Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Навязывание банками страховщиков

Сообщений в теме: 37

#1 $lon

$lon

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 23 Июль 2010 - 08:41

Всвязи с каббальными условиями для клиента в страховании в аккредитованных банком компаниями, АМКУ вынес уже второе предупреждения.
Если у Вас такая проблема и у Вас не принимают договор от понравившейся Вам компании, обращайтесь, есть материалы юристов и готовые письма для банка.
Далее текст главы АМКУ

"АМКУ накажет банки, которые навязывают заемщикам конкретных страховщиков

12.07.2010 | Алексей Костусев, Председатель Антимонопольного комитета Украины

Алексей Костусев, Председатель Антимонопольного комитета Украины

Антимонопольный комитет Украины начнет рассмотрение дел о нарушении банками конкурентного законодательства в случае, если будут продолжать поступать жалобы относительно навязывания заемщикам конкретных страховых компаний.

Банковские учреждения должны на конкурентных началах сотрудничать со страховыми компаниями в части потребительского кредитования, не допускать необоснованных отказов заемщикам в заключении договоров со страховщиками, которых они выбрали самостоятельно.

Считаю необходимым предупредить, что в случае поступления в Антимонопольный комитет хотя бы одной письменной жалобы, которая будет свидетельствовать о продолжении практики навязывания потребителям определенных страховых компаний, против этого банка будет возбуждено дело.

Если порочную практику не будет прекращено, то по результатам рассмотрения Комитетом дела о нарушении конкурентного законодательства к банкам могут быть применены штрафные санкции до 10 процентов годового дохода. И кому, как не руководителям банков, известно, что речь идет о миллионах гривень. Настало время положить конец навязыванию страховщиков заемщикам, и это - наша принципиальная позиция.

Напомним, что 29 апреля текущего года АМКУ рекомендовал ПАО КБ "ПриватБанк", ЗАО "Райффайзен Банк Аваль", АКБ "Укрсоцбанк", ЗАО "ОТП Банк" и ЗАО "УкрСиббанк" проводить прозрачный отбор компаний, которые будут страховать заемщиков при заключении кредитных договоров с банками. Все эти банковские учреждения официально сообщили о готовности выполнить полученные требования, однако комитет продолжает получать жалобы потребителей."
Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА

#2 Amazonka

Amazonka

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений
  • Интересы:конный спорт, фотография

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 14:04

За примером далеко ходить не нужно.
Салоны Сузуки привечают клиентов кредитной программой с Кредит Европа банк (в принципе с неплохими банковскими ставками). А банковская структура предлагает Каско только УСГ (с франшизой 0,5%, угон 5%) с тарифом 7,03%. Типа, другие компании находятся в процессе аккредитации. Если вы хотите свою СК - предоставьте копию полиса, мы запросим и рассмотрим их финансовое состояние и т.п. бла-бла-бла. Такой кросселинг понятен, но очень раздражает. Склоняюсь оформить кредит в другом банке (процент повыше), но обслуживание приятнее, готовы пойти навстречу в проблемах по типу оплата Каско полугодичными платежами и перечень страховых больше десятка.
100% не предпринятых попыток не увенчаются успехом.

#3 artem

artem

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 16:15

Никогда не понимал этой проблемы: не нравится страховая? - возьми кредит в том банке, где аккредитована твоя страховая. Это ведь добровольное дело, сделка: не нравятся условия банка - не берешь кредит. Никто ж не заставляет тебя брать именно этот кредит именно в этом банке? Ведь так?

В туризме, например:
Турагентство А продает путевку по цене 1000 долл. Всё ок, условия устраивают, но перевозчик, например УМАИР на старом 35-летнем барахле. Идем в Турагентство Б, там та же путевка за 1100 долл, перевозчик, например, МАУ на новом самолете. Выбирай, что тебе важнее - экономия или безопасность. Это такая же сделка.
И я не слышал, чтобы турагентства принуждали летать на всех перевозчиках "на конкурентных началах".

Другое дело, если после оформления кредита безосновательно повышается стоимость страховки - это должно наказываться, при условии доказуемости.

#4 Amazonka

Amazonka

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 16:45

Скорее всего так и будет - другой банк.

А я вижу в этом проблему - что в случае проблем с этой одной единственной СК - банку деньги за кредит будь-любезна плати исправно, а возмещение от СК приходится выбивать (не в качестве претензии к УСГ, а в частности). Банк умывает руки, а с страховой разборки.
Кроме того это несколько неприятно, что наш рынок до сих пор находится на уровне - что-то не утроивает - вали отсюда, другие прийдут. А мы будем работать с этой СК, потому что мы договорились за процент для себя и нас все устраивает.

#5 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 18:22

Никогда не понимал этой проблемы: не нравится страховая? - возьми кредит в том банке, где аккредитована твоя страховая. Это ведь добровольное дело, сделка: не нравятся условия банка - не берешь кредит. Никто ж не заставляет тебя брать именно этот кредит именно в этом банке? Ведь так?

а меня добивает другое - что приходишь в банк берешь кредит соглашаясь со всеми его условиями включительно и акредитованной СК ..платишь все необходимые платежи.... и потом, спустя время около года или полтора, банк тебе заявляет - ИДИ СТРАХУЙ АВТО В ДРУГОЙ СК ... как так???????
видители банк и СК чего-то не поделили между собой(все мы догадываемся что) или еще что-нибудь в этом роде.. и банк исключает, уже мою полюбившуюся, СК из списка аккредитованных компаний, а я должна страдать???....
Мятный модератоР
ЩАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

#6 vitek

vitek

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 18:44

так да не так. нельзя в нагрузку к одному товару вешать другой.
а то получается хочешь буханку серого, так не продаем, возьми еще журнал плейбой и пачки мальборо лайт.

#7 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 23:17

... А я вижу в этом проблему - что в случае проблем с этой одной единственной СК - банку деньги за кредит будь-любезна плати исправно, а возмещение от СК приходится выбивать (не в качестве претензии к УСГ, а в частности). Банк умывает руки, а с страховой разборки...

+1 и это не единичный случай с каким-то отдельным банком и страховой.
например, на данный момент у меня имеецо реальная ситуевина с банком Х. и его "карманной" страховой компанией ХХ, в которой было застраховано юр. лицо на относительно нормальных условиях, как постоянный клиент банка. все было хорошо и со страховой и с банком, пока в один не прекрасный день с залоговым имуществом не произошел страховой случай - сумма к выплате относительно большая, страховая - в безосновательный отказ, а банк "умыл руки". были и жалобы в Госфинуслуг, и уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании денег с этой страховой по страховому случаю и все равно добиться со страховой хоть какихто денег- целая эпопея. а кредит банку будь добр оплачивай и застрахуй опять залоговое имущество, но уже в другой страховой компании, из списка аккредитованных банком.и никуда ты не денешься с подводной лодки.
Эта конференция оказалась ещё хуже теста Роршаха: там вам показывают бессмысленную чернильную кляксу, спрашивают, что вы видите, и анализируют ваши ответы, а здесь стоит вам дать ответ, как его начинают оспаривать! © Р. Фейнман
All in all you're just another brick in the wall. © Pink Floyd

#8 Алексей Ошовский

Алексей Ошовский

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений
  • Интересы:Тенисс, плаванье, восточная философия, страхование.

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 13:04

Дамы и Господа, все ведь достаточно просто. в расчете кредитного продукта, расчитывается комиссионное вознаграждение банка от страховой компании. Допустим есть банк А и он как и все может дать кредит под 20% годовых, но получив официальный откат от страховой, банк может снизить ставку до 17% и иметь ту же прибыль что и при 20% но без отката стразовой. Комисиия банка со страхового платежа в случае КАСКО может составлять до 35% ( хотя общепринятый стандарт на украинском рынке кредитов 20%) а страховая компания в свою очередь прибавляет к тарифу эту самую комиссию. таким образом вы платите те же деньги только по другому направлению.
кстати по страхованию имущества тариф может составлять 50%.

#9 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 13:59

Дамы и Господа, все ведь достаточно просто...

это все понятно, но это должны быть их сексуальные проблемы. а на практике выходит, что страховая и банк наделены правами, а клиенты - обязанностями.
Эта конференция оказалась ещё хуже теста Роршаха: там вам показывают бессмысленную чернильную кляксу, спрашивают, что вы видите, и анализируют ваши ответы, а здесь стоит вам дать ответ, как его начинают оспаривать! © Р. Фейнман

#10 Алексей Ошовский

Алексей Ошовский

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:07

это все понятно, но это должны быть их сексуальные проблемы. а на практике выходит, что страховая и банк наделены правами, а клиенты - обязанностями.

Должны - не должны, но факт есть фактом. по этому нужно внимательно читать договор кредитный, и если уж подписал, то понимать почему банк ставит палки в колеса когда вы хотите страховаться где то иначе чем в аккредитованных СК.
есть вариант - идти в антимонопольный комитет или даже в суд, но если брать те кредиты которые выдаются сейчас уже очень продуманы в этом отношении.

#11 artem

artem

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 16:24

Не хотел никого обидеть, особенно пострадавших от кредитной эйфории последних лет.

[quote name='Dragon Fly' date='09 ноября 2010 - 17:45' timestamp='1289313916' post='238606']
А я вижу в этом проблему - что в случае проблем с этой одной единственной СК - банку деньги за кредит будь-любезна плати исправно, а возмещение от СК приходится выбивать (не в качестве претензии к УСГ, а в частности). Банк умывает руки, а с страховой разборки. [/quote]
Это риск который вы на себя берете вступая в кредитную сделку- Риск невыполнения страховой своих обязательств по договору. Поскольку вы сторона по договору - вам и разбираться со страховой. Хотя с человеческой точки зрения, банк как выгодоприобретатель по договору страхования, мог бы и помочь с этим вопросом.

[quote name='Dragon Fly' date='09 ноября 2010 - 17:45' timestamp='1289313916' post='238606']
Кроме того это несколько неприятно, что наш рынок до сих пор находится на уровне - что-то не утроивает - вали отсюда, другие прийдут. А мы будем работать с этой СК, потому что мы договорились за процент для себя и нас все устраивает. [/quote]
Это рыночкая экономика "как есть" - пока спрос превышает предложение, зачем усложнять себе голову джентельментскими принципами, если и так свою маржу можно получить? Но это уже более широкий вопрос... как сказал мой коллега-иностранец "я перестаю верить, что в этой стране можно вести бизнес нормальными методами, как во всём развитом мире". Жаль.

[quote name='Mytnay@' date='09 ноября 2010 - 19:22' timestamp='1289319738' post='238621']
а меня добивает другое - что приходишь в банк берешь кредит соглашаясь со всеми его условиями включительно и акредитованной СК ..платишь все необходимые платежи.... и потом, спустя время около года или полтора, банк тебе заявляет - ИДИ СТРАХУЙ АВТО В ДРУГОЙ СК ... как так??????? [/quote]

Да, это нехорошо конечно. Но раз незапрещено - значит можно, к сожалению.
Из опыта могу сказать - если вы исправно платите по кредиту и перестрахуете машину в неаккредитованой страховой (в пользу банка) - наврятли от вас потребуют досрочного погашения или типа того. Тем более сейчас, когда честный заемщие - дефицит.

[quote name='vitek' date='09 ноября 2010 - 19:44' timestamp='1289321073' post='238623']
так да не так. нельзя в нагрузку к одному товару вешать другой.
а то получается хочешь буханку серого, так не продаем, возьми еще журнал плейбой и пачки мальборо лайт.
[/quote]
Тот же мальборо можно расценить как "нагрузку продуктов" - табака, бумаги, селитры (состав точно не знаю). Стал плох табак в "мальборо" - переходите на "парламент", или что там сейчас курят?

[quote name='Don Antonio' date='10 ноября 2010 - 00:17' timestamp='1289337465' post='238674']
+1 и это не единичный случай с каким-то отдельным банком и страховой.
например, на данный момент у меня имеецо реальная ситуевина с банком Х. и его "карманной" страховой компанией ХХ, в которой было застраховано юр. лицо на относительно нормальных условиях, как постоянный клиент банка. все было хорошо и со страховой и с банком, пока в один не прекрасный день с залоговым имуществом не произошел страховой случай - сумма к выплате относительно большая, страховая - в безосновательный отказ, а банк "умыл руки". были и жалобы в Госфинуслуг, и уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании денег с этой страховой по страховому случаю и все равно добиться со страховой хоть какихто денег- целая эпопея. а кредит банку будь добр оплачивай и застрахуй опять залоговое имущество, но уже в другой страховой компании, из списка аккредитованных банком.и никуда ты не денешься с подводной лодки.
[/quote]
Да, в вашей ситуации вы оказались в проиграше именно из-за ошибочного решения банка работать по конкретной страховой. Остается только пожелать удачи в этом нелегком деле. Искренне надеюсь, что справитесь.

[quote name='Don Antonio' date='10 ноября 2010 - 14:59' timestamp='1289390380' post='238757']
[/quote]
Нет, ну почему же? Страховая также наделена обязанностью оплатить ущерб по страховому случаю. Банк наделен обязанностью выдать денег по кредиту и т.д. Мне кажется это возврат к вопросу "где мы живем". Например, когда-то, настанет коммунизм :) и в Укриану зайдет банк Х, который будет предлагать на выбор кредит в 10 валютах, перечень из 15 страховых, бесплатную юридическую помощь и совместные акции с автосалонами. Все пойдут брать кредиты в банк Х и остальным банкам ничего не останется, как предложить что-то похожее, чтобы выжить на рынке.

#12 Amazonka

Amazonka

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 54 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:03

Не хотел никого обидеть, особенно пострадавших от кредитной эйфории последних лет.

Я не считаю себя пострадавшей :rolleyes: Подобрала себе условия, которые меня устраивают.
Просто в виду специфики своей работы более придирчива к сервису, в частности финасовому.
Почти всегда пользуются неосведомленностью людей, а жизнь учит - хочешь что-то сделать - разберись в этом досконально сам, начиная от поклейки обоев и заканчивая кредитом. :pardon:

#13 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 22:50

Да, это нехорошо конечно. Но раз незапрещено - значит можно, к сожалению.
Из опыта могу сказать - если вы исправно платите по кредиту и перестрахуете машину в неаккредитованой страховой (в пользу банка) - наврятли от вас потребуют досрочного погашения или типа того. Тем более сейчас, когда честный заемщие - дефицит.
...
Мне кажется это возврат к вопросу "где мы живем".

погашения то не потребовали , но крови попили с..... :rofl:
Единственно правильный ответ на все вопросы "где мы живем"))))))

Почти всегда пользуются неосведомленностью людей, а жизнь учит - хочешь что-то сделать - разберись в этом досконально сам, начиная от поклейки обоев и заканчивая кредитом. :pardon:

не все могут разобраться досконально!
в нашей стране,пока еще, фин.учереждения всегда найдут лазейку где нас смогут так сказать "обмануть")))
Мятный модератоР

#14 Sedmaya

Sedmaya

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений
  • Интересы:Activity

Отправлено 11 Ноябрь 2010 - 14:52

Никогда не понимал этой проблемы: не нравится страховая? - возьми кредит в том банке, где аккредитована твоя страховая.

100% згодна, але коли я брала кредит, варіантів було не багато, скоріше навіть не було зовсім :) . Довелось брати пакет Кредит Європа+УСГ.
Пам*ятаю ми тоді дуже обурювалися умовам УСГ (див. пост Dragon Fly). Зокрема, що по найдорожчій страховці є франшиза 2%, яка починає застосовуватися після другого страхового випадку...
Але то все дрібниці. Не кожен умудряється вляпатсь в 2 і більше ДТП протягом року. Проте, поступово спливають все нові і нові нюанси "напареної" страховки. Наприклад, коли відбувся другий страховий випадок, виявилось, що страхова відшкодовує не повну суму збитків, а коригує її на коефіцієнт, який визначається співвідношенням страховії суми до дійсної вартості авто. А страхова сума зменшується на суму платежів, що були здійснені старховою за попередніми старховими випадками! В моєму випадку з власної кишені я маю сплатити 9% від рахукну, виставленого СТО. Звісно це описано в договорі, проте так завуальовано, що без пристойної дози алкоголю і винаймання хорошого юриста не розберешся. А при укладенні договору в такі "дрібниці" нас ніхто не посв*ячував. І це при цьому, що при укладенні договору представником страхової чітко і по кілька разів озвучувалися основні важливі умови стархування... :angry: . Не вистачає зла..
Безвихідних ситуацій не буває - бувають ситуації, вихід з яких нас не влаштовує...

#15 artem

artem

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 299 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 09:46

УСГ...
Не вистачає зла..

А я целенаправленно страхуюсь в УСГ по КАСКО. Было 2 случая, всё оплатили чётко. Но пока было по 1 разу в год и я с описаными Вами вещами не сталкивался (надеюсь и не буду). Единственное, что не понравилось - на второй год оценили машину (соответственно и стоимость страховки) дороже, чем в первый год, мотивируя тем, что машина подорожала в А/С.

#16 Алексей Ошовский

Алексей Ошовский

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:15

А я целенаправленно страхуюсь в УСГ по КАСКО. Было 2 случая, всё оплатили чётко. Но пока было по 1 разу в год и я с описаными Вами вещами не сталкивался (надеюсь и не буду). Единственное, что не понравилось - на второй год оценили машину (соответственно и стоимость страховки) дороже, чем в первый год, мотивируя тем, что машина подорожала в А/С.

так это абсолютно нормально что страховую сумму подняли, стоимость заменяемых запчастей выросла, стоимость работ выросла, естественно страховая вынуждена брать с клиента те деньги которые позволят ей сделать качественные выплаты. все справедливо, не так ли?

#17 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 16:06

так это абсолютно нормально что страховую сумму подняли, стоимость заменяемых запчастей выросла, стоимость работ выросла, естественно страховая вынуждена брать с клиента те деньги которые позволят ей сделать качественные выплаты. все справедливо, не так ли?

а машина неубиваемая, ага, пробег ей идет только на пользу. а при выплате оказуецо, шо на пользу энтот пробег машине таки не идет :pardon:

#18 Алексей Ошовский

Алексей Ошовский

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 11:27

а машина неубиваемая, ага, пробег ей идет только на пользу. а при выплате оказуецо, шо на пользу энтот пробег машине таки не идет :pardon:

в условиях стабильной экономики - да. но Вы же сами когда будете продавать свою машину захотите получить как можно больше, и если вдруг окажется что в гривне вы получите больше чем заплатили 3 года назад ( курс вырос, а в прошлом году почти везде были акционные условия) то не думаю что будете настаивать так же и говорить своему покупателю : " о брат, зачем так дорого? я же покупал ее дешевле, и все таки пробег не идет на пользу, давай я тебе скину процентов 30 :)
я буду первый в очереди за такими авто.

#19 Алексей Ошовский

Алексей Ошовский

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 188 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2010 - 11:41

С другой стороны, конечно клиента. который хочет заплатить поменьше можно понять, но представим себе что у нас угон или что более вероятно - конструктивная гибель.
конструктивная гибель считается ремонт на 70 - 75 % ( в зависимости от компании) от страховой суммы. при том компании выгодно делать конструктивную гибель. так как хлам можно продать за неплохие деньги. + конструктив почти везде выплачивается с учетом износа. ( -12 % в год от страховой суммы)
например один из нескольких реальных случаев OUTLANDER годичный. ДТП догнали в зад. Задняя дверь, бампер, фары, крылья и еще всякая мелочь получилось что счет НИКО был на 80% от страховой суммы. дело было до кризиса еще и мы остатки продали за 18 000 долларов. а страховая сумма была 22. а реально такую машину было за 26 купить.
в результате попадалово на 4 000. но это такое в том случае клиент не сильно пострадал.
было и другое. беременная женщина руководила процессом страхования своего залогового поло из больницы где лежала на сохранении.и конечно же надо было сделать чем подешевле. в результате страховая сумма в гривне была занижена, и когда она слетела в кювет через месяцев 8, и надо было полмашины восстанавливать. ей сделали конструктивную гибель. машину продали и она получила свою страховую сумму. Но кредит, который был в долларе на 4500 превышал ту сумму которую она в гривне получила.
результат: машины нет и долг 4500.

#20 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 13:30

Вот попался на глаза докуменТ, правда он еще в разработке
Кодекс професійної етики у сфері співробітництва банків та страховиків

ОБГОВОРЮЄТЬСЯ ПРОЕКТ КОДЕКСУ ПРОФЕСІЙНОЇ ЕТИКИ ВЗАЄМОВІДНОСИН МІЖ БАНКАМИ ТА СТРАХОВИМИ КОМПАНІЯМИ
Мятный модератоР

#21 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 15:34

Вот попался на глаза докуменТ, правда он еще в разработке
Кодекс професійної етики у сфері співробітництва банків та страховиків

ОБГОВОРЮЄТЬСЯ ПРОЕКТ КОДЕКСУ ПРОФЕСІЙНОЇ ЕТИКИ ВЗАЄМОВІДНОСИН МІЖ БАНКАМИ ТА СТРАХОВИМИ КОМПАНІЯМИ

Так такой кодекс уже давно работает (негласно) и не только в рамках сотрудничества страховая - банк. Заинтересованое лицо платит комисию, агенское вознаграждение, плата за обслуживание счёта по приёму платежей от физ лиц в полюзу юр лиц, как хотите так и называйте, а на самом деле это плата за услугу. Банк , выдавая кредит, "подгоняет" страховой клиентов , ну и получает за "подгон" клиентов свою комисию. Нормальный банк, для увеличение объём продаж своего товара (в даном случае кредита) понижает ставки, за счёт этой комисии, не нормальный -просто увеличивает свою прибыль.

На счёт акредитации. Есть и свои плюсы. При акредитации банк выбирает (анализирует фин отчётность СК, репутацию и т.д.) страховую, которая при ДТП сможет выплатить страховку. Нафига банку нужна страховая, которая не сможет выплачивать? Этож плохо и для банка не погашенная задолженость по кредиту и груду металолома??? Таким образом, акридитуя страховую, не только банк получает свою комиссию, но и клиент получает определённную гарантию, что страховка будет выплачена. 

#22 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:12

Vitas
а я смогу прикрыться этим документом в плане того , чтобы банк мне не навязывал СК-однодневку???
Мятный модератоР

#23 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2011 - 16:23

Vitas
а я смогу прикрыться этим документом в плане того , чтобы банк мне не навязывал СК-однодневку???

Так и сейчас же в законе предусмотрено, что банк не может заставлять страховать в конкретной страховой. Что бы обойти это требование, банк акредитовывает 5,10,20 страховых, а Вы уже выбираете ту какую хотите, но из предложеннного списка. Исключение, если это речь идёт о кредите через УкрАвто (тут КАСКО страхует только ЭКСПРЕСС СТРАХОВАНИЯ) или каких то акциях (низкая % ставка по кредиту), тут СК компенсирует банку недополученную прибыль.

О каком банке идёт речь?У меня есть возможность поспособствовать в получении кредита, но только в определённом банке. 

#24 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 09:48

кредит у меня уже есть! была застрахована в аккредитованной компании.. после кризиса мою СК выкинули из списка аккредитованных компаний.. и сейчас банк меня напрягает чтобы я поменяла СК на ту которые остались в ихнем списке! Но я не хочу менять , потаму что меня полностью устраивает моя СК. И теперь даже для досрочного погашения кредита они требуют от меня чтобы я застраховалась в ихней СК и страховку оплатила в ихнем отделении банка иначе не принимают... и если я этого не сделаю , то они мне впаяют штраф 10% от суммы кредита ... вот)))
А в этом документе есть пунктик , что банк не имеет права заставлять перестраховывать в другой СК.
Чуть подробнее тут http://suzuki-club.o...ndpost&p=208886
Мятный модератоР

#25 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 11:05

кредит у меня уже есть! была застрахована в аккредитованной компании.. после кризиса мою СК выкинули из списка аккредитованных компаний.. и сейчас банк меня напрягает чтобы я поменяла СК на ту которые остались в ихнем списке! Но я не хочу менять , потаму что меня полностью устраивает моя СК. И теперь даже для досрочного погашения кредита они требуют от меня чтобы я застраховалась в ихней СК и страховку оплатила в ихнем отделении банка иначе не принимают...  и если я этого не сделаю , то они мне впаяют штраф 10% от суммы кредита ... вот)))
А в этом документе есть пунктик , что банк не имеет права заставлять перестраховывать в другой СК.
Чуть подробнее тут http://suzuki-club.o...ndpost&p=208886

Смотрите, всё очень не просто и обговаривать, а тем более давать дельные советы не видя договоров это не правильно.

В первую очередь надо читать договора (кредитный и залога, особенно внимательно надо читать договор залога), потому, что они регламентируют взаимоотношения между банком и заёмшиком.

ст. 6  ЗУ Про страхування , гласит: Добровільне страхування у конкретного страховика не може бути обов'язковою передумовою при реалізації інших правовідносин.

#26 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:09

Mytnaya, почитав всю историю в обеих темах, изложу свое видение, которое, в общем-то, совпадает с высказанными раньше во второй теме.
если в твоих договорах нет никаких прямых или скрытых указаний на твою обязанность на весь период пользования кредитом страховать авто только в аккредитованных банком страховых компаниях, то можно застраховаться в выбранной тобой страховой. в приведенном тобой п. 4.3.17 договора записана обязанность страховаться в аккредитованной банком страховой только на момент получения кредита. если это условие соблюдено, то на сегодняшний день банк не имеет права (ссылки на нормы Закона были указаны выше), но, несмотря на все аргументы, наверняка попробует навязать тебе свою страховую, в т.ч. под угрозой требования досрочного возврата кредита (нужно посмотреть в договоре, в каких случаях такое возможно). тогда на выбор: - приложить еще немного усилий и попробовать доказать, что банк неправ; - таки согласиться на страховую банка; - погасить кредит досрочно.
Предположительно возможен еще один вариант. допустим, ты страхуешь авто в милой тебе страховой и банк, скрепя сердце, даже пойдет на это и не потребует досрочного погашения кредита. НО, немного ознакомившись с кухней банк-страховая, логично предположить, что банк все равно своего не упустит. он дал кредит на определенных условиях, держа в уме определенную комиссию от страховой. если ты застрахуешь авто не в аккредитованной страховой банка, то банк не получит свою комиссию от страховой и захочет получить с тебя эти деньги другим способом, а способ у него будет один - под любым удобным предлогом поднять процентную ставку по кредиту. и тут уже будет дилемма: воевать дальше или погасить досрочно? правда, о таких вариантах мне неизвестно. :)

#27 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:13

Выход простой - покупайте автомобиль за ту сумму, которая есть в наличии, и никто ничего никогда Вам не навяжет.
А боржнык это всегда и везде как неполноценный человек, такая практика была и будет.
Используя зависимость будут и напрягать и подгружать, хотя это не законно, не создавайте зависимость и все будет ОК.

#28 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 14:20

Выход простой - покупайте автомобиль за ту сумму, которая есть в наличии, и никто ничего никогда Вам не навяжет.

к сожалению при относительно дорогих покупках это недостижимый идеал, - у среднестатистического человека желания обычно значительно превосходят его единовременные возможности:pardon: почему так получается, то уже другой вопрос :)

#29 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 16:20

А боржнык это всегда и везде как неполноценный человек, такая практика была и будет.
Используя зависимость будут и напрягать и подгружать, хотя это не законно, не создавайте зависимость и все будет ОК.

как то грубо сказано :pardon:
пол мира живет в кредит....
вот теперь буду знать как связываться с кредитами))))
Мятный модератоР

#30 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 19:09

у среднестатистического человека желания обычно значительно превосходят его единовременные возможности почему так получается, то уже другой вопрос

в том то и дело, что желания нужно уравнивать с возможностями
переплачивать за железяку два раза с этими кредитами и страховками , чтоб машина стоимостью 20 тыщ, обошлась за 40 тыщ,
потом продать в семилетнем возрасте за 8- 10 тыщ. :nea:

как то грубо сказано :pardon:
пол мира живет в кредит....
вот теперь буду знать как связываться с кредитами))))

а весь мир это ж не банановая республика Украина.
мои в Германии ипотеку 3,5% выплачивают, разница ж есть, наверное :D

#31 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2011 - 19:43

мои в Германии ипотеку 3,5% выплачивают, разница ж есть, наверное :D

стоимость ресурсов у нас и в Германии совершенно разная. Это связано с многими факторами.

Вы согласны принести в наш банк депозит под 0,5-1% годовых, что бы банк потом выдал кредит под 3-3,5%???

#32 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 16:33

согласен, ибо уверен, что я 100% их получу назад.
А здесь все это не так очевидно,пусть и проценты побольше, лучше меньше да надежней, чем больше но дырку от бублика ;)

#33 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 19:28

согласен, ибо уверен, что я 100% их получу назад.
А здесь все это не так очевидно,пусть и проценты побольше, лучше меньше да надежней, чем больше но дырку от бублика ;)

В Германии, чтобы получить 3-3,5% надо:

1. иметь многолетнюю историю обслуживания в этом банке (в это время клиент пользуется услугами этого банка и приносит прибыль этому банку). В Германии не принято менять банк.

2. накапливать несколько лет средства для первоначального взноса в этом банке под ммаааленькую ставку.

В итоге: ресурс у них получаеться дешовым и долгосрочным, вернее банк уже заработал и будет зарабатывать в будущем на этом клиенте, что позволяет банку выдать кредит под такую ставку.

У нас, з\п получают в одном банку, комуналку платят в другом,счета открывают в третьем и т.д.

У нас не стабильная политическая ситуация в стране, что сдерживает иностранные "дешовые" инвестиции.

У нас огромная инфляция, которая провоцирует банки устанавливать высокие ставки. Иначе клиенты просто не будут приносить деньги в банк.

Есть у нас один банк, вклады которого гарантированы государством на всю сумму. Гарантии государства считаются самыми надёжными (не буду спорить касательно Украины).

И последнее, я готов Вам выдать кредит под 3% если Вы найдёте вкладчика, который согласится под 0,5-1% разместить депозит в моём банке на срок вашего кредита в нац. валюте.

#34 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:06

будем считать, что этот вопрос обсудили(проценты).
А что по поводу двух ценников за авто за 5 лет в кредит?

#35 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:57

А что по поводу двух ценников за авто за 5 лет в кредит?

Во первых: Два ценника это громко сказано. Да переплата будет (при необходимости в каждом конкретном случае готов помочь с рассчётами-реальными рассчётами), но вы получаете благо наперёд и уже пользуетесь им, а платите потом. Как говорил Чейз ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ.

Во вторых: чтобы не переплачивать, копите и покупайте, когда будет полная сумма. Не будет никаких переплат.

#36 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:19

Во вторых: чтобы не переплачивать, копите и покупайте, когда будет полная сумма. Не будет никаких переплат.

вот и я о том же ;)
Один автолюбитель который хочет купить авто в кредит должен при этом сделать богатыми и счастливыми целую толпу:
1) государство, которое с потолка нарисовало сумашедшие ставки по растаможке и все время их поднимает и поднимает;
2) пенсионный фонд, который при постановке на учет в МРЕО возьмет 3% от стоимости авто;
3) банк, который потом будет ..... мозги, страхуйся только в той СК, потому что его сотрудники получают откаты от той СК;
4) Страховую компанию, заплатит вовремя/не вовремя, и заплатит ли вообще вопрос;
5) завышеные цены на СТО официала;
ну и тд..
ИТОГО: самый бюджетный вариант, это купить 3-летний автомобиль, который уже потерял в цене процентов 30-50,
и при этом не кормить кучу лишних ртов.
Если сравнивать с США и Европой в Украине абсурд творится.
За обычное ведро,- Лансер, которое стоит везде новое почти даром, здесь готовы за 5 лет заплатить в кредит больше 50 тыщ баксов ;))

#37 Vitas

Vitas

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 12:43

2) пенсионный фонд, который при постановке на учет в МРЕО возьмет 3% от стоимости авто;

По этому пункту у меня есть отдельное мнение, не понятное, как для экономиста, но понятное как для обычного обывателя НАШЕЙ родной страны.

Мы, когда получаем з/п - уже платим взнос в пенсионный фонд! Потом, когда покупаем авто за эти же средства, с которых уже уплачен ПФ!!!, ещё раз платим ПФ. Вывод: получается двойное налогообложение  :wacko:. В таком случае, лучше уж правильно назвать: не взнос в ПФ, а налог "на богатство" или т.п.  

#38 _Defender_

_Defender_

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 77 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 13:57

в Дойчланде постановка на учет:
50 евро услуги целассунгштелле
30 евро номера ( услуги давилки)
20-30 минут времени.
Машину, ктороая реально ездит и будет ездить, с действующим техосмотром и климой можно купить от 2000 евро.
Расход бензина при этом на скоростях до 110 км будет 8 литров, за счет качества бензина и дорог.

Страховку можно купить по инету. Есть страховые у которых и воообще офис один на всю Германию, остальное все по инету.
ДТП мелкое там не проблема вообще и тратить свои нервы и время на то чтоб бегать за страховой такого там вообще нет.
На время ремонта авто могут дать поездить недорогой фиатик.
Это так в цивилизации оно, так как оно должно быть.
Здесь это все кривые зеркала и пародия азиатов.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей