Перейти к содержимому

Фотография

Норвегія 07.2013 на авто

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений
  • Интересы:картографія/геодезія, спорт.туризм, офроад
  • Авто:Suzuki Jimny 2007 невгамовний сірий мИш & Volvo XC70 Оксанка

Отправлено 11 Август 2013 - 21:57

я писАть не умею, поэтому кратко.

фото от White-а тут Norway 2013

Итак, тремя экипажами сузуководов (vasil_kov, Goodme & White) на Volvo XC70, Nissan X-Trail и Hundai Tucson в июле 2013 проложен маршрут Симферополь - Сумы - (погранпереход Рыжевка/Теткино)- Россия (ч/з Брянск-Невель)- Рига - Стокгольм - круг по природным достопримечательностям Норвегии - Осло - Гётеборг - Копенгаген - Берлин - Краков - Украина.

Первым остановочным пунктом на несколько часов стал шведская столица Стокгольм
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Больше всего запомнился Стокгольм обнаруженным после экскурсии сообщении о штрафе за неправильную парковку. При этом саму парковку мы оплатили, но никто не обратил внимание на стрелочку и надпись по-шведски, по-видимому предписывающую парковаться туда куда показывает стрелочка. Припарковавшиеся с нами швейцарцы тоже лоханулись и ржали в истерике потому шо в швейцарских школах тоже не учат шведскому... На сообшении о штрафе разобрали только "Foto - Ja" - фразу ставшую крылатой.
Кстати, таблички к дорожным знакам на английский в Скандинавии дублируются редко.
Для справки. Паркомат на парковке принимал помимо монет и банковские карточки, но только Visa. Далее и в Норвегии было замечено преимущество Visa над MasterCard при оплате многочисленных паромов - часто приходилось оплачивать на борту а не в очереди перед погрузкой, т.е. искать кассира с нужным терминалом под MasterCard.

далі буде...

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#2 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 12 Август 2013 - 09:51

Круто! Молодцы! :clapping:

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

#3 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 11:40

хорошо покатались :drinks:

а у меня с путешествия к Нордам есть и такие фото

Изображение

стена с Стокгольме

Изображение

магазин

Изображение

офис IBM

Изображение

афиша Тиволи парка

Изображение

самый пик смотровой на часовне

Изображение

стена в туалете
Когда неслась моя телега под уклон,
Я был спокоен. (с)

#4 Kosar

Kosar

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений
  • Интересы:Активный отдых: рыбалка,туризм,рафтинг и тп.
    .. )

Отправлено 12 Август 2013 - 16:25

я писАть не умею, поэтому кратко.

далі буде...

Супер!

сколько круг дали?
где останавливались?
Что по стоимости отелей?

#5 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 17:56

Супер!

сколько круг дали?
где останавливались?
Что по стоимости отелей?

мой круг из Сум в Сумы почти 8000км.
ночевали в кемпингах в палатках (от 130 до 260грн в зависимости от жадности хозяев и/или популярности места и выбранных услуг типа 220В/вайфай/душ/кухня...), пару раз в домиках т.к. дожди трохи задалбывали - снимали на десятерых, получалось не сильно дороже палаток (но такие варианты надо было ставить цель и искать).
Несколько раз ночевали бесплатно в диких ничейных местах.

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#6 vikkin

vikkin

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 12 Август 2013 - 21:27

мой круг из Сум в Сумы почти 8000км.
ночевали в кемпингах в палатках (от 130 до 260грн в зависимости от жадности хозяев и/или популярности места и выбранных услуг типа 220В/вайфай/душ/кухня...), пару раз в домиках т.к. дожди трохи задалбывали - снимали на десятерых, получалось не сильно дороже палаток (но такие варианты надо было ставить цель и искать).
Несколько раз ночевали бесплатно в диких ничейных местах.

Мои поздравления!
Фотки по ссылке у меня не открываются, смотрю те, что в теме.
Как далеко вы все-таки забрались в Норвегии? До полярного круга, не? И сколько бюджет поездки примерно вышел. Жду следующих заметок и фото.

#7 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 13 Август 2013 - 20:53

Мои поздравления!
Фотки по ссылке у меня не открываются, смотрю те, что в теме.
Как далеко вы все-таки забрались в Норвегии? До полярного круга, не? И сколько бюджет поездки примерно вышел. Жду следующих заметок и фото.

на север добрались только до Олесунда (Ålesund, Norge). искали 100 баксов - повелись на орел и решка.(кому лень смотреть всё видео - в конце была спрятана бутылка от шампанского со 100 баксами). По факту выяснилось шо бутылка от шампанского между камнями на норвежской достопримечательности - настолько резала бы глаз даже нам после недели пребывания в Норвегии, а местным тем более - шо её судьба была лежать максимум считанные часы, и скорей всего была она утилизирована вместе со ста баксами (если её не забрали сами ведущие или оператор :rolleyes: ).

бюджет еще не считал :pardon:

#8 elcad

elcad

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 18 Август 2013 - 18:17

Пардон, что не в свою тему лезу.
Вот такая вот штука сегодня стоит в Алесунде. За ним пассажирский пароход. Центр города в дневное время был заполонен туристами, предположительно, немецкими, но у пара-тройка русскоговорящих встретилась тоже.
На корме у яхты, как бы между прочим, затусовался вертолет.

Прикрепленные изображения

• IMG_20130818_114915.jpg
  • IMG_20130818_114923.jpg

#9 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 12:11

Василий, спасибо за мини-отчёт. Ждём продолжения повествования ;)

Выложи пожалуйста маршрут поездки на карте.
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#10 mxkmaster

mxkmaster

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 645 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 12:14

Больше всего запомнился Стокгольм обнаруженным после экскурсии сообщении о штрафе за неправильную парковку.

Как-то не густо впечатлений от Стокгольма.... :rofl:
Меня все время преследуют умные мысли, но каждый раз я оказываюсь быстрее!

#11 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 16:05

Как-то не густо впечатлений от Стокгольма.... :rofl:

Да Вы посмотрите на этот Стокгольм - скучнейший, я Вам скажу, городок..... :rofl:

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#12 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 20 Август 2013 - 21:17

Stockholm проскочили транзитом, задерживаться не планировали, гуляли всего 2 или 3 часа.
Поэтому момент истины для путешественника, который никак не поймет, о чем этот город (Стокгольм) и как к нему относиться - у нас не настал...
но памятники там даже сзади прикольные:
Изображение

А по плану была ночевка в Норвегии, до которой мы благополучно пропилили в тот же день после прогулки по Стокгольму еще 700км (дороги E18-E134-№45 через Örebro-Karlstad-Drøbak-Drammen-Dalen). В Осло не заезжали т.к. на одном из известных автотревел-форумов кто-то ляпнул шо там делать нечего.
Места для перекуров перекусов выглядят примерно так:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Ночевали в Flatdal за 20евро с машины. С нами рядом жили только кемперы-пенсионеры немцы или голландцы, не помню.
В стоимость входило: кухня, стол под крышей, 220V, место на сене на чердаке и на полу в деревянном недострое (на последнем фото слева видно. палатку ставить не всем хотелось :) ), душ, краєвид, ну и экологический будильник утром в виде барашек под палатками: бээээээ вам на ухо! :)

Изображение Изображение

Статистика.
Маршрут 10.07.2013: Stockholm-Flatdal
Ночевка в Flatdal координаты: N59 33.619 E8 33.815 164 m

далі буде...

#13 Нат

Нат

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 860 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 14:41

супер поездочка!!! мегамолодцы!!!!!
отличные фото!!!
а почему всё-таки он голубой?))))
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!!

#14 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 22:15

сам задавался этим вопросом
на самом деле он прозрачный, но там есть некая игра света, поэтому голубой
был забавный случай с местным представителем охраны, который говорил, что подходить нельзя. Когда наконец то обьяснили, что перед ним не просто туристы, а инструктора по скалолазанию, которые ничего не делают, просто пьют из фляги, отдыхают, и даже ничего не фотографируют, оставили нас в покое.... <_<
Когда неслась моя телега под уклон,
Я был спокоен. (с)

#15 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2013 - 22:42

Вот наконец немного с фотками разобрался. тут выбрал те, что получше.

#16 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:22

Андрей. :good:

Ну и я отмечусь.
Заканчивается осень, за окном окончательно похолодало и все чаще вспоминается теплое солнечное лето. Правда именно это лето не запомнилось особенно жарким и солнечным, самый его разгар был проведен в прохладной и относительно дождливой Норвегии. Мысль отправиться туда витала дома давно, хотелось осуществить это именно летом и именно в формате семейной автомобильной поездки. Но у жены отпуск в сезон был не возможен, и эта замечательная идея все откладывалась и откладывалась до лучших времен.

Можно сказать, что это лето началось для нас в марте, когда на работе жены произошла революция с полной сменой руководства и на горизонте замаячила призрачная возможность отпуска в теплое время. Так совпало, что через неделю после этой революции позвонил Вася (присутствующий тут vasil_kov) и поинтересовался, что я думаю о семейной поездке в Норвегию летом. Что я думаю? Интересный вопрос. Об этом я думаю давно, конечно: Да! Вот только подробности с отпусками выяснить нужно, поэтому четкий ответ на этот вопрос был отложен до начала мая. Вася с Андреем (присутствующий тут goodme) занимались маршрутом, а мы в силу туманности нашего участия, только знакомились с их работой и чем больше знакомились, тем больше понимали что нам хочется.

Таким вот образом три владельца маленьких Сузук начали планировать свою дальнюю поездку, но, к сожалению, без этих отважных и выносливых автомобильчиков. Путешествие планировалось асфальтовое, посему было осуществлено на, имеющихся у нас, паркетниках. В планы входила «дикая» жизнь, без ресторанов и кафе, с ночевками в лесах и кемпингах.

