Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Единый налог и единоналожники в 2012 году

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#1 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 22:02

В последнее время в Налоговый кодекс внесено много изменений, в том числе, и затрагивающих особенности ведения бизнеса единоналожниками.
Может быть кто-либо уже обобщил эти нововведения или знает где всё это доступно истолковано. Поделитесь, плз.

Со своей стороны хочу отметить, что с 1 августа пенсионеры-единоналожники могут не платить ЕдСоцВнесок, если они не хотят увеличивать свой пенсионный стаж. Для легализации этой приятной возможности необходимо посетить своего инспектора в пенсионном фонде и отдать ему копии своих документов, подтверждающих Вашу пенсионность.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#2 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 23:30

В последнее время в Налоговый кодекс внесено много изменений, в том числе, и затрагивающих особенности ведения бизнеса единоналожниками.
Может быть кто-либо уже обобщил эти нововведения или знает где всё это доступно истолковано. Поделитесь, плз.

Со своей стороны хочу отметить, что с 1 августа пенсионеры-единоналожники могут не платить ЕдСоцВнесок, если они не хотят увеличивать свой пенсионный стаж. Для легализации этой приятной возможности необходимо посетить своего инспектора в пенсионном фонде и отдать ему копии своих документов, подтверждающих Вашу пенсионность.

Доступно нет. А так себе было... Например:
http://taxcode.com.u...onoproekt-8521/

Пока муть и непонять.

#3 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений
  • Интересы:various and multiple

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 08:46

Доступно нет. А так себе было... Например:
http://taxcode.com.u...onoproekt-8521/

Пока муть и непонять.

да ладно. че там муть и непонять? вполне схемы ясны...
есть градации по сумме дохода и видам деятельности. от этого зависит ставка налога и сроки уплаты и отчетности.
теперь бы посмотреть на новый порядок выдачи свидетельства на единый...
что-то мне лично вообще расхотелось на едином оставаться... как, собственно, и заниматься предпринимательством в принципе...
с одной стороны - давление налоговое. со второй стороны - давление со стороны банков. предприниматели ж теперь в высокой группе риска...
смысл вообще во всем этом?
Suivre le lapin blanc:)

#4 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:40

есть градации по сумме дохода и видам деятельности. от этого зависит ставка налога и сроки уплаты и отчетности.
=Принцип ясен. Не понятны детали.

=Вчера в налоговой был. Посоветовали до 1 декабря не рыпаться.

что-то мне лично вообще расхотелось на едином оставаться... как, собственно, и заниматься предпринимательством в принципе...
с одной стороны - давление налоговое. со второй стороны - давление со стороны банков. предприниматели ж теперь в высокой группе риска...
=Согласен... А что делать? Работать на "дядю"? Я не готов пока...

#5 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:15

Перспектива закрываться и искать работу на дядю не вдохновляет еще сильнее :(
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#6 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:10

Перспектива закрываться и искать работу на дядю не вдохновляет еще сильнее :(

Ань, меня тоже. но посмотри на эти критерии... посмотри на давление со стороны НБУ... гондурас...

#7 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:11

по поводу деталей: поверьте, вот-вот будет тысяча и одно положение/порядок/решение и тп, по результатам прочтения которых вообще голову можно будет сломать...

#8 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:35

Не дождуться!
А относительно нововведений несколькими головами разобраться легче, чем одной. Как мне показалось, в новой редакции убраны многие прежние ограничения на виды деятельности на ЕдНалоге. ИМХО, это хорошо.

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#9 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 22:37

Ань, меня тоже. но посмотри на эти критерии... посмотри на давление со стороны НБУ... гондурас...

Оно-то да.
Но а куда же мне тогда податься? Я же и правда работаю с клиентами. И большинство может мне платить только вбелую.

#10 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:36

Оно-то да.
Но а куда же мне тогда податься? Я же и правда работаю с клиентами. И большинство может мне платить только вбелую.

Да и меня работа вбелую интересует. Только от юр. лица больше не могут нормально работать с единщиками. Отток клиентов бешеный. А в след году они будут тоже бояться, тк они под микроскопом и д подавать отчетность по операциями с единщиками
Какая-то совсем апатия

#11 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 18:02

Да и меня работа вбелую интересует. Только от юр. лица больше не могут нормально работать с единщиками. Отток клиентов бешеный. А в след году они будут тоже бояться, тк они под микроскопом и д подавать отчетность по операциями с единщиками
Какая-то совсем апатия

Моих устраивает и нынешнее состояние дел.
Но покращення за покращенням, конечно :(

#12 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 00:59

Какая-то совсем апатия

Стоп! Ничего подобного не почувствовал... Даже в начале года когда требовали витяги з реестра этим все и ограничилось.

#13 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 08:48

может, у вас просто виды деятельности, которые настолько не являются невыгодными для юрлиц.
мой же вид деятельности ваааще не выгоден с т зр работы с юрлицами... мало того ч о сейчас нельхзя отнести на валовые, так ведь еще и суммы НДС нельзя отнести на налоговый кредит...

#14 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2011 - 11:59

может, у вас просто виды деятельности, которые настолько не являются невыгодными для юрлиц.
мой же вид деятельности ваааще не выгоден с т зр работы с юрлицами... мало того ч о сейчас нельхзя отнести на валовые, так ведь еще и суммы НДС нельзя отнести на налоговый кредит...

У меня реклама и исследования общественного мнения.

#15 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:45

Коллеги-предприниматели, кто-то что-то понимает в новой классификации упрощенцев?

"Первая – ФЛП без наемных работников и с годовым оборотом до 150 тыс. грн. (единый налог – от 10 до 100 грн.). Вторая – оборот до 1 млн. грн. при 10 наемных сотрудниках (налог – от 20 до 200 грн.)."

Вот я без наемных работников, но с оборотом более 150 - мне во вторую категорию? Кто и как ее определяет вообще?
НУ и может в курсе кто, форма подачи заявления на упрощенку не изменилась? А как быть с тем, что для подачи надо было уплатить налог за первый квартал?

#16 afon

afon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 117 сообщений
  • Интересы:anti ejb stack: spring, hibernate, tomcat

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 19:11

Nita
Вот удобная табличка: Сравнительная таблица групп плательщиков единого налога физических лиц.
В новом законодательстве получается, что учитывается не только уровень дохода и наличие наемных работников, но и тип деятельности/услуг.
У вас может не быть 150 тыс дохода в год, и наемных работников может не быть, но вы зато не стоите на базаре и не предоставляете услуг другим ЧП - добро пожаловать в третью группу предпринимателей, 5% дохода на налог и 300+ грн в пенсионный фонд.
Drink different!

#17 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 21:51

У меня реклама и исследования общественного мнения.

Единоклубники, единомышленники, единоналожники (девчонки, сорри, чуть не написал единоналожницыИзображениеИзображение), ИМХО, для наших видов деятельности лучше всего подходит 3-я группа без НДС. Т.е. налог = 5% от дохода.

Кстати, эта новая система чем-то напоминает российскую упрощёнку. Хорошо, что у нас ещё не ввели налог на вмененный доход, как у россиян. Это когда под отдельные конкретные виды деятельности устанавливается минимальный уровень налога, который надо обязательно заплатить (даже если плохо сработал), а потом доплатить исходя из фактического дохода. Но вернёмся к нашим баранам.

ИМХО, выбор налогообложения с НДС или без зависит от соотношения затраты/прибыль. Когда-то дилетантски пробовал найти "точку безубыточности" в этом соотношении, т.е. до какого уровня расходов выгодно без НДС, а когда уже надо работать с НДС. Но важная информация всегда теряется, увыИзображение В общем, для видов деятельности, в которых велика интеллектуальная составляющая, лучше без НДС, ИМХО.

Буду признателен квалифицированным и дипломированным экономистам за указание на допущенные мной ошибки и обучающую критику дилетанта, желающего постичь новые реалии нашего экономического общебытияИзображение

P.S.ИзображениеИзображениеИзображение

Какие виды деятельности теперь запрещены по упрощенной системе налогообложения?
Перечень видов деятельности, при осуществлении которых нельзя применять упрощенную систему налогообложения, также претерпел некоторые изменения. В частности, на едином налоге запрещены:
– любые операции с недвижимостью;
– оптовая торговля и посреднические услуги в ней;
– производство и розничная продажа подакцизных товаров (кроме продажи пива и столовых вин), горюче-смазочных материалов;
– розничная торговля ювелирными изделиями, изделиями из драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных, обработанными и необработанными драгоценными камнями;
– розничная торговля бывшими в употреблении товарами, товарами «секонд-хенд»;
– розничная торговля через Интернет;
– розничная торговля через торговые автоматы;
– предоставление услуг почты и связи;
– деятельность по проведению расследований и обеспечению безопасности;
– деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии;
– деятельность в сфере права, бухучета, аудита;
– консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, управление предприятиями;
– рекламная деятельность;ИзображениеИзображениеИзображение
– подбор и обеспечение персоналом;
– деятельность в сфере развлечений (в т.ч. лотереи, бильярд, кегельбан, боулинг, настольные игры, детские видеоигры);
– деятельность по перепродаже предметов искусства, коллекционирования, антиквариата и др.
Запрещена и внешнеэкономическая деятельность, кроме экспорта программного обеспечения и услуг по отдаленной поддержке программ и оборудования, разработки, поставки и обновления программного обеспечения, предоставления услуг в сфере информатизации.

Отдельно отмечу запрет на деятельность в сфере транспорта (наземного, водного, авиационного), предоставления дополнительных транспортных услуг и вспомогательных операций (кроме такси). Под него попадут все перевозчики и экспедиторы. При этом предпринимателям, предоставляющим услуги нерегулярных транспортных перевозок или автомобильных грузоперевозок, разрешено применять упрощенную систему, но только до 1 января 2012 года.
Но и остальным счастливчикам, чью деятельность по упрощенной системе не запретили, особо расслабляться не стоит. В случае принятия Кодекса в таком виде, упрощенная система налогообложения будет существовать только до 1 января 2016 года, после чего она полностью отменяется.

ИМХО, надо закрываться и искать "крышу".

Сообщение отредактировал reol: 29 Ноябрь 2011 - 23:25

Reol.gif

#18 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:43

...Перечень видов деятельности, при осуществлении которых нельзя применять упрощенную систему налогообложения, также претерпел некоторые изменения. В частности, на едином налоге запрещены:
– деятельность в сфере права, бухучета, аудита;
– консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, управление предприятиями;
– рекламная деятельность;ИзображениеИзображениеИзображение
...

Володя, а с чего ты взял, что, к примеру, нельзя юруслуги предоставлять?

Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності
N 4014-VI, 04.11.2011, Закон, Верховна Рада України

291.5. Не можуть бути платниками єдиного податку:
291.5.1. суб'єкти господарювання (юридичні особи та фізичні особи - підприємці), які здійснюють:
1) діяльність з організації, проведення азартних ігор;
2) обмін іноземної валюти;
3) виробництво, експорт, імпорт, продаж підакцизних товарів (крім роздрібного продажу паливно-мастильних матеріалів в ємностях до 20 літрів та діяльності фізичних осіб, пов'язаної з роздрібним продажем пива та столових вин);
4) видобуток, виробництво, реалізацію дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, у тому числі органогенного утворення;
5) видобуток, реалізацію корисних копалин;
6) діяльність у сфері фінансового посередництва, крім діяльності у сфері страхування, яка здійснюється страховими агентами, визначеними Законом України "Про страхування", сюрвейєрами, аварійними комісарами та аджастерами, визначеними розділом III цього Кодексу;
7) діяльність з управління підприємствами;
8) діяльність з надання послуг пошти та зв'язку;
9) діяльність з продажу предметів мистецтва та антикваріату, діяльність з організації торгів (аукціонів) виробами мистецтва, предметами колекціонування або антикваріату;
10) діяльність з організації, проведення гастрольних заходів;
291.5.2. фізичні особи - підприємці, які здійснюють технічні випробування та дослідження (група 74.3 КВЕД ДК 009:2005) , діяльність у сфері аудиту;
291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення, загальна площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;
291.5.4. страхові (перестрахові) брокери, банки, кредитні спілки, ломбарди, лізингові компанії, довірчі товариства, страхові компанії, установи накопичувального пенсійного забезпечення, інвестиційні фонди і компанії, інші фінансові установи, визначені законом; реєстратори цінних паперів;
291.5.5. суб'єкти господарювання, у статутному капіталі яких сукупність часток, що належать юридичним особам, які не є платниками єдиного податку, дорівнює або перевищує 25 відсотків;
291.5.6. представництва, філії, відділення та інші відокремлені підрозділи юридичної особи, яка не є платником єдиного податку;
291.5.7. фізичні та юридичні особи - нерезиденти;
291.5.8. суб'єкти господарювання, які на день подання заяви про реєстрацію платником єдиного податку мають податковий борг, крім безнадійного податкового боргу, що виник внаслідок дії обставин непереборної сили (форс-мажорних обставин).

#19 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:05

Катя, мне очень приятно, что я ошибся относительно юруслугИзображениеИзображениеИзображение
А может быть я и ошибся относительно рекламы? Что актуально и для Nita?

Reol.gif

#20 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 15:14

Кать, в твоей цитате я не вижу рекламной деятельности. Мне еще можно жить, да? Порадуй меня, пожалуйста!

#21 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 19:46

Вопрос: деятельность в сфере IT это третья категория - если подать заяву (до 15 декабря), а дохода нет, что платить только социалку (пенсионку) ?
Как говориться пока работы нет по ФОП, а закрываться неохота.

#22 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 19:49

Вопрос: деятельность в сфере IT это третья категория - если подать заяву (до 15 декабря), а дохода нет, что платить только социалку (пенсионку) ?

Похоже на то :)

#23 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 20:01

Мои специалисты говорят, что все, кроме аудита, попадает под единый.
И форма подачи заявления пока что не менялась.

#24 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 22:43

Мои специалисты говорят, что все, кроме аудита, попадает под единый.
И форма подачи заявления пока что не менялась.

В последний час! От http://buhgalter911....le.aspx?a=13387
Расписана процедура что и как. Кстати, наши свидетельства будут действовать ещё до 1 июня 2012. С остальным разбираюсь.

Reol.gif

#25 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 23:04

В последний час! От http://buhgalter911....le.aspx?a=13387
Расписана процедура что и как. Кстати, наши свидетельства будут действовать ещё до 1 июня 2012. С остальным разбираюсь.

О как!
Все страньше и страньше! Все чудесатее и чудесатее!

#26 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 23:17

А здесь - поиск консенсуса про форму заявления и прочее http://club.dtkt.com...3,817107,817107
Резюме, ИМХО: в связи с многоликостью нынешнего единого налога, то предполагается существование новой формы заявления. ....но её пока никто не видел. Завтра попытаюсь ПРО ЭТО узнать в Дарницкой налоговой.

Reol.gif

#27 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 07:13

А здесь - поиск консенсуса про форму заявления и прочее http://club.dtkt.com...3,817107,817107
Резюме, ИМХО: в связи с многоликостью нынешнего единого налога, то предполагается существование новой формы заявления. ....но её пока никто не видел. Завтра попытаюсь ПРО ЭТО узнать в Дарницкой налоговой.

Удачи тебе в этом нелегком и благом начинании!

#28 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 18:05

В последний час! (из подслушанного на ликбезном семинаре для единщиков и прочих в Дарницкой ДПА)
1) новых форм заявлений на единый налог ещё нет и появятся только в начале января 2012. Заявление по установленной форме надо будет подать до 25 января 2012 года.
2) единщики, которые планируют работать в 2012 году по 3 группе (налог от дохода), в декабре единый налог НЕ ПЛАТЯТ (т.к. по декабрь 2011 уже заплатили). В последующем платят согласно установленных Налоговым Кодексом сроков и, конечно, сдают отчётность.
3) ИМХО, взносы в Пенсионный фонд (ЕСВ) - как и раньше. Если честно, то по этому вопросу лекторы семинара ПОСЛАЛИ ВСЕХ в Пенсионный фонд, мол это их вотчина.
4) где и когда будут проходить такие ликбезные семинары рекомендовали смотреть на сайте киевской ДПА http://www.kyivsta.gov.ua/

СПОКОЙНОГО от налоговых забот НОВОГО ГОДАИзображениеИзображениеИзображение

Reol.gif

#29 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 19:53

В последний час! (из подслушанного на ликбезном семинаре для единщиков и прочих в Дарницкой ДПА)
1) новых форм заявлений на единый налог ещё нет и появятся только в начале января 2012. Заявление по установленной форме надо будет подать до 25 января 2012 года.
2) единщики, которые планируют работать в 2012 году по 3 группе (налог от дохода), в декабре единый налог НЕ ПЛАТЯТ (т.к. по декабрь 2011 уже заплатили). В последующем платят согласно установленных Налоговым Кодексом сроков и, конечно, сдают отчётность.
3) ИМХО, взносы в Пенсионный фонд (ЕСВ) - как и раньше. Если честно, то по этому вопросу лекторы семинара ПОСЛАЛИ ВСЕХ в Пенсионный фонд, мол это их вотчина.
4) где и когда будут проходить такие ликбезные семинары рекомендовали смотреть на сайте киевской ДПА http://www.kyivsta.gov.ua/

Спасибо тебе большое, добытчик информации! :)

#30 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:51

Кать, в твоей цитате я не вижу рекламной деятельности. Мне еще можно жить, да? Порадуй меня, пожалуйста!

Ань, цитата из закона полная. если рекламы там нет - значит, таки можно жить:)

#31 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 09:52

Володя, спасибо!

#32 nikyak

nikyak

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 20:58

Друзья! Случайно наткнулся на эту ветку обсуждения проблем работы с единым налогом на 2012 год. А вчера вернулся с налоговой инспекции и сегодня выложил статью на эту тему в блоге. Я думаю кому-то поможет. Даю ссылку http://nikolayyakime...nalog-2012.html
ed_nalog.jpg

#33 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 21:08

Друзья! Случайно наткнулся на эту ветку обсуждения проблем работы с единым налогом на 2012 год. А вчера вернулся с налоговой инспекции и сегодня выложил статью на эту тему в блоге. Я думаю кому-то поможет. Даю ссылку http://nikolayyakime...nalog-2012.html
ed_nalog.jpg

ИМХО, пустой трёп. Ничего нового и полезного не нашёл. Компиляция известной информации без какой-либо "авторской" аналитики. А написано -то... Как говорится, автор пишет, пишет и не может никак выписаться. Нет, это не пописять, а много написать... Автор просто "раскручивает" свою "исключительность" и продаваемую рекламную аудиторию своего т.н. блога.

+ немного от первоисточника - Департамент взаємодії із засобами масової інформації та громадськістю http://www.kyivsta.g...1/12/1214_3.htm
Застосування спрощеної системи оподаткування: подання заяви, терміни та порядок сплати єдиного податку
Фізичні особи – підприємці, які прийняли рішення працювати на спрощеній системі оподаткування, у термін до 25 січня 2012 року подають до органів ДПС відповідну заяву про застосування спрощеної системи.
Термін подання такої заяви встановлено „Прикінцевими та перехідними положеннями” Закону України від 4 листопада 2011 року № 4014-VI „Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності”.
Також звертаємо увагу, що платники єдиного податку першої і другої груп сплачують єдиний податок за січень 2012 року шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 січня 2012 року.
Терміни сплати єдиного податку встановлено статтею 295 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-IV із змінами та доповненнями (далі – ПКУ). Згідно з п.295.1 ст. 295 ПКУ платники єдиного податку першої і другої груп сплачують єдиний податок шляхом здійснення авансового внеску не пізніше 20 числа (включно) поточного місяця.
Платники єдиного податку третьої і четвертої груп сплачують єдиний податок протягом 10 календарних днів після граничного строку подання податкової декларації за податковий (звітний) квартал.
Сплата єдиного податку здійснюється за місцем податкової адреси.

Reol.gif

#34 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 22:12

Для единщиков Деснянского района Киева. ИМХО, единщиков из других районов выгонять не будутИзображение

Увага! Семінар! Фізичні особи – підприємці платники Єдиного податку
21 грудня 2011 року о 9-00 год. Державна податкова інспекція у Деснянському районі м. Києва проводить безкоштовний семінар щодо змін до Податкового кодексу України, внесених Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011 р. № 4014-VI.
Семінар буде проходити за адресою: м. Київ, вул. Мілютенка, 19, Кінотеатр «Росія».

26 грудня 2011 року о 9-30 години Державна податкова інспекція у Деснянському районі м. Києва проводить безкоштовний семінар щодо змін до Податкового кодексу України, внесених Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких інших законодавчих актів України щодо спрощеної системи оподаткування, обліку та звітності» від 04.11.2011 р. № 4014-VI.
Семінар буде проходити за адресою: м. Київ, вул. Закревського, 41, актова зала (4-й поверх).

ДПІ у Деснянському районі м. Києва

Reol.gif

#35 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 13:36

Для тех. кого интересует заявление на право уплаты единого налога - в приложении формы заявления, расчета и порядка подачи заявления, утвержденные Минфином в конце прошлого года.
В налоговых ажиотаж. Поэтому настоятельно советую подать на этой неделе, пока не приехали отпускники и не начался совсем-уж-капец.
у нас налоговая дарницкого района принимает заявления до 8 вечера!!!
Прикрепленный файл  dodatok_1675.doc   129,5К   176 Количество загрузок:

#36 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 14:28

Для тех. кого интересует заявление на право уплаты единого налога - в приложении формы заявления, расчета и порядка подачи заявления, утвержденные Минфином в конце прошлого года.
В налоговых ажиотаж. Поэтому настоятельно советую подать на этой неделе, пока не приехали отпускники и не начался совсем-уж-капец.
у нас налоговая дарницкого района принимает заявления до 8 вечера!!!
Прикрепленный файл  dodatok_1675.doc   129,5К   176 Количество загрузок:

ИМХО, бывало и много хуже. Но пока все не разобрались что и как, сегодня к инспекторам на сдачу отчётов и заявлений очередей практически не было (в Дарницкой ДПИ).

Вот сегодня разберусь с заявочной формой и выложу рабочий шаблон.

Reol.gif

#37 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 03 Январь 2012 - 14:52

Печерская налоговая поставила внизу специального дядю, который всем все разъеснял... хотя больше стоял возле образцов заполенных заяв и улыбался.
А еще сказали, что у печерской налоговой очередь, шоб купить бланк, около 50 метров.
отаке....
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#38 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 03 Январь 2012 - 15:13

Друзья, в аттаче компиляция результатов нашего с Катей совместного труда. :)
Мы нафотали в налоговой образцы заполнения заявления и расчета налога на 2012 год. Так как у нас разные фотки вышли хорошими, улолось скомпилировать один читабельный вариант. :)

Пользуйтесь, пожалуйста! :)

application page 1.JPG
application page 2.jpg
application page 3.jpg
Estimate.jpg
З.Ы. надеюсь, читабельно....
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#39 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:42

задумалась над вот каким вопросом:

В новой форме заявления надо указать место осуществления деятельности (индекс, адрес, город).
Ранее указывалась только "Украина". А вот если у меня нет одного места осуществления деятельности?

Если я как переводчик обычно в парке сижу и работаю? или выезжаю на место к заказчику...
фигня какая-то вопсчем....

#40 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:55

Маша, Катя, спасибо вам огромное!

#41 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:12

Сдал сейчас в Дарницкой ДПИ без проблем заяву на 3 группу под 5%.
Обязательно ТРЕБУЮТ прикладывать к заяве (и расчёту дохода за 2011 год) старое свидетельство, чтобы на нём поставили отметку о продлении его действия. Так что не забывайте взять оригинал свидетельства. Обещают продлённые свидетельства вернуть через 2 недели.

Reol.gif

#42 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 11:17

Сдал сейчас в Дарницкой ДПИ без проблем заяву на 3 группу под 5%.
Обязательно ТРЕБУЮТ прикладывать к заяве (и расчёту дохода за 2011 год) старое свидетельство, чтобы на нём поставили отметку о продлении его действия. Так что не забывайте взять оригинал свидетельства. Обещают продлённые свидетельства вернуть через 2 недели.

Володь, кинь мне плз образец расчета и заявы в мыло.

#43 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 12:01

Там по сути не надо ничего рассчитывать. Просто написать судду прошлогоднего дохода.

#44 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 15:28

Володь, кинь мне плз образец расчета и заявы в мыло.

Кинул. Для всех остальных, кому надо, прикладываю к посту. Красным отмечено то, что надо ладнять "под себя". Сорри, но заява сделана на 3 группу под 5%, а это я не отметил красным. Так что правьте самиИзображение
Ещё одно сорри за корявое фоматирование Word-документа - так было в оригинале. Как сделали сами, так сами пусть и получаютИзображение
Прикрепленный файл  Заявление ЕН-2012 (шаблон).doc   113,5К   243 Количество загрузок:

Reol.gif

#45 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 20:05

Кинул. Для всех остальных, кому надо, прикладываю к посту. Красным отмечено то, что надо ладнять "под себя". Сорри, но заява сделана на 3 группу под 5%, а это я не отметил красным. Так что правьте самиИзображение
Ещё одно сорри за корявое фоматирование Word-документа - так было в оригинале. Как сделали сами, так сами пусть и получаютИзображение
Прикрепленный файл  Заявление ЕН-2012 (шаблон).doc   113,5К   243 Количество загрузок:

спасибо!
по твоему образцу заполнила сегодня для себя и подала, со всеми расчетами и оригиналом старого свидетельства.

#46 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 21:18

задумалась над вот каким вопросом:

В новой форме заявления надо указать место осуществления деятельности (индекс, адрес, город).
Ранее указывалась только "Украина". А вот если у меня нет одного места осуществления деятельности?

Если я как переводчик обычно в парке сижу и работаю? или выезжаю на место к заказчику...
фигня какая-то вопсчем....

Моей коллеге в аналогичной ситуации в налоговой сказали написать "Україна, за замовленням".

#47 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 21:25

Моей коллеге в аналогичной ситуации в налоговой сказали написать "Україна, за замовленням".

жесть какая!
ну это же абсурд :)

#48 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 21:39

жесть какая!
ну это же абсурд :)

это как раз очень даже хорошо! Потому как таким как я, которые дома не работают, а выезжают к заказчику, вовсе не хочется писать свою квартиру как место осуществления деятельности. Мы же и 20опп подавали с прочерками.
У меня во всех свидетельствах единщика до этого было написано: место осуществления деятельности - Украина.

#49 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 05 Январь 2012 - 22:43

это как раз очень даже хорошо! Потому как таким как я, которые дома не работают, а выезжают к заказчику, вовсе не хочется писать свою квартиру как место осуществления деятельности. Мы же и 20опп подавали с прочерками.
У меня во всех свидетельствах единщика до этого было написано: место осуществления деятельности - Украина.

круто
у меня адрес домашний. но я по нему не жила, не беспокоило.
сейчас попробую в связи со сменой прописки и все такое - тоже так

#50 annette

annette

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 606 сообщений

Отправлено 06 Январь 2012 - 17:41

Я переводчик - мне в налоговой говорили писать "Киев" :) Так и писала.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине