топливе за счет использования спирта. Также стоить отметить, что 70% бразильских автомобилей и вовсе могут использовать спирт вместо бензина.

Но чтобы стать нефтенезависимой Бразилия работала над этим 40 с лишним лет. Для этого были сделаны огромные инвестиции в переработку сахарного тростника и "спиртовую" инфраструктуру. Но самое главное, что параллельно были предприняты все необходимые меры для того, чтобы безболезненно пересадить сограждан на спиртовые авто. Правительство Бразилии подписало соглашение с крупнейшими мировыми автопроизводителями (Fiat, Toyota, Mercedes-Benz, General Motors и Volkswagen), которое обязывало их собирать в Бразилии только модели машин, способных использовать спиртовой бензин. В результате, в этой стране получили распространение так называемые машины на гибком топливе (flexible fuel vehicles (FFV), которые способны использовать смесь из 85% спирта и 15% бензина, равно как и обычное топливо. Такие авто с технологической точки зрения сильно отличаются от тех, которые не адаптированы под «употребление» спиртосодержащего топлива.

Германия. В прошлом году тамошнее правительство всеми возможными методами хотело заставить автомобилистов заправляться новым бензином - Super E10. На словах все было супер и немецкие СМИ трубили о том, что появилась альтернатива вечно дорожающему Super (традиционный А-95). В последнем допускалось (а, скорее даже приветствовалось) 5-процентное содержание биоэтанола. Что касается Super E10, содержание биоэтанола в нем увеличили вдвое - до 10%. В теории Super Е10 должен был помочь снизить вредоносность выхлопных газов. Кроме того, использование Super Е10 позволило бы снизить расход нефти в Евросоюзе, достигнув к 2020 году 10 процентов доли горючего, потребляемого в ЕС. Цель благородная, но как показала практика, весьма туманная.

По данным Федерального автомобильного ведомства (KBA), Super E10 нельзя заливать в баки 4 миллионов машин, то есть, каждой десятой из стоящих на учете в Германии. Выяснилось, что даже такого содержания спирта достаточно, дабы повредить алюминиевые и резиновые детали большинства современных машин, не подготовленных для работы на спиртовом бензине.

По опыту Германии и исследованиям Федерального автомобильного ведомства этой страны можно сделать вывод, что отнюдь не все машины могут «переваривать» топливо со спиртовыми примесями, даже если процентная доля спирта в нем составляет 10%, не говоря уже о большем количестве...

#25 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 17:57

Демагогия - цифры плиз...
" Такие авто с технологической точки зрения сильно отличаются от тех, которые не адаптированы под «употребление» спиртосодержащего топлива." - чем конкретно?
" Выяснилось, что даже такого содержания спирта достаточно, дабы повредить алюминиевые и резиновые детали большинства современных машин, не подготовленных для работы на спиртовом бензине."
: анекдот;Политик , политику;"Ваша дочь проститутка". "Да у меня сын", "а теперь иди и оправдывайся."
Для нашей ментальности - просто сказать - мало.

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#26 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 22:57

Демагогия - цифры плиз...
" Такие авто с технологической точки зрения сильно отличаются от тех, которые не адаптированы под «употребление» спиртосодержащего топлива." - чем конкретно?
" Выяснилось, что даже такого содержания спирта достаточно, дабы повредить алюминиевые и резиновые детали большинства современных машин, не подготовленных для работы на спиртовом бензине."
: анекдот;Политик , политику;"Ваша дочь проститутка". "Да у меня сын", "а теперь иди и оправдывайся."
Для нашей ментальности - просто сказать - мало.

Паша, полностью с тобой согласен. Но, ИМХО, под это событие (и другие подобные перспективно-виртуальные ) лучше подходит такой анекдот (старых, добрых времёнИзображение "холодной войны"):
"- Как победить Советский Союз?
- Объявить войну и не нападать.
- ?????????
- Они тренировками и подготовками сами себя зае...т"
Изображение

Так и с этими бензинами: кто-то где-то ляпнул "для разговора", а тут уже волосы из ... головы выдирают.

Reol.gif

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине