Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

СПД +НДС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 24 Май 2011 - 16:15

Поздравляю, Товарищи!

Поменяли шило на мыло! :(

С учетом того, что предприятия, которым я предоставляю услуги являются плательщиками НДС, мне теперь, согласно нового законопроекта, представленного КМУ, придется регистрироваться плательщиком НДС.

Мало того, что надо будет теперь еще и с этим НДСом геморроиться, так еще и отчетность сдавать (кажись, ежемесячную).
Но главное - мои клиенты этот НДС не могут компесировать в силу характера своего бизнеса. Так что палюбе, мои услуги им что сейчас на 23% дороже, что потом на 20% будут дороже. И нафига им со мной работать при таких раскладах!?!

Вот млин!
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#2 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 24 Май 2011 - 17:56

Но запроектировано, кажется, два или три возможных варианта налогообложения. В т.ч. есть и без НДС.
Или все работают с себе подобными: НДС-ники с НДС-никами, неНДС-ники с неНДС-никами. СпециализацияИзображение...Ё....

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#3 Shtirlits

Shtirlits

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 498 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 12:21

блин у меня друзяки 2-й месяц без доходов сидят, а налоги платят исправно ............. полный алис...........

#4 mikkey

mikkey

Самурай - Сузуковод

• Администраторы
  • 821 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 12:25

блин у меня друзяки 2-й месяц без доходов сидят, а налоги платят исправно ............. полный алис...........

Так это нормально ))
Я с ООО уже второй год ох...ваю от нашей страны :)

#5 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 13:00

Так это нормально )) Я с ООО уже второй год ох...ваю от нашей страны :)

У меня ситуация аналогичнаяИзображениеИзображение Пока разрабатываю новый проект - доходов нет.
Конечно, можно было бы это оправдать оплатой собственной лени на закрытие (когда не нужно) и открытие (когда понадобится) СПД или ООО и т.п. Но ситуации это не меняет: если раньше возможность честно работать стоила 200 грн. в месяц, то никто из-за 200 грн. и не хотел "мараться" в тени. Но сейчас цена вопроса стала такая, что предпринимательское "облико морале" вынуждено дрейфовать совсем в другую от законов сторонуИзображение

Кстати, а какие варианты налогообложения нам теперь хотят предложить?

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#6 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 25 Май 2011 - 13:31

абаждите, разговор пошел не по теме. Тем более, что если у предприятия застой и нет оборотов, то оно налогов не платит, а сдает пустышки в налоговую. У СПДшников - единщиков ситуация другая.
Кроме того, если СПДшник не имеет оборотов в отчетном периоде, ему ваще иммет смысл переходить на общую систему налогообложения, где сумма налога прямо зависит от оборотов. Нет оборотов - нет налогов.
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#7 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 14:47

абаждите, разговор пошел не по теме. Тем более, что если у предприятия застой и нет оборотов, то оно налогов не платит, а сдает пустышки в налоговую. У СПДшников - единщиков ситуация другая.
Кроме того, если СПДшник не имеет оборотов в отчетном периоде, ему ваще иммет смысл переходить на общую систему налогообложения, где сумма налога прямо зависит от оборотов. Нет оборотов - нет налогов.

Так-то оно так, но обстоятельстваИзображение Но сейчас-то будет всё... как в песне Юрия Ким из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов" (исп. А.Миронов)

Люди, леди, джельтельмены, да, конечно, разумеется
Мир далек от совершенства, а местами просто плох
На благие перемены в общем мало кто надеется
И поэтому я счастлив обьявить, хоть я не бог:
Припев:
Отныне, теперь, наконец-то
Сейчас, и в любую погоду
Вот здесь, а затем повсеместно
Все будем мы жить по- другому
Без гнева и печали,
На благо всей Земли
Как мы давно мечтали
Но так и не смогли.

Reol.gif

#8 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений
  • Интересы:Семья, работа, Сузуки, онлайн игры

Отправлено 25 Май 2011 - 21:49

СПД - чит :)

Всегда считал СПД злом в ранее существующем варианте... Отметая мое отношение к нынешней власти, имхо решение верное для государства... но государство у нас смотрит не на себя, а на "государство"...

черт, а цитата из... эээ... саундтрека "... Капуцинов" в тему:)
Надоело жить будущим, дайте пожить настоящим...

#9 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 21:56

СПД - чит :)

Всегда считал СПД злом в ранее существующем варианте... Отметая мое отношение к нынешней власти, имхо решение верное для государства... но государство у нас смотрит не на себя, а на "государство"...

черт, а цитата из... эээ... саундтрека "... Капуцинов" в тему:)

Да простит меня Маша за уклонение от темы, но что вы предлагаете вместо СПД честным мелким предпринимателям?
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#10 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 22:31

Да простит меня Маша за уклонение от темы, но что вы предлагаете вместо СПД честным мелким предпринимателям?

Честно, ничего... :( Альтернативы не вижу... Вижу минусы СПД в том виде, в каком оно было и как это все использовалось... Мы же все прекрасно знаем как все было... Для тех кто действительно жил за счет такого варианта - отлично, но у нас же это все юзалось так, что... Идеала все равно не будет... Новые правила игры установлены - играть будут по ним и менять эти правила будут еще долго... Слишком уж корявые руки у крупьев - мы стали умнее... А они считают что уже приспособились, но иногда так и проглядывает по-старому "порешать"...

Я не подкалывал в прошлом посте - скорее это была улыбка с грустью...

#11 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 25 Май 2011 - 23:12

Маша, а может у кого из знакомых ООО есть еще по основной деятельности пару пунктов "абы було"? Или твой вид под лицензией?

#12 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 00:03

Честно, ничего... :( Альтернативы не вижу... Вижу минусы СПД в том виде, в каком оно было и как это все использовалось... Мы же все прекрасно знаем как все было... Для тех кто действительно жил за счет такого варианта - отлично, но у нас же это все юзалось так, что... Идеала все равно не будет... Новые правила игры установлены - играть будут по ним и менять эти правила будут еще долго... Слишком уж корявые руки у крупьев - мы стали умнее... А они считают что уже приспособились, но иногда так и проглядывает по-старому "порешать"...

Я не подкалывал в прошлом посте - скорее это была улыбка с грустью...

Проще всего сказать: "Незя-я-я-я-я!" - и сотни тысяч реальных, а не мнимых СПД-шников, оказались за бортом. Хочу обратить Ваше внимание, что больше всего от этой налоговой революции пострадали СПД-шники, в услуги или товары/продукты которых была заложена изрядная часть их интеллекта. Т.е. они САМИ продавали продукты деятельности СВОИХ мозгов, которые, кстати, нигде не купишь и под кустом не найдёшь. Мозги либо есть, либо их нет. Да, существовали СПД-шники, у которых на 500 тысяч дохода был только один клиент, но они не товарищи СПД-шникам, у которых клиентов ДЕСЯТКИ! Но достать минимизаторов сложно, поэтому "атомную" бомбочку сбросили на всех. Но ведь можно было установить минимально-проходное количество клиентов и т.п. Но над этим надо думать...
Пора забыть о приятном прошлом и начинать выживать в реальном настоящем.

Reol.gif

#13 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 26 Май 2011 - 01:21

Проще всего сказать: "Незя-я-я-я-я!" - и сотни тысяч реальных, а не мнимых СПД-шников, оказались за бортом. Хочу обратить Ваше внимание, что больше всего от этой налоговой революции пострадали СПД-шники, в услуги или товары/продукты которых была заложена изрядная часть их интеллекта. Т.е. они САМИ продавали продукты деятельности СВОИХ мозгов, которые, кстати, нигде не купишь и под кустом не найдёшь. Мозги либо есть, либо их нет. Да, существовали СПД-шники, у которых на 500 тысяч дохода был только один клиент, но они не товарищи СПД-шникам, у которых клиентов ДЕСЯТКИ! Но достать минимизаторов сложно, поэтому "атомную" бомбочку сбросили на всех. Но ведь можно было установить минимально-проходное количество клиентов и т.п. Но над этим надо думать...
Пора забыть о приятном прошлом и начинать выживать в реальном настоящем.

Сейчас вышел покурить и наблюдал как кто-то из многочисленных соседей пытался припарковать свое авто длиной метров в 4,5 в проем порядка 4,7... Минут 10 мучался... Выходил из машины, присматривался, ругался... влез... мог бы и машины соседние притереть... а на стоянке через дорогу пару мест еще было... 10 грн... зачем платить, если вот здесь я вообще никому не заплачу...

Так вот. Статистике про мнимые и реально работающие СПД я не знаю - нет у меня информации по стране... Про 500 тысяч Вы правильно отметили, забыли упомянуть отчисления... Могу рассуждать только по своей работе и видеть картинку как потребитель... И все это мне всегда говорило, что СПД - зло... И я очень сомневаюсь, что сотни тысяч продавали деятельность своих мозгов, а не действовали про ранее проторенной дорожке... В обывательском варианте у нас СПД висели везде... на каждом ООО сидело по 15-20 СПД в виде поставщиков, работников и прочего... супермаркеты, кондеры, строители и т.д. обороты были немаленькие... о доходности молчу... про обналичку вообще как бы некомильфо...

Я мог бы еще долго рассуждать... Надеюсь моя мысль понятна... Не хочу лезть в дебри о том, что все равно уйдет "налево" не смотря на то, что по законам должно идти в бюджет... "низя-я-я-я" - не лучший вариант, но для начала... вполне... хотя реально отменили те же люди, что ранее все это нарисовали...

А про минимально-проходное кол-во клиентов... кхм... ну было бы у человека тогда не одно СПД, а 20... зарегил бы вплоть до репки, которая еще и не выросла... абы 200грн... поэтому альтернативы для честных СПД-ков я не вижу:(

зы. Маша, извини, я опять не по теме:(
зы2. работаю я еще в такое время:)

#14 Agni

Agni

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 00:40

Я лично принимал участие (в качестве юриста и эксперта, так меня назвали, хоть я и не претендовал) в одном из этапов работе рабочей группы по доработке налогового кодекса в части описания порядка налогообложения микробизнеса (СПД). Готовили мы проект изменений к НК от Минфина, который бы упростил жизнь честным единщикам и не позволил бы злоупотреблять единым налогом оптимзаторам. И ничего не получилось, хотя в рабочую группу входили высококлассные специалисты. Имея доступ к статистике по Украине в отношении уплаты налогов со стороны СПД, потерь государства от оптимизаций и т.п. скажу всем, что нет другого выхода, кроме как закрывать такую систему налогообложения для большинства микропредпринимателей. Иначе - колоссальные потери бюджета. Вот и решили оставить невозможность отнесения на затраты выплат в пользу СПД, как это было в изначально принятом НК. Это самый правильный вариант. Кто-то скажет - поменять критерии возможности применения упрощенки. Не вариант. Если критерии становятся очень сложными, администрирование СПДшников государству стоит настолько дорого, что нет смысла от таких плательщиков налогов. Это все просчитывали. Если критерии не очень сложные - они легко обходятся оптимизаторами, следствие - огромные потери бюджета от оптимизаций с использованием СПД.

Сегодняшний вариант реулирования деятельности ф.о. - упрощенцев оказался самым оптимальным (хоть тем, кому это мешает работать, так и не кажеться). Те СПД, которые работают с конечным потребителем не ощущают проблем от невозможности отнесения выплат в пользу СПД на затраты. Кому это не подходит (кто работает с фирмами) - можно создать ООО с льготным (очень выгодным) режимом налогообложения.

П.С. Меня как и многих эта ситуация вынудила закрывать мой СПД, уменьшила доходы моей семьи. Но все равно понимаю и считаю, что в рамках страны это решение по СПД является самым верным.
Jimny, 2007, 1,3 AT, защита РК, G Grabber AT2 205/75/15, псевдо-ARB (Китай) rear-lock

#15 d-ev-il

d-ev-il

Donetsk Team

• Suzuki Club
  • 1 585 сообщений
  • Интересы:cars&girls, 4x4

Отправлено 28 Май 2011 - 09:25

П.С. Меня как и многих эта ситуация вынудила закрывать мой СПД, уменьшила доходы моей семьи. Но все равно понимаю и считаю, что в рамках страны это решение по СПД является самым верным.

скажите, чем вы руководствовались при подготовке проекта измененияй к НК? и почему вы так о стране заботитесь в ущерб своей семье?

просто в вашем сообщении чётко прослеживается одна мысль - наполнение бюджета...

получается что это "наполнение" ложится всё больше плечи мелких предпринимателей, которые в конце концов через тот же бюджет спонсируют крупный бизнес.

я не хочу платить больше в бюджет, что бы кто-то из него брал деньги, например на развитие шахты, а потом отдавал эту шахту занедорого крупному капиталу... мне деньги тяжело даются, что бы я занимался такого рода благотворительностью.
Изображение

#16 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 12:45

сорри, офф-топ...

вот почему я никогда не поверю в любые благие намерения нынешней да прошлой власти...

http://censor.net.ua..._schet_byudjeta

#17 Agni

Agni

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 788 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 14:54

скажите, чем вы руководствовались при подготовке проекта измененияй к НК? и почему вы так о стране заботитесь в ущерб своей семье?

просто в вашем сообщении чётко прослеживается одна мысль - наполнение бюджета...

Я не забочусь о стране в ущерб семье. Я принимал участие в работе рабочей группы где-то из 10 человек, задачей которой была разработка проекта изменений к уже утвержденному в конце 2010г НК. Мы как раз и должны были придумать изменения, которые облегчили бы жизнь предпринимателю, но не допустили бы оптимизаторов в эту сферу. Так вот такого оптимального решения не нашлось. Одни варианты оставляли возможности для оптимизаторов, другие - делали слишком дорогим администрирование налога,третьи варианты делали слишком сложным учет для предпринимателя. Оптимального по всем позициям варианта не существует.
Та упрощенка что была приводила к тому, что огромные торговые центры, рынки, торговые сети имея многомиллионные обороты платили всего по несколько тысяч грн. в мес (10-15) налога, используя СПД (кому интересно - расскажу как). И с каждым годом таких становилось все больше. Короче, закончилась наша работа ничем. Проект так и не появился, НК остался без изменений, из рабочей группы вышло ряд людей и сейчас этим занимается кто-то другой, и как и мы ничего не может придумать толкового.

Если говорить обо мне лично, то я как раз придерживался позиции создания прозрачных условий для работы микробизнеса. Однако я выступал консультантом, а не в роли чиновника из Минфина, поэтому на решения влиял очень косвенно (если вообще влиял). Я ведь о другом толкую: я говорю о том, что получив доступ к цифрам и статистике, фактам, могу сказать, что такая удобная для нас, СПД, упрощенка имела вторую сторону медали: недопоступления в бюджет миллиардов грн. вследствие использования ее оптимизаторами. Поэтому-то я и осознаю теперь, что изменения по упрощенке, которые были приняты в НК - это реальная необходимость, а не жажда власти поломать всех об колено.

Другое дело -расходование бюджета. Полностью поддерживаю Ваше мнение о несостоятельности системы перераспределения сресдтв, когда наши налоги попадают дядям в карман. Но я то не об этом. Я говорю только о сборе отдельного налога. И сейчас, в сегодняшнем виде, этот налог не наносит колоссальный вред бюджету.

dkfan, если Вы обо мне - я не имею никакого отношения к власти. :drinks:
Jimny, 2007, 1,3 AT, защита РК, G Grabber AT2 205/75/15, псевдо-ARB (Китай) rear-lock

#18 dkfan

dkfan

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 21:16

dkfan, если Вы обо мне - я не имею никакого отношения к власти. :drinks:

не о Вас и ссылка, которую я дал, никакого отношения к Вам не имеет:) хотя не факт, что ссылка говорит о реальных вещах, а не заказ... но вспоминая ту же Левелу - не удивлюсь...

Вы всего лишь подтвердили мою мысль - СПД в старом варианте было злом, но реальной альтернативы не было, поэтому порезали по-живому... но имхо резали так в итоге совсем из другим соображений, а не ради государства...

#19 nosatiy

nosatiy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 424 сообщений

Отправлено 29 Май 2011 - 04:43

если у предприятия застой и нет оборотов, то оно налогов не платит, а сдает пустышки в налоговую. У СПДшников - единщиков ситуация другая.
Нет оборотов - нет налогов.

СПД-шник может работать 1. А предприятие нет, в связи с этим возникают обязательные платежи в ПФ. Далее юр. адрес подразумевает аренду офисного помещения, что тоже расходы. Связь и интернет, основные средства. Не все так просто у предприятий.

#20 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 22:19

Лекарь, которого сегодня уволили :blink: , недавно подписал письмо-разъяснение ГНАУ о том, что СПДшникам 3й категории можно не обязательно регистрироваться плательщиками НДС если у них оборот превышает 300 тыщ грн.
Это хорошая новость!

#21 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 23:10

Маша, третья категория единоналожников может работать с плательщиками ндс, просто будешь платить кроме соцвнеска налог в размере 5% от оборота если ты не плательщик ндс и 3% - если плательщик. отаке...
https://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами
http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева

#22 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 23:16

Миша, я это все знаю! Вопрос был в том, что народ бесился, что если у кого-то оборот выше 300 тыщ, то надо на общих основаниях регистрироваться плательщиком НДС. А поскольку СПДшники - часто низшее звено в пищевой цепи, но им этот НДС ваще не в тему! :( потмоу как или у себя 20% отнимай, или клиенту на 20% повышай стоимость. А не все клиенты на это пойдут :(
Вот в чем дело.
В кодексе были 2 противоречивый положения. Теперь налоговая их разъяснила.

#23 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:00

В действительности можете не особо беспокоиться ибо налоговая обязует региться НДСком. Но кто то хоть раз получал это свидетельство НДСника? А? Вы знаете сколько гемора что бы его получить.
Реально дела обстоят так что даже если вы и подадите заяву на НДС, не факт что вам дадут свид. НДС.
http://www.ualombard.com.ua - ломбард, авто ломбард

#24 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:24

В действительности можете не особо беспокоиться ибо налоговая обязует региться НДСком. Но кто то хоть раз получал это свидетельство НДСника? А? Вы знаете сколько гемора что бы его получить.
Реально дела обстоят так что даже если вы и подадите заяву на НДС, не факт что вам дадут свид. НДС.

Угу. Год назад массово отбирали св-ва. А получить обратно без взятки даже при соблюдении всех условий... Стандартный ответ тупого жирного ленивого борова из налоговой: "вы налоговая яма...". Да... и регистрация НДС-ником у нас естественно добровольная.

#25 Baikonyr

Baikonyr

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 Январь 2012 - 23:36

Миша, я это все знаю! Вопрос был в том, что народ бесился, что если у кого-то оборот выше 300 тыщ, то надо на общих основаниях регистрироваться плательщиком НДС. А поскольку СПДшники - часто низшее звено в пищевой цепи, но им этот НДС ваще не в тему! :( потмоу как или у себя 20% отнимай, или клиенту на 20% повышай стоимость. А не все клиенты на это пойдут :(
Вот в чем дело.
В кодексе были 2 противоречивый положения. Теперь налоговая их разъяснила.

А что значит 20% отнимай?20 %прибавляй? 20% повышай?
Если у вас будет НДС то кроме обязательств и будет еще и кредит. И в общем 20% никак не будет.
http://www.ualombard.com.ua - ломбард, авто ломбард

#26 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 10:46

Народ, теперь здесь задам вопрос.
У меня один клиент, он плательщик НДС. Наемных работников нет. Значит моя категория - "3"?

В год у меня получается актов и оплат на сумму оклол 72 000 грн. Получается, что я должен буду заплатить 5% от годового дохода (3600?)или 5% от МЗ*12 (?).
Чего-то я совсем потерялся...
И еще какой-то чумачечий коммунальный налог :blink: ?

Разъясните мне тупому, плиз, кто разобрался.
Можно в личку.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#27 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 11:08

А что значит 20% отнимай?20 %прибавляй? 20% повышай?
Если у вас будет НДС то кроме обязательств и будет еще и кредит. И в общем 20% никак не будет.

Да ты понимаешь.... не всегда все так просто....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине