Перейти к содержимому

Фотография

Модельный ряд Сузуки - что-то идет не так...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Specu

Specu

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 16:33

В чем причина популярности автомобилей Сузуки у покупателей? В определении наиболее ёмких целевых ниш на рынке и выпуск конкретных моделей для заполнения этих целевых ниш. Малое кол-во моделей (Swift, SX4, Джимни, GrandVitara), но каждая из этих моделей не просто идеальна в своём классе, а и сама по себе открывала новые классы.

Какими общими словами можно описать выбор клиентов в пользу моделей Сузуки? Практичность, утилитарность. Авто для семьи, недорогое, простое технически, удобное. Много места. Вертикальная удобная посадка. В общем, выбор практиков.

Первый звонок об ошибке в модельном ряде прозвенел для меня в 2008г, когда увидел Kizashi под лозунгом "сделаем конкурента Субару Легаси". Ок, но у Субару другая аудитория, и даже Субару уже поняли, что низкие седаны в прошлом, и сделали новую Легаси повыше. А Сузуки решили выйти на чужой для себя сегмент со спортивным седаном с полу-лежачей посадкой. Сегмент клиентов Сузуки от нового седана оказался в недоумении, этот как примерно семье с двумя детьми в качестве семейной машины предложить МиниКупер - а чо, 4 человека ж там по документам помещаются?

Помню ясно посетившую тогда мысль - все расходы на разработку и производство Кизаши рано или поздно придется списать как убытки, модель не пойдет.

Дальше больше. Появился Сплэш. Поглядев на него в салоне снаружи и внутри, а также на ценник, отошёл в недоумении. Мне и SX4 кажется минимально-просторным, а Сплэш при ТАКОЙ же цене показался просто мыльницей, да простят меня его владельцы. Модель не пошла, что было полностью предсказуемо, расходы на разработку и производство рано или поздно придется также списать.

А сейчас появился S-Cross. Ёп, я так его ждал, и так жестко в нём разочаровался. Не, технически он хорош, лёкок, экономичен. Но для кого этот авто? Длиннее, но места по ширине осталось столько же, а значит более 4 человек в него не садится. А это особенность старого SX4, от которой следовало бы избавится - просто увеличив заднюю колею на 3 см, и расширив салон на 5-6 см. Впереди места чуть ли не меньше, чем в старом SX4. В подкапотном пространстве можно разводить птиц - надули автомобиль ради внушительного размера. Клиренс по отзывам так себе... В общем оказалось, что это середняк без особый положительных отличий от конкурентов.

Не, середняк а-ля Кашкай это совсем не плохо, но я уже сейчас не вижу ни одной новой модели Сузуки, которую хотелось бы приобрести. Хорошо, хоть половина старых моделей еще на конвейере... Какое будущее видит компания Сузуки для своих автомобилей? Что они собираются продавать в Европе - для меня остаётся загадкой. Собственно, всё что наболело))...

#2 Evil

Evil

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 316 сообщений
  • Авто:SX4 NEW 1,6 CVT 4*4; Splash AT; было SX4 MT 4*4; Chana benni 1.3

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 17:15

Согласен со многим, но есть моменты которые не совсем верны.

Например Сплеш, Он очень популярен в Европе (в особенности в южных частях Европы). Этот автомобиль имеет свою значительную нишу. (Хотя на Украине он не очень распространен.) 

Этот автомобиль для желающих иметь малогабаритный, маневренный, экономичный и безопасный авто и в тоже время брендовый со свежим дизайном, но не с эксцентричным например, как некоторые Ситры или китайцы.  Он, как вы написали, практичен и почти идеален в своём классе. (Попробуйте найти одноклассника с 6 подушками безопасности и не за сумасшедшие деньги.)

По поводу new SX4 - да в общем то согласен, Я даже расстроился когда его увидел, но возможно он тоже найдет свою нишу.

В вот new Vitara - вот, кто должен был быть назван new SX4 - это действительно продолжение породы SX4.  Небольшого, (но и не маленького)  маневренного и высокого кроссовера.

Кстати мне нравиться недавно анонсированный Ignus - Если его цена будет адекватна, то это будет наверно популярное авто для города и начинающих - в особенности с полным приводом и анонсированным высоким клиренсом. - То что доктор прописал для наших дорог.

#3 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 18:54

Да-а-а, вот и я о том же. Новая ВИТАРА - это шасси старого и доброго SX4 (даже размеры практически одинаковые, а база=2500 мм вообще одинаковая), в котором за счёт чуть более плотной компоновки существенно увеличили багажник. ...ну и ещё добавили брутального витаровского стиля. 

А новый SX, да простят меня их владельцы, это по сути КАШКАЙ. Нет, это совсем не плохо, но я, как наверно и многие, хотел большего. И вот я сейчас для себя у СУЗУКИ ничего большего не вижу. 

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#4 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 08:55

я думаю производитель постепенно "подползает" к какому то революционному рестайлингу гранд витары. может через год-два-три  что то выпустят, так как она явно уже слегка устарела для нынешнего времени.

#5 DES

DES

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 20:50

Интересно, в какой компании с мировым именем, автор темы работает ведущим маркетологом ?...  Такие безапелляционные утверждения и советы "Как правильно жить и развиваться" для компании Сузуки. )))

Подготовка и обслуживание внедорожников, изготовление силовых обвесов, защит и т.д... 067 1922370 Андрей (Des)

https://www.drive2.ru/users/des-kiev/

#6 saks

saks

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2015 - 10:43

Современные системы автоматического  проектирования  и роботозированное производство  позволяют  резко  сократить  время и  затраты  на  создание  новых  моделей.  Обновление машинок  идет  максимум  через  три  года.  Видимо, производители таким  способом  пытаются  нащупать,  что  именно  надо потребителю. 

Смотрел  SX-Cross  и  Витару.  На  мой  взгляд у  надутой  Витары  больше перспективы.  Особенно  у  молодых  соплячек,  которых  возбуждает  массивный   передок. Еще  раз  убедился  в  умении  японцев  экономить  на  спичках.  Качество  пластика  в  салоне,  мягко  говоря,  отсутствует.  Когда  вышел  из  машинки  было  ощущение  что  сидел  в китайце.  До  сих  пор преследует  запах  фенола.

#7 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Интересы:Авто, фото.

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:31

Смотрел  SX-Cross  и  Витару.  На  мой  взгляд у  надутой  Витары  больше перспективы.  Особенно  у  молодых  соплячек,  которых  возбуждает  массивный   передок. Еще  раз  убедился  в  умении  японцев  экономить  на  спичках.  Качество  пластика  в  салоне,  мягко  говоря,  отсутствует.  Когда  вышел  из  машинки  было  ощущение  что  сидел  в китайце.  До  сих  пор преследует  запах  фенола.

Новая Витара сделана на базе SX-Cross,только короче. Тот же двиг, тот же салон, только беднее и даже без подлокотника. Преимущества - более солидный витаровский внешний вид. Все!

#8 ur6lad

ur6lad

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Интересы:радио, путешествия, грибы, English

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:03

Как-то затихла дискуссия.

В Сузуки похоже решила радикально обновить модельный ряд. Ну по крайне мере мне так кажется со стороны.

Вместо одной гранд витары выпустили две поменьше: просто витару ориентированную наверное больше на молодежь и s-cross для более зрелой аудитории.

На смену классическому SX4 по всей видимости идет Ignis

https://youtu.be/izpNpyOjWzw

На смену Swift идет селера :)

https://youtu.be/sny6TjNaEqo

Ещё на пороге Baleno которая как бы сама по себе.

#9 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Интересы:Авто, фото.

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:57

#10 Specu

Specu

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:11

Нуу, это более мысль, которую не мог сдержать, а не дискуссия))

Видел на парковке новую "Витару". Приношу свои извинения всем владельцам нового SX-Cross, по сравнению с новой Витарой, SX-Cross просто венец технической (что действительно правда) и дизайнерской (к этому первоначально были вопросы) мысли.

И еще. Кажется, нужно законодательно запретить вносить изменения в ГрандВитару. Добавить простой дизель 1,9 и всё.

#11 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 12:59

Обрисуйте ваше видение "простого дизеля 1,9")))

Если он именно простой, то это будет где-то 80 кобыл и 200Нм крутящего. Грандвитара с таким движком будет еле-еле ползать.

Что б она хорошо ехала - там будет и электронный тнвд, и комонрыло, и турбина с изменяемой геометрией. И оппаньки - хорошая, в целом беспроблемная, тачка превращается в капризный овощ :)

#12 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 08:23

я все еще оптимистичен и думаю, что прогресс в автомобилестроении сподвигнет "сузуки" к рестайлингу снгв и они смогут учесть все самые современные достижения, не изменяя концепции постоянного полного привода. безусловно нужно что то делать с двигателем, с коробкой и устаревшей электроникой. надеюсь, что через пару лет мы увидим совершенно обновленную нсгв с привычной запаской на двери багажника, но при этом стоимость ее останется в нынешнем ценовом диапазоне.

#13 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 514 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 10:52

я все еще оптимистичен и ..... надеюсь, что через пару лет мы увидим совершенно обновленную нсгв с привычной запаской на двери багажника, но при этом стоимость ее останется в нынешнем ценовом диапазоне.

Кагбынетак! Вон с Витарой начиналось все тоже оптимистично с 399 тыков ( за пустую консервную банку ;) ) а вот с новым двигателем уже 625 тыков за такую же "пустую консервную банку" 

suzuki-vitara-s-001.jpg

#14 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 12:23

поживем-увидим. в любом случае они вынуждены будут ориентироваться на конкурентов в своего примерного класса, например crv, хоть она и не с постоянным полным

ps кстати, 25 тыс долл (625 тыс грн) за новое авто с современным двигателем - это не так уж и плохо, имхо.

самые "дешевые" новые crv начинаются от 33000 долл

#15 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:45

Кагбынетак! Вон с Витарой начиналось все тоже оптимистично с 399 тыков ( за пустую консервную банку ;) ) а вот с новым двигателем уже 625 тыков за такую же "пустую консервную банку" 

Старый добрый SX4 в полном приводе и с прочими опциями (климат-контроль, 6-дисковая аудиосистема с 8 динамиками и прочее) тоже по прайсу стоил 25 тысяч баксов (125 тысяч гривен, когда бакс был по 5 грн.). 
...а это действительно так было или у меня какое-то помешательство сознания?

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#16 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 514 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 15:50

Старый добрый SX4 в полном приводе и с прочими опциями (климат-контроль, 6-дисковая аудиосистема с 8 динамиками и прочее) тоже по прайсу стоил 25 тысяч баксов (125 тысяч гривен, когда бакс был по 5 грн.). 

было, да.... в те далекие времена и НСГВ дешевле 28-30 т ( за прошло - или позапрошлогоднюю, но из салона ) не было (((

а нынче посмотри в окно (С) браузера....

от 525ти кажется ;)

#17 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 15:49

Какое будущее видит компания Сузуки для своих автомобилей? Что они собираются продавать в Европе - для меня остаётся загадкой. Собственно, всё что наболело))...

В общем, если во время выхода новго SX Cross я надеялся на то ,что после него обновят гранд витару... то с выходом новой витары(не гранд), судьба новой гранд витары стала прямо скжем туманной. И то, что в салонах продолжает допродаваться гранд витара для меня делает судьбу новой гранд витары еще туманнее.

Не скажу, что я ходил по салонам, чтоб купить ее, т.к. было сразу понятно, что это не совсем то. Но, т.к. интересовался авто сузуки для себя, чуть посмотрел новую витару, которая без гранд

NSGV(это которая с гранд) для меня представляет философию: "Смотри, там ебеня! Ща мы туда заедем!"

Vitara переднеприводная, или передний + электромуфта сзади... В общем, это никак не приемник философии тру витар. 

На это указывают кроме этого следующие признаки:

- Докатка(на докатке кроме как по асфальту ни на чем не ездят)

- Отсутствие понижайки(оно и понятно, какая понижайка с электропуфтой сзади), отсутствие вырубателя ESP

- Несущий кузов(аж никак не способствует жесткости)

Новая коробка это здорово, но, скажем прямо, 4-х ступенчатый автомат на НСГВ после 2008 года выглядел уже странновато. Т.е. это то ,что прямо НЕОБХОДИМО было поменять. Да и вообще, если честно, мне прямо скажем тяжело сказать что мне в этой машине однозначно понравилось . Например, низкий расход - вроде хорошо, верно? Но какой ценой? Очень легкий кузов + малолитражный и слабый двигатель... или турбина(у Vitara S). Для Европы - вполне норм. У нас-же, качество топлива и масел очень быстро убивают турбины. Опять-же, авто весит менее 1,2 тонны... Это при том, что у НСГВ ,при ее чуть больше 1,7Т двери и капот проминаються если чуть сильнее стукнуть кулаком... Хотя, по EuroNCAP витара получила 5 звезд. 

Далее, панорамный люк. Смотрится здорово, но, эта рядюжка, которая его закрывает... Это пипец. Ну просто пипец.

Наверное есть одна вещь, которая мне импонирует. Но, это скорее не по поводу витары, а по поводу сузук в целом: можна сесть в витару с закрытими глазами и заклееным шильдиком на руле - и ты сразу понимаешь, что ты сел в сузуки. Все так уютно, понятно и узнаваемо. Это приятно.

Заканчивая мои 5коп., мой личный вердикт: Мимо. Для меня лично, конечно. Может, как вариант жене вместо СеКса...

Лично мое ИМХО, чего-бы я хотел от новой Гранд Витары:

- Багажник диннее где-то на длинну висящей запаски(или чуть длинне) и положить запаску в багажник.

- Дверь багажника двухсекционную: чтоб одна секция открывалась вниз как бортик а основная вверх

- Нормальный атмосферник около 2.5 в паре с 6-ст. коробкой. Чтоб по городу до 14 а по трассе до 10.

- Нормальные рейлинги на крышу. Не пойму, почему их убрали? Это-ж реально универсальное решение, к кторому можно прицепить всё и вся.

Остальное не нужно менять.

#18 Новичок

Новичок

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2016 - 22:47

Гранд Витарка это легендарный автомобиль. Если бы ее сделали современнее, то в данной ценовой категории у нее не было бы конкурентов.

4х ступенчатый автомат, хоть и зарекомендовал себя хорошо, нуждается в обновлении.

#19 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 07:23

Гранд Витарка это легендарный автомобиль. Если бы ее сделали современнее, то в данной ценовой категории у нее не было бы конкурентов.

4х ступенчатый автомат, хоть и зарекомендовал себя хорошо, нуждается в обновлении.

К сожалению, сделай они ее современнее, она бы вылетела из этой ценовой категории. И была бы это совершенно другая машина, так как улучшить ее "незначительно" нельзя, устарела по всем фронтам.

#20 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 08:19

К сожалению, сделай они ее современнее, она бы вылетела из этой ценовой категории. И была бы это совершенно другая машина, так как улучшить ее "незначительно" нельзя, устарела по всем фронтам.

Позволю с вами не согласиться. Не вижу чем устарела NSGV, т.к. успешно продаются тусаны, спортажи и прочие, у которых в максималке сейчас то, что NSGV предлагала еще в 2006 году.

1. Разница в цене 4-х ступенчатого гидротрансформатора и, например 5-ти ступенчатого не отличаться в разы.

2. Каких-то особых плюшек, вроде 4-х зонного климата или электрорегулировок сидений с памятью и масажером никто и не просит(для этого есть рэнжи, лексусы и прады)

3. Весь "электронный джентельменский набор", вроде обычного климата, круиза, электропакета, электролюка, жопогрелки и так уже есть и разработан.

Я уже писал выше, что в принципе, ничего другого кроме коробки и убрать запаску в багажник мне(да и не только мне) не нужно.

#21 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 10:07

Вам лично - не нужно. А по факту - витара-сх4 и есть шаг вперед в классическом автомобильном смысле (с удешевлением в целом, что б остаться в старых рамках по ценам).

Туксоны сперва снялись с производства, выпустили их35 (ситуация в чем-то похожа с витарой-грандом, меньше, но экономичнее и экологичнее движок, упрощенная трансмиссия, больше свистелок-перделок, и т.д.), потом вернули туксон, но уже не торт.

Был спортаж, вполне себе торт. То, что выпускают теперь под этой шильдой - забавно, но уже немного не то. (канеш, исключительно имхо)

Если по пунктам сравнить последний iх35 или спортаж и последнюю ГВ в максималке, польза будет не в пользу сузуки (в контексте всяких подогревов, подсветок, электроприводов и другой требухи, а большинству только это и интересно). По современности движка - тем более, а именно это часто движет рынком. Обновить ГВ, не заменив ее допотопный (относительно) j20a/j24b на какое-нить полуторалитровое би-турбо с роботом, уже не выйдет, ибо тренд)) А замени двигло с коробкой - раздатка пойдет лесом, ибо муфта рулит (по мнению отдела маркетинга), а там и подобие рамы можно убрать, что б лишнего весу посрезать. А тут оппа - да это ж витара))))

А жаль, машин-то очень хорош. А с его ценой - вообще жыр.

#22 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 10:47

Давайте по-порядку.

1. Как-бы не переназывали тусаны он был и остаеться достаточно погремушечным. Далее, посмотрите на "приличную" конфигурацию. Там цена уже за 25К выходит... Т.е. уже не дешевый паркетиник получается. Конкретнее, там, где двухлитровый движок, автомат, 4ВД, и есть электрорегулировка седухи водителя - там цена больше 26К баксов. А если хотите то-же самое, но с модным дисплеем на тахометрое, моторчиками под жопой пассажира и еще пару плюшек - то тум уже более 30К. В общем, я к тому, что.те плюшки вообще нифига не бесплатные. А покупать ХУНДАЙ за лям гривен... я прям незнаю.

2. Насчет мотора, то, атмосферники вполне себе еще выпускаються(да хоть у того-же тусана). Вариатор для внедорожника не вариант, а робот... если с мокрым сцеплением - то не намного лучше гидротрансформатора. А с сухим сцеплением ходит до 100 тыщ, как его не береги, а по Киевским пробкам дай Тор, чтоб до 70 тыщ прожил...

В общем, в моем понимании, ниша НСГВ - это достаточный комфорт, без кучи побрякушек, типа электромоторов под жопой и 4-х зонного климата. При этом неплохие внедорожные качества + ЕСП. Ну и приличное японское качество на сладкое. И, как показывает практика и то, какое кол-во НСГВ я вижу на дороге, это пришлось по-душе многим. Так почему-бы не NSGV 2.0?

#23 Новичок

Новичок

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 14:19

Действительно грандвитарок по дорогам тьма. Чего не скажешь о других моделях.

Единственное, что кормить гранд витару довольно накладно. И над этим неплохо бы им было поработать. ИМХО.

#24 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 14:30

Ок.
1. О том же я и говорю - была недорогая прикольная машинка, не шибко обремененная современными полюшками. На шкале "внедорожник-паркетное_нечто" была намного ближе к внедорожнику, чем теперешний туксон.
Потом опа, опа, машина обрастает плюшками по части комфорта и современности, вырастает в цене, теряет внедорожные плюшки, и получается странная шняга на выходе. То бишь - современное авто)
Дороже чем было, хуже для бездора, лучше для города, экономичнее, экологичнее.
2. У нас - да, бензинка и два комонрейла дизеля, но если посмотреть на забугорный рынок - самый дешман - 2.0 бензин с 6ст. автоматом, а в большинстве комплектаций - 1.6 турбо с дуал клатчем. Это к маркетологам, им пофиг, что кто-то хочет на бездор)))
Ниша ГВ - очень малое число людей, кому бездор реально интересен. А остальные (коих в городе реально дофига) купили ее из-за сочетания дешевизны, неплохого функционального кузова и "дык это ж джииип".
Те же люди побежали за новой витарой, когда ее выставили за 300к грн, ибо дешево и выглядит ничо так. Реально нужен тот полный привод с понижайкой единицам, и ради них сузуки делать ничего не будет.

#25 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 15:30

Нууу... не факт. Гранд Витара и Джимми, насколько я знаю вполне неплохо до сих пор продаеться.

#26 Новичок

Новичок

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 23:15

Сидел в новой витаре, тот же сх4 только с камерой заднего вида и без подлокотника. Ну такое, зачем не понятно.

#27 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 10:07

Нууу... не факт. Гранд Витара и Джимми, насколько я знаю вполне неплохо до сих пор продаеться.

Неплохое сочетание цены, практичности, и пока еще незаезженного внешнего вида.
Забери у них раздатку и добавь муфту - продажи упадут очень чуть-чуть (как раз на любителей хорошего бездора). Дайхацу так со своими машинами поступила - как брали брали, так и берут, даже несмотря на повышение цены.
Замени движок на 0.6 турбо у джимника (а вся япония на них и катаеться, ибо налоги) и полторашку турбу у витары - будут брать, бо они окажутся экономичнее, а наши люди это любят.
Ну и т.д. короче. Рынком движет отнюдь не забота о тех единичных любителях убивать ведра в грязи :) А путешествовать с выкатыванием на песчаный пляжик можно и на любом паркетнике - будет только комфортнее и дешевле.

#28 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 11:19

Это так, но не совсем. У нас уже люди покатались на турбинках, и знают, что наши ГСМ их прибивают достаточно быстренько. А ремонт торбины это не дешевое удовольствие. Кроме того, залить туда 92 не выйдет, да и цена масла, которое не убьет турбину отнюдь не демократична. Т.е. как-бы расход меньше, но цена бенза и масла дороже. Например разница 92 и 98 всреднем 5.5грн. Поэтому если брать из расчета беру новую, и пока на гарантии езжу, до 100 тыщ. а после - продаю, то еще в принципе да. А если брать машинку лет на пять и расчитывать на 200-250 тыщ... тут стоит очень чесать репу.

Кроме того, тем, кому на пляжик выехать, и так вряд-ли брали НСГВ. Есть Хитрила, Царевна, Аутлэндэр. Это просто не та категория авто.

Ну, это, конечно-же лично мое ИМХО.

#29 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:10

У нас уже люди покатались на турбинках, и знают, что наши ГСМ их прибивают достаточно быстренько.

Адын) Ошибка выборки) Если вы и ваше окружение знает о ньюансах турбин - скорее всего, это значит, что ваше окружение находится в сходном информационном пространстве и немножко шарит, но далеко не факт, что эта выборка хоть как-то коррелирует со статистикой по всем покупателям.
Приблизительно так же я могу сказать, что половина людей, с которыми я общаюсь может разобрать и собрать самурая, и он после этого поедет))) Это характеризует мой круг общения, не более. Большинство автовладельцев даже не знает о такой модели, особенно покупатели новых авто)
Два) Покупатели машин из салона и покупатели на вторичном рынке - очень разные покупатели. Первые в повальном большинстве, если речь не идет о спортивных тачках, за турбину даже не задумываются. Как и за всякие старт-стопы, прогревы мотора утром, качество топлива пока машина хоть как-то едет, и т.д. Им важно - комфортно и дешево. А тут на тебе - и расход меньше, и сервис каждые 20-25тыс, и едет норм. Многие ли при покупки читают интернет на предмет стоимости ТО? Многие ли в курсе, что порой имеет смысл сократить интервалы ТО вдвое? И т.д.
Поэтому впарить им можно что-угодно, пока оно не очень много ест и хорошо едет. Даже если через два года превратится в ведро. Эти люди - очень ценны для автопроизводителя.
И именно благодя им покупателям вторички приходится очень внимательно смотреть машину перед покупкой))) И эти самые покупатели бушных корчей - враги автопроизводителя) Денег приносят только за запчасти. Скукота)

Сочетание "шарит" и "покупает новую машину" - это относительно норма на автофоруме, но зачастую нонсенс, если посмотреть на продажи в целом. "Куплю, потому что красненькая" - наше все)

По последнему пункту - цена решает. ГВ неслабо дешевле, с позиционированием "джип") Убрать ГВ с рынка - купят 4вд сх4 или витару. Поднять цену на эти модели - поищут альтернативу где-то еще, а скорее всего просто откажутся от идеи полного привода.
Ну то такэ, просто потрындеть)

#30 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 14:38

Тут, наверное, вы правы. У меня, скореё всего, профдеформация. Пытаюсь разобраться в вопросе, перед покупкой. Хотя, на работе у меня турбо двигатели тоже особо не жалуют... видать там тоже все профдеформированные.  :smile3: 

Дык а чем ещё тут заниматься? )))

Ну то такэ, просто потрындеть)

#31 Volodeys

Volodeys

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:01

Забери у них раздатку и добавь муфту - продажи упадут очень чуть-чуть (как раз на любителей хорошего бездора). Дайхацу так со своими машинами поступила - как брали брали, так и берут, даже несмотря на повышение цены.

#32 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:08

Давайте не путать котлеты и мухи. У Дайхацу Териос 2-го поколения создавался с участием Тоеты и у него только 4WD модификации с постоянным полным приводом. Т.е. он лучше вытягивает бездорожье, чем Рав 4

Забрать у авто раздатку и добавить электромуфту = ограничить перемещение только асфальтом и грунтовыми дорогами. Сьезжаешь чуть влево-вправо в лесу-поле-пляже и запросто палишь муфту на пробуксовке. Заехал в 20см. лужу и электромуфта запросто может сдохнуть из-за нарушения герметичности.

#33 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 07:21

Наш товарищ спамер уже набивает себе посты просто копированием чужих сообщений?))) Красава, чо)

Давайте не путать котлеты и мухи. У Дайхацу Териос 2-го поколения создавался с участием Тоеты и у него только 4WD модификации с постоянным полным приводом. Т.е. он лучше вытягивает бездорожье, чем Рав 4

Забрать у авто раздатку и добавить электромуфту = ограничить перемещение только асфальтом и грунтовыми дорогами. Сьезжаешь чуть влево-вправо в лесу-поле-пляже и запросто палишь муфту на пробуксовке. Заехал в 20см. лужу и электромуфта запросто может сдохнуть из-за нарушения герметичности.

1) Тойота не принимала никакого участия в териосе (кроме движков 3sz), это популярный миф, как и в целом "дайхатца - ЭТОЖТОЙОТА!!!111". Кроме владения пакетом акций дайхатцы и выпуском под своей шильдой одной-двух ихних моделей типа того же близзарда, никакой связи нет.
2) Териосы есть и полноприводы и задоприводы.
3) Там, где на бездоре будет реально жарить муфту, там териосу будет очень не хватать понижайки. Где сыграет роль его блокировка центрального дифа, там на современных машинах отработает имитация блокировок.
В обоих случаях если тумблер голова/жопа стоит не в первом положении - придет она, родимая, из положения номер два.
Кароч, ни то ни то не катит для хорошего бездора, но и то и то вполне сносно пойдет по грунтовке с парой луж.
За неисправности в виде нарушения герметичности - относиться к обоим машинам. Раздатка на эмульсии тоже не очень хорошо ездит)))

#34 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 09:16

Да, Volodeys оч смахивает на бота. Я админам уже писал.

1) Не был в курсе, но ок.

2) Я не видел заднеприводов. У нас в салонах видел только шильдики 4WD, да и вики говорит, шо, вроде полноприводы.

3) Я ничего против электромуфты не имею. Основной мой посыл в том, что электронная муфта - это сьехать с дороги а потом быренько заехать. Ни о какой езде по бездорожью речь не идет. А насчет эмульсии - то даже если засосет чуть воды в сапун - эмульсия не убьет раздатку сразу. Кроме того, даже на СГВ сапуны вынесены выше мостов. А вода и негерметичность электромуфты прикончат ее(электромуфту) в практически момент..

#35 Новичок

Новичок

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2016 - 23:27

Поставили на SX4 турбовый 1.4. Круто конечно, но ценник 25.3 откуда?

#36 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 07:58

1) Не был в курсе, но ок.

2) Я не видел заднеприводов. У нас в салонах видел только шильдики 4WD, да и вики говорит, шо, вроде полноприводы.

3) Я ничего против электромуфты не имею. Основной мой посыл в том, что электронная муфта - это сьехать с дороги а потом быренько заехать. Ни о какой езде по бездорожью речь не идет. А насчет эмульсии - то даже если засосет чуть воды в сапун - эмульсия не убьет раздатку сразу. Кроме того, даже на СГВ сапуны вынесены выше мостов. А вода и негерметичность электромуфты прикончат ее(электромуфту) в практически момент..

2) Скорее всего к нам их и не завозили. Вроде ж вики тоже пишет "Only the 1.5 litre version is available with both two- or four-wheel drive."

3) Тут вопрос "у кого какое бездорожье?". Я в последнее время катаюсь просто по хорошим грунтовкам, иногда легкие броды и песок. 90%, что там же пройдет любой паркетник, а то и пузотерка с приличным клиренсом и полным приводом. Вот и дилема - нужна ли мне раздатка, или лучше взять свежую машину с кучей электроники, которая будет порядком комфортнее во всех режимах и отобьется отличным поведением в городе и на трассе?) Что-то мне кажется, что для повального большинства т.н. "джиперов" любой паркетник - с головой) Да еще и безопаснее, так как электроника все чаще оказывается умнее владельца.

А по эмульсии... Ну с эмульсией поездить долго не выйдет. А проглядеть ее легко - внешне все ок, машина едет, вода внутри никак на ходовых качествах не сказывается (до появления шумов), в отличии от муфты, где по поведению сразу станет заметно))) Палка о двух жопах) По негерметичности муфты - это к конструктиву. Если оно дырявое по конструкции - ну типа печаль) (я с такими "вентилируемыми" девайсами пока не сталкивался) Если "в следствии эксплуатации" - это уже к хозяину вопросы) А чинить и то и то - головняк и попаболь.

Старею, хочу новую машину, больше комфорта и меньше думать, готов пожертвовать раздаткой)

Поставили на SX4 турбовый 1.4. Круто конечно, но ценник 25.3 откуда?

Новый мотор, свежий дизайн, как не развести людей на бабки?)))

#37 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 09:29

Тарк, насчет 2 - я читал на русской.

Насчет 3 - все остносительно.

Куча электроники - да приятно, но:

а) Удорожает авто

б) Электромуфты, электроприводы и пр. никогда не будут столь надежны. А лично для меня, это достаточно важный показатель. 

Насчет электроника умнее владельца... тут вообще все то-же не так однозначно. Например чего электромуфты время от времени дают себя сжигать? А хваленый электроусилитель руля, который вроде, даже более отказоустойчивый, нежели гидрач, но, настолько малоинформативный, что его все больше стали отказываться ставить?

Короче палка о двух концах. 

ПыСы. Лично мне больше импонирует, когда электроника просто контролирует работу раздатки, понижайки и т.д. такая-себе надстройка над надежной механикой.

#38 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 12:44

Надежность электроники сейчас на уровне общей надежности авто, которая выражается словом "гавно") Так что тут гармония а нормалек)

За "умнее владельца" я имею ввиду, что выпусти на бездор новичка на крузаке 90х годов с тремя блокировками и на каком-нибудь сегодняшнем топовом (именно топовом, а не бюджетном кроссовере) "джипе" с имитацией блок - зачастую выедет не застряв, и сделает это приятнее (хоть и треща тормозами) именно второй. Бо ездить таки нужно уметь. А с хорошей электроникой можно давить педаль и вертеть руль.

За электропривод руля - та же шняга. В дорогом сегменте - очень айс, в бюджетном - уныль и грусть.

Таки да, палка о концах)

По последнему тоже не могу не доколупаться))) Если есть механика - супер, имеем надежность. Если есть электроника - супер, имеем повышенный комфорт и удобство, теряя в надежности. Если есть мехника с электронным управлением - мы теряем надежность первого и часть комфорта второго. Не получается ли это худшей выборкой из двух миров?) (джимник с разьемом управления раздатки, стоящей навстречу всем веткам и камням - тому лучшее подтверждение :))

#39 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2016 - 14:17

В 911 GT3 ругают электроруль вдоль и поперек, а он там не дешевый отнюдь.

Насчет крутых тачек с электроникой я не спорю. Какой-нибудь рэнж хорош, но он-жеж и стоит... Т.е. соизмерять нужно соизмеримое.

#40 Zyx

Zyx

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 349 сообщений
  • Интересы:Дружина, Син

Отправлено 23 Май 2017 - 21:20

.....Тойота не принимала никакого участия в териосе (кроме движков 3sz), это популярный миф, как и в целом "дайхатца - ЭТОЖТОЙОТА..... ????? та шо Ви таке кажете :) тю.

а как на счет тойота раш? ( Toyota Rush https://ru.wikipedia...ihatsu_Terios )

на сколько я знаю - тойта и дайхатцу сотрудничают в техническом плане во всю силу - ходовка териоса-2 от рав-4 старого поколения, двигло и кузов дайхатсовский.

жаль только до качества Джимниковского не дотягивает :sad:

Прикрепленные изображения

• DSCF3428_-.jpg

#41 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 07:39

а как на счет тойота раш? ( Toyota Rush https://ru.wikipedia...ihatsu_Terios )

Как насчет mazda az-offroad? Тоже мазда делала что-то в этой машине?)))

#42 formazon

formazon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 24 Май 2017 - 16:40

Как насчет mazda az-offroad? Тоже мазда делала что-то в этой машине?)))

Спасибо, поулыбался. :grin: Не знал, что такое существует.

Возвращаясь, к теме топика: не вижу шильдика "Сзуки" на своей следующей машине. Грустно, но, пока так...

#43 Zyx

Zyx

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 349 сообщений
  • Интересы:Дружина, Син

Отправлено 10 Июль 2018 - 11:35

Автор усльішан! Сузуки вьіпустит suzuki-jimny+sierra.jpg с применением suzuki-jimny8.jpg

#44 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 07 Август 2018 - 21:01

Возвращаясь, к теме топика: не вижу шильдика "Сзуки" на своей следующей машине. Грустно, но, пока так...

А мне ход мыслей инженеров Сузуки нравится. Владел разными внедорожниками, причем суровыми и заряженными в том числе. Купил жене SX4 в 2013 году. Потом в силу определенных обстоятельств пришлось сократить автопарк и попрощаться со своими "игрушками большого мальчика". ;) И оказалось, что на СеКсике можно замечательно и в Карпаты съездить, и на рыбалку по раскисшей грунтовке, и на стрельбище по колено в снегу...   В общем, буду брать снова Сузуку. А еще у меня очень хорошие воспоминания о мотоциклах Сузуки. В отличие от Хонды, не к ночи будь помянута. ;) 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине