Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Заводские колодки. Скрип/скрежет.

Легкий скрип при торможении

Сообщений в теме: 8

#1 Diman

Diman

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 25 Март 2018 - 21:17

Ребята, у кого сколько отходили заводские тормозные колодки (километраж)?

У меня на текущий момент пробег 19,5к. Есть не громкий скрип или скрежет при плавном притормаживании на малых скоростях, но он был и раньше, первое ТО делал на 12к (не нолевое, именно первое), официалы сказали, что если не усиливается мол не обращайте внимание, но мне это все же не нравится, при этом стал замечать утром на холодную звук ощутимо громче. Сталкивался кто-то с таким на наших машинках ? Что было ? По гарантии решилось ?

Добавлю, стиль вождения у меня очень мягкий и бережный (нагонялся в свое время.. на других авто.),
соответсвенно тормоза так же эксплуатируются очень умеренно.

#2 Evil

Evil

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • Авто:SX4 NEW 1,6 CVT 4*4; Splash AT; было SX4 MT 4*4; Chana benni 1.3

Отправлено 26 Март 2018 - 10:32

соответсвенно тормоза так же эксплуатируются очень умеренно.

Вероятно, в этом и проблема.  При такой эксплуатации вся попавшая грязь не выдавливается, а прилипает - отсюда перекос и свист.

Ну и вероятно, что уже сточили колодку под скребок. - Значит пора менять.

#3 Mayur62

Mayur62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 59 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2018 - 09:10

Вряд ли. Я тоже не гоняю и наездил на родных колодках 75 кил. Пока толщина больше, чем на замену. Это скорее ржавчина на
поверхности тормозного диска шумит. Попробуйте перед парковкой на ночь подсушивать диски легким притормаживанием. Если ситуация
поменяется - угадали. Тогда не заморачивайтесь.

#4 Diman

Diman

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 18:16

Заезжал к официалам.  Сделали диагностику тормозной системы. Официальное заключение: проблем в тормозной системе не выявлено, износ тормозных колодок 15-20% , толщина накладкок тормозных колодок около 8 милиметров (т.е. 80% накладки целые, видел своими глазами). В ответ на мои упреки предложили проехаться на тестовой машине (машина для тест-драйвов, у нее  пробег - 200км, считай нулевой), был удивлен но там точно такой же скрип. Представитель сервиса сказал, что этот звук увы свойственен для suzuki и фактически этот недостаток как и грохот задней полки, сверчки и т.д.  это в добавкок  к низкой стоимости авто в сравнении с др. кроссоверами, такое мол соотношение цены и качества.

Так же представитель сервиса дал следующую статистику исходя из их наблюдений:

60% владельцев меняют колодки при ТО 45к по их рекомендации,
20% меняют на ТО 60к уже вместе с тормозными дисками..,
15% - "зрелые", окуратные водители проезжают более 60к, ну и

5% меняют при пробегах до 45к.

Относительно "просушки" тормозов перед парковокой на ночь, мне зафиксировать однозначную зависимость проблемы от данной процедуры не удалось.

Ну чтож, свою машинку все равно люблю, о звуке тормозной системы на данном этапе пожалуй нужно забыть.

#5 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 05 Апрель 2018 - 22:06

Родные оригинальные колодки (TRW ) прошли до замены 32 тыс. км. Поставил снова TRW, но не оригинал - уже прошли 75 тыс. км и, по словам мастеров СТО, ещё столько пройдут. Правда, надо признать, стиль езды у меня лаунжевый (это по музыкальному стилю, а по простому - спокойный) и я при возможности использую торможение двигателем (у меня МКП).   
А скрипят колодки на малой скорости на всех SX. ...причём любые колодки. Коллективный разум российского SX4-клуба (а там SX4 эксплуатируется существенно больше, чем у нас) ещё не нашёл тех колодок, которые абсолютно не скрипят на SX4.
Зато на SX4 салонный фильтр меняется за 30 секунд (а где-то половину машины надо разобрать для этого) и есть куча других достоинств.
Если Вы что-то не можете изменить - надо просто с этим смириться. См. подпись под этим постом
Ну, за толерантность  :drinks:

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#6 Diman

Diman

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2018 - 07:12

:drinks: ))

#7 Evil

Evil

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 314 сообщений
  • Авто:SX4 NEW 1,6 CVT 4*4; Splash AT; было SX4 MT 4*4; Chana benni 1.3

Отправлено 06 Апрель 2018 - 09:03

А скрипят колодки на малой скорости на всех SX. ...причём любые колодки.

Не согласен, что на старой SX-4, что на новой - абсолютно нет никаких скрипов.

На старой менял колодки специально, на не сильно жесткие, но и не мягкие - Брал Remsa - (могут лишь по скрипеть при притирки первых 10 раз нажатий.)

В то же время, согласен с автором, что много людей (в особенности после установки новых колодок)  жаловались на скрип - и как правило все они ставят жесткие TRW.

Так, если у Вас колодки еще свежие, то могу посоветовать сделать пару раз сильное торможение со скорости 40км. - Что бы все таки притереть колодки. (Но может не помочь, по другим причинам.)

Если же колодки старые, то замените на колодки средней жесткости. (Remsa например)

#8 Bladerender

Bladerender

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 23 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2018 - 13:40

У меня на моем с нова такая проблема. Когда выезжаю с парковки и притормаживаю, то скрип от колодок, так как будто оно не дисками тормозит а из днища авто вываливается тормозная рейка и тормозит о асфальт. За 12К ничего не поменялось ни в лучшую ни в худшую сторону. Отец когда сел недавно в авто спросил что это за фигня с тормозами ))) Один товарищ спросил, что мол за звук от тормозов. Я сказал что это такие специальные тормозные колодки с повышенным коэффициентом сцепления, что бы в экстренных ситуациях нормально оттормозиться ))

Пробег 12'900. 09.04.2018

#9 mdogg

mdogg

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 Май 2018 - 17:09

Скрипят колодки да, раздражает
И полка тарабанит)

#10 energet1c

energet1c

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Июль 2018 - 12:55

И полка тарабанит)

прилепи под полку резиновый уплотнитель окон. я купил такой на самоклейке, черный в виде трубочки из мягкой резины. даже и не увидишь, что он там есть.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине