Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Единый налог и единоналожники в 2012 году

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#51 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 06 Январь 2012 - 18:13

Я переводчик - мне в налоговой говорили писать "Киев" :) Так и писала.

О! Супер! Спасибо за инфу!
У меня такой же вид.
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#52 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 10 Январь 2012 - 16:10

В 2012 году и новая форма "Книга обліку доходів (для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість)"
Файл с утверждённой формой сей книги можно скачать с сайта Киевской ДПИ.
Вот только одолели меня некоторые сомнения и идеи:
1) в предложенной форме учитываются ТОЛЬКО деньги, но нет возможности идентифицировать "за что" эти деньги (за какие конкретные товары/работы/услуги). Нет графы не только с наименованием этих самых товаров, но и даже с реквизитами соответствующего платёжного документа (договор, счет-фактура и т.п.)
2) чувствую, что этот вариант - не последний. Поэтому....
3) целесообразно сделать эту книгу учёта самому, распечатать её и установленным порядком зарегистрировать (прошивка, печать и т.п.)

Какие будут мнения и предложения?
Готов выполнить Word-макет энтой книги.

Интересно, если добавить ещё одну (10-ю) графу "Примечание" для наименования проданных товаров/услуг, будет ли налоговая выделываться?

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#53 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 10 Январь 2012 - 16:25

А до которого числа надо эту книгу формить?
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#54 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 18:17

А до которого числа надо эту книгу формить?

Де-юре, эта форма действует с 01.01.2012 г.
ИМХО, зарегистрировать её целесообразно при получении нового (или пролонгированного старого) свидетельства на ЕдНалог

А ниже инструкция по ведению этой книги

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства
фінансів України
15.12.11№ 1637
Порядок
ведення книги обліку доходів платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість
1. Відповідно до підпункту 296.1.1 пункту 296.1 статті 296 глави 1 розділу ХIV Податкового кодексу України (далі – Кодекс) фізичні особи – підприємці, що обрали спрощену систему оподаткування та є платниками єдиного податку першої і другої груп, а також платники єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість (далі – платник податку), ведуть книгу обліку доходів (далі – Книга), у якій щоденно, за підсумками робочого дня, відображають отримані доходи.
2. Прошнурована та пронумерована Книга безоплатно реєструється в органі державної податкової служби за основним місцем обліку платників податку.
3. Записи у Книзі виконуються розбірливо чорнилом темного кольору або пастою кулькових ручок. У разі внесення виправлень новий запис засвідчується підписом платника податку.
4. У Книзі відображається фактично отримана сума доходу від провадження діяльності із сумарним підсумком за місяць, квартал, рік. У разі необхідності реєстрації нової Книги протягом податкового (звітного) періоду записи в ній продовжуються наростаючим підсумком, а попередня Книга залишається у платника податку.
5. Записи у Книзі виконуються за підсумками робочого дня, протягом якого отримано дохід, зокрема кошти, що надійшли на поточний рахунок платника податку та/або отримано готівкою, сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності, фактично безоплатно отримано товари (роботи, послуги).
6. Платник податку заносить до Книги відомості в такому порядку:
6.1. У графі 1 зазначається дата запису.
6.2. У графах 2–7 відображається дохід від провадження господарської діяльності, що оподатковується за ставками, встановленими відповідно до пункту 293.2 та підпункту 2 пункту 293.3 статті 293 глави 1 розділу ХIV Кодексу:
6.2.1. У графі 2 зазначається отримана сума коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги.
6.2.2. У графі 3 вказується сума повернутих коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги та/або передплати.
6.2.3. У графі 4 зазначається скоригована сума доходу за продані товари, виконані роботи, надані послуги на суму повернутих коштів за продані товари, виконані роботи, надані послуги та/або передплати та розраховується як різниця граф 2 і 3.
6.2.4. У графі 5 вказується вартість безоплатно отриманих товарів (робіт, послуг).
6.2.5. У графі 6 відображається сума заборгованості, за якою минув строк позовної давності.
6.2.6. У графі 7 відображається загальна сума доходу як сума граф 4, 5 і 6.
6.3. У графах 8 і 9 відображаються відповідно вид та сума доходу, що оподатковується за ставкою 15% відповідно до підпунктів 2–4 пункту 293.4 статті 293 глави 1 розділу ХIV Кодексу.
7. Дані Книги використовуються платником податку для заповнення податкової декларації платника єдиного податку.
8. Книга зберігається у платника податку протягом 3 років після виконання останнього запису.

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#55 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 22:05

В 2012 году и новая форма "Книга обліку доходів (для платників єдиного податку першої і другої груп та платників єдиного податку третьої групи, які не є платниками податку на додану вартість)"
Файл с утверждённой формой сей книги можно скачать с сайта Киевской ДПИ.
Вот только одолели меня некоторые сомнения и идеи:
1) в предложенной форме учитываются ТОЛЬКО деньги, но нет возможности идентифицировать "за что" эти деньги (за какие конкретные товары/работы/услуги). Нет графы не только с наименованием этих самых товаров, но и даже с реквизитами соответствующего платёжного документа (договор, счет-фактура и т.п.)
2) чувствую, что этот вариант - не последний. Поэтому....
3) целесообразно сделать эту книгу учёта самому, распечатать её и установленным порядком зарегистрировать (прошивка, печать и т.п.)

Какие будут мнения и предложения?
Готов выполнить Word-макет энтой книги.

Интересно, если добавить ещё одну (10-ю) графу "Примечание" для наименования проданных товаров/услуг, будет ли налоговая выделываться?

Хм...
1) А зачем Вам это?!
3) А зачем Вам это?!!!
... а кажется дошло. Вы хотите сделать некую базу/реестр ДЛЯ СЕБЯ?!
Просто мне казалось, что каждый сам для себя все учитывает как ему нравится. А эта КНИГА только для НИХ...ИМХО никогда ее не воспринимал как что-то полезное для меня.

#56 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 10 Январь 2012 - 23:08

Хм...
1) А зачем Вам это?!
3) А зачем Вам это?!!!
... а кажется дошло. Вы хотите сделать некую базу/реестр ДЛЯ СЕБЯ?!
Просто мне казалось, что каждый сам для себя все учитывает как ему нравится. А эта КНИГА только для НИХ...ИМХО никогда ее не воспринимал как что-то полезное для меня.

Вы абсолютно правы, что ДЛЯ СЕБЯ каждый д... как он хочет, а вот ДЛЯ НАЛОГОВОЙ лучше руководствоваться правилом : "Сделал - запиши, не сделал - запиши дважды!" А принимая во внимание размер нынешних штрафов, делать ПРАВИЛЬНО и СРАЗУ (для них) становится себе ДЕШЕВЛЕИзображение

Прилагаю для обсуждения шаблон книги:
- брощюровка книги - в скоросшиватель с картонной или пластиковой обложкой
- прошивку книги целесообразно выполнить через отверстия для скоросшивателя. Узел и свободные концы нити выводятся назад, где на последней странице уже подготовлена регистрационная запись
- сделан титульный лист по аналогии со старой книгой и новыми формами документов от ДПА
- на последней странице сделан шаблон регистрационной записи (по аналогии со старой книгой)
- всё-таки добавил 10-ю графу "Примечания", где буду отмечать "для себя" и "для них" за что и от кого бабло пришло
- для двухсторонней распечатки. Сначала печатать нечётные листы, потом взаимно поменять размеры верхнего и нижнего полей, и распечатать чётные листы на соответствующих обратных сторонах нечётных. (для альбомной ориентации и верхнего переплёта что-то с зеркальными полями не заладилось. Сорри)
- сделал на 24 страницы. Из них 22 - т.н. учётные. На каждой учётной странице получилось по 25 сток, что в сумме составляет более 500. ИМХО, на год и не только хватит. При желании можно сделать и больше, добавляя в таблицу строки. Главное, чтобы общее количество страниц было чётным.
- ИМХО, на первой странице надо ещё добавить:
Розпочато - 01 січня 2012 р.
Закінчено - ______________

Прикрепленный файл  Книга учета доходов-2012 (шаблон).doc   1,1МБ   153 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал reol: 11 Январь 2012 - 11:29

Reol.gif

#57 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 11:22

К предыдущему посту прикрепился файл с книгой учёта.

Официальную информацию по документации см. здесь http://www.kyivsta.g...anki_edunuy.htm

Reol.gif

#58 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 11:58

К предыдущему посту прикрепился файл с книгой учёта.

Официальную информацию по документации см. здесь http://www.kyivsta.g...anki_edunuy.htm

Спасибо, Володя!
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#59 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 17:50

Прошу немного консультаций : 1-е Заява на двухсторонней печати ? 2-е Вопрос на перспективу - если не будет дохода (по 3-й категории) надо ли оплачивать в пенсионку что то ?

#60 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:32

Чего все на 3ю идут?
2 группа может поставлять товары всем(даже плательщикам НДС), услуги только населению или единщикам
http://www.ualombard.com.ua - ломбард, авто ломбард

#61 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:38

Увы не барыга - с радостью бы поставлял всем ЛЮБИМЫЕ ТОВАРЫ - а приходиться тока услуги оказывать.

#62 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 18:51

Чего все на 3ю идут?
2 группа может поставлять товары всем(даже плательщикам НДС), услуги только населению или единщикам

Услуги юрлицам - прерогатива третьей группы.

#63 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:20

Прошу немного консультаций : 1-е Заява на двухсторонней печати ? 2-е Вопрос на перспективу - если не будет дохода (по 3-й категории) надо ли оплачивать в пенсионку что то ?

Заяву можете распечатать на трёх листах (см. http://suzuki-club.o...post&p=297666). Как они тупо сделали, так мы тупо им и сдаёмИзображение
По 3 категории если дохода нет, то платить единый налог не надо. А если Вам обломилось быть ещё и пенсионером и Вам не нужен дополнительный пенсионный стаж (как мне, напримерИзображение), то не надо платить и ЕСВ (пенсионку)ИзображениеТаким образом, если по 3 группе дохода нет, то платишь только ЕСВ, а если пенсионер, то ничего не платишь.

Reol.gif

#64 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 19:52

Увы не барыга - с радостью бы поставлял всем ЛЮБИМЫЕ ТОВАРЫ - а приходиться тока услуги оказывать.

А почему барыга сразу? Выражайтесь корректней.

#65 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 20:56

имхо, на нашем форуме слово "барыга" даже близко не звучит обидно :) У нас тут полфорума барыжат понемногу, кто чем :)

#66 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:01

Заяву можете распечатать на трёх листах (см. http://suzuki-club.o...post&p=297666). Как они тупо сделали, так мы тупо им и сдаёмИзображение
По 3 категории если дохода нет, то платить единый налог не надо. А если Вам обломилось быть ещё и пенсионером и Вам не нужен дополнительный пенсионный стаж (как мне, напримерИзображение), то не надо платить и ЕСВ (пенсионку)ИзображениеТаким образом, если по 3 группе дохода нет, то платишь только ЕСВ, а если пенсионер, то ничего не платишь.

Есть вопрос... На каком основании я могу не платить ЕСВ?. Письмо написать в ПФ? Действительно, если у меня нет дохода, из откуда такого я возьму денежку для ПФУ. Вопрос реальный. Если сталкивались, ответьте плз!

#67 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:22

js21, не нужно только если пенсионер и согласовано с ПФ.

#68 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:52

Есть вопрос... На каком основании я могу не платить ЕСВ?. Письмо написать в ПФ? Действительно, если у меня нет дохода, из откуда такого я возьму денежку для ПФУ. Вопрос реальный. Если сталкивались, ответьте плз!

js21, не нужно только если пенсионер и согласовано с ПФ.

Про пенсионер: я сдал своему пенсионному инспектору копии своих пенсионных документов. Этого оказалось достаточно. Пенсионер может платить ЕСВ в добровольном порядке, чтобы у него увеличивался пенсионный стаж и он в последующем мог пересчитать (в сторону увеличения) свою пенсию.

Про не пенсионер: некоторые знакомые СПД-шники писали в пенсионный фонд заявления о приостановке/прекращении предпринимательской деятельности. И после этого ЕСВ не платили. Но, ИМХО, на 1-2 месяца такое вряд ли прокатитИзображение

Reol.gif

#69 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 22:34

Спасибо всем. Я понял. Вопрос вцелом: В этом году у меня работало 4 спд по причине нехватки запаса 500 т.грн. на одно. Я не мультимиллионер, как считает Азаров. Просто у нас нет "затрат". Транзитные деньги съедали все. А агентские 5-8%... Сейчас как будто хватает если не произойдет чуда в виде супер-пупер выхода из кризиса. Этого не будет, поэтому... 2 спд остаются. Одно, возможно, пойдет на ндс. Есть еще 2, которые закрывать себе головная боль. Хотелось бы их оставить на резерве в надежде на ЧУДО. При этом хотелось бы по ним (если не будет движения по счету) не платить в ПФ.

#70 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:49

Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа!!!!
У меня припадок!!!!
Сегодня ходила подавать заявление. Ну понятное дело, очередь, бардак, все злые, в том числе и налоговики, капец-вобщем.
Хорошо, что все таки решила подойти в инспектору, учтонить все ли правильно в заявлении, сняли ли санкцию, появились ли в системе новые кведы....
Вобщем внимание!

инспектор сказала, что у меня с заявлением все нормально (даже мое место предоставления услуг - Украина, за щамовленням не вызвало у нее каких-либо возражений), кроме одного!
я в таблику в заявлении вписала свои новые КВЕДЫ. А там в табличке написано, что надо писать старые КВЕДЫ. На мой вопрос, ШОЗА?!? Как же я могу писать ставрые кведы, если у меня уже кведы поменяны на новые, она сказала, что они сами в шоке. Я ей говорю, что как же так, в других налоговых наоборот инспектора заворачивают заявления со старыми кведами, а у нас такая фигня?

Вобщем мне сказали писать в форму мои старые кведы (которые я уже вычеркнула у регистратора), но которые у меня числятся в старом свидетельстве единщака, а потом они за полгода разберутся, шо им делать с этими всеми формами.

Это капец какой-то!!!!!

#71 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:09

1. Вроде-как продлили прием заяв.
2. Необходимы еще копия паспорта + новая книга учета доходов (дифсит, очереди за ними) с заявлением о просьбе ее (книги) регистрации. Для НДСников вроде другая книга. Инспектор все это проверяет, потом в канцелярию.
3. Нифига не надо доверенности. Им не до этого сейчас. Главное чтобы подпись совпадала с реальной на паспорте.
Откуда дровишки? Соломенская ДПИ.
ПС: Старые свид-ва действуют еще пол-года. Даже если не подавать заяву. ... Непонятно только, действуют-ли старые квэды... которые не допущены для упрощенцев в этом году.

#72 вездеход

вездеход

МегапоZитивный индивид

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений
  • Интересы:Разширенно-углубленные

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:16

У меня припадок!!!!
Сегодня ходила подавать заявление.
Это капец какой-то!!!!!

Ну так всем известно-шоб ты жил в эпоху перемен ! :wacko:
Маша не убивайся:прими микстуру из 40% капель- все бут хорошо ! :drinks:

#73 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 22:29

Ну так всем известно-шоб ты жил в эпоху перемен ! :wacko:
Маша не убивайся:прими микстуру из 40% капель- все бут хорошо ! :drinks:

Нет, ну ты только представь, мне сказали, чтобы я написала в заявление несуществующие коды. Я теперь ваще не понимаю, как мне новое свидетельство будут выдавать?.. КАК?!?

#74 вездеход

вездеход

МегапоZитивный индивид

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений
  • Интересы:Разширенно-углубленные

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:42

Нет, ну ты только представь, мне сказали, чтобы я написала в заявление несуществующие коды. Я теперь ваще не понимаю, как мне новое свидетельство будут выдавать?.. КАК?!?

Маразм крепчал...Хотя сказать по правде за годы моей деятельности и терками с бюрократией лично меня уже тяжело чем -то удивить хорошо это или плохо...Хорошо,,Все будет хорошо я в это верю и это всегда помогает поэтому прорвемся !!!! :drinks:

#75 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 09:08

Маша, спасибо за информацию! Я пойду к этим прекрасным людям сразу с двумя вариантами заявы. С новыми КВЭДами и со старыми...

#76 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 13 Январь 2012 - 10:48

У меня припадок!!!!

Вобщем внимание!

я в таблику в заявлении вписала свои новые КВЕДЫ. А там в табличке написано, что надо писать старые КВЕДЫ. На мой вопрос, ШОЗА?!? Как же я могу писать ставрые кведы, если у меня уже кведы поменяны на новые, она сказала, что они сами в шоке. Я ей говорю, что как же так, в других налоговых наоборот инспектора заворачивают заявления со старыми кведами, а у нас такая фигня?

Вобщем мне сказали писать в форму мои старые кведы (которые я уже вычеркнула у регистратора), но которые у меня числятся в старом свидетельстве единщака, а потом они за полгода разберутся, шо им делать с этими всеми формами.

Это капец какой-то!!!!!

Маша, таки да - пишутся старые (от 2005 года). Новые кведы пишут те, кто переходит на единий податок с других форм оподаткування - они то и должны идти к регистраторам, получать новые квэды и т.п.
старые кведы действуют наравне с новыми весь 2012 год.
отаке...
https://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами
http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева

#77 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:00

Маша, таки да - пишутся старые (от 2005 года). Новые кведы пишут те, кто переходит на единий податок с других форм оподаткування - они то и должны идти к регистраторам, получать новые квэды и т.п.
старые кведы действуют наравне с новыми весь 2012 год.
отаке...

Это да! только не пойму, как можно писать те кведы, которых у меня больше нет.

#78 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 11:49

Микровопрос.
Если я оказываю услугу плательщику НДС, то у меня автоматом 3 группа?
Или можно поставить первую? Там платежи намного меньше, т.к. годовой доход даже до 100 000 грн не доходит :pardon:
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#79 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 12:03

Микровопрос.
Если я оказываю услугу плательщику НДС, то у меня автоматом 3 группа?
Или можно поставить первую? Там платежи намного меньше, т.к. годовой доход даже до 100 000 грн не доходит :pardon:

Если ты предоставляешь услуги юрлицу (какому бы то ни было), то ты должен быть на 3й группе.
Как вариант, если это лицо плательщик НДС, то ты тоже можешь зарегистрироваться плательщиом НДС и тогда твой налог будет 3 %, а не 5%. Но тут надо внимательно смотреть на общий объем твоих клиентов. если из них большиснтво физики, то тогда НДС тебе будет только мешать.
Кроме того, если я правильно поняла (вычитала в объявлениях, пока стояла в очереди в налоговой), те, кто на первой и второй группе, должны еще платить коммунальный налог. там что-то около 20% от минимальной заработной платы. Но ты учти, я первую и вторую группы особо не изучала, так что ручаться не могу.

#80 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 13:03

Минфин разъяснил ситуацию со сроками регистрации упрощенцев

http://korrespondent...i-uproshchencev

Я хочу понять, они там наверное все такие загадочные в минфине? Они бы это еще в марте ропубликовали!

#81 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:34

Минфин разъяснил ситуацию со сроками регистрации упрощенцев

http://korrespondent...i-uproshchencev

Я хочу понять, они там наверное все такие загадочные в минфине? Они бы это еще в марте ропубликовали!

Машенька, а переведи мне, пожалуйста, на человеческий. Если я была на едином - мне можно не мчаться в налоговую до 25, а у меня есть полгода? Или все равно всем до 25? Что-то я теперь еще меньше понимаю.

#82 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 13 Январь 2012 - 15:55

нет, заявы подать нужно всем до 25 января, а так как новое свидетельство тебе на руки не дадут, то старые продлили до 1 июня.
https://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами
http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева

#83 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 16:43

Машенька, а переведи мне, пожалуйста, на человеческий. Если я была на едином - мне можно не мчаться в налоговую до 25, а у меня есть полгода? Или все равно всем до 25? Что-то я теперь еще меньше понимаю.

Миша правильно сказал. Надо все таки до 25 успеть.

#84 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 21:13

Миша правильно сказал. Надо все таки до 25 успеть.

ясно
в понедельник буду штурмовать.

#85 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:08

В законе(Податковом кодексе) указаны КВЕД 2005, так что ни о каких КВЕД 2010 речь не может идти. Плюс в заяве на официальном сайте налоговой написано подавать в соответствии КВЕД 2005.

Внимание! Если кто то региться на 3ю группу с 5% то нужно следить что бы с юриками по услугам оборот не был больше 300 тыс. ибо тогда налоговая склоняет к регистрации плательщиком НДС и 3%

#86 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 18:13

Спасибо всем. Я понял. Вопрос вцелом: В этом году у меня работало 4 спд по причине нехватки запаса 500 т.грн. на одно. Я не мультимиллионер, как считает Азаров. Просто у нас нет "затрат". Транзитные деньги съедали все. А агентские 5-8%... Сейчас как будто хватает если не произойдет чуда в виде супер-пупер выхода из кризиса. Этого не будет, поэтому... 2 спд остаются. Одно, возможно, пойдет на ндс. Есть еще 2, которые закрывать себе головная боль. Хотелось бы их оставить на резерве в надежде на ЧУДО. При этом хотелось бы по ним (если не будет движения по счету) не платить в ПФ.

Есть смысл не нужные СПД пустить на общую систему, для этого нужно сдать свидетельство плательщика единого. Если не будет оборотов то платить ровным счетом не нужно ничего. Нужно будет сдать декларацию за 1 квартал и для приличия налоговая попросит сделать небольшой авансовый платеж.

#87 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:08

В законе(Податковом кодексе) указаны КВЕД 2005, так что ни о каких КВЕД 2010 речь не может идти. Плюс в заяве на официальном сайте налоговой написано подавать в соответствии КВЕД 2005.

Внимание! Если кто то региться на 3ю группу с 5% то нужно следить что бы с юриками по услугам оборот не был больше 300 тыс. ибо тогда налоговая склоняет к регистрации плательщиком НДС и 3%

Что значит "налоговая склоняет"??? По закону - 3 группа до скольки там, 5 лимонов, что ли... На каких основаниях склоняет?

#88 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:33

я так тоже думала. В соседней теме подняла єтот же вопрос. Но поскольку в самом кодексе заложено противоречие по єтому вопросу, то налоговая пояснила, что регистрироваться плательщиком НДС в єтом случае не надо.

#89 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 20:35

Что значит "налоговая склоняет"??? По закону - 3 группа до скольки там, 5 лимонов, что ли... На каких основаниях склоняет?

на третьей группе около 2х лимонов. Вопрос спд и НДС читайте в соседней теме.

#90 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 22:57

г) платником єдиного податку, що застосовує ставку єдиного податку в розмірі 5 відсотків, у разі постачання ним послуг (робіт) платникам податку на додану вартість і якщо обсяг такого постачання за останні 12 календарних місяців сукупно перевищує обсяг, визначений пунктом 181.1 статті 181 розділу V цього Кодексу, та реєстрації такого платника єдиного податку платником податку на додану вартість у порядку, встановленому розділом V цього Кодексу, шляхом подання заяви щодо зміни ставки єдиного податку не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку наступного календарного кварталу, в якому здійснено реєстрацію платником податку на додану вартість;

181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 300000 гривень (без урахування податку на додану вартість), така особа зобов'язана зареєструватися як платник податку в органі державної податкової служби за своїм місцезнаходженням (місцем проживання) з дотриманням вимог, передбачених статтею 183 цього Кодексу, крім особи, яка є платником єдиного податку.

#91 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений
  • Интересы:various and multiple

Отправлено 16 Январь 2012 - 12:47

вопрос к тем, кто подавал новую Книгу доходов на регистрацию в налоговую:
требуют ли старые книги для аннулирования? в Шевченковской налоговой требуют, в Оболонской - нет.
Suivre le lapin blanc:)

#92 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 15:44

Извените за вопрос - можно по подробней рассказать про этот пункт - т.е. в будущем следить или в прошлом 2011 году надо было следить ?

#93 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 16:14

требуют ли старые книги для аннулирования? в Шевченковской налоговой требуют, в Оболонской - нет.

В Соломенской не потребовали. Кажется что зависит от инспектора и его настроения...

#94 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:43

Я сегодня сдавалась в Шевченковской.
15 минут вместе с очередью - подала на единый.
15 минут вместе с заполнением и очередью - книгу. Я посмотрела, что народ передо мной дает старую книгу. В ней что-то пишут - и отдают. Этот факт _нигде_ не фиксируют. Некоторые говорили, что у них не было старой книги. Я тоже сказала, что у меня нету. И все.

#95 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 17:53

Я сегодня сдавалась в Шевченковской.
15 минут вместе с очередью - подала на единый.
15 минут вместе с заполнением и очередью - книгу. Я посмотрела, что народ передо мной дает старую книгу. В ней что-то пишут - и отдают. Этот факт _нигде_ не фиксируют. Некоторые говорили, что у них не было старой книги. Я тоже сказала, что у меня нету. И все.

А новую книгу покупала где ?

#96 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 18:55

А новую книгу покупала где ?

прямо там. 20 гривен книга, 60 копеек бланк.
распечатанная по шаблону Володи не подошла, в ней "типографская нумерация страниц", а надо вручную, одной ручкой.

#97 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:27

прямо там. 20 гривен книга, 60 копеек бланк.
распечатанная по шаблону Володи не подошла, в ней "типографская нумерация страниц", а надо вручную, одной ручкой.

ОК! Сделаем нумерацию ручкой и своими ручкамиИзображение

Reol.gif

#98 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 23:36

ОК! Сделаем нумерацию ручкой и своими ручкамиИзображение

Это ж не факт, что в других налоговых такие же капризы :) Я смотрю, у всех все разное :)

#99 Zarinka

Zarinka

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 00:12

и меня столько вопросов по упрощенке... и практически все они без ответов.
столько материала уже перечитала, но вывод только один - в голове образовалась каша...
нашла курс по упрощенке http://praktikum.com...dinijnalog.html
решила сходить
хоть мысли в голове смогу упорядочить
до и если что - засыплю вопросами препода :rolleyes:

#100 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 18:04

Вот нашел статью-сравнение.
http://byhgalter.com...hho-vigidnishe/