Ночевки в лесах Норвегии. Ну кто же об этом не знает, конечно там, в Скандинавии, до сих пор действует закон о путниках, согласно которому Вы можете остановиться для ночлега где угодно, хоть на футбольном поле, при условии что до ближайшего жилища более 150 метров, что стоять Вы там будете не более двух суток и эта территория не является частной (не огорожена забором). Коротко – приезжайте к нам и становитесь где хотите! По крайней мере, так это выглядело отсюда. На деле это напомнило ситуацию, в которую мы попали в аэропорту Мадрида, когда по вине, уже почившей в бозе, авиакомпании AirMadrid прожили там 36 долгих часов. «Вы можете поужинать в любом из ресторанов нашего аэропорта» заявил нам представитель авиакомпании, вручая талоны на питание. Ирония ситуации заключалась в том, что оба ресторана были закрыты на ремонт, а из трех кафешек работала одна, и её меню содержало лишь сэндвичи. С исполнением закона о путниках в горной Норвегии ситуация совершенно аналогичная – Вы можете остановиться где угодно, если найдете место не огороженное забором! А такое место найти ой как не просто. Все более-менее ровные площадки это или чей-то сенокос или сад. Да-да, именно сад с черешней или яблоками, в крайнем случае - поле клубники, и это в их широтах. Потому большая часть наших ночевок происходила в кемпингах, коих там великое множество на любой цвет, вкус и, как это ни странно, кошелек.

Норвегия … это ж «Шенген», визу надо, это обстоятельство удручало. С отпусками все еще не понятно, но визы решено делать в любом случае. Требования к документам помимо прочего содержали бронировки гостиниц и четкий «travel plan» по дням, километрам и финансам. «Travel plan» сделал Андрей, за что ему огромное спасибо, туда были внесены наши коррективы, так как для нас путешествие было на 2 дня дольше и на 1500 км длиннее, чем для команды из Сум. А вот с бронировкой гостиниц, которые не предполагались, были определенные непонятки. Во все кемпинги по пути были разосланы запросы на бронировки и только некоторые ответили: «OK. Welcome!». Именно эти лаконичные ответы в виде распечаток и были предоставлены для получения виз. По итогу получить самостоятельно «Шенген» оказалось не просто, а очень просто.

Начался май. Визы получены. Об отпусках договорено. Скоро сборы. Есть у меня одно суеверие – я до отъезда ни кому не рассказываю о планах, стоит с кем-то поделиться и планы рушатся, все идет не так. Происходит это всегда и четко. При подготовке среднеазиатской поездки я ни кому на работе не рассказывал о направлении, все знали только что меня тогда-то и тогда-то не будет. Всё! Но курить карты приходилось постоянно и дома и на работе, в тайне, в том числе. В один из таких моментов, когда я втыкал в Мангышлак, у меня за спиной с радостным возгласом «О! Теперь я знаю куда ты собрался!» появился шеф. В результате именно на Мангышлак мы и не попали из-за неисправности одного из автомобилей. Так что традиция эта соблюдается мной четко и неукоснительно. Пожалуй, был только один человек, посвященный в планы, это Витяй. К концу мая он понял, что тоже хочет и может. Завертелось с визой, но по нашим стопам она была получена еще быстрее.

Автономное путешествие вчетвером на Tucson'е с запасом еды на три недели и кемпингового оборудования, это выглядело не просто. Решение купить бокс на крышу стало неизбежным. В силу цены и достаточного качества, выбор пал на боксы отечественно производителя. И как оказалось позже, поддержка отечественного товаропроизводителя это очень верное решение, но об этом потом.

Пятница, вечер. Загруженная машина, с боксом непомещающаяся в гараж, отправлена на стоянку. Бессонная ночь и ранний выезд. На выезде из Симферополя нас тормозит работник ГАИ, шутим про лодку/холодильник на крыше и в путь. К слову, это был единственный гаишник за все наше путешествие. По плану на день – достижение Сум, встреча с другими экипажами и переход Российско-Украинской границы. Украинские дороги, что может быть хуже. Tucson, с четверыми на борту и кучей груза, постоянно бьется задними отбойниками. Ни чего выедем на европейский асфальт, что-нибудь съедим, и станет легче.

Еще не вечер, мы уже в Сумах. Встречаемся с Васей, договариваемся о завтрашней встрече «на той стороне границы». «На той стороне границы», недалеко от погранперехода у нас уже есть запланированное место ночевки, найденное и облюбованное нами в прошлом году входе путешествия на Кольский. Тихое, симпатичное место на реке Сейм, стало совершенно не узнаваемым сейчас, еще на повороте с асфальта колонна автомобилей с московскими номерами, пробка перед длинной грязной лужей, застрявший в ней Audi Allroad, множество народу, где-то музыка и водный мотоцикл в узком, извилистом Сейме – полный контраст тому, что мы видели годом ранее. Но вечер, ни куда уже не хочется, да и на завтра запланирована встреча с нашими друзьями из Сум тут. Располагаемся, купаемся, ребенок разворачивает удочку и ловит каких-то мелких рыбешек, просит их пожарить. Витяй, вырабатывая волевые качества у ребенка, заявляет что он их будет жарить, только если их будет 10 штук. Стало, пришлось жарить. :D

• IMG_0926.JPG
  • IMG_0931.JPG
  • IMG_0943.JPG
  • IMG_0947.JPG
  • IMG_0948.JPG

#17 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:22

Утро, тишина. Завтракаем, грузимся, движемся к асфальту на встречу с друзьями, но их нет. Час нет, полтора нет. Оказалось на таможне перед ними автобус, вот сейчас его пропустят и все будет хорошо. Ждем еще, а их все нет. Теперь хуже на таможне «не работают компьютеры» и заработают они только ближе к обеду. Тем временем мы начинаем двигаться вперед, на сегодня у нас обширные планы, хотелось бы очутиться в Латвии. Пока едем в Рыльск. Решать хозяйственные дела, отмывать после штурма вчерашней лужи машину и дожидаться наших попутчиков. Не дождались, и целый день ехали по России в одиночку, может оно так и к лучшему. Маршрут привычен по прошлому году. Проехали лесопилку, где оставили тушенку с Кубанской. Теперь мы умные, у нас белорусская тушенка. Дорога знакома до тех пор, пока не упираемся в КПП платной дороги перед Невелью. Годом ранее для нас был загадкой этот участок за КПП, что же там такого? За что собирают деньги? Теперь нам туда! А там, за КПП, ни чего – просто узкая, двухполосная дорога обычного себе качества, причем без второго КПП на выезде. Такие вот платные дороги по-русски. В течении дня созваниваемся с нашими друзьями, они отстают от нас часа на два, не более чем на три. Ночь настигает нас перед Латвийской границей.

По опыту прошлого года, когда мы находили прекрасные места для ночевок по генштабу, ищем место в лесу. Но скилл наш уже прокачан, и теперь мы ищем место по Навителу. Удачно! Чудное место на берегу озера, где мы и дожидаемся позднего прибытия наших друзей, знакомимся, отмечаем, ужинаем. Завтра Евросоюз!

#18 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:24

До парома из Риги не так много времени, встаем рано, собираемся и погнали. Гнали не долго, километров 30 – 40, только лишь до границы. Таможенная декларация Латвии это шедевр борьбы с контрабандой. Помимо привычных пунктов, необходимо внести алкоголь и количество топлива в канистрах, и, внимание, остаток топлива в баке в литрах! Тут мы потеряли много времени, я так подозреваю из-за моего паспорта, именно с ним погранцы куда-то уходили часа на полтора. Еще дома, я заметил, что у меня вклеена порванная виза, думаю это и стало причиной их хождения. Но нам ни чего не объясняли и в итоге запустили в Евросоюз. До отправления парома очень мало времени и мы «спешим» по Латвии жестко соблюдая скоростной режим. :) В Ригу к парому прибыли, когда погрузка уже шла. Паром – это приятный отдых. Каюты с душем и туалетом, несколько палуб с барами, ресторанами и магазинами. Нас тут предстоит провести ночь.

• IMG_0963.JPG
  • IMG_0968.JPG
  • IMG_1014.JPG
  • IMG_1042.JPG
  • IMG_1050.JPG

#19 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:24

Завтрак, за окном обалденные острова, чайки, и чуть позже порт Стокгольма. Тут произошло наше первое знакомство с европейской полицией. Особенностью автопутешествия на подобном пароме является ограничение доступа к автомобилю, до прибытия в порт. Соответственно, покидая автомобиль, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы взять все нужные вещи с собой. А затем, по прибытии, спешно засунуть их в машину, что не всегда получается аккуратно. По этому, выехав с парома, мы остановились прямо на территории порта, распаковали багажник, начали перекладывать вещи и дожидаться отставшего в пароме Андрея. Очевидно, такие наши действия входили в полное противоречие местными правилами и устоями. Появление полицейских не заставило себя долго ждать. И что бы Вы думали они сделали для нашего скорейшего выдворения с территории порта. Правильно – ни чего! То есть они просто сидели в машине, уткнувшись в нас бампером, и молча наблюдали. Скажу Вам, действует безотказно, собираться пришлось очень спешно. В первой же подворотне около порта, был найдет туристический центр, добыты карты и спланировано посещение города. Вот только поиски парковки в центре ознаменовались долгим петлянием по эстакадам и туннелям. Заветное место было найдено: знак, машины, паркомат, казалось бы что еще нужно. Не без помощи местного аборигена добыли из паркомата (вещающего только на местном наречии) талончики и разбрелись гулять по окрестностям. Каково же было наше удивление, когда вернувшись, все мы и, стоявшие с нами кажется австрийцы, нашли на лобовых стеклах желтые штрафы за нарушение правил парковки. :) Ну не заметили мы на знаке парковки маленькую стрелочку, указывающую, что парковаться необходимо слева от знака, все же мы стояли справа. Ну не то чтобы не заметили …. просто не хотели думать в тот момент. :) На этой радостной ноте мы и покинули Стокгольм и не заплатив штраф, где его платить не ясно – инструкции все опять же только на местном. Вот наконец-то нормальные дороги и пробои подвески нас уже не беспокоят. Ура! Ни по навителу, ни по генштабу найти место для ночевки не удается, так как магистраль огорожена забором с закрытыми на замок воротами на съездах. Попытки съезда в деревни тоже приводят лишь к созерцанию пасторали бескрайних полей. И вечером мы знакомимся с первым европейским кемпингом. Я не знаю какое мы произвели впечатление на местных со своим огромным палаточным табором. Кемпинг был наполовину пуст, а заполненная его часть состояла из европейских пенсионеров, кои пребывают сюда со своими кемперами или целиком с домами на сезон (да именно так указано в прайсе).

• IMG_1059.JPG
  • IMG_1100.JPG
  • IMG_1163.JPG

#20 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:25

Европа это не только культурные полицейские, хорошие дороги и красивые города, но еще и дорогое топливо, а в Скандинавии очень дорогое. На заправках Швеции были обнаружены три вида топлива: дизель, бензин и что-то интересное с названием Е85. Особый интерес оно вызывало в первую очередь ценой – оно было в полтора раза дешевле бензина и во вторую тем фактом, что им ни кто не заправлялся. «Звонок другу» подтвердил скудные воспоминания из прочитанного где-то. Да, это биотопливо, для бензиновых моторов и вроде как можно пользоваться без переделок, только возможны проблемы с холодным пуском при температуре ниже 5 градусов. Один автомобиль у нас дизельный, второй турбированный бензин, остается только на себе. :) Льем полный бак и едем. Первое время прислушиваемся – ничего, едет как обычно. Да, на следующее утро, при 12 градусах, завелись со второго раза, расход вместо привычных 10 стал 12, но все равно дешевле же. Продолжаем эксперимент. К нашему сожалению, в Норвегии такого топлива мы не обнаружили и катались на бензине. По прибытии домой стало интересно что же это за Е85, ибо бензиновое биотопливо было обнаружено позже и в Германии и у нас (в Ровенской области его особенно много), то ни где цена не была в полтора раза ниже. Как выяснилось дома, это не 85% бензина с примесями спирта, как думали мы, а 85% спирта с примесями бензина. И вроде как чтобы лить это в бак, он должен быть пластиковым и бензопровод должен быть из нержавейки и время впрыска должно быть больше. Но ни что не помешало Tucson'у переварить спирт совершенно без проблем и каких-либо последствий. Сколько мы сожгли водки в моторе нашей машины ни кому не известно. :)

Северная Европа это не только культурные полицейские, хорошие дороги, красивые города и дорогое топливо, но это еще и обилие указателей на достопримечательности. Судя по отзывам, далеко не все они заслуживают внимания путешественников. Но есть в них (в указателях) одна маленькая особенность – все они выполнены исключительно на местном языке. Нет, нам не приходило в голову, думать об указателях на русском в Латвии, но ни где они не продублированы хотя бы на английский. Почему? Это осталось для нас загадкой.

• IMG_1214.JPG
  • IMG_1218.JPG
  • IMG_1234.JPG
  • IMG_1247.JPG

#21 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:26

А дальше была Норвегия. Горы, водопады, фьорды, ледники. В этом месте будет обычная для моих отчетов фраза: «не чего об этом писать, это надо видеть». В первый раз некоторые из нас потрогали настоящий ледники, а некоторые не в первый, а уж совсем некоторые пришли на ледник со своими кошками. :)

• IMG_1786.JPG
  • IMG_1790.JPG
  • IMG_1795.JPG

#22 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:27

Масштаб фьордов и цвет воды завораживает. Количество водопадов и их размер просто сводят с ума. Жаль, что у нас в Крыму нет водопадов, совсем нет, ибо норвежцы в таких местах как Джур-джур или Учан-Су просто не распознают водопад и не дадут ему какое-то особое название, так ручеек падает со ступеньки. Там же водопады везде, абсолютно везде и в плохую погоду создается ощущение что они вытекают непосредственно из облаков.

• IMG_1294.JPG
  • IMG_1345.JPG
  • IMG_1359.JPG
  • IMG_1379.JPG
  • IMG_1439.JPG
  • IMG_1440.JPG
  • IMG_1749.JPG
  • IMG_1765.JPG

#23 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:28

Плохая погода – именно то чего стоит опасаться путешествующему по Норвегии. После нескольких теплых и солнечных дней она добралась и до нас, задождило, все стало серым и совершенно не радующим глаз. В Алесунд мы прибыл под дождем.

• IMG_1608.JPG
  • IMG_1631.JPG
  • IMG_1643.JPG

#24 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:29

Конечной и самой северной точкой нашего маршрута стала «Атлантическая дорога» - безумно красивая на фото в интернете, она предстала перед нами такой вот серой и туманной.

• IMG_1660.JPG
  • IMG_1670.JPG

#25 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:31

С этого места начался наш путь домой. В котором были прощание с последним фьордом, прощание с экипажем Андрея, которые оставались еще на один день. Были Осло, Гетеборг, мост из Мальмё (где только что прошло Евровидение) в Европу и Копенгаген (город с чудной атмосферой разгула и веселья), встреча с, догнавшим нас, экипажем Андрея и прощальные прогулки по Берлину.

• IMG_1695.JPG
  • IMG_1880.JPG
  • IMG_1886.JPG
  • IMG_1896.JPG
  • IMG_1935.JPG
  • IMG_2066.JPG

#26 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 18:31

Германия стоит пары отдельных строк. Я ожидал чего-то большего от немецких автобанов, даже не знаю чего, но я ни как не ожидал увидеть на одном столбе знаки «кочки» и ограничение скорости 120 км/ч. Такие вот чудеса творятся на немецких дорогах. :) Ну я ни как не ожидал что немецкие полицейские вот так вот запросто могут отпустить террористов, которые взорвали автомобиль в центре Берлина. Мы же турЫсты, у нас же автономка, готовим на газу. При выезде из дома, по жаре, весь газ в баллонах на первых фото, был упрятан в недра багажника по дальше от солнца. Но баллоны мешались при упаковке вещей и в холодной и дождливой Скандинавии перекочевали на верх, в бокс, где себе и жили мирно, до тех пор, пока не вернулись в тепло. А тепло стало в Берлине. Каково же было наше удивление, когда, вернувшись с прогулки по городу, мы увидели разкуроченный бокс и полицаев, собирающих что-то вокруг машины. Сломали бокс, что-то вытащили, промелькнуло в голове, когда я увидел эту картину. Но нет, огромная дыра в крышке бокса, намекала на что-то иное. Следующие полчаса два типичных служителя немецкого правопорядка (один злой, маленький и говорящий только по-немецки и второй высокий, добрый и пытающийся связать пару слов по-английски) пытались нам растолковать что мы crazy, что это bullshit хранить так пропан, что ни одному порядочному бюргеру не придет в голову возить пропан в машине и что тут был взрыв нагревшегося на солнце в боксе баллона. Они старательно собрали в бумажный мешок еще целые, рассыпавшиеся по дороге, баллоны и постарались достать их все из вещей в боксе. Переписали мои данные для репорта и, услышав что мы покидаем их чудную страну прямо сейчас, очень обрадовались, отпустив нас даже без штрафа. Мы же связали бокс веревкой, уложив пакет с баллонами в багажник, отправились домой в завершающий длинный перегон на теплое южное побережье Азовского моря, где мы успели отдохнуть еще пару дней.

P.S. К вопросу о пользе поддержки отечественного товаропроизводителя. Если помните, я купил отечественный бокс на крышу. В результате взрыва бытового газа (наверное так написано в отчете) были разрушены все петли и пробита не малая дыра в крышке. Если бы это был скажем Thule, что бы я делал? Очевидно, покупал бы новый бокс, ну или изготавливал петли, клеил дыру. Но тут все просто – звонок производителю решил все вопросы. Оказываются они торгуют запчастями, по совершенно разумным ценам и уже через неделю бокс был починен и выглядел как новый.

Больше фоток тут https://picasaweb.go...119/Norway2013#

#27 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 02:51

Хороший отчет. Как ты помнишь столько деталей? А про порванную визу ты нас не предупреждал :D

Да, кстати, недавно получил шенген. Все боялся за неоплаченный штраф, но ниче, про это никто вопросов не задавал :pardon:

#28 White

White

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:37

Хороший отчет. Как ты помнишь столько деталей? А про порванную визу ты нас не предупреждал :D

Да, кстати, недавно получил шенген. Все боялся за неоплаченный штраф, но ниче, про это никто вопросов не задавал :pardon:

Привет!

Начал писать и все всплыло. :pardon:
Про визу. В крайнем случае не пустили бы только нас. А чем меньше народу знает, тем меньше лишней суеты и разговоров на таможне. А там надо молчать и улыбаться.

Про Шенген новость хорошая, хотя по другому быть и не могло. Желтый штраф он муниципальный и к полиции отношения не имеет.

А меня вот после взрыва переписали, сказали для репорта, вот я теперь не знаю. 8)

#29 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений
  • Интересы:путешествия, рукоделие, любимый клуб :))
  • Авто:чумачечая черепашка (Свифт 1.3, 2007, МКПП, япошка)

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 17:59

для информации: у нас туристическая горелка Primus, работающая на любом виде топлива, и бензине в т.ч. Возить с собой кучу баллонов нет нужды, есть специальный баллон для топлива. Запросто хватает на неделю экономной готовки два раза в день.
Женщина хороша...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ...

#30 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2014 - 23:46

прошло полгода, появилось время продолжить...

10.07.2013г
Сегодня по плану Kjeragbolten - т.е. всем известная "горошина" Lysefjord на "википедии"

по дороге останавливаемся на мороженое, созерцаем виды...
Изображение
Изображение Изображение

радуемся первому снегу и задабриваем троллей пирамидками
Изображение Изображение

#31 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:19

Тропа на Горошину хорошо натоптана и маркирована, немного промахнуться можно только на голых камнях - надо смотреть маркировку и знать название куда идем Kjeragbolten т.к. есть развилки с указателями на другие точки. Народ лезет вверх всех возрастов, и мы тоже не падаем лицом в грязь.
Кстати, первая фотка на тропе без маркировки она неофициальная, а ведет с бесплатной мини-парковки на 4 машины на обочине дороги, к тому же с меньшим набором высоты (если ехать спускаться по дороге сверху, то нужно смотреть/искать место слева за километр до официальной парковки, влево вверх заметна тропа. Но оно может быть занято - норвежцы тоже не против сэкономить). Так сэкономили несколько сот крон - спасибо Андрею Goodme. Для полноты информации замечу - этот вариант в дождь или после дождя не рекомендую т.к. на экономном варианте есть скальные участки очень стрёмные.
Изображение
Изображение Изображение

сверху открывается вид на фьорд Lysefjord и городок Lysebotn, куда мы поедем после "горошины"
Изображение

собственно сама каменюка - цель похода:
Изображение Изображение
Переход занимает несколько часов, поэтому - особое внимание обуви, одежде и попить/перекусить.
Нам также пригодились и рации. Рации у всех были портативные и в машинах с внешними антенами, и с собой на той же частоте - часто выручали. Рекомендую.
Мы шли на горошину после обеда, с точки зрения фотографирования на самой горошине оказалось самое неудачное время - против солнца, кто будет идти только ради фоткания - надо учесть. Зато народу было мало, в основном все уходили,когда мы только шли. Даже пофотографироваться получилось спокойно без очереди.

В этот день еще раз сэкономили на бесплатной ночевке на полянке возле речки - внизу перед Lysebotn целый международный палаточный городок. Вода понятно шо не черноморская, но я скупнулся т.к. очень красиво было
Изображение

Далі буде

#32 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:51

Изображение
едем дальше...

12.07.2013 утес Preikestolen
Прейкестолен на "Вікіпедії"
По статистике 2009 года, с мая по сентябрь скалу посетило в среднем больше тысячи человек в день.
Похоже на правду, такого столпотворения в горах я до этого не видел. Настоящий Вавилон, причем не только европейские туристы, но слышно и видно корейцев-японцев-американцев-русских всех возрастов.

Тропа длинной 3,8км начинается с внушительной парковки, бесплатных вариантов нету.
Изображение

Тропа часто hand-made, всё для туристов:
Изображение Изображение

Как по мне, эти 3,8км просто шедевр среди окультуренных туристических троп семейного типа. Вроде бы через болотца камушки выложены, есть участки с перилами, но всё равно у неподготовленного горожанина остаётся чувство преодоления настоящей высокогорной тропы и преодоления себя вместе с нею
Изображение Изображение

Изображение

Изображение

#33 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 23:34

12.07.2013 ночевали здесь кемпинг на гугл мапс, сайт Wathne Camping
По факту утром оказалось мрачнее чем в рекламе, но сугубо из-за дождливой погоды:
Изображение

Кемпинги я указываю так, для справки, их по дорогам очень много за исключением горных плато - там можно не встретить стоянки десятки километров. Обычно это случается когда уже хочется остановиться на ночевку :D

13.07.2013 поехали на север по 13-й дороге, в городке Sand паромом перескочили на 520 дорогу. На 520-й стало поинтересней - водопад Svandalsfossen ((гугл мапс):
Изображение Изображение

Вездесущая забота о туристах:
Изображение Изображение
Первые водопады исследовались и фоткались неспешно, после их было десятки-сотни и в конце концов даже если мы и останавливались возле очередного водопада, то счет шел буквально на секунды :)
Изображение Изображение

#34 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:16

Дальше по 520-й дороге.
Изображение

Изображение

способ закрепления электростолбов на камнях
Изображение Изображение

партизанские края
Изображение Изображение
а тут три дома замаскировались:
Изображение Изображение

#35 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 00:26

всё та же Road 520
Изображение

обелиск "Direktor Knut Vesthassel Hellandsbygd-Horda"
Изображение
наверно строитель вот этой дамбы:
Изображение

купаться тут запрещают - то ли из-за шлюзов, то ли из-за +2 градуса воды
Изображение
зимы тут тоже видимо суровые
Изображение

Иногда получалось спрыгнуть с асфальта в сторону, но уж очень редко и недалеко...
Изображение

Изображение

тунель оказался открытым, и как не странно для советского человека - без признаков общественного туалета...

Ночевали в кемпинге Rullestad Aktiv Fridit тут кемпинг на гугл мапс

Вечер опять оказался сырым и ветренным, положение спасали местное пиво, крымская водка в 6-литровых флягах из-под минералки, сумская домашняя бехеровка в 1,5-литровых флягах, вино не помню какое. И день, и вечер удался :D

#36 Mitka

Mitka

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 232 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2014 - 09:29

Очень круто! По-белому завидую! :)

#37 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:07

С утра 14.07.2013 опять ветер и дождь, быстренько прощаемся с кемпингом. "Butikk" - это наш ресепшен
Изображение

Изображение

Двигаемся на север, рядом с кемпингом водопад N59°52'40" E6°27'38". Водопад на платном альтернативном отрезке дороги, параллельном основной E134. Т.е. платный отрезок только из-за водопада.
Изображение
для одного кадра 24мм объектива не хватает:
Изображение Изображение

#38 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 21:24

Поворачиваем с E134 на 13-ю дорогу, в городке Vossevangen на E16. Перед Лердальским тоннелем (длина 24,5км Лердальский тоннель сворачиваем на альтернативную тоннелю "Снежную дорогу" FV243. Снега в июле немного, дождь, +6 градусов, поэтому проскочили почти без остановок
Изображение

Изображение

Изображение

На ночь останавливаемся в кемпинге Kjornes Camping Kjørnes Camping, Sogndalsfjøra, Sogndal, Norge.
Изображение
Дождь. Опять пригодился тент с большой семейной палатки (на фото по центру) - мы все помещались вместе с кухней. Очень полезная штука, в отличие от тента на растяжках, ставить намного проще - несколько минут вдвоем, собирать можно и одному.
Изображение

#39 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:02

15/07/2013
С утра на запад по 55-й, с неё на север по 13-й дороге.
На 13-й красивый серпантин, смотровые площадки обычно присутствуют в самых красивых местах.
Изображение
Изображение
Удобства в горах - в наличии. Кабинка "Urinal" - это только для мальчиков по малой нужде.
Изображение

#40 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:07

Тут в горах множество маркированных пешеходных маршрутов разной сложности и протяженности (по схеме - до 8 водопадов на маршрут) :
Изображение
Изображение
По дождю решили никуда не идти :sad:
Вместо этого вспомнили шо в Алесунде (Alesund) спрятано 100 баксов (ютюб. Орел и решка. Алесунд, всего-то около 200км на север :rofl:

Вечером не доезжая 30км до ста баксов, задались целью найти дикую стоянку. Потыкались в каждую дорожку, сворачивающую с асфальта, и таки нашли.
Наконец-то полный привод пригодился! Крутой скользкий подъем метров 300, и вот оно - фэншуйное место с видом на Атлантику:
Изображение

Изображение

Изображение

#41 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2014 - 23:38

16.07.2013. Дождь.
В Алесунде 100 баксов кто-то поднял до нас. Едем 130км на север от Алесунда - Атлантическая дорога (Atlantic road) впечатляет, но как выше сказал White, в интернете фотки красивей.
Поэтому за этот день показать нечего.

Остановились возле Molde в кемпинге. У хозяйки бар оформлен на тему музыки, лыж и этно.
Изображение

Изображение

Изображение

Рядом в Molde на следующий день начинался международный джаз-фестиваль - крупнейший в Норвегии и старейший в Европе, со слов хозяйки кемпинга - на 30 тысяч душ. (сайт фестиваля Мольде)
Нино Катамадзе в программе не было, Marcus Miller всё равно осенью давал концерт в Киеве (концерт в Киеве на youtube), в общем к музыкальной части путешествия никто морально не готовился, поэтому поехали обратно на юг в поисках солнца.

#42 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 00:29

17.07.2013.
На юг поехали по 64-й а потом по 63-й дороге через знаменитую "лестницу троллей" Trollstigen. Её открывают для проезда в конце мая- начале июня, закрывают - в ноябре.
Кроме серпантина, запомнился яркий спортивный авто типа "ламборджини" - не помню какой точно - катавшийся вверх вниз без превышений скорости, никого не обгоняя. Какие-то неправильные у них там "пацаны" :rolleyes:

Изображение
на случай тумана всё равно можно рассмотреть достопримечательность:
Изображение
но погода в этот день наконец-то наладилась
Изображение

Изображение

#43 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 00:36

один из примеров насколько часто ходят паромы. По памяти - максимум 15 минут приходилось ждать.
Изображение

Изображение

Изображение
Ночевали в домике на 15-й дороге тут Folven Camping Afterski Café

#44 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 00:56

18.07.2013
Следующая наша цель - ледник Briksdalsbreen http://goo.gl/maps/NIRbe

Изображение

Изображение

Место очень популярное - не смотря на дождь, народу много. Идти недалеко, минут 20-40.
Изображение
Японки экономят обувь и подъезжают на специальных машинках за несколько сот метров до ледника.
Изображение

Изображение

#45 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:08

Дорога, а потом и тропа легкие
Изображение

Изображение

Изображение

Поехали к следующему леднику, идти нужно было от машин аж метров 100, но всех кроме меня уже достали водопады, ледники и дождь, поэтому получился экслюзив :) :
Изображение

#46 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 01:55

18.07.2013 ночевали в домике для гостей у местного фермера, нашли по указателю типа " Cabin -> "
Координаты для справки 61°15'52"N 7° 9'34"E, это 8км на север от кемпинга Kjornes, где мы ночевали 15.07.2013

19.07.2013 - ледник Nigardsbreen http://goo.gl/maps/Mmqcv
Очень популярное место, и совершенно справедливо. Одновременно на маршруте сотни людей, рай для лингвиста. Мы выделили среди других харьковский говор, но разговор не получился - наверно только приехали с неньки и не поняли нашей дружелюбности :rolleyes:
Изображение

Изображение

На мосту знак "только для организованных экскурсий" - дальше отдыхающие одевают кошки, и с инструкторами идут на ледник, а остальные - по другую сторону ограничиваются кончиком языка ледника
Изображение

Изображение
впечатляющий грот
Изображение

Изображение

#47 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:09

Дальше покрутились по окрестностям http://goo.gl/maps/oCR0g
Изображение

Изображение

самая красивая доливка масла, но и самая дорогая. Один литр на наши деньги около 270грн.
Изображение

Изображение

Изображение

#48 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2014 - 02:19

Второй раз пригодился 4х4 и клиренс при поиске следующей дикой ночевки возле водопада Hjellefossen http://goo.gl/maps/1t68g
Водопад не все заметили, а вот землянику грех было проигнорировать
Изображение
тут же вокруг палаток обнаружился еще один шаровый продукт
Изображение

#49 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 09 Февраль 2014 - 09:15

Как клево, можно читать как книгу, отложить а потом перечитывать! Стоящая и яркая поездка! Спасибо за опыт и впечатления! Изображение
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине