Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Переплата Единого Налога

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:36

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться.

В декларации за 1 полугодие была ошибка, привевшая к переплате налога. Эта же ошибка перекочевала и в декларацию за третий квартал.
Сейчас я ее выявила. В связи с этим вопрос:
Какую декларацию подавать:
"уточнюючу" (за какой период?), а потом "звітну" (за год?)
или
сразу "звітну", в которой просто нарастающим итогом отображена корректная сумма дохода и налога, подлежащего уплате?
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#2 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:04

Товарищи, помогите, пожалуйста, разобраться.

В декларации за 1 полугодие была ошибка, привевшая к переплате налога. Эта же ошибка перекочевала и в декларацию за третий квартал.
Сейчас я ее выявила. В связи с этим вопрос:
Какую декларацию подавать:
"уточнюючу" (за какой период?), а потом "звітну" (за год?)
или
сразу "звітну", в которой просто нарастающим итогом отображена корректная сумма дохода и налога, подлежащего уплате?

Маша, второй вариант. Подаешь годовую, с учетом ошибки и верной суммой к уплате за год. Но платишь с учетом переплаты, т.е. меньше, чем прибыль за 4 кв.
Шило в з... - и есть мой внутренний стержень! :))
osdirect.com.ua

#3 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:52

Маша, второй вариант. Подаешь годовую, с учетом ошибки и верной суммой к уплате за год. Но платишь с учетом переплаты, т.е. меньше, чем прибыль за 4 кв.

Спасибо!
В новой форме годовой декларации есть раздел для устранения ошибок, выявленных плательщиком. Его надо заполнять?
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#4 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 15 Январь 2013 - 13:22

Спасибо!
В новой форме годовой декларации есть раздел для устранения ошибок, выявленных плательщиком. Его надо заполнять?

Я не знаю за ошибки. Но не поделится ли многоуважаемый джинн новой формой декларации?
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#5 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 09:33

В связи с введением новых групп единщиков в конце года была утверждена новая форма годовой декларации.
Пока что ее можно найти на разных сайтах, но только не на сайте налоговой.
Я могу тебе скинуть ее (найденную на левом сайте), но я все таки хочу подождать, пока налоговая на своем сайте ее выложить.

#6 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:03

Да, Маша, заполняем раздел для самостоятельного виправлення помилок.
osdirect.com.ua

#7 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:04

В связи с введением новых групп единщиков в конце года была утверждена новая форма годовой декларации.
Пока что ее можно найти на разных сайтах, но только не на сайте налоговой.
Я могу тебе скинуть ее (найденную на левом сайте), но я все таки хочу подождать, пока налоговая на своем сайте ее выложить.

Кинь хоть левую, плиз. Я прикину вообще, что там :)))

#8 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:17

Яниночка, а штраф какой-то надо платить?

#9 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 10:45

Яниночка, а штраф какой-то надо платить?

Штраф платиться ( в т.ч. и начисляется самостоятельно), если была недоимка, т.е. недоплата в бюджет. Если у тебя переплата, то штаф ты себе не начисляешь. Не нашла форму Декларации, но теоретически там при верном заполнении по строчно, по тексту декларации должно быть понятно, что если нет ДОначисления налога по итогаи исправленных ошибок то и штраф не начисляется.

А чего вы мучаетесь с формами отчетности? Скачайте программу OPZ один раз заполните реквизиты и пользуйтесь. Да, т.к. она бесплатная то не самая удобная, но хоть арифметику отчета и заполнение обязательных полей она проверяет. http://opz.org.ua/
Обновляется она постоянно, но тоже не самая первая...
osdirect.com.ua

#10 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 11:07

Интересующимся отчетностью :)
Только что звонил Володя Reol, он преспокойно сдал отчет за 4 квартал по старой форме. Приняли без второго слова :)

#11 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 16 Январь 2013 - 12:46

Интересующимся отчетностью :)
Только что звонил Володя Reol, он преспокойно сдал отчет за 4 квартал по старой форме. Приняли без второго слова :)

Уточняю, что всё это случилось в Дарницкой налоговой.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#12 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:06

Что касается старой - принимают. Соломенка. О ключах говорят что это в последний раз...

#13 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:11

Штраф платиться ( в т.ч. и начисляется самостоятельно), если была недоимка, т.е. недоплата в бюджет. Если у тебя переплата, то штаф ты себе не начисляешь. Не нашла форму Декларации, но теоретически там при верном заполнении по строчно, по тексту декларации должно быть понятно, что если нет ДОначисления налога по итогаи исправленных ошибок то и штраф не начисляется.

А чего вы мучаетесь с формами отчетности? Скачайте программу OPZ один раз заполните реквизиты и пользуйтесь. Да, т.к. она бесплатная то не самая удобная, но хоть арифметику отчета и заполнение обязательных полей она проверяет. http://opz.org.ua/
Обновляется она постоянно, но тоже не самая первая...

Например, она работает только под виндой.
Ну и у меня она когда-то была, все было еще сложнее. А так на почту зашла, письмо отправила - и ага.

#14 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:11

Яниночка, я тормоз, наверное. А это какая у меня декларация: звітна, звітна нова или уточнююча?
И еще тебя потом поспрошаю, как исправлять ошибку (если сама не разберусь)

#15 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:41

Вопсчем, меня сегодня в налоговой завернули. сказали, что мне надо сначала уточненки подать по старым периодам, в которых ошибки, и отдельно надо подать годовой отчет.

#16 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 13:49

Вопсчем, меня сегодня в налоговой завернули. сказали, что мне надо сначала уточненки подать по старым периодам, в которых ошибки, и отдельно надо подать годовой отчет.

И они не правы...
Вот они минусы подачи отчетности лично! Изображение
Краще або почтой, або по електронке...
osdirect.com.ua

#17 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:10

И они не правы...
Вот они минусы подачи отчетности лично! Изображение
Краще або почтой, або по електронке...

Да это моя инициатива!
У меня и так все принимали. Но я решила спросить, правильно ли я это дело заполнила.
Вот теперь смотрю в эти бумажки у меня складывается впечатление, что как эту уточненку подать я таки не понимаю (а налоговая и подавно не понимает!)

#18 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 14:21

Да это моя инициатива!
У меня и так все принимали. Но я решила спросить, правильно ли я это дело заполнила.
Вот теперь смотрю в эти бумажки у меня складывается впечатление, что как эту уточненку подать я таки не понимаю (а налоговая и подавно не понимает!)

Ну теоретически - это та же декларация, только верно заполненная и с крестиком с ячейке Уточнююча. Ячейки Звитна и Звитна нова - пустые.
osdirect.com.ua

#19 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 24 Январь 2013 - 16:49

Яна! Это тупик какой-то!

Что у меня получается:
я заполнила:
1. уточненку по первом полугодию (где была завышенная сумма дохода и соответственно переплата налога)
2. уточненку по первым 3 кварталам (где была завышенная сумма дохода но при этом корректно отображенная сумма налоговых обязательств, подлежащих уплате за 3й квартал)).
А теперь (внимание!) прикол!
При составлении годового отчета мне надо указывать общую сумму дохода за год, общую сумму налоговых обязательств и суму насчитанных налоговых обязательств, в предыдущий период (за 3 квартала). И вот тут выходит прикол! Если подать откорректированню отчетность за 2 и 3 квартал, то сумма налоговых обязательств, отображенных в отчете за 3 квартала будет меньше на сумму переплаты. При этом в годовой отчетности нету графы, в которую можно было бы вписать сумму переплаты за предыдущий период т откорректировать на эту сумму налоговые обязательства за 4й квартал. В результате, опять выходит, что переплата сохраняется.
Я вижу 2 выхода:
1. подать сначала годовой отчет корректный, а потом подать 3 уточненки за полугодие, 3 квартала и за год. Таким образом, можно избежать переплаты налога.
2. подать уточненку только за первое полугодие, и не подавать уточненку за третий квартал (поскольку при подаче отчета за год, надо использовать суммы третьего квартала).

Есть еще вариант - идти к инспектору и выяснять у нее, что далеть
или подать в том виде, как планировали изначально, - годовой отчет, содержащий заполненную секцию о самостоятельно обнаруженной и исправленной ошибке.

Лично мне вариант 1 кажется наиболее безопасным. Чё думаешь?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине