Перейти к содержимому

Фотография

Авиапутешествие в Юго-Восточную Азию - 2013: Стамбул - Бангкок - Паттайя - Тайпей - Куала-Лумпур

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 09:43

Снова пора в дорогу - в командировку на Тайвань.
А заодно, по пути, можно побывать в интересных местах (когда есть такая возможность).

И в этом году я выбрал вариант авиаперелётов с Турецкими авиалиниями, т.к. у них больше всего стыковочных аэропортов в ЮВА (по сравнению с KLM/Lufthansa). Неплохие варианты есть через ОАЭ, но если делать промежуточную остановку в Эмиратах, то нужна виза (а я не хочу с визами заморачиваться).

Вот такой маршрут себе оформил:
1. Киев - Стамбул (пол дня в городе) - Бангкок (5 дней) - Тайпей.
В Таиланде хочу на море покупаться, и может быть на 1-2 дня в Камбоджу заеду.
Визу в Камбоджу вроде-бы можно на границе оформить (точно можно в аэропорту Пном-Пень, но нужно уточнить про визу для варианта наземных КПП). В принципе из Бангкока до Камбоджи не очень далеко и недорого. Читал про варианты вообще без визы на катере сплавать в Камбоджу ...
На форуме Винского сейчас изучаю визовые "тонкости".
При возвращении из Камбоджи обратно в Таиланд снова придётся покупать визу.

2. Обратно решил через Малайзию полететь - это тоже безвизовая страна для украинцев.
Тайпей - Куала-Лумпур (пару дней погуляю) - Стамбул - Киев.
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 09:44

Коротко "вести с полей" Азии.

Стамбул-2013

Снова Турецкие авиалинии доставили меня с Стамбул.
Этот город можно открывать для себя каждый раз по-разному!
В этот раз плавал по Босфорскому каналу - совсем другое впечатление о Стамбуле.
В предыдущие разы гулял я по центральной части города, а в этот раз решил сразу на кораблик.
Через Босфор я уже плавал в предыдущий раз, но то была спокойная прогулка по городу с целью встретить закат на азиатской стороне.
В этот раз было приятно пройти паспортный контроль без оформления визы. Наверное турки не только украинцам отменили визы, т.к. очередь на оформление визы была довольно маленькая. Зато очередь на паспортный контроль - длиннющая.
Стандартный маршрут из аэропорта - метро прямо из здания аэропорта до пересадки на синюю линию трамвая Т1, и на нём до конечной станции Каботаж. Можно доехать и на метро до центра города (Aksaray), а потом пешком до галатского моста, или на том же трамвае Т1 до "Кабатажа".
В ожидании очередного "рейса" погулял по набережной, пообедал в прибрежном кафе.Интересно наблюдать за местными рыбаками, которых много в разных местах набережной. Рыбу они ловят не очень большого размера, но ловят  энтузиазмом, который поддерживают местные коты, которым всегда что-то перепадает.

Пароходики от причала "Каботаж" в экскурсию по Босфору ходят каждый час, стоимость 12,5 лиры.
Корабли делает 5 коротких остановок по маршруту, подбирая-высаживая пассажиров. Я никуда не сходил на берег, а просто любовался городом.

Dolmanbahce Saray

Изображение

Красивая мечеть-дворец у моста - Yildiz Saray (к сожалению, в строительных лесах).

Изображение

Туристы на корабле
Изображение

Босфорский мост (второй мост дальше)
Изображение

Изображение

В некоторых местах была иллюзия, что проплываешь где-то по Лазурному берегу Италии или Франции. Многие дома вдоль берег построены в европейском стиле. 

Изображение

Изображение

Изображение

Но крепостные стены, а местами лишь остатки от крепости, напоминают, что ты в Стамбуле.

Изображение

Изображение

Дворцы у береговой линии так же впечатляют. Хотя они и не очень большие, но смотрятся гармонично.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Но мы в Стамбуле. Вдоль берега стоят мечети

Изображение

Не дают забыть о том, что ты в Стамбуле и повсеместно висящие красные флаги (любят турки свой флаг - каждый раз это отмечаю).

Изображение

Два больших моста через пролив, соединяющие европейскую часть с азиатской, внушают уважение к их строителям. Вечер пятницы, а пробок на мосту я не заметил (возможно пробки есть на подъездах к мостам).
Полтора часа на корабле пролетели незаметно. Но оставили приятные впечатления.

Сошёл на берег и "завис" на пару часов в кафе недалеко от причала Каботаж.
Не смог отказать себе в удовольствии заказать четыре раза апельсиновый сок. Высокий стакан с соком выжатым из холодных апельсинов - это удовольствие для меня. Никакое пиво и рядом не стояло :sm12_: 
Потом пешая прогулка до Еминону через галатский мост.

Изображение

Галатский мост, как обычно, густо "усеян" рыбаками. С моста открывается красивый вид на мечеть справа Suleyman Camii и мечеть слева Misir Carasisi.

Изображение

Потом непродолжительная поездка в аэропорт. многочасовой перелёт, и "вот я здесь", в Таиланде. 

P.S. Фотографии сделаны мобильным телефоном, поэтому не судите строго  :rolleyes:  
Взял с собой в дорогу и цифро-мыльницу. Позже, может быть, подрихтую-заменю фотографии в отчёте.

P.S.S. постепенно дополняю и отчёты о предыдущих поездках в ЮВА. Честно говоря, руки не доходят их писать...

#3 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 09:52

Привет сопесочникам!

Второй день в Таиланде.

Сейчас в Паттайе. Вчера вечером приехал на автобусе (недорого 134 бат = 4 USD) - полтора часа в дороге.
Познакомился с парнем из Омана, который торгует футболками. Всю дорогу обсуждали житие в Омане, Европе, Азии и т.п.
Интересный собеседник.

Поселился недалеко от моря-океана. Вечером же пошёл купаться. На пляже в ночное время мало народа. Водя тёплая. Пляж освещается.
Накупался .... 
Поужинал в придорожных кафе - разных морских гадов и овощи. Накупил фруктов, которых раньше не пробовал. 

Сейчас снова иду купаться.

Мини-привет с ночного пляжа 

Изображение

Фруктовый ужин туриста

Изображение

#4 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 27 Май 2013 - 10:21

Паттайя - 2013

Прошёл полный день моего "пляжного" отдыха в Паттайе.
Меня уже тянет отсюда куда-то смыться - не представляю себе, как люди могут быть в одном месте неделю или более?  :smile: 
Да, есть выездные экскурсии на ближние острова или в соседние страны - это может внести некоторое разнообразие. Но "сидеть" днями в Паттайе на пляже - это на "любителя". 
Впрочем, подходы к отдыху и предпочтения на отдыхе в всех разные. Так что моё личное мнение вполне может не совпадать с мнением других (и меня это не расстраивает).

Писать про отдых в Таиланде и конкретно в Паттайе можно долго и нудно.
Я этого делать не буду. Я не писатель, и не фотограф, что-бы соперничать с теми, кто уже много чего интересного написал. Google в помощь!

Одна из ссылок, выданных Гуглем, оказалась довольно информативной - http://www.pattaya4you.ru 
Здесь можно найти ответы на многие вопросы, интересующие туристов.
К примеру -  на какие экскурсии ехать?, на каких островах лучше и как развлекаться в Паттайе,  какой пляж в Паттайе лучше?,   какие фрукты вкусные?

Впрочем, Паттайя город большой, пляжи здесь разные, но всё примерно одинаковое.
Я остановился в гостинице в районе улицы Джомтьен (Jomtien/Chom Tien/Chom Thian). Это южная часть Паттайи.

Вот чего точно здесь много - вкусных фруктов :sm302:  (фотографии ниже с ресурса - http://www.pattaya4y...clauses/show13/

Всё это продаётся на улицах, хотя и на каждом шагу - но есть "рыночные" площадки.

Мне больше всего нравится манго и мангостин (слова похожие, а фрукты совершенно разные).
Мангостин могу съесть много  :blush: 
Прикольный и лонган (лам яй). Одна беда, косточку не нужно надкусывать - довольно горькая. Хотя в плодах среднего и малого размера косточка довольно малая и не горькая. 
Так же мне нравится дракон-фрукт (питахайя).

Дурианы и личи тоже вкусные, но ... тут всякое-разное и всего много  :rolleyes:
Все эти фрукты доступны в большинстве стран ЮВА. Но нужно помнить, что в Таиланде они ещё и довольно дешёвые (и спелые, сочные).

Изображение

Пляж, на котором я провёл все дни в Паттайе. От гостиницы - 100 метров до моря. Можно остановиться в гостиницах, которые расположены сразу около дороги (50 метров до пляжа) - но ... здесь шумно.

Изображение

Вот чего с избытком в Паттайе, как и везде в Таиланде - уличных кафе. Большую часть местного "общепита" представляют собой передвижные будки, в которых предложат местные блюда. Причём покупают еду в таких местах не только туристы, но и местные жители (залог того, что готовят хорошо). По изысканным ресторанам мне не интересно ходить (был, и ещё буду). 

Вот у этой женщины я покупал себе отличный набор на обед - сада из зелёной папаййи, острый суп и рис с ... с чем-то "морепродуктным"  :good:   

Изображение

Ещё одна фотография стандартной точки. Обратите внимание, есть название "кафе" и на русском языке. Уверяю вас, есть и меню на русском языке. Многие "русские" заказывают и торгуются на рынке на русском языке, т.к. продавцы понимают русские слова - конъюнктура рынка, понимаешь ...
Цены - ОЧЕНЬ демократичные. Цены в тайских батах и российских рублях - практически один к одному. 
Т.е. все блюда на фото ниже стоят в районе 9~12 гривен. Порции - не маленькие!

Изображение

Питьевая вода и лёд - это основные компоненты напитков, поэтому - это "святое".
Лёд стараются положить куда нужно, и не нужно (попробуйте найти свеже-выжатый сок безо льда - это проблема). Во первых, со льдом/водой - ниже себестоимость, с другой стороны - не поймут "аборигены", как это пить напитки/коктейли/соки без льда (вокруг-то жара).

Изображение

Жизнь в районе, где расположены кафешки, не замирает даже ночью (на часах около полуночи). Впрочем, в местах, где туристы не ходят, кафе к этому времени уже закрываются.

Изображение

Продолжение мини-отчёта про Таиланд, Паттайя.

Вчера гулял по вечерней Паттайе.
Маленький на карте, город не является таким уж и маленьким для пешего туриста. Да, на местном такси его проезжаешь довольно быстро, а вот пешком  - несколько дольше.
Местные "тут-туки" - это не мото-рикши, как в Бангкоке, а пикапы, переоборудованные под перевозку людей (10 сидячих мест в багажнике + 2~6 стоячих (на подножке). Цена на "рейсовые" пикапы - 10 бат в одну сторону (хоть весь город проедешь).
В ночное время, и вдалеке от основных дорог, цена - 100 бат (тебя одного повезут).

Особого разнообразия в Паттайе нет - как и во многих городах ЮВА (магазинчики, массажные салоны, бары, парикмахерские, гостиницы). Здесь же некое отличие вносит статус курортного города, поэтому несколько больше баров и массажных салонов. 
Вечером большинство основных улиц заполоняют девочки "легкого" поведения - кто стоит прямо на улице, а кто сидит в первых рядах в баре и ... "зовут-зовут".
Вполне возможно, среди них есть и "бывшие мальчики", судя по лицам  B)

Набережную (Beach road) сейчас ремонтируют во многих местах, поэтому гулять по ней можно будет через пару месяцев.
Beach road = Bitch road, т.к. это выставка-ярмарка "девушек", призывающих туриста составить ей компанию.
Частенько можно увидеть пьяненького "руссо-туристо" и более трезвого "арабо-туристо", ведущего деловой разговор о расценках и планах на ближайшее будущее.
Дошёл до пирса, с которого ходят катера-паромы на ближайшие острова. Расценки на паром на остров Ко Ларн - 30 бат в одну сторону (вроде-бы есть паромы и по 20 бат).
И тут ночное небо начало переливаться от грозовых "залпов артиллерийского огня" - дело близилось к ливню. Постепенно сияние молний перешло в ливень. В сильный ливень. Впрочем, сильный - это по нашим меркам, а для Таиланда "так, дождик прошёл". Улицы в низинках наполнились водой, текущей бурлящими потоками. Хорошо, что я в самом начале ливня завернул свой телефон в кулёк, иначе и он бы "поплыл". Пока сушится, т.к. влага всё равно попала на него.
Пока шел до улицы, по которой ходят такси, весь промок - полностью. Зато не нужно стирать одежду  :sm13_: 
Впрочем, ливень внёс определённое разнообразие в мою пляжную жизнь.

Не знают в паттайской полиции, что "Управдом - лучший друг человека!" 

Изображение

#5 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений
  • Интересы:путешествия, рукоделие, любимый клуб :))
  • Авто:чумачечая черепашка (Свифт 1.3, 2007, МКПП, япошка)

Отправлено 27 Май 2013 - 15:20

Выглядит вкусно ;)
Женщина хороша...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ...

#6 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 27 Май 2013 - 23:35

Виталий, если хочешь в Камбоджу съездить и в Тай вернуться опять - ты визу он эрайв получал или делал сразу тайскую двухкратку? уедешь в Камбоджу - он эрайв погасят. просто он эрайв ставят только в аэропортах, на границе с Камбоджей тебе ее опять не поставят и в страну не пустят. хотя ты можешь зайти в Паттае в иммигрейшн офис (спроси у любого полисмена где он) и сделать двухкратку уже на месте. поокуратней с визами, а то мои знакомые жили пару суток в землянке на Камбоджийско-Тайской границе, пока гонец им новые визы делал...
хорошего путешествия, съешь том ям кунг за меня :)

http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева
http://www.monsterdolls.kiev.ua/ - оригинальные игрушки Mattel
http://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами

#7 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 10:38

Виталий, если хочешь в Камбоджу съездить и в Тай вернуться опять - ты визу он эрайв получал или делал сразу тайскую двухкратку? уедешь в Камбоджу - он эрайв погасят. просто он эрайв ставят только в аэропортах, на границе с Камбоджей тебе ее опять не поставят и в страну не пустят. хотя ты можешь зайти в Паттае в иммигрейшн офис (спроси у любого полисмена где он) и сделать двухкратку уже на месте. поокуратней с визами, а то мои знакомые жили пару суток в землянке на Камбоджийско-Тайской границе, пока гонец им новые визы делал...
хорошего путешествия, съешь том ям кунг за меня :)

Привет Михаил.

Я получал однократную таилансдскую визу "visa on arriaval" (VOA) в аэропорту Бангкока сразу по придёту.
Турагентства в Паттайе не смогли мне со уверенностью на 100% рассказать, как получают повторную визу при возвращении в Таиланд наземным путём из Комбоджи. Звучала разная информация, включая и такую, что повторная виза не нужна будет (мол есть какое-то спец.соглашение между Таиландом и Камбоджей). Но так ли это - я не уверен.
Местные "русские" тургентства работают, в основном, с россиянами, а им виза в Таиланд не нужна (просто штампик небольшой получают на границе).

Другая, основаня проблема - у меня осталось только 2,5 чистых страницы в паспорте. Одну заняла-бы виза в Камбожду (она на всю страницу клеется). Вторую визу, если ставят VOA на наземных КПП, занял-бы штамп новой таиландской визы.
А мне ещё нужно место для штампика Малайзии плюс на Шенгенскую визу нужно оставить место для штампиков.
В итоге, я решил не рисковать с визами-паспортами, и не поехал в Камбоджу.

В целом - скучновато мне в Паттайе (девочки из баров и массаж меня не очень интересуют).
Я третий раз в Таиланде, и понимаю, что нужно углубляться в страну, а не лежать на побережье.
Но, иногда нужно и спокойно отдыхать 8) Зато фруктов местных наелся :good:
Правда и дальше по маршруту, и в Тайване и в Малайзии этих же фруктов будет не мало :rolleyes:

#8 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 16:33

Виталий, виза он эрайв ставится только в аэропорту - мы так чуть не попали, когда ходили из Тая нырять на Бирму и возвращались назад в Тай. Если бы не сделали в Тае двукратку - нас бы ссадили на Бирманской границе со всеми вытекающими последствиями режима бирманской хунты. Сделать себе двукратку можно в любом иммигрейшн оффисе в стране (я делал на Пхукете)- это стоило 1000 бат и делается в течении 30 минут и занимает 2 страницы в паспорте...

#9 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 18:22

Виталий, виза он эрайв ставится только в аэропорту - мы так чуть не попали, когда ходили из Тая нырять на Бирму и возвращались назад в Тай. Если бы не сделали в Тае двукратку - нас бы ссадили на Бирманской границе со всеми вытекающими последствиями режима бирманской хунты. Сделать себе двукратку можно в любом иммигрейшн оффисе в стране (я делал на Пхукете)- это стоило 1000 бат и делается в течении 30 минут и занимает 2 страницы в паспорте...

По поводу визы (при выезде из Таиланда в Камбоджу и обратно) - не всё так плохо ;)

Официальная информация про Visa on Arrival - Thailand's Visa Information.Т.е. ставят VOA и на наземных переходах в/из Таиланд.

Вот недавнее подтверждение про VOA на наземных переходах в Таиланд из Камбоджи. То же самое мне сказали в турбюро.

Более того, Таиланд и Камбоджа в 2012 году договорились о совместном визовом пространстве (но я не уточнял, как это относится к украинцам).

Я живу в Паттайе в 100 метрах от Immigration office - можно было-бы и двухкратную визу сделать. Но главная проблема, как я написал выше, в ограниченном количестве чистых страниц в текущем паспорте. Мне они сейчас ценнее, чем Камбоджа...
В следующий раз хочу приехать в Таиланд с семейством, а то одному скучно. Да и окружающие страны-территории хочу им показать.
Просто в этот раз - всего 5 дней. Не хотел "дёргаться" по чуть-чуть там и там.
Спокойно провёл эти дни на побережье - и такой отдых иногда нужен (хотя это не самый желанный вариант для меня).

Ко всему прочему, я в командировке :rolleyes: Поэтому мне был важен более-менее постоянный доступ к Интернету. И он есть в гостинице и на пляже (зашёл в ближайший бар сок выпить, а заодно пароль на их Wi-Fi узнал).

List of Thailand’s Immigration Checkpoints which provide facilities for issuance of visa on arrival :

1. Suvarnabhumi Airport
2. Don Muang International Airport , Bangkok
3. Chiangmai International Airport , Chiangmai
4. Phuket International Airport , Phuket
5. Hatyai International Airport , Songkhla
6. U Tapao Airport , Rayong
7. Mae Sai Immigration Checkpoint , Chiengrai
8. Chieng Saen Immigration Checkpoint , Chiengrai
9. Chieng Khong Immigration Checkpoint , Chiengrai
10. Betong Immigration Checkpoint , Yala
11. Sadoa Immigration Checkpoint , Songkhla
12. Samui Airport , Surat Thani
13. Sukhothai International Airport, Tak Immigration Checkpoint
14. Bangkok Harbour Immigration Checkpoint, Bangkok
15. Sri Racha Immigration Checkpoint , Chonburi
16. Mabtaput Immigration Checkpoint , Rayong
17. Nong Khai Immigration Checkpoint, Nong Khai
18. Samui Immigration Checkpoint , Surat Thani
19. Phuket Immigration Checkpoint , Phuket
20. Satun Immigration Checkpoint , Satun
21. Krabi Immigration Checkpoint , Krabi
22. Songkhla Harbour Immigraion Checkpoint , Songkhla
23. Chiangrai Airport Immigration Checkpoint, Chiangrai
24. Surat Thani Airport Immigration Checkpoint , Surat Thani

#10 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений

Отправлено 28 Май 2013 - 21:38

Виталий, в Паттае если еще осталось время посмотри крокодиловую ферму (и крокодилов заодно покормишь) - это рядом с садом 1000000 камней (где тирг сидит) за Маленьким Сиамом, сходи в Океанариум - там есть чем заняться и помимо массажей :)
из БКК можно съездить в Мыенг Боран (целый день пролетит) или на реку Квай (только не купайся там - это туалет для местных деревень). да и самом БКК пока все достопримечательности обойдешь - дней 5 уйдет - люблю этот город не смотря на его постоянные разводняки...
жаль, тайские визы опять для нас платные - иначе бы каждый раз летал бы в ЮВА через Тай - за тайскую кухню отдам пол жизни :yahoo:

#11 Добрый Микки-Маус

Добрый Микки-Маус

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 15:13

А как туда сейчас летать, без Аэросвита, чтобы стыковки как можно короче были?

#12 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 29 Май 2013 - 16:12

Сегодня днём прилетел на Тайвань - в этом мне помогли China Airlines.

Утром проснулся, думал ещё на море покупаться, но ... облом.
Собрался, доехал на тук-туке до автовокзала в районе Foodmart, купил билет на первый автобус фирмы Roong Reuang Coach (134 бата) и за 1,5 часа доехал от Паттайи до аэропорта в Бангкоке.
В этот раз не получилось зайти в Интернет в аэропорту - судя по всему Wi-Fi сеть перегружена.
В некоторых местах в аэропорту (после паспортного контроля) раздают билеты с логин/пароль на бесплатный доступ по Wi-Fi на 1 час. Но реальность такова, что даже и одной минуты не смог побыть в Интернете. Толку от такого бесплатного доступа :(

Виталий, в Паттае если еще осталось время посмотри крокодиловую ферму (и крокодилов заодно покормишь) - это рядом с садом 1000000 камней (где тирг сидит) за Маленьким Сиамом, сходи в Океанариум - там есть чем заняться и помимо массажей :)
из БКК можно съездить в Мыенг Боран (целый день пролетит) или на реку Квай (только не купайся там - это туалет для местных деревень). да и самом БКК пока все достопримечательности обойдешь - дней 5 уйдет - люблю этот город не смотря на его постоянные разводняки...
жаль, тайские визы опять для нас платные - иначе бы каждый раз летал бы в ЮВА через Тай - за тайскую кухню отдам пол жизни :yahoo:

Крокодилов мне хватило в прошлый визит в Бангкок.

Вчера вечером ещё раз побродил по вечерней Патаййе - не моё... (особенно одному).
Побеседовал со "старшей смены" девочек в гостинице, в которой жил. Интересовало, почему девочек много, а клиентов мало, судя по количеству "бездельничающих" девочек. Жалуются на тяжёлую долю девочек - работы нет, клиентов нет. Впрочем, конец мая-начало июня ещё не сезон для Паттайи (в плане количества туристов).

По поводу кухни в Таиланде - да, вкусная :good: Но вкусные блюда есть во многих странах мира ;)
По поводу визы - даже не оформив визу в Киеве, VOA не самое большое препятствие при полётах в/через Таиланд. Впрочем, даже эти 35$ лучше потратить на что-то более полезное, чем штампик в паспорте. Надеюсь, со временем, Таиланд станет безвизовым для Украины.

А как туда сейчас летать, без Аэросвита, чтобы стыковки как можно короче были?

Какой угодно авиакомпанией можно улететь в Азию. По поводу стыковок - тут у всех разные подходы.
Прямые регулярные рейсы из Киева в Бангкок делает МАУ. Есть и чартерные рейсы, наверное.

Если интересуют варианты полётов в Азию, рекомендую пользоваться ресурсами, типа этого - http://airticketua.com
При заданной конечной точке полёта (и при выбранных городах для стыковок), они выдают множество разных вариантов (с разными авиакомпаниями). Можно оставить в фильтре только желаемые авиакомпании (к примеру, Turkish Airlines).
Впрочем, перелёты недешёвые... С одной стыковкой хорошие цены через Эмираты (две авиакомпании летают).

#13 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:45

Дополню немного свой отчёт.

Первая часть деловой программы в Тайпее закончилась в пятницу 31 мая, и на два дня мы были предоставлены сами себе.
Планов было много, но не всем из них было суждено осуществиться.
Хотели поехать покупаться на море, но коллеги, которые не был в небоскрёбе Taipei-101 уговорили пойти вместе с ними. Мол "туда и обратно, и сразу на море!"

Тайбэй 101
Внутренняя смотровая площадка расположена на высоте 383,4 метра над землёй. Сюда с 5 этажа ходит самый быстрый в мире лифт (1010 м/мин, весь путь занимает 37 секунд). Внутри смотровой площадки расположены информационные дисплеи, также проходят художественные выставки. Посетителям открывается вид не только в город, но и на инерционный демпфер, расположенный внутри здания.
Внешняя смотровая площадка расположена на высоте 391,8 метров над землёй. Сейчас это одна из самых высоких смотровых площадок в мире. Попасть сюда можно по лестницам, ведущим из нижней смотровой площадки.

Всё было хорошо - осматривали город с высоты птичьего полёта, и вдруг здание начало трястись и вибрировать ...
Сразу и не сообразили, что это землетрясение  :sm12: Но довольно быстро всё закончилось.

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на Тайване
2 июня 2013, 11:30

На Тайване в воскресенье, 2 июня, произошло землетрясение магнитудой 6,5. Как сообщает со ссылкой на местные СМИ агентство Reuters, на острове имеются разрушения. Agence France-Presse приводит данные местных властей, согласно которым из-за землетрясения погиб один человек.
Эпицентр подземных толчков располагался в 38 километрах на юго-восток от Тайчжуна, третьего по величине города на Тайване, очаг землетрясения находился на глубине 14,5 километра. Известно, что в центральной части острова из-за землетрясения произошел взрыв газа, но подробности этого происшествия неизвестны. Толчки ощущались и в тайваньской столице, Тайбэе. Летальный случай зафиксирован в национальном парке Алишань: скалолаза убило падающими с горы каменными глыбами.
Тайвань располагается вблизи тихоокеанского «огненного кольца» — самой активной сейсмической зоны, где сосредоточено большинство действующих вулканов планеты и происходит множество землетрясений. В «огненном кольце» находятся и Филиппинские острова, где вечером 1 июня также произошло землетрясение. Его магнитуда, как сообщило агентство Associated Press, составила 5,7, пострадали как минимум девять человек, есть разрушения.
http://lenta.ru/news/2013/06/02/quake/

Изображение 

Фото - из Википедии

Кстати, через неделю, вечером в Тайпее снова ощущались толчки от землетрясения.
Каждый раз непривычно, когда здание начинает раскачиваться. Даже шторы в номере гостиницы начали колыхаться (они тяжёлые).
Впрочем, потрясло немного и ... затихло. Это вносит определённый заряд бодрости в ночную жизнь.

Хотя и не очень-то и сильно трясло вчера. Вот когда мы были на верхних этажах Тайпей-101 - вот тогда было более интересно, чем закончится землетрясение  8)
Но, инженеры на Тайване строят здания с учётом повышенной сейсмической активности.

#14 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:10

Немного дополню свой отчёт.

На Тайване хорошо, но ... пора и честь знать. 
Впереди Малайзия!

Сегодня утром China Airlines пригласили меня (за мой счёт) в полет "Тайпей - Куала-Лумпур".

Международный аэропорт Тайпея сделан людьми - для людей.
Интернет в TPE бесплатный и предлагается везде (кроме комнат для курения   B)  ).
Понравилось, что в зале ожидания около гейтов предлагаются бесплатные места для подзарядки телефонов/ноутбуков. Учитывая возросшие аппетиты современных "телефонов" - это очень актуально.

Изображение
Рейс в Куала-Лумпур задержали на 1,5 часа, но мне об этом сообщили заранее по эл.почте ещё вчера (спасибо турагентству), поэтому я смог поспать на 1,5 часа больше. Впрочем, я всего-то и спал эти 1,5 часа, так как поздно вернулся в гостиницу, и кучу времени убил на упаковку "неупаковываемого". В итоге - чемодан плюс три "сумочки".

Кстати, кто не выспался, смог поднабраться сил прямо в зале ожидания

Изображение

В знак компенсации за задержку рейса авиакомпания предложила бесплатные напитки и снеки в зале ожидания (а-ля сухофрукты/орехи). Розовые костюмы стюардесс - розовая упаковочка снеков.

Изображение

Я то же воспользовался "шарой" и сделал небольшой запас орехов и колы/спрайта

Изображение

Сначала народ не проникся информацией о смене гейта, и одинокие пассажиры как-то скромно разбирали "еду", но потом привалила основная масса пассажиров и пакетики с банками стали разлетаться мгновенно.

Изображение 

Welcome to Malaysia!
Почти 5 часов воздухе и Боинг 747 приземляется в аэропорту Куала-Лумпур.
Красивый и современный аэропорт KLIA.
Платите 35 местных тугриков и скоростной поезд KLIA-express доставит вас за 20 минут на центральный вокзал. Кстати, в поезде есть бесплатный Интернет.
Билет на скоростной поезд можно оплатить с помощью платёжной карты.
Ещё 1,30 RM на Rapid Trail с центрального вокзала и я в China Town. Поселился в первом же хостеле, который попался по пути - нет желания проводить Market research. Цена - около 20 USD. Интернет, завтрак. Мини комната меня вполне устраивает для ночлега.
Сейчас допишу это сообщение и пойду гулять по Куала-Лумпур.
Night market в чайна-тауне, потом пройдусь к башне KLCC (близнецы), потом ... найду где прогуляться.

#15 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:25

Небольшой фотоотчёт о прогулке по Куала-Лумпур (2013).

Поход вновь начинается с China Town, расположенного недалеко от моего хостела.
Днём этот квартал смотрится не так колоритно, как вечером.

Изображение

Впрочем, народа хватает

Изображение

Зашёл в 7-eleven купить воду, а "дядя Стёпа" тут как тут. А как же, "наша милиция нас бережёт" (с).
Статный полицейский смотрится великаном на фоне среднестатистических малайзийцев. Он и сам был удивлён, когда увидел кого-то выше себя :-)

Изображение

Изображение

Местные жители. У всех разные заботы ... 

Ключных дел мастер.

Изображение

Сапожных дел мастер №1

Изображение

Сапожных дел мастер №2.
Я и не знал, что "вьетнамки" тоже можно ремонтировать - см. ниже.

Изображение

Заказал себе "Панда-коктейль". 

Изображение

Поддался я искушению выпить "панду". Если кратко - лучше пить воду или натуральный сок (ещё попробуй найти, хоть фруктов в Малайзии - завались!).

Изображение

Как и в других странах ЮВА, население верит в свою удачу, и активно играет в разного рода лотереи.

Изображение 

Побывать в Куала-Лумпур, и не побывать около башен Kuala Lumpur City Centre (KLCC) - это большой туристический грех  B)

Поэтому и я, как и все другие туристы, поехал к башням-близнецам. Благо станция метро расположена очень близко.

Изображение 

Парко около башен KLCC - популярное место отдыха горожан и гостей города. 

Изображение

В парке можно почти всё  :sm13_:

Изображение

Изображение

Детвора с удовольствием резвится в мини-фонтане-бассейне. Родители восседают рядом.

Изображение

Джунгли в городе

Изображение

Каменные джунгли

Изображение

Удобное креселко. "И я там был, мёд-пиво пил" (с).

Изображение

Оригинальные, жизнеутверждающие высказывания в мини-парке около KLCC

Изображение

#16 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:36

Продолжим мини-отчёт про Малайзию, Куала-Лумпур.

Пообедав в здании KLCC (точнее, в парке около башен), я решил пройтись пешком к своей гостинице.
Уточнил у местных таксистов, что путь займёт примерно 1,5 часа, я выдвинулся в путь.

Колоритный автобус с маршрута Куала-Лумпур - Сингапур.

Изображение

Колоритная окраска такси 

Изображение

Прогулка по вечерней Куала-Лумпур.

Изображение

Изображение

Телевизионная башня ночью красиво подсвечивается (не для моего фотоаппарата).

Изображение

Уставшее здание...

Изображение

"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет"  :drinks::sm13_:
Нужно было долететь до экватора, что-бы найти родной "киевский" ресторанчик
Изображение

P.S. Поздно вечером, вернувшись с прогулки по Куала-Лумпур, я четко осознал , что не только тело, но другие мои морально-психологические субстанции настойчиво требуют возвращения домой...
Пребывание в ЮВА затянулось, и помимо интереса к пребыванию в новых местах, у меня стало доминировать отчетливое желание ВЫСПАТЬСЯ. А вновь побывать здесь хочется уже вместе с семейством.

#17 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 18 Май 2017 - 14:51

Не прошло и три года, а снова пора в ЮВА.

Кстати, случайно узнал, что визу в Таиланд можно оформить бесплатно - в Почётном консульстве Королевства Таиланда в Киеве.
Нет нужды выстраивать длинную очередь в аэропорту для оформления визы по прибытию (VOA), плюс экономия 1000 бат (33$).
Вся информация о несложном процессе оформления таиландской визы - на веб-консульства.
Сегодня подал документы - весь процесс ожидания в очереди из 2-х человек и подачи - 15 минут! 

С 1 марта 2017 и по 31 августа 2017 визы Tourist Single Entry Visa, выданные Посольствами и Консульствами Таиланда, для граждан следующих стран: ....  Украина ..... будут бесплатными!

Визовый сбор для Визы по прилету (VOA) на этот период для этих стран составит 1000 бат. Консульский сбор для граждан других стран для Tourist Single Entry Visa составит 40 USD.

С 1 сентября 2017 консульские и визовые сборы VOA будут взыматься в прежнем размере.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине