Перейти к содержимому

Фотография

Автопутешествие в Скандинавию и на Кольский п-ов + Карелия (планы на лето 2013)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:05

На улице зима (о чудо, со снегом!), завтра новая рабочая неделя, из носа текут "ручьи", а в голове строятся планы про путешествие на Север, в Заполярье. Но путешествие не зимой, а летом.

Хочу проехаться на машине по Скандинавии.
Изначально хотелось побывать в Карелии и на Кольском полуострове, за Северным полярным кругом. Про эти края есть много интересной информации.
Но затем, изучая возможные маршруты, взгляд перенёсся и на соседнюю Финляндию. А так как аппетит приходит во время еды, то география предполагаемого маршрута расширилась и на Швецию-Норвегию - сколько той Скандинавии B)
Хочу проехаться по серерной части Норвегии - от Нарвика (Narvik) до Киркинеса (Kirkenes) по трассе Е6.
Летом к фиордам Норвегии приплывают киты - брачный период у них. Но, вроде-бы они плавают южнее Нарвика, где вода теплее.

По маршруту - пока рассуждаю над общими направлениями. Конкретные места к посещению ещё не определены.

Конечной точкой маршрута планируется мыс Нордкап на острове Магерё, север Норвегии (на карте здесь) - North Cape, Nordkapplatået).
Для туристов это самая северная часть Европы. Хотя в реальности, самой северной точкой континентальной Европы является мыс Нордкин, расположенный невдалеке. Однако Нордкап находится севернее.
Подробнее про мыс Нордкап - http://www.nordkapp.no и здесь

На мыс ведёт самая северная трасса в Европе - Е69. Маршрут проходит через длинный подводный туннель North Cape Tunnel
До июня 2012 года проезд через туннель был платный (отдельно за авто, отдельно за каждого человека). А теперь - бесплатно.
Грех не воспользоваться возможностью сэкономить :rolleyes:

Ночной пейзаж на мысе Нордкап (белые ночи).

Изображение

Вкратце - "туда" - через Белоруссию, Россию (СПБ), Финляндию, Швецию, Норвегию.
Как вариант, проезд через Прибалтику до Таллина, а от туда паром в Хельсинки или в Стокгольм.

А "обратно" - через Кольский п-ов и Карелию: Мурманск, Кандалакшу, Вологду (СПБ ?), Москву и ... домой.

По пути - осмотр достопримечательностей и, по возможности, пассивный отдых - где понравится.

На Кольском полуострове так же возможно расширение маршрута "в сторону". К примеру, Куземинские пески + округа.
Как вариант, что-то более "близкое" - Апатиты и дорога к Умбозеро.
Но в тех краях много мест, где можно угробить трансмиссию авто, поэтому особо углубляться не планирую.

Интересно побывать на Соловецких островах (туда ходит катер из Кеми) и в музее-заповеднике Кижи (располагается на острове Кижи в Онежском озере, 68 км от г. Петрозаводска, Карелия).
Так же планириую на пару дней остановиться в Ленинграде. Но, тут уже как время позволит. Не от того, что Петербург недостоин внимания, а от того, что он достоин длительного пребывания и осмотра. В любом случае, хотя-бы на день хочу остановиться.

Период поездки - три недели, июль-август 2013 года.
Протяжённость маршрута - 7000 ~ 8000 км.

Предварительный маршрут на карте в Googlemaps - карта №1:

Варианты маршрута - карта №2 (если будут визы одной из стран Прибалтики) или карта №3 (если будут польские визы).

Изображение

Пока маршрут и сама поездка только в планах. Обычно я не готовлюсь к поездке сильно заблаговременно. Но, учитывая некоторые особенности планируемого маршрута, нужно готовиться заранее. Состоянию машины придётся уделить повышенной внимание.
Ничего особо внедорожного не планирую. Ползти в горы на Кольском п-ве, надеюсь, не буду. Но, 8000 км в пути - налагают определённые требования к машине.

Семейство, надеюсь, поддержит моё желание побывать на северных морях вместо более южных территорий :rolleyes:

Если у кого-то есть полезные мысли, советы, рекомендации по маршруту и достопримечательностям в тех краях - делитесь.

Если есть желающие составить компанию в поездке - давайте обсуждать совместную поездку.
Предполагаю, что поездка на 2~3 машины будет более безопасной.

Список достопримечательностей (буду постепенно наполнять его):
1. Финляндия:
Хельсинки ?
Резиденция Санты Клауса

2. Швеция:
Кемпинги в Швеции

3. Норвегия:
мыс Нордкап
Петроглифы (г. Алта)

National Tourist Routes in Norway - scenic roads for exploring Norway's breathtaking landscapes

4. Кольский п-ов:
Туристические достопримечательности Мурманской области - здесь
п-ов Рыбачий - мыс Немецкий
п-ов Средний - Музей защитникам Рыбачьего, "Два брата", батарея Поночевного.
Мурманск - список достопримечательностей
Долина Славы
Куземенская пустышь

5. Карелия:
Соловецкие о-ва
Остров-музей Кижи
6. Россия:
Великий Новгород
Санкт-Петербург
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2 dirtpix

dirtpix

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:56

Вы издеваетесь)))) :D неделя слюновыделений...одни вокруг Черного Моря в мае едут, тут еще отчет по Балканам прочел... и тут Скандинавия - еще одна must do точка на карте :wacko:

по теме: если слышали о журнале Вирус Свободы, они ездили на Нордкап пару лет назад. в этом году,как раз на август, проскочил слух, что тоже хотят поехать Финляндия-Швеция-Норвегия (конкретный маршрут пока не знаю). Я думаю можно было бы к ним присоединится, или по крайней мере часть маршрута совместно пройти..
вот их отчет за прошлую поездку. Только они в декабре ездили:
День 1-2
День 3-4
день 5-6
день 7-8
день 9 - Нордкап
день 10
день 11-12
день 13-14

#3 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 082 сообщений
  • Интересы:музыка, путешествия, танцы,

Отправлено 13 Январь 2013 - 18:56

такая поездка - моя мечта... пока - увы - неосуществимая...
Смотреть свысока может только тот, кто помогает подняться.
Секс - он как УАЗик, тока маненький!

#4 Дембель

Дембель

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:30

Одной машиной рискованно ехать - на Севере дороги коварные: валуны, скрытые мохом, бревна и доски, которыми гатят проселки, вязкий песок в Кузоменской путоши... В случае чего помощи можно неделю ждать. Исключение - автобан Петрозаводск-Мурманск. Скорость 160 и ни одного гаишника...Можешь почитать наш отчет о тех местах:
http://www.doroga.ua...D=655#feedbacks

#5 Makar

Makar

Совет клуба

• Администраторы
  • 3 096 сообщений
  • Авто:SNGV/TOYOTA FJ/ MAZDA6 - проданы. KIA Optima 2.0 TOP/Forester SJ, 2,5

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:32

Период поездки - три недели, июль-август 2013 года.
Протяжённость маршрута - 7000 ~ 8000 км.

Примерный маршрут на карте в Googlemaps - здесь:

Изображение

Предполагаю, что поездка на 2~3 машины будет более безопасной.

Ну если с работы погонят - найду спонсора (обклею машину ) и поеду.....Изображение
Изображение

#6 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:41

по теме: если слышали о журнале Вирус Свободы, они ездили на Нордкап пару лет назад. в этом году,как раз на август, проскочил слух, что тоже хотят поехать Финляндия-Швеция-Норвегия (конкретный маршрут пока не знаю). Я думаю можно было бы к ним присоединится, или по крайней мере часть маршрута совместно пройти..
вот их отчет за прошлую поездку. Только они в декабре ездили:
день 9 - Нордкап
день 10

dirtpix спасибо за ссылки!

Поездка на Нордкап зимой - это другой формат отдыха. Хотя ... я просто не думал о такой поездке на зиму.
Как многократно написали авторы той поездки - шипованные шины "рулят! :good: Благо, что и в Финляндии и в Норвегии шипованные шины зимой разрешены (в отличии от остальной Европы).
Зайду к ним на форум - почитаю про плану поездок. Может скооперируемся.

#7 Shustov

Shustov

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 2 075 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:41

Ну если с работы погонят - найду спонсора (обклею машину ) и поеду.....Изображение

Ты давай не умничай, я уже даты выбираю. За последних 3 дня, я 4 истории про норвегию слушаю. И все автопутишествия
7th-sky.in.ua
Текстильный дизайн. Декор. Подарки

#8 dirtpix

dirtpix

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 19:55

Если Вируса таки решат, я к ним хотел присоединится... :unsure: или так чувствую нашлись у них конкуренты))
правда теперь мне еще свой график работы надо определить.... :wacko:

#9 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:10

Гы, я тоже Норвегию планирую, но без Нордкапа.
Вот несколько очень полезных ссылок, пригодится:
раз
два
три
четыри (карта)
пять
сбился со счета, но эта самая важная

Только с вашим вариантом маршрута вы пропустите большинство самых красивых мест Норвегии, а нордкап = это как Говерла у нас,просто что-то важное, но не очень красивое.

#10 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:12

И еще, ну если уж ехать только на Нордкап, можно хотя бы на лофонтены заехать или о. Сенья. Почти по дороге.

#11 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 20:25

goodme, спасибо за ссылки.
До форума Винского у меня пока руки не дошли изучить - а ведь там, как правило, много полезной информации.
Я поиском изучал маршруты тех, кто бороздил именно северную часть Норвегии + Карелии.

Только с вашим вариантом маршрута вы пропустите большинство самых красивых мест Норвегии, а нордкап = это как Говерла у нас,просто что-то важное, но не очень красивое.

Маршрут ещё не прорабатывался подробно, пока только формирую общее направление движения исходя из наличия автодорог в тех краях. Список достопримечательностей будет постепенно формироваться и вноситься в "карту" маршрута.
Есть желание посетить и увидеть всё, но это нереально за ограниченный отрезок времени.
Поэтому и создал эту тему, что-бы обменяться мнениями/планами/идеями с сопесочниками и, возможно, будущими попутчиками. Более конкретный маршрут будет нарисован позже.

Плюс, для меня дорога по новым местам - это тоже отдых. Достопримечательностей я уже немало повидал, впрочем, желание увидеть что-то новое и подталкивает в дорогу :rolleyes:

Был я на Говёрле два раза в разные годы (май + июнь)- особого восторга не испытал, но, место знаковое для жителей Украины :rolleyes:
Оба раза забирался туда в кросовках и джинсах, а последние сотни метров приходилось ползти в снегу по колено.

Мыс Рока в Португалии (западная точка Европы) и мыс Тарифа в Испании (южная точка Европы) я уже посетил - пора и на Север.

Одной машиной рискованно ехать - на Севере дороги коварные: валуны, скрытые мохом, бревна и доски, которыми гатят проселки, вязкий песок в Кузоменской путоши... В случае чего помощи можно неделю ждать. Исключение - автобан Петрозаводск-Мурманск. Скорость 160 и ни одного гаишника...Можешь почитать наш отчет о тех местах:
http://www.doroga.ua...D=655#feedbacks

Дембель спасибо за ссылку про вашу поездку.
Уже начал читать.
Если я поеду одной машиной, то буду более аккуратно выбирать маршрут по Кольскому полуострову и Карелии.
Но, возможно с кем-то скооперируюсь и поедем командой.

#12 Дембель

Дембель

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 75 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:36

...Если я поеду одной машиной, то буду более аккуратно выбирать маршрут по Кольскому полуострову и Карелии.

"Аккуратно выбирать" - многое останется "за кадром". Будешь жалеть потом. Кстати, погранзаставу в Титовке сняли и путь на мыс Немецкий открыт... ;)

#13 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений
  • Интересы:картографія/геодезія, спорт.туризм, офроад
  • Авто:Suzuki Jimny 2007 невгамовний сірий мИш & Volvo XC70 Оксанка

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:45

Ты давай не умничай, я уже даты выбираю. За последних 3 дня, я 4 истории про норвегию слушаю. И все автопутишествия

это всемирный заговор, мы все сговорились ;)

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#14 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 23:34

"Аккуратно выбирать" - многое останется "за кадром". Будешь жалеть потом. Кстати, погранзаставу в Титовке сняли и путь на мыс Немецкий открыт... ;)

Аккуратно выбирать дорогу - это не лезть в реки метровой глубины и не преодолевать каменные завалы высотой 0,5м.
А так, вполне можно и нужно проехаться по окрестностям :rolleyes:

В любом случае, безопасность передвижения должна быть выше, чем интерес нырнуть на глубину и не всплыть. Особенно для поездки одному. Ведь важно не только постараться посмотреть на интерестности, но и вернуться живым и здоровым (это и про автомобиль).

#15 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 10:56

Интересная карта - Карта Финляндии. Группировка финских и германских частей на 27 августа 1941 г.

Хорошо виден кусок территории Финляндии, который после ВОВ достался СССР в качестве контрибуции - участок между п-овом Рыбачий и Норвегией - Печенга (Петсамо). Лишили Финляндию выхода к Баренцеву морю.

P.S. Кстати, на полуострове Рыбачий был единственный погранзнак, который так и остался не захвачен фашистами в годы войны. Один на протяжении всей линии фронта. К Мурманску фашистов не пустили.

Изображение

#16 dirtpix

dirtpix

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 171 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:06

офигеная карта! :good:

#17 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:41

эй, всемирный заговор, какие у кого даты??? :drinks:

пы.сы. начиталась)) планирую сперва журналистов в разведку заслать))) :rolleyes:
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#18 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:33

Я бронировал себе "гарантированный" двухнедельный отпуск с 3.08 по 18.08.2013.
Формально в моей фирме не позволяют "гулять" в отпуске больше двух недель подряд.
Но для такой поездки нужно хотя-бы три недели. И трёх недель мало, но за две недели вообще не будет времени на отдых. Да, дорога - это тоже форма отдыха и получения впечатлений. Но, желательно делать небольшие перерывы в заездах для более пассивного отдыха.
Для предыдущих поездок в Закавказье и на Балканы мне получилось "выцарапать", под разными предлогами, дополнительную неделю отпуска.
В итоге, мне предстоит и для Скандинавии каким-то образом добиться дополнительной третьей недели отпуска, что-бы получилось с выходными 23 дня на поездку - с 27.07 по 18.08 или с 3.08 до 26.08.2013.

Интересный отчёт про путешествие по Скандинавии с посещением мыса Нордкап (с подробным маршрутом на каждый день) - "Норвегия-2008".

Дополнительные отчёты про путешествия на Кольский полуостров:
Поездка на Кольский (август 2012 года) - НСГВ + LR

Экспедиция "Война за Полярным кругом" - часть 3. LR + Nissan.

Туристический рейд "Сердце Северных Гор" (С 30 июля по 14 августа 2011). Разные авто.
Видеоролик о рейде. Автор Ольга Губина - здесь :good: :crazy_pilot:

История создания песни "Прощайте скалистые горы" про защитников п-ова Рыбачий.
Там же есть много вариантов исполнения этой песни.

Видео - Кольский: Война за Полярным кругом (Вторая серия)
http://www.youtube.com/watch?v=uTlMdGjEtG8

Мыс Немецкий, дальше только Арктика
http://www.youtube.com/watch?v=-eFZwloQRIk

#19 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:40

эй, всемирный заговор, какие у кого даты??? :drinks:

июль-август, 3 недели, всё предварительно.
Сумы - СПб - Выборг - Лапландия (Финляндия-Швеция) - Норвегия: о-ва Вестеролен+Лофотенские - Тронгейм - Берген - южный берег Норвегии... назад варианты ч/з Данию или Прибалтику
Пробег ок. 8300км, проживание в кемпингах в палатках. Пузотерочный вариант выбора дорог. Бюджет от 25т.грн на машину

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#20 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:59

июль-август, 3 недели, всё предварительно.
Сумы - СПб - Выборг - Лапландия (Финляндия-Швеция) - Норвегия: о-ва Вестеролен - Тронгейм - Берген - южный берег Норвегии... назад варианты ч/з Данию или Прибалтику

Так и знал, что кто-то попытается увести мой взор от Кольского полуострова :russian: на юг Норвегии и к благополучной Дании :beach: B)

#21 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 17:21

Часть движения ребят с мотофорума - может поможет:
"Предлагаю бронировать места в следующих гостинницах:
1. Szczecin, Poland
"Etap Hotel Szczecin"
ночь с 01.08.10 г. на 02.08.10 г.
2-х местный номер(+третий чел. сверху на "петухатне" стоит 28 евро или 109 zl
сайт: www.etaphotel.com
код отеля: 3428

2. Flensburg, Germany
"Etap Hotel Flensburg City"
ночь с 02.08.10 г. на 03.08.10 г.
2-х местный номер стоит 49 евро(Германия, однако)
сайт: www.etaphotel.com
код отеля: 3097

3. Stockholm, Sweden
"Formule 1 Stockholm Syd"
ночь с 13.08.10 г. на 14.08.10 г.
2-х местный номер стоит 40,1 евро или 390 SEK
сайт: www.accorhotels.com
код отеля: 3065

В каждом отеле бесплатная открытая площадка перед зданием для стоянки.

Если быть честным до конца, то я сегодня в виде эксперимента забронировал на себя в каждом отеле по одному 2-х местному номеру. Все получилось красиво: посохранял с сайта регистрации красивенные подтверждайки + на мыло еще пришли подтверждайки, но они менее презентабельные.

Мне кажется, что необходимо еще зарезервировать один отельчик в Прибалтике(Рига или Вильнюс) так для вида. Когда визы будут на руках - от него откажемся.

Только что оплатил (т.к. бронировка не катит, бабки сняли сразу через две секунды)паром из Hirsthals(Дания) до Kristiansand(Норвегия) на 3 августа 2010 г., отправление рейса в 16.45 по этой ссылке:

http://fjordline.com...id=1[Step]=0&RH=1

С моей карты списали 83 евро из которых: 46 евро/чел. + 33 евро/мот + 4 евро в "фонд обязательного страхования лыжного спорта в Африке". При этом в процессе регистрации предлагали за дополнительную плату:
- страховку(9 евро/чел);
- мягкие кресла в каютке (9 евро/седло)вместо лавок на палубе;
- что-то типа "все включено" (буфет, кресла и т.п.) за 23 евро/чел, по моему.

В обмен на 925,85 грн.(т.к. у меня гривневая карта) я получил красивенную бумагу "подтверждайку-билет" на паром и письмо на мыло с той же лаконичной инфой по парому.

Начало положено. Медленно,но уверено движемся вперед

Информация по бронированию парома Стокгольм-Рига.
Т.к. мы попадаем в "высокий сезон" и 14 августа загружаться в Стокгольме нам предстоит на паром Romantika в котором минимальный класс каюты, это "В" класс (в отличии от парома Festival у которого есть более дешевый класс кают "В2" и "С" и он в этот день будет выходить нам навстречу из Риги), а также учитывая скидку в 15% за раннее бронирование мест, получаеться следующее:
46,3 евро за человека + 30 евро за мото.
И этот паром, как я понял, все же придется проплатить где-то в июне до посещения норвежского посольства. Хотя этот вопрос я еще раз уточню завтра.

Здесь инфа по каютам:
http://www.naparome....kholm_2010.html
А это представители в Киеве паромной компании:
УКР-ФИН ТУР
01042 Киев, Украина
ул. Патриса Лумумбы, 4/6 корп. А, оф. 705
тел.: +38 044 201-0407 (паромами занимается Лена)
Факс +38 044 268-2161
www.uft.com.ua

http://www.eurocampi.../europe/norway/
""

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#22 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 14 Январь 2013 - 20:50

На счет проживания, в Норвегии разрешено ставить палатку везде, кроме сх земель или частных территорий с забором. Т.е. не обязательно в кемпингах (а там даже они достаточно дорого обойдуться). Вместе с этим есть запрет на движение автомобилем вне дорог, но прямо предусмотрено право любого автотуриста парковаться на ночь рядом с дорогами и не обязательно на спец площадках с твердым покрытием. Поэтому там вполне можно запарковать машину с соблюдением ПДД и рядышком в лесочке разбивать лагерь.

Это так, для минимизации расходов инфа.

#23 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:10

На счет проживания, в Норвегии разрешено ставить палатку везде, кроме сх земель или частных территорий с забором. Т.е. не обязательно в кемпингах (а там даже они достаточно дорого обойдуться). Вместе с этим есть запрет на движение автомобилем вне дорог, но прямо предусмотрено право любого автотуриста парковаться на ночь рядом с дорогами и не обязательно на спец площадках с твердым покрытием. Поэтому там вполне можно запарковать машину с соблюдением ПДД и рядышком в лесочке разбивать лагерь.

Это так, для минимизации расходов инфа.

Для ночлега я планирую использовать мотели по пути следования.
Вариант с палатками так же допустим, но ... это всё же не Греция - на Севере и в августе не всегда температура выше +15С.
Пока проверил цены на Booking.com в районе мыса Нордкап - не гуманные ценники :blink:
Есть варианты от 150 до 350 Евро за ночь (это на 2-х) - варианты

Ближе к поездке буду определяться уже точнее с вариантами проживания.
Проблема в том, что мне сложно заранее бронировать жильё на конкретные даты - ведь в путешествии бывает где-то хочется задержаться больше, а где-то меньше. В этом плане палатка более удобный вариант (хотя и менее комфортный, особенно в холодных широтах).
Для варианта жилья в палатках придётся арендовать или покупать багажный бокс на крышу, ведь в багажном отсеке Витары нет места для вещей и палаточных принадлежностей на четыре человека. По багажному боксу - присматриваюсь к украинскому Terra Drive 480 (цена в районе 2100 грн.).
Изображение
Фотографии - Автобокс 440 литров на Suzuki Jimny здесь и здесь

#24 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 13:44

Там самый теплый месяц июль, а не август. А для севера в кемпинге можно брать домик, должен быть дешевле отеля. И еще, с боксом могут быть проблемы на паромах. Я читал про морские паромы, но нужно уточнить про внутренние, может быть ограничение по высоте.

#25 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 16 Январь 2013 - 17:30

Там самый теплый месяц июль, а не август. А для севера в кемпинге можно брать домик, должен быть дешевле отеля. И еще, с боксом могут быть проблемы на паромах. Я читал про морские паромы, но нужно уточнить про внутренние, может быть ограничение по высоте.

По срокам поездки - может и сдвину её на июль. Время впереди на корректировку сроков и маршрута ещё есть.
Просто не очень хочется летом в зимних куртках путешествовать. Меня это не смущает, а вот теплолюбивое семейство волнуется.

По поводу грузового бокса на крышу авто - я не планирую "плавать" на паромах в этой поездке. Даже на Лофонтенские острова, если и поеду на них, есть дорога через мосты (на северной части). Если где-то и нужно будет на местном паромчике поплавать (на некоторые ледники), то, без машины.

#26 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 01:34

мотели для семьи из 3 человек (беру в среднем из дешевых вариантов):
2,5 тыс.грн/ночь * 15дней = 37,5тыс.грн. :wacko:
жаба давит.
Поэтому на семью уже купил подходящую кемпинговую палатку, еще парк матрасов надо обновить + автомобильный душ - за две ночи окупится.
Палатки в кемпингах 150-200грн + доп. услуги типа душ, электрика.
Домики в кемпингах ок.1000грн/ночь.

а вот за бокс задумываюсь т.к. даже с моим багажником наверно лишним не будет (на сегодня у меня 5 желающих в машину).
кстати, а как трейлеры возят на паромах, если ограничение по высоте? шось не то. или просто дороже за высоту?

#27 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:24

просто дороже если выше 1,9 м,но я так понял меряют на глаз, если немного больше - пройдет.

пс ты ж джипер - спустишь колеса и всх делов :pardon:

#28 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:03

мотели для семьи из 3 человек (беру в среднем из дешевых вариантов):
2,5 тыс.грн/ночь * 15дней = 37,5тыс.грн. :wacko:
жаба давит.
Поэтому на семью уже купил подходящую кемпинговую палатку, еще парк матрасов надо обновить + автомобильный душ - за две ночи окупится.
Палатки в кемпингах 150-200грн + доп. услуги типа душ, электрика.
Домики в кемпингах ок.1000грн/ночь.

В Европе (не в Скандинавии) средняя цена за ночь в мотеле составляет около 50 Евро (для семьи из 2~3 человек). Понятно, что есть и дороже варианты.
Даже на побережье моря в Италии, Балканах, в Испании можно найти вполне нормальное жильё за 50 Евро (летом).

Но изучение цен на проживание в кемпингах в Норвегии и Швеции меня не радует. И ладно-бы, что за 200 Евро были-бы райские условия, так нет же, зачастую и туалет/ванна общие или на улице.

а вот за бокс задумываюсь т.к. даже с моим багажником наверно лишним не будет (на сегодня у меня 5 желающих в машину).

Бокс мне потребуется, если я решусь выбрать проживание в палатках - как базовый вариант для ночлега.

Палатки - для своего высокорослого семейства присматриваюсь к Terra Incognita Zeta 3 или 4 (они 3/4-местные, но, в реальности, для 2-х человек с "комфортом" в плане пространства).
http://terraincognit...nts/zeta_4.html
Это одна из немногих доступных палаток, у которой один из размеров основания равен 240см.
Для меня и моего высокорослого сына важен большой размер (будем спать поперёк в 4-х местной палатке) :rolleyes:
И таких палаток мне нужно две - на семейство из 4-х человек (взрослые + дети).

Изображение

Изображение

#29 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 16:10

ДА..., Васильков и как ты планируешь бюджет на 25-30 тыс грн?
Для меня точно в 2-3 раза больше нужно....

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#30 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:15

ДА..., Васильков и как ты планируешь бюджет на 25-30 тыс грн?
Для меня точно в 2-3 раза больше нужно....

Бюджет от 25т.грн на машину

давай я щас прикину навскидку близко к минимуму.

с моим расходом 10л/100км, с учетом планирования заправок, получается около 11,2-12,0т.грн при ценах на 95-й бензин:
Україна 12,0
Беларусь 7,2
Латвія 14,6
Швеція 17,8
Норвегія 21,0
Росія 8,2
Фінляндія 17,4
Польша 14,6
Германия 16,6

Плюс паромы - сильно зависит от маршрута:
через Балтийское море Треллеборг – Росток 110Е, или Мальме-Травемунде (Росток) 300Е, или Копенгаген-Осло 230Е, или Рига-Нюнесхамн(Швеція) 260Е, или вобще без парома, но с бОльшим количеством платных участков дорог и мостами. Итого 250-500Е
+ внутренние паромы - еще 300грн/паром, пусть напр. 12 => 3.6т.грн

Если своя кухня, то напр. 150грн*20дней= от 3000грн/чел

Кемпинги (палатки, души, электрика...): 250грн*20=5000грн

Итого: бензин 12т.грн (10литров на сотню), паромы+дороги 5т.грн, скромная кухня 3 т.грн на человека, проживание 5т.грн = 25т.грн на одного, 28т.грн на двоих, и тд.

С расходом 7л/100 будет на 3,6т.грн дешевле.

Прикидка приблизительная, нужно коректировать по маршруту, апетиту, по курсу евро и стоимости бензина, но общие минимальные цифры думаю где-то так.

#31 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 17 Январь 2013 - 19:36

По бюджету поездки - варианты его планирования могут отличаться.
В теме про Балканы я привёл свои данные для семейства из 4-х человек в августе на 24 дня. Итого получилось около 3,500 Евро.
При этом мы жили в мотелях и гостиницах (в каждой не более одной ночи). Только в Греции я жил неделю у своего знакомого бесплатно.
Питание - голодными не были. Но и не в самых дорогих ресторанах питались.

Бюджет любой поездки у всех разный. На бюджет влияют разные факторы:
- длительность поездки (кол-во дней).
- уровень жилья (одно дело ночёвка в 5* гостинице, в 3* мотеле или в кемпинге/палатке). Если жить в палатке на берегу моря - то бесплатно.
- количество участников поездки = одно дело жильё и питание на 2-х человек, и совсем другие расходы на семейство из четырёх человек (иногда проживание в двух отдельных 2-местных номерах + питание *2 раза).
- расход топлива на разных авто разный... (моя Витара в этом плане далеко-о-о не эконом-вариант. Несколько спасает ГБО).
- формат отдыха ("лежателинг" на пляже в одном месте или активный отдых с переездами в разные места).
- расходы на связь (мобильный телефон, доступ в интернет).
- расходы на дорожные сборы (виньетки, платные автобаны/тоннели/мосты).
- расходы на сувениры/покупки в странах пребывания.
- расходы на сувениры для родственников/знакомых в стране пребывания.
- визы (если необходимо).
- страховки (на авто и на путешественников).

Всё вышеперечисленное имеет отношение к любой поездке - в любую страну и на любой формат отдыха.

Ориентировочно, в день, на четверых человек, в среднем, уходит:
- около 50$~100$ на проживание (это эконом вариант - в августе, в разгар сезона, дешевле только в кемпингах или в палатке/машине ночевать). Нужно учесть и тот факт, что проживание длительное время в одном месте обходится дешевле, чем проживание каждый день в новом месте (в случае "автопробега").
- плюс 70~100$ на питание (это тоже эконом вариант).

- Плюс расходы на топливо - не менее 1~2 грн. на 1 км (это без амортизации) - зависит от расхода и вида топлива.
- Дополнительно, около 100-200 $ на дорожные сборы.
- визы (35 Евро Шенгенская виза, детям бесплатно).
- Страховки - Green Card ~30 Евро + индивидуальные страховки 15~25 Евро в зависимости от программы страхования (у нас на взрослых годовые).

#32 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 10:02

По палаткам - мне такая нравится тут

#33 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 12:19

палатка быстроустанавливающаяся - чисто для ночевки, но не кемпинговая

я выбрал кемпинговую:
Terra Incognita Bungala 5
брал тут Сумы-Турбаза, + со скидкой и гарантией

#34 goodme

goodme

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 74 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 22:16

палатка быстроустанавливающаяся - чисто для ночевки, но не кемпинговая

Я в кемпингах только ночевать и собираюсь :pardon:

#35 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 18 Январь 2013 - 23:56

Я в кемпингах только ночевать и собираюсь :pardon:

я ш не спорю . Я вобще когда сам без семьи на природе - сплю под открытым небом, на палатку соглашаюсь на ледниках и высотах выше 3000м, ну и когда за комарами звёзд не видно.

В идеальных условиях без дождя, с цивильной кухней и крышей над этой кухней - кемпинговая палатка конечно мажорство. Но с другой стороны - большой тамбур когда понадобится заменит и кухню, и сушилку, и дополнительную жилплощадь.

От представ по дождю вечером как без моей кемпинговой палатки с тамбуром "врост" ты будешь мучаться ;)
Хавать не сваришь, карту (-ты) не разложишь, даже по 100 грамм в компании сьорбнуть проблема :drinks:

#36 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 14:09

Вопрос к "палаточным" специалистам - о карематах.
Подойдёт ли в качестве каремата теплоизолятор, который продаётся рулонами в "Эпицентрах" и других строительных магазинах ?? http://epicentrik.in...lyaciya_ppe.htm
Насколько я помню, они продаются рулонами толщиной 6-8мм и 10-12мм. Можно вырезать кусок нужной длины.
На мой рост всё равно стандартные "коврики" на подходят.

Привлекательно выглядят самонадувающиеся матрасы, но я переживаю за их надёжность и долговечность (в плане защиты от повреждения наружной защитной оболочки).

Хорошая статья про туристические коврики (целая диссертация на эту тему) - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

Отдельный вопрос - спальные мешки. Стандартные "низкорослые" спальные мешки мне и сыну не подходят.
Хорошая статья про спальные мешки (исследованы вопросы комфортных и экстремальных температур стандарта EN 13537) - http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

P.S. как подсчитаешь сумму расходов на 2 палатки, 4 каремата, 4 спальных мешка (плюс грузовой бокс на крышу - для перевозки этого мотлоха)- начинаешь задумываться, "А оно мне нужно?".
Понятно, что вложение денег в "палаточный" городок - это долговременное вложение, которое пригодится не для одной поездки.
Но, честно говоря, не так уж и часто я планирую выбираться в северные районы. Впрочем, в поездке по Закавказью, а кое-где и по Балканам, можно было-бы ночевать и в палатках - там много красивенных мест, расположенных в удалении от цивилизации.
А при поездках в более цивилизованные места - я отдам предпочтение мотелям, коих вдоль побережий южных морей великое множество.

#37 Vanila

Vanila

Miss Suzuki-Club

• Suzuki Club
  • 3 191 сообщений
  • Интересы:;)

Отправлено 19 Январь 2013 - 16:11

какой классный маршрут!!! желаю осуществиться!!! Норвегия , да - СКАЗКА! потом Вас понятент еще сомтреть более южные фьорды и ледники! там чудесно и незабываемо!

я вот только не пойму, почему вы едете ТУДА по России на Питер? или это часть маршрута? просто Питер все равно ведь нужно отдельно смотреть?
я просто к чему, что можно ехать на Хельсинки через Прибалтику. тем более назад все ранво по России ехатьЮ так можно было бы разнообразить маршрутом ТУДА через прибалтику.))

мы на майские так и ездили! у нас 2 часика протреслись по нашим дорогам (но кстати довольно не плохим, а главное ночью почти свободная дорога, через Чернигов), и дальше все! ляпота! отличные беларусские дороги +дешевый бензин под самое горлышко на котором половину прибалтики проездили, далее автобан с Вильнюса на Ригу, а потмо по Виа Балтике (которая в отличном состоянии) на Таллин, там постоянно курсируют паромы на Хельсинки, стоимость не высокая. плыть аж часа 2 на больших, которые для машин, а на скоростных вообще час. ну может есть еще маршрут в объезд Риги, но мы назад таким путем ехали с Таллина выехали в 9 утра, в часов 6 уже были в Вильнюсе, это с обедом в Риге.... главное никаких русских ментов и из разбитых дорог.

если будут вопросы могу расскзаать все подробнее по маршруту и в целом по автопробегу. у нас тоде вышло больше 3600км.
строптивый ангел )
http://www.premierdecor.com.ua/
"счастливые трусов не надевают")))
www.infiniti-family.com

#38 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 19 Январь 2013 - 19:29

Я тоже склоняюсь к такому быстрому варианту. В Карпатах у парней по утрам не было головняка со складыванием такого варианта. А вот всевозможные Терры вызывали буйный хохот, потому как сложно складывались.
Васильков, если дождь, то в этот вечер можно и не готовить-сухпаек.
Пентагон-мне тоже нужна палатка и все сопутствующее. Мож если 3 покупать дешевле..х.з.
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#39 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 19:48

Я тоже склоняюсь к такому быстрому варианту. В Карпатах у парней по утрам не было головняка со складыванием такого варианта. А вот всевозможные Терры вызывали буйный хохот, потому как сложно складывались.
Пентагон-мне тоже нужна палатка и все сопутствующее. Мож если 3 покупать дешевле..х.з.

И меня +1 на такую палатку...самоскладку.

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#40 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 19:52

Вопрос к "палаточным" специалистам - о карематах.
Подойдёт ли в качестве каремата теплоизолятор, который продаётся рулонами в "Эпицентрах"??
Насколько я помню, они продаются рулонами толщиной 6-8мм и 10-12мм. Можно вырезать нужной длины.
На мой рост всё равно стандартные "коврики" на подходят.

я не скажу т.к. не знаю шо это такое "теплоизолятор". Нужно удостовериться на гидроскопичность, теплоизоляционные свойства с учетом нагрузок (вес человека) и безвредность для применения в качестве спальной принадлежности. Лично б не рисковал.
Стандартные туристические карематы те шо продаются в экипировочных центрах (а не в строительных супермаркетах) имеют размеры 180*60*0,8 (классика -"ижевские"), но можно найти и побольше/потолще карематы - первый попавшийся магазин. Если рост больше длины коврика - все равно под голову ложим подушку, главно шоб ноги были на коврике.

Отдельный вопрос - спальные мешки. Стандартные "низкорослые" мне и сыну не подходят.

спальники покупаются под себя, универсальные они были когда-то в школьной турсекции при Союзе. Сейчас на каждом спальнике указывается рост и комфортная/экстремальная температура. Зайди в любой туристический экипировочный центр, да вот по предыдущей ссылке первый попавшийся финский летний спальник 230х80см -238грн

P.S. как подсчитаешь сумму расходов на 2 палатки, 4 каремата, 4 спальных мешка (плюс грузовой бокс на крышу - для перевозки этого мотлоха)- начинаешь задумываться, "А оно мне нужно?".
Понятно, что вложение денег в "палаточный" городок - это долговременное вложение, которое пригодится не для одной поездки.
Но, честно говоря, не так уж и часто я планирую выбираться в северные районы. Впрочем, в поездке по Закавказью, а кое-где и по Балканам, можно было-бы ночевать и в палатках - там много красивенных мест, расположенных в удалении от цивилизации.
А при поездках в более цивилизованные места - я отдам предпочтение мотелям, коих вдоль побережий южных морей великое множество.

считать нужно и планировать - тут дело вкуса.
У меня большая палатка и большая машина были куплена не специально на Норвегию, но с ихними ценами на мотели можно и воспользоваться их наличием ... :blink:

#41 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений

Отправлено 19 Январь 2013 - 20:06

Повторюсь: если б не семья - мне палатки не надо, я аналогично мог бы прикалываться с головняка со складываньем любой палатки + подготовка площадки, сушка и т.д.
А вот сухпайка не допущу - в багажнике другшо сварю / расфасую (задняя дверь вверх открывается). ;)

Именно за мою "терру бунгало" отзывы про очень простую установку/сборку, поэтому её и покупал (супруга заказала себе такой вот подарок).
Потеплеет - проверю лично.

#42 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 01:33

я не скажу т.к. не знаю шо это такое "теплоизолятор". Нужно удостовериться на гидроскопичность, теплоизоляционные свойства с учетом нагрузок (вес человека) и безвредность для применения в качестве спальной принадлежности. Лично б не рисковал.
Стандартные туристические карематы те шо продаются в экипировочных центрах (а не в строительных супермаркетах) имеют размеры 180*60*0,8 (классика -"ижевские"), но можно найти и побольше/потолще карематы - первый попавшийся магазин. Если рост больше длины коврика - все равно под голову ложим подушку, главно шоб ноги были на коврике

Когда я слышу слова "стандартные", я улыбаюсь.
Машины мы себе выбираем нестандартные, а те, которые устраивают именно нас. И так, стараемся, выбирать во всём.
А мне "стандартные" карематы и палатки не подходят, как минимум, из-за их маленького размера ;)

О туристических ковриках (карематах).
Ничего особенного в материале карематов нет - для них используется тот же пенополиэтилен (ППЭ), что и в теплоизоляционных покрытиях, которые рулонами продаются в строительных супермаркетах. Впрочем, есть разные типы ППЭ. Безвредность пенополиэтилена достигается его химической пассивностью к воздействию внешней среды (влага).
В магазинах "Эпицентр" продаётся рулонами пенополиэтиленовый излоятор разной толщины - http://epicentrik.in...lyaciya_ppe.htm
Ну а разрезать его на полоски "стандартного" или нестандартного размера можно и самому.
Изображение

Украинская компания Verdani производит разнообразные теплоизоляционые материалы из химически сшитого пенополиэтилена.
Продукция Verdani широко представлена в строительных супермаркетах - к примеру, в "Эпицентре".
А как сопутствующий товар, Verdani производит и коврики-карематы (их коврики есть и в магазине X-Zone с приведённой ссылки выше).
Кстати, карематы и "сидушки" Verdani продаются и ... в Эпицентре :)

Изображение

Но теория хорошо, а вот мнение тех, кто его уже использовал стандартный рулонный теплоизолятор для ковриков, всё же хотелось бы услышать :rolleyes:

Хорошая статья про туристические коврики (целая диссертация на эту тему) - http://www.kombrig.net/snar-isom.htm

спальники покупаются под себя, универсальные они были когда-то в школьной турсекции при Союзе. Сейчас на каждом спальнике указывается рост и комфортная/экстремальная температура. Зайди в любой туристический экипировочный центр, да вот по предыдущей ссылке первый попавшийся финский летний спальник 230х80см -238грн

О спальных мешках.
Хорошая статья про спальные мешки (исследованы вопросы комфортных и экстремальных температур стандарта EN 13537) - http://www.kombrig.net/snar-slbags.htm

Я уже опробовал на практике размеры нескольких "стандартных" спальников в магазинах по продаже туристического снаряжения.
Как и большинство китайского "стандартного" имущества, продаваемого по разными польско-финско-чешско-украинскими торговыми марками, они не отвечают заявленным размерам. Конечно, если спальник растянуть, то, учитывая его эластичность и отсутствие человека внутри, может он и достигнет заявленных на этикетке размеров.
Те спальники, которые заявляются, как 200см, в лучшем случае рассчитаны на рост 180 (даже меньше). Продавцы в магазинах с "удивлением" повторно измеряли длину спальников, произнося "стандартную" фразу - "Странно, а другим подходят!" B)
Возможно, что те спальники, на которых указано 230 см, и подойдут на мой 2-х метровый рост.
Типа этого Fjord Nansen Stavoy (Размер см.: 230x35x85). Но максимальный размер указан с капюшоном.

Изображение

В других спальниках, типа этого (Tramp Night king), более корректно указан размер "отдельных" частей (Размер см.: 90x190+40).

Изображение

Проблема и в том, что многочисленные он-лайн магазины, которые щедро раздули ассортимент, не имеют, как правило, реального магазина со складом, в котором можно пощупать товар перед покупкой, и подобрать что-то устраивающее.

Но, я ещё не занимался поиском "с пристрастием". Время ещё есть.

#43 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 20 Январь 2013 - 08:33

http://www.hannah.co...pshop&Itemid=29
http://atlantida.net..._mode=&tree=152
Магазин рядом со мной.
Спальник кокон- будет теплее, а спальник одеяло удобней(для тех кто ворочается...)

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#44 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:22

я вот только не пойму, почему вы едете ТУДА по России на Питер? или это часть маршрута? просто Питер все равно ведь нужно отдельно смотреть?
я просто к чему, что можно ехать на Хельсинки через Прибалтику. тем более назад все ранво по России ехатьЮ так можно было бы разнообразить маршрутом ТУДА через прибалтику.))

мы на майские так и ездили! у нас 2 часика протреслись по нашим дорогам (но кстати довольно не плохим, а главное ночью почти свободная дорога, через Чернигов), и дальше все! ляпота! отличные беларусские дороги +дешевый бензин под самое горлышко на котором половину прибалтики проездили, далее автобан с Вильнюса на Ригу, а потмо по Виа Балтике (которая в отличном состоянии) на Таллин, там постоянно курсируют паромы на Хельсинки, стоимость не высокая. плыть аж часа 2 на больших, которые для машин, а на скоростных вообще час.

В Прибалтику я планирую поехать на майские праздники - там две недели намечается выходных.
Страны Прибалтики достойны того, что-бы не просто по ним проехаться по автобанам, а детальнее обследовать местность в более спокойном режиме.

Впрочем, я не исключаю, что летний маршрут пройдёт и через Прибалтику также - до парома на Хельсинки или в Стокгольм из Таллина.
Для такого варианта есть ещё несколько аспектов - визы и переход границ.
Я пока не знаю, какие будут визы у семейства. Если на майские им оформлю, к примеру, Литовские или Латвийские визы на 3 или 6 месяцев, то тогда больше шансов на то, что поедем в Скандинавию через Прибалтику.
Так же этот вариант не исключён из-за желания минимизировать переходы через российскую границу.

Вопросы про паром из Таллина:
1. сколько стоит проезд на пароме из Таллина в Хельсинки - цена за автомобиль и за пассажиров ??
2. Расценки на паром из Таллина в Стокгольм??
3. Сколько времени занимает погрузка и выгрузка с парома?
4. Проходят ли доп. таможенный и паспортный контроль по прибытию в Хельсинки/Стокгольм ? (в принципе, эта поездка в рамках Шенгенской зоны, но, вдруг паром имеет какие-то визовые особенности).
5. Какие тонкости/особенности моГут быть при погрузке на паром с багажным боксом на крыше? Я где-то читал, как семья, скоторая путешествовала на седане с боксом, снимали грузовой бокс при погрузке на паром. Это, скорее всего, вопрос более высокой цены за провоз крупногабаритного транспорта.

#45 Vanila

Vanila

Miss Suzuki-Club

• Suzuki Club
  • 3 191 сообщений
  • Интересы:;)

Отправлено 24 Январь 2013 - 19:26

ну мы тоже не по автобанам про ПРибалтике проехались)) мы исколесили всю прибалтику вдоль и поперек. даже на Куржскую косу доехали и там на великах ее исколесили - офигенное место!, и рижский Залив со всех сторон пропетляли в том числе и курляндский котел. просто назад уже ехали по прямой с Таллина сразу на Вильнюс, атам на МИнск и КИев.

могу рассказать отличные места где можно классно переночевать, особенно на берегу Залива.

по поводу Парома, мы машины оставили в Таллине в отеле, и поехали на скоростном пароме, покупали больше 5 билетов, получили скидку, все покупалось через интернет, так дешевле. на человека туда-сюда поездка стоила 42 евро. плыли минут 45.

например отплыватие было в 8 утра, мы пришли в 7-40, ни очередей ни проверок, просто как на наши кораблике в Киеве зашли и поплыли. тоже самое со стороны Хельсинок.

большой паром идет чуть дольше, ну может часа полтора. на него нужно приезжать за час-полтора до отплытия. это да. так как машины заругажются дольше.
цена на таких паромах с человека тоже порядка 40 евро, плюс минус, и за машину было около еще 50 евро.

кстати, вспомнила где-то видила паром вообще за 28 евро, по-моему Викинг, но точно не буду утверждать.

на месте никаких таможень не было...

правда если память не изменяет, наш маленький паром в Хельсинки приплыл прямо в самый самый центр. на небольшой причал, а большие паромы чуть дальше швартовались. но это все равно все близко, сколько там тех хельсинок))

а вот в Стокгольм обычно плывут в пригородний порт, минту 40 потмо ехать нужно до Стокгольма. ну с Польши точно так...

когда плыли паром в Стокгольм, я видила машины с багажниками, наверное это зависит непосредственно от парома. но вообще как-то странно, ведь оно должно быть как раз расчитано на путишествующих людей с Тхулями на крышах...

сколько стоит из Таллина в Стокгольм не знаю( но в любом случае значительно дороже чем в Хельсинки.

там просто курсирует не один перевозчик! и разные паромы. и на всех цены разные, плюс в инете куча всяких акций есть, потмоу нужно просто искать на нужные даты и смотреть.
строптивый ангел )
http://www.premierdecor.com.ua/
"счастливые трусов не надевают")))
www.infiniti-family.com

#46 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 09:16

Вчера забрал из Посольства Германии свой паспорт с новой 5-ти летней шенгенской визой. Мыс Нордкап стал немного ближе B)
Нужно ещё оформить визы для семейства. Постараюсь оформить им мульти-визы на пол-года, переда поездкой в Прибалтику.

по поводу Парома, мы машины оставили в Таллине в отеле, и поехали на скоростном пароме, покупали больше 5 билетов, получили скидку, все покупалось через интернет, так дешевле. на человека туда-сюда поездка стоила 42 евро. плыли минут 45.

Vanila, спасибо за информацию.

#47 vikkin

vikkin

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 19:22

Я ездил в подобное путешествие. Через всю Россию до Мурманска, затем пограничный переход в Борисоглебске, далее на самый север Европы, потом по Е6 вниз через всю Норвегию, часть пути - паромами, потом Швеция, Дания, Германия, Польша. Всего 9800 км за 16 дней. Есть очень обширный отчет на автоюа со всякими практическими заметками.
Изображение

#48 vikkin

vikkin

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 20:06

Вот начало отчета

http://forum.autoua....&page=43#Post22

#49 vikkin

vikkin

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 65 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2013 - 21:15

Вторая часть - север Норвегии

http://forum.autoua....e=0&part=1&vc=1

Третья часть - Норвегия после полярного круга

http://forum.autoua....e=0fpart=1&vc=1

Остальная часть поездки

http://forum.autoua....=0&fpart=1&vc=1

#50 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2013 - 00:30

Страшно читать все это...  

Хоть виртуально пока поучаствую.

Quechua Small dome tents T2 - правильная конструкция.
£29.99 (recommended retail price)
2.10m x 1.50m.

Абсолютная и идентичная копия моего FLAGMANa, только он 2х2м и значительно дешевле. Качество - 9-й или 10-й сезон уже отпахала, таким образом, ей около 10 лет.

На дно под габарит надувной INTEX (автономный насос со встроенным аккумулятором свое дело - добре знает) - и... - восмичасовой кайф. Контакт с землей изолирован воздухом, так что даже при потопе есть маневр на 15 см н.у.м. Первая установка около 10-ти мин, все последующие до 5-ти.

Покупая палатку мы думаем о чем угодно, но не о том, что для палатки на самом деле критично  извне. Понятно, что герметичность для блокировки насекомых это очень важно. Из опыта по частоте напрягов на первом месте ветер, и только на втором дождь, поэтому идеальная палатка конструктивно должна быть максимально похожа на чум и аэродинамически обтекаема. Двойная - это правило, но как только коснулись слои - в "салон" пошла вода.

Иногда на ветрах не просто обеспечить целостность воздушной прослойки между внешним и внутренним слоями, нам это удавалось, и это тем легче, чем меньше рабочие площади. Любые арочные гламуры пресекаются сдуванием, плющеньем, с отрывом "от производства".

Этот мой простенький и аскетический Флагман выстаивал беспрецедентно шквальные ливни, в ситуации, где и когда все другие типы конструкций, включая геологические, не выдержали тяжелоего испытания. А так неуютно, выскакивать и чо-то там спасать под холодным дождем и ударами молний. Тем более ночью. 
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине