Перейти к содержимому

Фотография

Автопутешествие из Киева на Кавказ - Грузия, Азербайджан, Армения (август 2011 + май 2012 + июнь 2013)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 15:13

Еду.
Наперекор многим обстоятельствам - всё равно поеду!
Сегодня утром проснулся рано утром и поехал B)

Цель поездки - Грузия, Азербайджан и Армения.
Естественно, придётся прокатиться и по России, куда же без второй Родины.

Особо описывать маршрут пока не буду - в планах посещение многих интересных мест (и раскрученных, и "не очень").

Большие города - Тбилиси, Баку и Ереван посещу и с туристической целью и с рабочим визитом. Я сам выступил с инициативой совместить приятное с полезным. Давно нужно было проведать партнёров в этом регионе. А тут и отпуск нарисовался :rolleyes:
Но в этой поездки рассчитываю на то, что приятного будет больше, чем полезного (рабочего). Ведь деловые встречи могут быть не только полезными, но и приятными (а что здесь пить? :drinks: ).

Для тех, кто не знает, где ЭТИ края, что ЭТО и зачем ЭТО - краткий ликбез (один из интересных отчётов про поездку по Грузии).

Пообщался с посольствами указанных выше стран на предмет визовых особенностей (визы гражданам Украины не нужны).
Сегодня оформил Green Card на машину + страховки здоровья.
Кстати, кавказские страны не входят в "Зелёную карту" - придётся на месте покупать местые ОСАГО (но только в Армении автостраховка обязательная для всех).

На днях проверил самочувствие своей Гранд Витары на СТО "АИ". Думал потрачу акционные 111 грн. на диагностику. В итоге - проточка передних тормозных дисков + замена тормозных колодок (хоть и не думал покупать оригинал у официалов, но купил). Итог визита на СТО = 1550 грн.
Вчера вечером поменял масло в моторе + лампочку переднего габарита (а куда без неё!).
Вчера же самолично содрал тонировку с переднего бокового стекла. Сегодня, на границе, сдеру и со второй стороны. Плёнка хорошая - довольно легко сдиралась. Остатки клея сниму при случае

Из Киева до Тбилиси - около 1800км. До Баку ещё около 700км. Туда-сюда, где-то около 7000км предполагаемого маршрута.
Через три недели - обратно домой.
Буду рад поделиться положительными впечатлениями об увиденном.

P.S. может найду время и на отчёт.
В этом году это шестая длительная поездка. Фотографий немалое количество. Впечатления - то же есть. А вот отчёты писать - как-то руки не доходят.
Но я исправлюсь!
P.S.S. Пишу уже в вдалеке от Киева - но до границы ещё около 500 км. Сейчас выезжаю под шум ливня за окнами.
Желаю всем (и себе) хороших летних дней!
Люби себя в Гондурасе, а не "Гондурас" в себе!

#2 mxkmaster

mxkmaster

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 645 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 18:27

Как говориться, Доброго пути!!

P.S. Нет ли опечатки здесь какой? Что-то сумма довольно внушительная...

Итог визита на СТО = 15050 грн.

Меня все время преследуют умные мысли, но каждый раз я оказываюсь быстрее!

#3 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 29 Июль 2011 - 07:07

Привет всем сопесочникам!

Краткий рапорт о поездке.

23.07 - выехал из Киева. Рано утром выехать не получилось
По дороге пришлось изменить маршрут и сделать крюк в 250км.
Вечером заночевал в Славянске (Донецкая облась).
К вечеру зарядили дожди.

24.07 - пересекли границу с РФ в г. Новошахтинск. Процесс занял около 2-х часов. Остались без ответа вопросы - зачем компостировать мозги стоь долго???
Куча бумажной волокиты.
Затем по просторам Ростовской области направил свои "лыжи" в Краснодар - к родственникам. Сделал крюк, но зато встретил близких людей, которых давно не видел.
Очень часто шёл дождь в дороге. Дороги на юге РФ хорошие (в основном), но на многих участках идут ремонтные дороги и ГИББД патрулирует "скоростные" участки 30 км/ч на своих Жигулях с ВИЗИРом в салоне.
Заночевали в Краснодаре.

25.07 - выехали утром из Краснодара и путь на Крапоткин, Армавир, Мин.Воды, Пятигорсик, Нальчик, Владикавказ.
На улице - ЖАРА. Но что такое жара, я узнал уже позже, в Грузии :wacko:
Дорога местами с ремонтом. Начались арбузные бахчи - в одном месте остановились и купили классный арбуз (был "приговорён" на месте).
В одном месте, около Мин.Вод осатовии смуглолицые ГАИшники - скорость 133км/ч (показали на экране ноутбука фотографии со стационароной камеры)
И это при том, что всё дорогу ехал не нарушая, но на одной горочке расслабился, не нажимал на тормоз И через 1км эти "друзья" водителей стоят с автоматами - встречают нарушителей.
Нарушителей - много, всех не успевают "окучивать". Меня успели ...
Т.к. денег давать не хотелось, а запрошенной ГАИшниками водки "Немиров Перцовка" у меня не оказалось, то на вопрос "А что есть?", я ответил, что есть две фирменные бейсболки.
Одна кепка была белого цвета, а другая чёрного. Принёс бейсболки и говорю - "Делите сами, кому какая".
Более светлолицый "русский" взял себе белую, а вторую протянул товарищу со словами - "Белая кепка - "белому", а чёрная - "чёрному!". Пробурчав в ответ "Слюшяй, зачем обижаешь?" более смуглолицый одел свою чёрную кепку и только потом расплылся в улыбке. От совместной фотосессии "ГАИшники в кепках" они отказались :rolleyes:

На мой нескромный вопрос, точно ли удалят фотографию, прозвучал благородный ответ - "Слюшяй, ми же не разбойники, ми же с тобой дагаворились!" :good:

На выезде из Пятигорска, на перекрёстке, в тянучке, замечаю, что левый ряд может сворачивать только налево - я несколько замешкался, т.к. знаков о направлении рядов не было ,а дорожная разметка сильно "потёртая".
А заметив впереди ГАИшников, я за метр до сплошной линии, отделявшей левый ряд от правого, остановился и перестроился в правый ряд (спасибо - пропустили). Однако меткий глаз ГИББДшника заметил меня. Останавливает и махает - в сторону, мол с другим ГАИшником пообщайтесь. Подходит сонное чудо в погонах лейтенанта и зевая сообщает о том, что я допустил грубейшее нарушение - пересёк сплошную линию! Отвечаю, что правил не нарушал! Мол поздно увидел потёртые стрелки на асфальте, но это не моя вина, что дорожная разметка очень незаметная. Но мол, перестроился заранее и линию не пересекал. Потом выдал аргумент, который уго убил "Мол вы же лично не видели, как я пересекал сплошную?" Отвечает ,что не видел! Говорю, что на нет и суда нет. ГАИшник улыбнулся и отпустил меня

В Кабардино-Балкарии (уже на выезде из республики), поздно вечером, снова останавливают - "Нам кажется у вас затонировано лобовое стекло".
Отвечаю - "Вам показалось!". Называю заветную фамилию начальника ГАИ Кабардино-Балкарии (спасибо брату за контакты) и тянусь к телефону - подействовало. "Всего хорошего!".

Но меня просто "убили" на границе с Северной Осетией.
Толстопузый ГАИшник, осмотрев машину и заглянув в салон моего авто, радостно прокричал "А почему дети на заднем ряду не пристугнуты??"
Отвечаю, что ему показалось, и все в салоне пристёгнуты. Такой наглости от меня он не ожидал, и через мгновение, в его голове созрел 401 способ "отъёма денег" - "А почему дети не в детских креслах??" Тут я допустил ошибку, сказав, "Вы что, издеваетесь? Какие кресла, если детям 12 и 13 лет?" =@
Тут же мои документы были переданы в руки другого офицера, а мне предложили проехать "Во-о-он туда" (на мини-парковку около КПП).

Выхожу из машины, иду к зданию КПП. В окоше вижу ,как идёт бурное обсуждение моих документов. Какая-то барышня-гаишница (все в белых рубашках), нравоучительным голосом сообщает о грубом нарушении - дети не в специальных креслах. Отвечаю, что детям уже 12 и 13 лет ,что один из них имеет рост 1,80м и на голову выше её. Что тут началось!!! Мне и какие-то рекламные проспекты детских кресел начали показывать, и грозить суровыми наказаниями и т.п. Вновь говорю, что пусть сама посмотрит на этих "маленьких" детей!
Их обвинительный пыл слегка отрезвил мой вопрос про телефон доверия ГИББД и ФСБ Северной Осетии. Телефон доверия мне так и не сообщили, но с шипением вернули документы.
Уже около машины ко мне подошёл ещё один ГАИшник, и сказал ,что только с их сопровождением у меня не будет дальнейших проблем при поездке до Владикавказа.
Сообщив ,что я хорошо знаю дорогу и правил не нарушаю, я мягко отказался от его услуг (200$).

Заночевали во Владикавказе - поиск гостиницы, это отдельная история.

P.S. про то, как я ударил АКПП на дороге около пос. Казбеги (Грузия) и как ремонтировал машину в Тбилиси - раскажу потом. Одно скажу - денег за работу на СТО с меня не взяли! :drinks:

Очень жарко сейчас в Тбилиси - днём в тени +41 С. Вечером, около 23:00 на термометре + 28С.
Красивый город Тбилиси - особенно ночью (когда спала жара смогли погулять).

Пропана в Грузии нет (почти нет). Газ - только метан (в т.ч. на Мерседесы и БМВ). Пару заправок нашёл, но у них не было нужного переходника для моего ГБО.
Бензин стоит 2,10 - 2,30 лари за литр (от 95 нормал до 95 Евро). 1 USD = 1,64 лари. Пропан стоит 1,70 лари.

Сегодня уезжаю в Тушети - через Телави.

Потом в Баку. Потом в Ереван.

P.S.S. такого большого количества б/у Опелей, как в Тбилиси, я не видел нигде до этого.
Ну а Вектра Б - здесь запросто можно увидеть на светофоре 2-3 ОВБ одновременно - глаз бывшего владельца ОВБ радуется B)

НСГВ - очень мало. Да и вообще SUZUKI здесь не в ходу. Хотя праворуьные XL7 пару раз видел. Так же видел праворульные Джимники.

#4 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 03 Август 2011 - 20:44

Привет всем.

1. Я уже в Баку - два дня назад поздно вечером еле доехал до города (почти на "автопилоте", уже засыпая).

2 А до этого, в Грузии, было всё - и 5-ти часовой подъём в горы (Тушети - Омало) и сильно погнутая защита раздатки (дорога, честно говоря, не для НСГВ с базовым клиренсом).
Наверху, в Омало "засел" в луже грязи из которой вытащили пограничники (два раза рвался трос).
Но зато побывал на "взлётной полосе" аэропорта, с которого взлетал вертолёт Мимино :yahoo:

3. А затем была обратая поездка через перевал (2950 метров) из Омало в Алвани.
Ночная дорога обратно из Омало отняла много сил (кто был в том месте, поймёт, что такое выехать из Омало в 20:30) :wacko:

Но все сложности меркнут по сравнению с тем, что такое грузинское гостепреимство!!! :good:
Это сложно описывать словами! Я очень благодарен семьям Давита из Ходашени и Сосо из Алвани.

Побывал в таких местах, как Телави, Цинандали, Мукузани, Ахашени (что ни село, то название вина).
По пути из Грузии в Азербайджан я посетил винный завод корпорации "Кинзмараули" - интересная была экскурсия.
А сколько арбузов продаётся вдоль дорог (денег с меня не брали :drinks: ).

Когда раньше я читал отзывы о поездках в Грузию и восторги от гостепреимстав, то как-то отвлечённо воспринимал слова про гостепреимство.
Но когда лично сталкиваешься с грузинским гостепреимством, то предыдущее "упрощённое" понятие этого слова в корне меняется - в общем, это нужно испытать на себе, что-бы корректно описать.

В Баку так же хорошо приняли, но ... ностальгия по Грузии уже присутствует!
Послезавтра уезжаю из Баку обратно в Грузию (это единственный способ попасть на машине в Армению из Азербайджана - через Грузию).
Плохо, что на азербайджанской границе забрали техпаспорт на машину - придётся ехать обратно на то же самое КПП в Лагодехи и потом "пилять" по Грузии в сторону Армении.
Но я уже полюбил Грузию, поэтому дополнительный крюк будет в радость.

Если кто-то не знает, куда поехать этим летом или осенью - посетите Грузию! Не пожалеете! :good:

4. Фотографий в поездке сделал много, но я пока не загружал их на фотохостинг, т.к. здесь не очень хороший доступ в Интернет.

Сегодня купались в Каспийском море. Ощущения противоречивые - вода не очень чистая в пригороде Баку.
Есть и маслянная плёнка (тонкая, но заметая). Но ещё всякие водоросли + что-то нехорошее плавает в воде.

Жара в Азербайджане - около +43С. Это в тени :-)
Вода в море около Баку - не менее +30С.
А в чёрной машине - сауна.

Ближе к вечеру в Баку включают фонтаны - их очень много в городе.
И, конечно, много бигбордов с фотографиями Алиева :pardon:
Опелей Вектра Б - то же много, но не так, как в Тбилиси.

Баку - красивый город, мне очень понравился :good:

5. Цены на топливо в Азербайджане - "смешные" (почти на 50% дешевле, чем в Грузии).
Цена на АИ-95 - 0,55-0,6 маната. Газ пропан - 0,3-0,35 маната.
Курс 1 USD = 0,78 маната (местная валюта дороже USD).

6. Завтра утром уезжаю из Баку - поеду в Армению. Для этого нужно вернуться в Грузию и уже из Грузии можно попасть на автомобиле в Армению
(из-за сложностей в отношениях между Арменией и Азербайджаном граница между этими странами закрыта).

7. Пробег уже около 3500 км.
А до Киева ещё далеко :rolleyes:

#5 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 06:40

И снова в Грузии - сейчас мы около Батуми, в курортном городке Кобулети. Это Аджария, черноморское побережье.

Из Азербайджана, через Грузию, поехали в Армению. Грузинская таможня, как и везде - на высоте. Всё быстро и солидно.

Вновь заехали в Тбилиси, и тут же повернул "сани" на юг - в сторону Армении.
По пути, в городе Марнеули, я заехал на СТО - был дребезг какой-то из защит под днищем + хотел проверить состояние раздатки после горной дороги из Баку через Шемаху.
"Верхняя" дорога из Баку в грузинский Лагодехи очень красивая (в гоной части). Пол-дня провели в городе Шахи - громадное спасибо Мурату, который в день своего рождения больше времени уделил нам, гостям из Украины, чем своим гостям, которые пришли его поздравить :rolleyes:
Древний город Шахи - обязателен к посещению! Очень интересное место.

Диагноз на СТО в Марнеули - подтекание заднего сальника раздатки (не хватает 0,5 литра масла)
Купил какое-то "совместимое" 75w90, долили.
Дребезг был вызван тепловой защитой катализатора (крепление его наружного "кожуха" отгнило) - что-бы не заниматься сваркой, решил просто стянуть его по периметру стальной проволокой (таки пригодилась проволока, найденная где-то в Карпатах ).

Так же устранил причину сгорания предохранителей, из-за которой не работали габаритные огни - когда буксовал в Омало, проводка, идущая к разъёму фаркопа расплавилась о горячий корпус глушителя. Зачистили и заизолировали расплавленую проводку - будет жить.

Перед выездом из Еревана я заехал на местное фирменное СТО SUZUKI - переживал из-за течи масла в раздатке. Но вроде-бы нет новых подтёков. Сказали, что можно дотянуть до Киева. Для страховки я купил задний сальник раздатки - если что, поменяю в Тбилиси на уже знакомой СТО у Дато.

Почему так много пишу про техническое состояние авто - просто технические "мелочи" уже немного утомили в этой поездке... При этом понимаю, что большая часть проблем (если не все) была вызвана последствиями преодоления тяжёлых горных дорог.
Но в некоторые интересные места можно было попасть только таким путём (если ехать на своей машине).

Зато сколько положительных эмоций от поездки! :yahoo:
Здесь не просто красиво - очень красиво.
Позже, надеюсь, сделаю полноценный отчёт.

Была интересная дорога в Ереван, заехали на "5 минут" к горному озеру Севан (было и купание и раки). А поездка на юг Армении, к горным монастырям Нарованк и Татев :good:
Много интересных впечатлений в Армении!
Про местную таможню тоже напишу - страна целенаправленно отпугивает автотуристов своими налогами (около 70 USD при въезде и 20 USD при выезде - это дорожный и экологический сбор + таможенные пошлины). А уровень "сервиса" на армянской таможне - это отдельная грустная "песня". Контраст с грузинской таможней очень разительный.
Три дня в Армении и ... снова дорога в Грузию (в Батуми).

По дороге многие отговаривали ехать в Батуми из Акхалцихе через горный перевал (короткая дорога - 160км), и предлагали поехать в объезд - через Боржоми (в три раза длиннее, но по времени и расходу бензина - столько же).
Но ... мы не ищем "лёгких" путей :rolleyes:
В итоге посетили очень красивые места по пути через перевал! Выехали в 10:00, а приехали в Батуми около 18:00.
По дороге останавливались для общения с местным населением - это одно из самых положительных впечатлений от поездки по Грузии! Везде воспринимали, как "нашего украинского брата" :drinks:
Ещё раз подчеркну - случайные встречи и общение в Грузии - это важная составляющая моей поездки. Я просто получаю удовольствие от местного гостепреимства и радушия. Вновь подарили арбуз (деньги брать отказались), вновь в горной деревушке позвали на кофе (очень вкусный!), вновь с интересом узнают "А как там ваша Юля?" (а я и сам не знаю, как там Тимошенко - новости не смотрю уже третью неделю).

Остановились в пригороде Батуми - Махинджаури. Сразу по приезду - купание на море 8)
А вчера днём посетили Батумский ботанический сад.
Он организован в 1912 году профессором Красновым.
Со слов местных жителей - самый старый (или самый большой) ботанический сад на просторах бывшего СССР.
Сад очень красивый, что неудивительно - субтропики позволяют произростать большому количеству флоры.

Вчера вечером уехали из Батуми и переехали в курортный посёлок Кобулети (20 км от Батуми) - здесь наконец-то нашли кафе, где нам вновь приготовили хачапури по аджарски (с яйцом) :good:
Купались в море перед заходом солнца - красота!

Заночевали в частном доме у Мадонны ;)
Хорошо, что есть бесплатный Wi-Fi от какой-то гостиницы, расположенной рядом.

Сейчас завтракаем, может покупаемся на море, и ... в путь - в Тбилиси.
А завтра уже стартую домой, в Киев. Пробег около 4900 км.

#6 Нат

Нат

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 860 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:44

аххххх!!!!!! давно мечтаю побывать в Грузии!!!!! еще бы фоток!!!!!! завидуююююю - по-хорошему!!!!!!!!!!
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!!

#7 Tasha_

Tasha_

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:Гражданское общество и правосознание, йога, школа юмора Ивана Урганта

Отправлено 11 Август 2011 - 10:10

Отлично-отлично! :good: :good: Спасибо большое, что пишете, ярко и позитивно!!! Я читаю с интересом и жду фотоотчет ;)
Хорошими делами прославиться можно. Спешите творить добро!

#8 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 15 Август 2011 - 13:26

Как приятно вернуться домой, в Украину :yahoo:

И как грустно было уезжать из Грузии ... Я полюбил эту страну.
И в Армении и в Азербайджане было интересно и комфортно (я не про ГАИ и таможню), но Грузия - это отдельная история

2000 км обратной дороги прошли нормально, без приключений.
На грузинскую таможню в Верхнем Ларсе въехал за 10 минут до закрытия КПП. Вот что значит выехать с запасом на пару часов, а потом несколько раз остановиться "сделать фотографии" и "купить мёд-арбуз".
Везде "Здравствуй брат! Как хорошо, что ты приехал к нам!" и т.д. и т.п. :drinks:

После перевала на Военно-Грузинской дороге и по дороге из пос. Казбеги я "летел" без остановки по всем ямкам и буеракам.
Для такой дороги Grand Vitara - самое то. Впрочем, после дороги на перевал в Омало - любая дорога уже хорошая ;)

Грузинско-российская граница Верхний Ларс - как я "соскучился" по бумажкам-проверкам, которые милостливо предоставляют российские таможенники и пограничники.
В сравнении с грузинской стороной - "каменный век". Грузинскую сторону КПП, как обычно, прошли за 5-10 минут (я шесть раз за эту поездку пересекал грузинскую границу - ни разу никто из нас не вышел из машины и даже багажник не открыли).

На мой недоумённый вопрос российскому пограничнику, зачем выгружать из машины все сумки, последовал шутливый ответ, что я сегодня 1000-ый визитёр на КПП, и пограничная служба России таким образом поздравляет меня. Когда пограничник всё проверил и дал команду загружать всё сумки обратно, я не знал, что это то же шутка.
Когда почти все вещи были загружены обратно в багажник, пришёл ещё один предок "Верещагина" и сказал, что теперь в дело вступает таможенная служба России и ... давайте-ка все сумки обратно из машины И добавил - "что пограничник не нашёл, то таможня найдёт!" :angry:
И когда он нашёл в багажнике ящик с грузинским вином и упаковку воды Боржоми, на его лице засияла удовлетворительная улыбка - повезло!
Узнав, что на территорию России запрещено ввозить грузинские напитки (очень вредны они для россиян ), я сказал, что или вылью на землю содержимое всех бутылок или выпью их вместе с ним.
Таможенник крепко призадумался и сообщил, что пить на службе - "Ни-ни! Иначе в минуту вылечу с работы!". Мой вопрос, а чем не угодила минеральная вода Боржоми, остался без ответа.
Потом таможеник уже более миролюбиво сообщил, что нам сегодня повезло, и он нас прощает - позволит провезти на территорию России запрещённый груз (и что-бы мы "никому-ничего!").

Вновь поражает вариант общения "ни здрасьте - ни досвидания" на российской границе. Впрочем, этим "страдают" многие пост-советские пограничники (Грузия, наверное, исключение из правил).

Заночевали, как и по пути на Кавказ, во Владикавказе. Но наученные негативным опытом предыдущего мотеля, выбрали более дорогой мотель "Пилот", что-бы минимизировать шансы на ночные "охи-вздохи", как в предыдущем мотеле B)

В этот раз было непривычно ехать по югу России в Краснодарском края - был большой попутный и встречный поток машин. Наверное россияне ехали в/из Сочи/Сухуми в период летнихотпусков. Было довольно плотное движение - как у нас на Одесской трассе на день Независимости или после майских праздников.
После Ростова, в городе Шахаты, дорога в Украину ответвляется в сторону и поток машин пропал.
Быстро проехали Новошахтинск и подъехали к КПП. Тут очередная "засада" - в час ночи очередь машин. Мы были 12-е. Но "всего-лишь" через 1 час мы въезжаем на КПП. А днём, со слов пограничника, были очереди в 40 машин.
В этот раз российские таможенно-пограничные службы были менее придирчивы и всё закончилось моим устным рассказом про личные вещи в багажнике. Быстро заполнил декларацию на машину, пообщался с бывшим киевлянином (старший смены российских таможенников) и сквоь плотный ряд фур поехал к украискому КПП.

Объехав скопление российских легковых машин перед въездом на украинский участок КПП я с сожалением подумал, что наверное и украинская граница столь же бюрократична для иностранцев, как и российская для украинцев (и других иностранцев)... Россияне толпились перед маленьким столиком заполняя декларации о въезде.

Украинский пункт встречал бегущей строкой "Вас вітае Укрїна!" и запахами отсутствующего туалета (судя по всему, вся прилегающая к КПП территория хорошо удобрялась туристами).

Быстро проверили документы и ... мы дома!

P.S. позже, надеюсь, напишу нормальный отчёт о поездке. С фотографиями :rolleyes:
Слишком много хороших впечатлений от увиденных мест и от общения с гостепреимными людьми на Кавказе. Хочется, что-бы и другие побывали здесь и получили заряд положительной энергии.

#9 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:17

И года не прошло после моей поездки в Закавказье, а я сподобился начать писать отчёт :rolleyes:

Пришлось сделать отдельные разделы по каждой из стран - и что-бы легче было читать, и что-бы загрузить больше фотографий (на нашем форуме довольно жёсткое ограничение по количеству фотографий в одном сообщении :wacko: ).
P.S. спасибо модераторам - подняли лимит фотографий в обдном сообщении :good:

Начинаю постепенно наполнять информацией эти "разделы". Этот процесс займёт какое-то время, поэтому позже сообщу, когда итоговый отчёт будет готов.

Сразу извиняюсь за качество многих фотографий ("цифромыльница" и так, не супераппарат, так ещё и пылинки внутри объектива досаждали - после поездки объектив заменили по гарантии).

Часть №1 - Украина (начало).
Часть №2 - Россия (дорога на Кавказ).
Часть №3.1 - Грузия (Казбеги, дорога в Тбилиси)
Часть №3.2 - Грузия (Тбилиси. Часть 1)
Часть №3.3 - Грузия (Тбилиси. Часть 2)
Часть №3.4 - Грузия (Телави, Алвани)
Часть №3.5 - Грузия (Омало).
Часть №3.6 - Грузия (Алвани - часть 2)
Часть №3.7 - Грузия (Телави, Гурджиани)
Часть №3.8 - Грузия (Кварели, Лагодехи)
Часть №4.1 - Азербайджан (дорога в Баку).
Часть №4.2 - Азербайджан (Баку).
Часть №4.3 - Азербайджан (обратная дорога, Шаки).
Часть №5.1 - Армения (дорога в Ереван).
Часть №5.2 - Армения (монастыри).
Часть №5.3 - Армения (Ереван).
Часть №6.1 - Грузия-2 (Западная часть - Ахалцихе).
Часть №6.2 - Грузия-2 (Западная часть - Батуми, Кобулети).
Часть №6.3 - Грузия-2 (Кутаиси)
Часть №6.4 - Грузия-2 (Тбилиси, Жинвали)
Часть №7 - дорога домой

#10 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:18

Начну свой фотоотчёт с Украины. Это родные края - но зачастую именно своё-то мы и мало знаем ... Впрочем, в прошлом году я "закрыл" всю карту Украины - побывал за рулём во всех областях (до этого посещал на поезде - но это же не считается :av: ).

23.07.2011 - не так уж и рано, но в первой половине дня выехал из Киева. Рано утром выехать не получилось :rolleyes:
На спидометре 156 970км (потом проверю свои записи).
Стартовали с набитым до верха багажником (а он не такой уж и большой в Витаре, тем более с баллоном ГБО).
Из Киева направление на юг - через Черкасскую область и далее в Днепропетровск, Донецк - границу планировал пересечь на КПП Амвросиевка или Новошахтинск.

Но почти доехав до Канева пришлось изменить маршрут и сделать крюк в 250км в сторону Сумской области - на Северо-Восток.
Оценивая возможные варианты пути, решил ехать через Канев и далее сёлами в сторону Пирятина. Дорога на карте вроде-бы не выглядела пугающей.

В Каневе из интересных глазу объектов - бронепоезд НКВД, стоящий на въезде в город (со стороны Киева) + памятник Т.Г. Шевченко на высоком холме + памятник Аркадию Гайдару ("Тимур и его команда" etc).
Изображение Изображение

В Каневе пересёк дамбу через Днепр и "подобрал" попутчиков, которые голосовали недалеко от ГЭС. С интересом слушая их истории с местными легендами, продолжили путь дальше.

Note: Нужно сказать тем, кому вдруг потребуется, как и мне, проехать от Канева на трассу Киев-Харьков - ничего хорошего, в плане качества дороги, вас впереди не ждёт. Уже на Левом берегу Днепра начались такие "дороги", что я не раз пожалел, что не вернулся в Киев не не поехал через Борисполь - местами сельские "дороги" были до такой степени разбавленны ямами в остатках асфальта времён СССР, что приходилось лавировать между ямами на предельно низкой скорости (этим я никого не удивлю, но в тот день я спешил - хотел успеть доехать до границы до потемнения).

Уже после обеда мы стартовали в направлении границы - наш путь теперь лежал через Харьков, Чугуев, Изюм, Славянск, Артемовск, Дебальцево, Антрацит в сторону КПП "Новошахтинск".

Первая остановка - город-герой Чугуев - памятник авиаторам. Я уже был проездом в этом городе несколько раз.
Помимо майонеза "Чугуевский" этот город в Харьковской области известен и по частушке:
По реке плывет утюг
Из города Чугуева.
Ну и пусть себе плывет,
Железяка х%@ва!
Изображение

Ближе к вечеру зарядил дождь. Не особо весело ехать, когда за окном темно да ещё и дождь хлещет по крыше.
Решили заночевать по-раньше, что-бы рано утром пересечь границу.
Т.к. изначально я не планировал ехать этой дорогой, то и не знал координат местных мотелей-гостиниц. Но около ж/д переезда на окраине Славянска (Донецкая область) заметили огни мотеля-ресторана "Метелица". В ресторане гуляли свадьбу, но жилой корпус стоял отдельно, поэтому решили остановиться, не опасаясь шума.
Контакты мотеля: тел. (0626) 625-005, (050) 640-44-96, ул. Современная 66, г. Славянск.
Условия - на "троечку с плюсом", но нам было не до выбора. Итого - 250 грн. за комнату (двое взрослых + двое детей).

24.07.2011
Рано утром выехали в сторону границы.
Изображение

#11 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Часть №2 - Россия.

24.07.2011
Россия
КПП Новошахтинск.

Где-то к 9:30 подъехали к КПП на границе - со стороны Украины машин было довольно мало. Украинские пограничники и таможенники довольно быстро пропустили нас.
А потом начался процесс "проникновения" в Россию. Судя по всему, взаимная неприязнь всё же существует...
Процесс занял около 2-х часов. Остались без ответа вопросы - зачем компостировать мозги стоь долго??? Куча бумажной волокиты. Документы на временный ввоз авто нужно заполнить вручную в двух экземплярах. Выстоял в две очереди, что-бы получить заветные штампики на декларации о временном ввозе.

Затем по просторам Ростовской области направил свои "лыжи" в Краснодар - к родственникам.
Сделал крюк, но зато встретил близких людей, которых давно не видел.

Очень часто шёл дождь в дороге.
Дороги на юге РФ хорошие (в основном), но на многих участках шли ремонтные дороги, стоят знаки ограничения скорости и ГИББД патрулирует эти "скоростные" участки на своих Жигулях с ВИЗИРом в салоне. Скорость никто не нарушал - высокие штрафы и "моргания" о засадах снижают интерес к нарушениям.

Ближе к обеду приехали в Краснодар к моим родственникам. Нам устроили тёплый приём. Поздний обед плавно перетекает в ужин (ведь у двоюродного брата вчера был день рождения).

25.07.2011
Хорошо отдохнув в Краснодаре утром выехали из города и держим путь на Крапоткин, Армавир, Мин.Воды, Пятигорсик, Нальчик, Владикавказ.
GPS навигатор ведёт нас несколько странной дорогой, но доверяемся его проницательности и, в итоге, выезжаем на правильную дорогу, ведущую на Кропоткин.

По пути помогаю водителю Оки, который нуждался в баллонном ключе на 19. С интересом наблюдаю, как он демонтирует колесо, крепящееся тремя болтами.

Изображение

На улице - ЖАРА (+36С). Но что такое жара, я узнал уже позже, в Грузии и Азербайджане.

Дорога местами с ремонтом.
Начались арбузные бахчи вдоль дорог - в одном месте остановились и купили классный арбуз (был "приговорён" на месте). Стоило нам остановиться и "облепить" стол своими телами, как около этой "торговой точки" стали останавливаться и другие машины - через 10 минут, там было около 10-ти машин (стадный эффект :ad_new: )
. Изображение Изображение

На выезде из Краснодара - "рыбалка".
Изображение

В одном месте, около Мин.Вод меня остановили смуглолицые ГАИшники с автоматами - мол "Нарушаем, скорость 133км/ч !" (показали на экране ноутбука фотографии со стационароной камеры, расположенной в 1км до машины патруля - радиосвязь "рулит") Изображение
И это при том, что всё дорогу ехал не нарушая, но на одной горочке расслабился, не нажимал на тормоз :smile:
А через 1км эти "друзья" водителей стоят с автоматами - встречают нарушителей.
Нарушителей - много, всех не успевают "окучивать". Меня успели ...

Т.к. денег давать не хотелось, а запрошенной ГАИшниками водки "Немиров Перцовка" у меня не оказалось, то на вопрос "А что есть?", я ответил, что есть две фирменные бейсболки :sm15:
Одна была белого цвета, а другая чёрного. Принёс бейсболки и говорю - "Делите сами, кому какая".
Более светлолицый взял себе белую бейсболку , а вторую протянул товарищу со словами - "Белая кепка - "белому", а чёрная - "чёрному!". Пробурчав в ответ "Слюшяй, зачем обижаешь?" более смуглолицый одел свою чёрную кепку, посмотрел в зеркало заднего вида, и только потом расплылся в улыбке.
От совместной фотосессии "ГАИшники в кепках" они отказались.
На мой нескромный вопрос, точно ли удалят "мою" фотографию, прозвучал благородный ответ - "СлЮшяй, ми жэ не рАзбойники, ми же с тАбой дАгаварились!" ;)

Изображение

На выезде из Пятигорска, на перекрёстке, в тянучке, замечаю, что левый ряд может сворачивать только налево - я несколько замешкался, т.к. знаков о направлении рядов не было, а дорожная разметка сильно "потёртая". Но заметив впереди ГАИшников, я за метр до сплошной линии, отделявшей левый ряд от правого, остановился и перестроился в правый ряд (спасибо - пропустили).
Однако меткий глаз ГИББДшника заметил меня. Останавливает и махает - в сторону, мол нарушили разметку - пообщайтесь с начальником. Подходит сонное чудо в погонах лейтенанта и зевая сообщает о том, что я допустил грубейшее нарушение - пересёк сплошную линию!
Отвечаю ему, что правил не нарушал! Мол поздно увидел потёртые стрелки на асфальте, но это не моя вина, что дорожная разметка очень незаметная. Но всё же перестроился заранее и линию не пересекал. Потом я выдал аргумент, который уго убил "Ведь вы лично не видели, как я пересекал сплошную?" Отвечает, что не видел! Говорю, что на нет и суда нет. ГАИшник улыбнулся и отпустил меня B)

В Кабардино-Балкарии (уже на выезде из республики), поздно вечером, снова останавливают - "Нам кажется у вас затонировано лобовое стекло!". Отвечаю - "Вам показалось!". Вижу, что мой ответ явно не тянет на весомый аргумент. Тогда называю заветную фамилию начальника ГАИ Кабардино-Балкарии (спасибо брату за контакты!) и тянусь к телефону, собираясь звонить ему - подействовало. "Всего хорошего, не нужно никого беспокоить!".

Изображение

Но меня просто "убили" на границе с Северной Осетией (фото КПП выше).

Толстопузый ГАИшник, осмотрев мою машину и заглянув в салон моего авто через водительское окно, радостно прокричал "А почему дети на заднем ряду не пристугнуты?!?!"
Отвечаю, что ему показалось, и все в салоне пристёгнуты. Такой наглости от меня он не ожидал, и через мгновение, в его голове созрел 401 способ "отъёма денег" - "А почему дети не в детских креслах??".
И тут я допустил ошибку, несколько грубо сказав, "Вы что, издеваетесь? Какие кресла, если детям 12 и 13 лет?".
Тут же мои документы были переданы в руки другого офицера, а мне предложили проехать "Во-о-он туда" (на мини-парковку около КПП).

Выхожу из машины, иду к зданию КПП. В окошке вижу, как идёт бурное обсуждение моих документов.
Потом какая-то барышня-ГАИшница (или пограничник? впрочем, все они в белых рубашках), нравоучительным голосом сообщает о моём "грубом" нарушении - дети не в специальных креслах!!!
Я ей отвечаю, что детям уже 12 и 13 лет, что один из них имеет рост 1,80м и на голову выше её и они могут ездить без детских кресел.
Что тут началось!!! Мне начали показывать листы с какими-то законами, потом протянула в мою сторону какие-то рекламные проспекты детских кресел и стала грозить суровыми наказаниями и т.п.
Вновь говорю, что пусть сама посмотрит на этих "маленьких" детей!

Их обвинительный пыл слегка отрезвил мой вопрос про телефон доверия ФСБ в Северной Осетии.
Телефон доверия мне так и не сообщили, но с шипением вернули документы (точнее кинули в окошко).
Уже около машины ко мне подошёл ещё один ГАИшник, и доверительно сообщил, что места здесь неспокойные, ночью опасные, и что только с их сопровождением у меня не будет дальнейших проблем при поездке до Владикавказа.
Сообщив ему, что я хорошо знаю дорогу и правил не нарушаю, я мягко отказался от его услуг по сопровождению (200$).

Владикавказ.
Подъезжая к Владикавказу проехали мимо Беслана - знакомое название из новостных сводок о событиях в Чечне.
Уже поздно вечером мы приехали во Владикавказ. Нужно сказать, что GPS карта эту местность прорисовывала не очень подробно. Начался поиск гостиницы - ведь я изначально не планировал останавливаться во Владикавказе.
Посетили пару "злачных мест" - прокуренные номера и непривлекательные цены (в районе 80$ за номер).
Пообщавшись с таксистами (незаменимые знатоки ночной жизни любого города), мне озвучили пару мест для ночлега, среди которых был и мотель "5 звёзд" на въезде в город.
Уточнив его расположение тронулся в обратный путь (мотель был на въезде в город с той стороны, откуда я въехал в город - просто я его не заметил сразу). Ночное катание по городу - в одном месте мне стали сигналить водители встречного потока (оказывается пропустил знак об одностороннем движении - ведь старался следить за подсказками GPS).

Мотель "5 звёзд". Уже за полночь приехали к мотелю. Уровень комфорта - на 3+ (хоть мотель и носит гордое название "Пять звёзд").
Цена "удовольствия" - 850 руб. Был свободен один номер. Мы взяли двухкомнатный номер (комната + столовая с паркоместом).
Все были уставшие, в том числе и от неопределённости с ночлегом, поэтому быстро заснули.
Но вскоре проснулись от вскрикиваний из соседнего номера. Оказывается мотель славится своей специализацией - место встречи озабоченных парочек (и соседний номер был забронирован для ночного "диалога").
Но нам хотелось спать, а не изучать аудио-камасутру. Оделся, вышел на улицу - пошёл общаться с охранником, что-бы он утихомирил "сексуальных маньяков". Охранник уже было пошёл стучать в двери "проблемного" номера, но, к счастью, крики утихли.
Уже утром дети сообщили, что им плохо спалось из-за периодических "диалогов" за стенкой. Но я настолько устал, что мне эти "вздохи" уже не мешали. Зато дети бурно обсуждали эти "диалоги".
Тем не менее, привожу контакты мотеля. ул. Иристонская, 86. Тел. 99-67-68, Моб. +7 918 8296766
Изображение

Утром проехались по городу. Обменял USD на рубли. Заметил, что курс доллара повышается прямо на глазах )за последние 2 дня).
Заехали в магазин бытовой химии - купил жидкость для снятия лака с ногтей - нужно было очистить боковые стёкла от остатков клея тонировки.
Потом заехали в "СпортМастер" - не оставлял надежду купить палатку и приобщиться к жизни на природе. Но ... так и не решился купить 4-х местную палатку. Впрочем, её и положить некуда было - багажник был переполнен.

Блок-пост на пути к российско-грузинской границе. Офицер любезно разрешил использовать окружающие "интересности" для фото-сессии:
Изображение

#12 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

КПП "Верхний Ларс".

Военно-грузинская дорога.

Изображение

#13 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:19

Тбилиси.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Жара, она и в Тбилиси жара ... (в тот день было +43С в тени).

До и ... через 5 минут.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

#14 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:19

Тбилисские дворики (фотографии сделаны в центре города)

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Обязательная программа - люки. Есть и старые (относительно), и новые.

Изображение Изображение

#15 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 14:21

Телави.
Вот такой самодельный "папелац" удалось запечатлеть на въезде в Телави (АЗС Socar).
Изображение

Примечание: Кстати, не на всех АЗС Socar есть жидкий газ - но не выезде из Телави, несколько позже, я смог заправиться пропаном.
В целом, сеть АЗС Socar - это наиболее правильно место, где в этих края можно залить пропан.

Платан - знаменитое дерево, увековеченное, среди прочего, в фильме "Мимино" - помните сцену, где ГАИшник останавливает Мимино, и требует у него документы, а Мимино пытается отшутиться с помощью анекдота.

Изображение
В центре города спросил о дороге у водителя старенькой Волги - дедушка заглушил свой агрегат (на фоне его громыхания ему сложно было услышать мой вопрос). То что дедушка был "слегка" нетрезвый - меня почти не удивило (я читал, что трезвость не всегда в почёте у джигитов).
Аа потом я с сожалением смотрел не то, как он пытался завезти своего "коня" - Волга стояла в центре площади и упорно не желала оттуда съезжать.

К вечеру направил колёса Витары на выезд из Телави. В одном месте "провтыкал" проржавевший знак "Кирпич", который висел высоко на проводе, и ... поехал по улице с односторонним движением (GPS меня вёл по ней без всяких проблем).
Где-то на половине пути встречные водители начали мне моргать дальним, и, хоть и не с первого раза, я понял, что ... что-то не так :rolleyes:
Остановился, спросил у одного из местных жителей о "местных обычаях", и узнав, где проходит нужная мне улица для выезда из города, вернулся обратно на площадь, и поехал правильной дорогой.

На выезде заправился газом, узнал от заправщика местные новости - а как же "Брат приехал!", нужно всё ему рассказать B)

После Телави следующей целью была поездка в горы, в Омало. По карте ближайшие селения, из которых можно было стартовать в Омало, были расположены на дороге Ахмета - Алвани - Пшавели. Я решил поехать в Ахмету, надеясь там найти ночлег. Тем более мой новый знакомый из Тбилиси (тот, что чуть не наехал на Таню), дал мне контакты начальника местной полиции - мол он во всём поможет.
После Телави проехали село Икалто и в селе Ходашени я свернул вправо - около знака "Монастырь Алаверди". Я ничего не знал про этот монастырь, но по карте было видно, что есть дорога, идущая мимо монастыря и ведущая к Алвани (а там и до Ахметы рукой подать).
Где будем ночевать, я так и не знал. Начало уже темнеть, когда мы доехали до монастыря - на фоне заходящего солнца крепостные стены монастыря выглядели очень красиво. Входные двери были закрыты, и визит в монастырь я решил оставить "на потом".
Едем дальше и подъехав к речке Алазань, чуть ли не впервые за поездку в Грузии, оказались близко к воде. Дети тут же начали агитировать за вечернее купание и ужин на берегу речки. Нужно сразу сказать, что купание в Алазани "слегка" отличается от привычного нам процесса. Учитывая, что летом глубина реки, а среднем, не более 50-70см, местные жители просто "полощутся" в воде - растягиваясь горизонтально.
Тем не менее - мы были у речки Алазань, в центре Алазанской долины и отказать себе в купании не могли.

Я не удержался и подошел к группе местных парней, которые "культурно отдыхали" на берегу реки. Из открытых дверей их машины громко орала музыка, ребята уже не первый раз наполняли свои стаканы огненной водой, и проявляли интерес к "чужаку" с неместными номерами.
Познакомились, хотя по русски разговаривали далеко не все из них. Все они впервые в жизни видели украинцев :)
Разговорились, если диалог "моя твоя не понимай" можно назвать разговором. Хоть слова приходилось дублировать жестами на пальцах, но все с интересом слушали мою историю о том, кто я , откуда приехал и куда еду. От настойчивых просьб присоединиться к "их шалашу" я отказывался - мол за рулём. Тогда один из них, кто уже с трудом стоял на ногах, показал мне, что здесь за алкоголь не карают - он сделал несколько кругов на машине вокруг "шалаша". Моё семейство уже с волнением посматривали на меня и знаками звали вернуться к "своему шалашу". Попрощавшись с новыми знакомыми, я пошёл на импровизированный ужин - арбуз на берегу Алазани. Дети, которые были рады искупаться даже в столь мелкой реке, с удовольствием поглощали вкусный грузинский арбуз.

Чуть позже ко мне подошли несколько парней из компании новых знакомых - и один из них поинтересовался ,где мы будем ночевать? Я сказал, что планирую найти ночлег в Алвани. Как оказалось, мы уже приехали в Алвани (Квемо Алвани). До знака о въезде в селение было 200 метров.
Но парни сообщили, что незачем ехать в Алвани, в неизвестную гостиницу (они не были уверены, что она работает). Они пригласили нас к себе домой - мол они очень рады познакомиться с нами, и так просто от нас не отстанут, пока мы не согласимся.
Определённое опасение к ним было, но и любопытство с моей стороны + искренность предложения с их стороны сделали своё дело - я согласился. Моё семейство, узнав о такой перспективе, заволновалось, но я сумел их убедить, что если будут какие-то негативные моменты, мы сразу уедем.
Договорились, что их машина поедет первая, мы стали собираться в дорогу. А я с интересом наблюдал, как около 10 человек "отдыхающих" утрамбовались в машину. Как оказалось, пригласившая сторона жала в селе, которое мы проехали ранее - около Ходашени.
По тёмным, неосвещённым улочкам мы добрались до дома, где жил Алексей (тот, кто пригласил нас к себе домой).

Припарковал машину на большом дворе и нас пригласили в дом (было уже около 21:30).
Познакомились с семьёй Алексея - пришёл его отец Давит, мама и брат Георгий и Леван.
Я сразу извинился за столь поздний и "незваный" визит, на что хозяин дома ответил, что он очень рад принять дорогих гостей из Украины и для им приятно, что мы пришли к ним зашли в гости!
Это я всё описываю какими-то сухими стандартными фразами, а на самом деле нас сразу окружили заботой - на столе сразу появилась еду, напитки и ... вино. И вечерняя встреча потекла рекой :drinks: Полноводной рекой...
Где-то к полуночи детей отправили спать на второй этаж дома. Чуть позже и Таня, сославшись на усталость, пошла спать.
А "река" текла и дальше :drinks:
Не помню, когда мы уже выпили за дружбу, за встречу и т.п., но трёх графинов вина по 3л нам хватило на 3-х...

О том, какая "квадратная" голова была у меня утром, я не буду писать :wacko:

Итого - грузинское гостеприимство одними фотографиями и словами не опишешь!!!.

Я очень благодарен семье Давита Мамучерашвили из Ходашени :good: (на карте - Atskuri - здесь).

Изображение Изображение

#16 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:20

Поездка в селение Омало - национальный заповедник Тушети.
Поездка в Омало была запланирована заранее, ещё в Киеве, когда читал-пересматривал отчёты других путешественников.
Хотелось побывать в горах, посмотреть на местные сторожевые башни и т.п.

Изображение

По пути в горах встречаем стоящий на приколе новенький Hammer. Останавливаюсь невдалеке - спрашиваю, что случилось. Огорчённый владелец "вездехода" сообщает о проблемах с рулевым управлением. Мол пустой бачок с гидравлической жидкостью. Заливаем очередную порцию ATF - заводим ... и видим, как из одного резьбового соединения травит ATF и на глазах опустошается бачок "гидравлики". Развинтили проблемное соединение - видно, что "съедена" резиновая прокладка. Заменить нечем. Предлагаю намотать изоленту в качестве уплотнителя. Сказано - сделано. Заливаем последние 0,5л ATF, заводим двигатель - течи нет. Всеобщее ликование! :sm302:
Но только водитель начал крутить руль, как наше "колхозное" уплотнение дало течь :ac: Больше заливать нечего. Предлагаю воспользоваться дедовским способом, испробованным мною на комбайне - когда вырвало шланг гидравлики, и бачок был пуст, я залил в него солярку, и на такой импровизированной "гидравлической жидкости" нормально дотянул до гаража. Но то "Нива-5", а это чудо американских технологий. Но мне ведь интересно узнать, что получится в итоге применения "дизельной" версии ATF :sm12_:
Владелец Хаммера уже было согласился, но потом вспомнил, что ему уже обещали привезти новую порцию ATF и разные резинки-прокладки из Телави (где-то через 5-6 часов). В общем, оказалось, что не очень развит в нём дух "кулибинства" :ad_new:

Изображение Изображение Изображение

Перевал на пути к Омало
Интернациональная встреча в горах. Пастухи на перевале пригласили к своему "шалашу". Выпить вина - почётная обязанность за "взятие" перевала. В роли бокалов - обрезанные горловина и днище пластиковой бутылки. Ничего, пить можно. Да и ГАИ в этом месте не сидит в засаде (т.е. небольшое количество вина я себе позволил - дань традиции и гостеприимству).

Изображение

Дорога к селению была перерезана "ручейком" с заболоченным пространством. Решив, что "джип" проедет по лужам, я застрял в первой же из них. Засел сразу и надёжно - по двери. Машина просто провалилась в какую-то яму, и выехать самостоятельно небыло никакой возможности - спереди я упирался бампером в "берег" ямы, а задний бампер плотно упирался в другой край "ямки".

Анализ местности привёл к единственному варианту освобождения - нужно рыть каналы, что-бы отвести воду из ямы в соседние русла "ручейка", и виделся объём работы "отсюда и до ночи".
Но грузинское гостеприимство проявилось и здесь - проезжавшие мимо пограничники откликнулись на мою просьбу о помощи.
Две первые попытки выехать из "ямки" закончились разрывом троса. И только связав его в два слоя, с очередной попытки удалось выбраться из ямы.
Самое что печальное, так это то, что я не успел доехать до аэродрома, и сделать фотографию с вертолётом ООН, стоящим на нём. Успел сделать только фотографию улетающей "птицы".

#17 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:21

Часть №3.6 - Грузия (Алвани - часть 1)

Квемо-Алвани. Сосо.
Это моя четвёртая Родина! :sm302:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#18 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:21

Телави - Цинандали - Цихисхеви - Гурджиани - Алвани - Кварели - Лагодехи.

#19 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:22

#20 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:23

1.08.2011

Небольшое отступление от темы путешествия.

Моё восприятие Азербайджана начало формироваться ещё во времена СССР.
Во время службы в Армии я узнал, что армяне и азербайджанцы не любят друг друга. Причины этого я тогда списывал, в основном, на то, что это результат различия в национальной религии (армяне - христиане, а азербайджанцы - мусульмане). При этом, мне тогда было не понятно, почему же нет такой вражды между азербайджанцами и грузинами-христианами.
IMHO - причина более поздних проблем, которые возникли в этом регионе, кроется, в основном, в сложных исторических и межнациональных конфликтах-противоречиях, существовавших веками и в географическом расположении территорий "братских" народов.
А если ещё и политиканы будут "масло подливать в огонь" то продолжительный конфликт обеспечен.
Но, не будем глубоко трогать эту тему. До сих пор эта сложная, болевая проблема в регионе.

В целом, в Азербайджане нас хорошо приняли, но ... ностальгия по Грузии начала проявляться уже на КПП.

Плохо, что на азербайджанской границе забрали техпаспорт на машину - придётся ехать обратно на то же самое КПП в Лагодехи и потом "пилять" по Грузии в сторону Азмении - дополнительный крюк.
Но я уже полюбил Грузию, поэтому дополнительный крюк будет в радость!

Если кто-то не знает, куда поехать этим летом или осенью - посетите Грузию! Не пожалеете!

#21 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:23

Первое знакомство с городом произошло ночью, когда я подъезжал к Баку со стороны района с нефтянными вышками-"качалками" - они были и слева и справа от дороги. Непривычный пейзаж (даже в районе Ахтырки нет такого скопления "качалок").
Но промышленный пейзаж вскоре сменился городскими районами и постепенно я оказался в центре большого города, сияющего огнями.

Изображение

2.08.2012

3.08.2012. Сегодня мы купались в Каспийском море. Ощущения противоречивые - вода не очень чистая в пригороде Баку.
Есть и маслянная плёнка (тонкая, но заметая, особенно на солнце - переливается всеми цветами радуги, как пятно бензина в луже ).
Плюс какие-то водоросли + что-то "нехорошее" плавает в воде.

Изображение

Жара - днём около +43С. И это в тени :-) Вода в море - не менее +30С. Особого охлаждения пребывание в воде не доставляет, но, в любом случае, лучше, чем на песке (на него, кстати, ступить голой ногой ОЧЕНЬ неприятно - горячо!).
А в чёрной машине, когда вернулись с пляжа - вообще "сауна". Ныряешь в салон, заводишь двигатель, снижаешь температуру кондиционера, выскакиваешь из "сауны", закрываешь дверь салона, ждёшь минут 5, и только после этого можно сесть на чёрные кожаные сиденья (явный минус "коже" :cool1: ).

Изображение Изображение

По вечерам в Баку включают фонтаны - их очень много. И, конечно, много бигбордов с фотографиями Алиева много :sm11:

Изображение Изображение

Опелей Вектра Б в Баку то же много. Впрочем, в Тбилиси - больше.

Изображение

Некоторые дома в Баку выглядят довольно непрезентабельно ... (рекомендую рассмотреть эту фотографию подробнее).

Изображение

Традиционная тема крышек люков - куда же без неё! (эти сняты в старой части Баку - наряду с современными можно встретить и крышки люков времён СССР).
Изображение Изображение

#22 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:37

В этой главе писать и писать ... Очень интересную экскурсию по Шаке и окрестностям нам устроил Мурад, друг моего делового партнёра из Баку (спасибо Хайям!!!).

4.08.2012 - утром нужно уезжать из Баку - дорога лежит в Армению. А для этого нужно вернуться обратно в Грузию и уже из Грузии можно въехать на автомобиле в Армению. Это единственный легальный способ попасть на машине в Армению из Азербайджана - через Грузию (через Иран, Турция - не получится, т.к. наземная граница Армении с Турцией - закрыта).

Нужно забрать свой техпаспорт на "гостеприимном" КПП.

Партнёр из Баку порекомендовал нам поехать через город Шаке, в котором сохранился ханский дворец. Дополнительно он сообщил, что нас ждёт его местный друг, который сделает нам небольшую экскурсию по городу. Забегая вперёд, скажу, что эта экскурсия по Шаке сильно улчшила впечатление от Азербайджана - не в последнюю очередь, благодаря местному "гиду.

Баку - Шеке - Лагодехи

Пейзажи на пути к Шаке.

#23 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

5.08.2011.
Сегодня мы держим путь в Армению.
Проснулись рано утром, выпили кофе на АЗС Socar (гостеприимство не знает границ - где вам в Украине предложат бесплатно кофе на АЗС, предложат перекусть и не отпустят без "А поговорить").

По пути пришлось отказать себе в удовольствии посетить красивые городки - нужно было спешить в Ереван.

Местные пейзажи

Изображение

Выехав из Тбилиси держим путь на юг.
В городе Марнеули заехал в придорожное СТО - досаждал дребезг из-под днища + хотел проверить состояние раздатки после горной дороги из Баку через Шемаху.
Диагноз - дребезг тепловой защиты катализатора. Но другая проблема была более серьёзная - подтекание заднего сальника раздатки (в результате - не хватает 0,5 литра масла в раздатке) Изображение
В соседнем магазине купил какое-то "совместимое" масло 75w90, долили до уровня (именно на этом этапе выяснилось, что не хватало 0,5л).
А дребезг защитой катализатора был вызван тем, что крепление его наружного "кожуха" отгнило и что-бы не заниматься сваркой в походных условиях, решил просто стянуть кожух защиты по его периметру стальной проволокой (таки пригодилась проволока, найденная где-то в Карпатах :sm20: ).

Так же обнаружили и устранил причину сгорания предохранителей, из-за которой то работали, то не работали габаритные огни. Когда буксовал в Омало, прижал кабель проводки, идущая к разъёму фаркопа, к горячему корпусу глушителя - в итоге изоляция оплавилась и провода местами "коротили" друг на друга. Зачистили и заизолировали расплавленную проводку - будет жить.

Изображение

Армения
Знакомство с Арменией началось на КПП. Нужно отдать должное находчивости армянских пограничников и таможенников. Судя по всему, дух предпринимательства в них заложен очень давно (и сидит крепко). Хорошо научились делать деньги из ничего.

Я допускаю, что все четыре или пять платежей, которые меня обязали уплатить на КПП, являются законными, но ... получить подтверждение об этом можно только в Ереване ( о чём мне и сообщил старший смены). А вся необходимая информация, которая представлена на стенде, только на армянском языке (ни русского, ни английского).
Не забыли доблестные таможенники и про себя - при КПП действуют таможенные брокеры, которые берут за оформление каждого платежа дополнительные 1000 AMD. Причём на выезде из Армении (со стороны Ленинакана), на КПП обходятся без таможенных брокеров с их драконовскими комиссионными.
Суммарный платёж при въезде в Армению на авто - около 70 USD (дорожный и экологический сбор). Отдельно нужно приобрести полис страховки ОСАГО - уже после выезда с КПП (стоит около 3,5 USD за минимальный срок - на выезде расположены домики-вагончики нескольких страховых компаний).

Забегая вперёд, сообщу, что в вопросах сбора податей с путешественников, в Армении шагнули ещё дальше - они берут налоги ещё и за выезд из страны!!! Со слов всех официальных лиц, с которыми я общался на КПП при въезде и выезде - все платежи официальные (да, чеки предоставили). Суммарный платёж при выезде из Армении - около 20 USD.

Изображение

Пейзажзи по пути от границы в Ереван.

Дилижан - 05.08.2011
Помните, в каком городе вода "Вторая в мире!" ??

Изображение

Горное озеро Севан - 5.08.2011

Самое высокогорное озера на просторах бывшего СССР. Необъятных размеров - в пасмурную погоду противоположный берег озера не виден.
Ближе к вечеру небо прояснилось и мы заехали на пляж озера Севан.
Сначала побродили по воде, а затем наиболее отважные искупались (не жарко, но приятно).

Изображение

Не смогли удержаться, что-бы не попробовать местных раков.
Только вернувшись в Киев, я узнал, что армянские раки занимают около 70% украинского рынка раков :sm12:
Неужели в Украине перевелись свои раки в реках и озёрах ...

Изображение

#24 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Поездка на юг Армении - к монастырям Нарованк и Татев - 6.08.2011

Монастырь Нарованк.

Монастырь Татев.

#25 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Перед выездом из Еревана я заехал на местное фирменное СТО SUZUKI - переживал из-за течи масла в раздатке. Но вроде-бы нет новых подтёков. Сказали, что можно дотянуть до Киева. Для страховки я купил задний сальник раздатки - если что, поменяю в Тбилиси на уже знакомой СТО у Дато.

Почему так много пишу про тех.состояние авто - просто технические "мелочи" уже немного утомили в этой поездке. При этом понимаю, что большая часть проблем (если не все) была вызвана последствиями преодоления тяжёлых горных дорог.
Но в некоторые интересные места можно было попасть только таким путём (если ехать на своей машине).

Зато сколько положительных эмоций!!!!
Здесь не просто красиво - очень красиво.

Три дня в Армении и ... снова дорога в Грузию (на Черное море, в Батуми).

#26 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:38

8.08.2011
Покинув гостеприимную Армению, снова въехали в Грузию.

На улице уже стемнело, и, честно говоря, сожалею, что многие интересные места проезжаем в темноте.
Проезжаем Богдановку, затем Ахалкалаки, Аспиндза.

Уже не помню, на каком участке дороги начались горные виражи - ночная езда по петляющей дороге доставила большое удовольствие.

На АЗС в Ахалкалаки я начал интересоваться состояние дороги, которая, судя по карте, вела напрямую из Ахалцихе в Батуми.
По местные жители стали отговаривать ехать из Ахалцехе через горный перевал (это коротакая дорога - 160км), и предлагали поехать в объезд - через Боржоми. КОгда искал ночлег в Ахалцехе, обратился за помощью к полиции - они предложили провести нас к недорогой гостинице. Гостиница и впрямь оказалась недорогой, но, в равной степени и неухоженной. Впрочем, в комнатах было чисто, а пейзаж около гостиницы мы оценили только утром - она стояла на самом краю берега, свисая над горной речкой (шум её мы слышали и ночью).

Полицейские критически осмотрев мою машину, так же порекомендовали мне дорогу в Батуми в объезд - мол это крюк, но дорога хорошая, асфальтированная. Но ... мы же не ищем "лёгких" путей.
В итоге посетили очень красивые места! Выехали где-то в 10:00, а приехали в Батуми около 18:00.

Ахалцехе - 9.08.2011
По дороге останавливались для общения с местным населением - это одно из самых положительных впечатлений от поездки по Грузии. Везде воспринимали, как "нашего украинского брата" Изображение

#27 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

#28 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

#29 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

#30 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 24 Март 2012 - 23:39

Часть №7 - дорога домой

#31 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 25 Март 2012 - 00:09

И года не прошло после моей поездки в Закавказье, а я сподобился начать писать отчёт :rolleyes:

Пришлось сделать отдельные разделы по каждой из стран - и что-бы легче было читать, и что-бы загрузить больше фотографий (на нашем форуме довольно жёсткое ограничение по количеству фотографий в одном сообщении :wacko: ).

Начинаю постепенно наполнять информацией эти "разделы". Этот процесс займёт какое-то время, поэтому позже сообщу, когда итоговый отчёт будет готов. Текущий вариант отчёта - не итоговый (предполагаю, что степень готовности отчёта - пока 20% :pardon: ).

Сразу извиняюсь за качество многих фотографий ("цифромыльница" и так, не супераппарат, так ещё и пылинки внутри объектива досаждали - после поездки объектив заменили по гарантии).

Часть №2 - Россия (дорога на Кавказ).
Часть №3.6 - Грузия (Алвани - часть 2)
Часть №7 - дорога домой

#32 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 19:58

Полноценных отчётов о своих поездках на Кавказ я так и не написал (но, может быть, ещё дополню свои путевые заметки).
Поэтому решил привести несколько примеров чужих отчётов и полезных ссылок - для тех, кто интересуется Закавказьем и хотел-бы посетить этот регион.

- Отчёт об автопутешествии (Роман из Харькова) - Поездка из Украины в Закавказье на авто. Июль-август 2011 года Интересный отчёт про поездку в Амению через Грузию - с обилием информации и фотографий
- Отчёт Романа о его предыдущей поездке в Закавказье (2010 год).
- Отчёт о велопутешествии по Грузии (девушка одна ездил ) - Грузия как она есть. Или большое велопутешествие по регионам Lower Kartli и Samtskhe Javakhneti
- Информация о жизни украинцев в Грузии (переехали из Харькова) - Украинцы в Грузии Много разнообразной информации о жизни "эмигранта" в Грузии.
- Отчёт про автопутешествие по Грузии (неформальный текст) - Грузия

Подготовка к поездке в страны Закавказья - рекомендую воспользоваться форумом Винского - Вопросы о странах Закавказья . Здесь можно прояснить многие вопросы по самостоятельным поездкам в регион.
Много интересных отчётов о поездках в Грузию, Армению и Азербайджан можно найти в разделе отчётов - здесь

Азербайджан
Много информации можно найти на сайте - http://azincoming.com
История Азербайджана - здесь, здесь (с сайта Central Asia Travel)
Регионы Азербайджана (с описанием) - здесь (нужно выбрать меню "Информация о стране" --> "Города и районы Азербайджана").
Достопримечательности Азербайджана - здесь , здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.
Туры по Азербайджану (от туроператоров) - "A La Carte Travel" + здесь (туры по регионам) , Central Asia Travel. По этим ссылкам можно ознакомится с фотографиями и кратким описанием достопримечательностей.
Виртуальный 3D тур по Баку - http://baku3d.az Интересный проект!
Описание Баку - здесь
Карта Азербайджана - здесь, здесь и здесь
Праздники Азербайджана , Новруз

Армения
Информация об Армении (история, визовый режим, культура и много другой полезной информации) - http://www.armeniatur.am
История Армении - здесь, здесь
Регионы Армении (с описанием) - здесь, здесь . Наиболее информативная первая ссылка (не забывайте нажимать кнопку "Читать дальше").
Достопримечательности Армении - здесь , здесь, здесь , здесь и (наиболее наглядная информация по двум первым ссылкам - IMHO).
Телефоны экстренных служб - здесь.
Туры по Армении (от туроператоров) - Armenian Travel Bureau , ArmenTour , SPUTNIK . По этим ссылкам можно ознакомится с фотографиями и кратким описанием достопримечательностей (очень наглядно здесь).
Карта Армении - здесь, здесь и здесь
Погода в Армении - http://www.meteo-tv.am
Путеводитель по Армении - см. ссылку ниже.
Прикрепленный файл  АРМЕНИЯ - ПУТЕВОДИТЕЛЬ_Rus.pdf   5МБ   2277 Количество загрузок:

Изображение

Грузия
Информация о Грузии (история, визовый режим, культура и много другой полезной информации) - http://www.armeniatur.am
Рекомендую ознакомиться с разделом - Правила пересечения границы Грузии ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ПРИ ВЪЕЗДЕ В ГРУЗИЮ

Достопримечательности Грузии - http://gruzia.com.ua/places/
Неформальный сайт про Грузию - http://travelgeorgia.ru

Информация о регионах Грузии - здесь (с веб-сайта туроператора GEORGITA TRAVEL)
Туры по Грузии от туроператора GEORGITA TRAVEL - здесь
Туры по Грузии от веб-сайта Gruzya.info - здесь
Горнолыжные туры в Грузию - здесь и здесь
Наглядна карта Грузии - всё видно и понятно ("кликабельная" - нажмите на неё и откроется в бОльшем размере)

Изображение

#33 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:20

Тбилиси - гамарджоба!

Я снова в Грузии!!! Третий год подряд приезжаю в Тбилиси, и ... каждый раз, как в первый класс.
(в этот раз отчёт будет несколько более расширенный :rolleyes: ).

Вечерний рейс МАУ из Киева в Тбилиси преподнёс прекрасный сюрприз пассажирам самолёта - мы летели вместе с Вахтангом Кикабидзе! Это подарок для меня!!! 

Во время полёта я не решился подойти к нему и пообщаться (а хотелось).
А когда прилетели, и спускались по трапу вниз, я подумал, что его уже наверное забрали встречающие на лимузине...
Каково же было удивление, когда я увидел его в автобусе, который едет от самолета к терминалу. Подошёл к нему, поздоровался и коротко пообщались "о жизни". Поговорили, среди прочего, и о про Омало (если помните, это горное селение, где снимался фильм "Мимино"). Вахтанг Константинович рассказал, как во время съёмок фильма они "смывались" на вертолёте в Азербайджан, что-бы прикупить местные арбузы (в Грузии они тогда ещё не созрели). 

Он ехал в автобусе вместе со всеми, без малейшего признака звездности. 

Около паспортного контроля не удержался, попросил сделать фотографию с ним - на память.
Фотограф, к сожалению, "не угадал" с резкостью ...

Изображение

#34 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:30

В один из дней прогулялись днём к главному храму Грузии  - Цминда Самеба. А заодно посмотрели на Тбилиси со стороны маленьких улочек. Нравится мне этот город ...

Пусть вас не смущают мои фотографии старых домов и узких улочек - есть в Тбилиси и большие проспекты, и красивые современные здания.

Вид с балкона гостиницы TGM на улице Метехи. Вид на древний храм Метехи (1278-1289 гг.).

Про грузинские храмы можно почитать здесь

Изображение

Старые дома на улице Метехи

Изображение

Старый армянский храм в районе Метехи. Храм разрушается, по словам местных, без внешней помощи - возможно неудачная конструкция здания. Я особо не распрашивал ...
Внутри обвалились практически все перекрытия.
Изображение

Район Авлаба́ри или Авлаба́р (груз. ავლაბარი, бывший «26 Комиссаров») - тут же расположена и одноимённая станция метро.
Некоторые таксисты называют эту площадь Hyundai - по большой вывеске сверху здания.

Изображение

В Тбилиси много храмов.
Ещё одна армянская церковь  - «Эчмиадзин» около площади Авлабари

Изображение

Полуразрушенный дом
Изображение

Ну чем не крымский "шанхай" где-гибудь в Евпатории?  ;)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красивый дворик. Не очень импозантно, конечно (не испанские "пати"), но ... люди так живут.
Изображение

Дворовые ворота с виноградной лозой
Изображение

Изображение

сделаю паузу (как раз в этом месте разрядилась батарея моего смартфона).

#35 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:39

Вечерний Тбилиси. 
Фотографии сделаны на камеру смартфона, поэтому не взыщите за качество снимков...

Изображение

Перешли по стеклянному мосту Дружбы и видим новостройку, которой не было в прошлом году - новое здание "Концертный холл" (ещё до конца не ясно, что там будет). Но выглядит необычно. 
Некоторые мои знакомые выступают за то, что-бы снести этот "модерн" - мол искажает старую часть города.
Изображение

Зашли мы и с серные бани. Вывеска на входе в одну из них гласит о том, что здесь расположены 5-е пролетарские бани (1926 год).

Изображение

Внутри номера "люкс" в бане.

Стоит номер около 80 лари. Серные бани работают круглосуточно. На любителя ... Как минимум, не всем подходят серные бани (как и банные процедуры, в целом).

Изображение

Старинный квартал в районе серных бань. В прошлом году здесь во многих домах шла стройка. Сейчас смотрится более ухоженно (но на верху, в некоторых домах по пути к крепости, всё ещё идут строительные работы).

Изображение

Одна из самых известных туристам мини-площадей в Тбилиси - напротив храма Метехи.
Тут множество ресторанчиков. Снимок сделан с балкона одного из них (вроде-бы и ресторан называется "Балкон").

Изображение

P.S. возможности фотокамеры в смартфоне не безграничны - вечерние снимки для неё даются с трудом.

#36 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:48

Вечерняя поездка в Сигнахи, на юго-восток от Тбилиси, в Кахетии.

Во время своих предыдущих поездок в Грузию я не заехал в Сигнахи, хотя проезжал недалеко (спешил на встречу).
Зато теперь, благодаря друзьям, побывали здесь. Сделал несколько фотографий и на телефон.

Какой великолепный вид на Алазанскую долину с террасы ресторанчика на окраине Сигнахи !!!
Спасибо Захару и Гуге за организацию мини-поездки и тосты  :drinks:

Несколько фотографий по дороге в Сигнахи и в самом городке:

Остановились в одном из сёл - прикупить местный деликатес "чурчхела". 
Это орехи (грецкий или лесной) в концентрированном, "засушенном" виноградном соке. Местный вариант "сникерса"  :smile: 

Изображение

Вот так его делают - пока орехи нанизаны на верёвку. А в итоге будет "колбаска" наподобие той, что на верхнем снимке.
Цена - в районе 1,5 - 3 лари за 1 шт. (зависит от сговорчивости продавца и места покупки).

Изображение

На подъезде к Сигнахи. Мы слегка "заблудились", т.к. сначала хотели заехать в монастырь, где похоронена одна из местных святых, но, дело было к вечеру, решили не рисковать, и направились в Сигнахи, сделав небольшую фото сессию на подъезде к городу. К сожалению, моя фотокамера не передаёт и трети величия и красоты вечернего пейзажа
Изображение

"Садись, довезу с ветерком". 
Изображение

Крыши домов Сигнахи
Изображение

Местный храм
Изображение

Изображение

Игроки в нарды
Изображение

Сувениры

Изображение

Фотография коллег на фоне грузинского варианта "Антдреевского спуска".

Изображение

Дом-усадьба местного жестянщика. Не скажешь, что живёт он припеваючи, прибыльно продавая свои изделия туристам...

Изображение

"Следующая остановка "Крепость"

Изображение

Изображение

Изображение

P.S. фотографии с телефона.

В целом, очень приятные ощущения от посещения Сигнахи. Хотя некоторая "лубочность" в городе есть - местами он похож на Андреевский спуск во время выходных.

Нам повезло - мы были в городе вечером в будний день, и особого наплыва туристов не было - мы могли спокойно гулять по пустым улочкам и крепостным стенам.

#37 Pentagon

Pentagon

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 853 сообщений

Отправлено 06 Июль 2013 - 20:53

Грузия в июне - поездка в Мцхету, древнюю столицу Грузии.
Заодно посетили храм Джвари на вершине горы вблизи Мцхеты - старинная церковь, построенная в 7-ом веке! 
Вершина горы - отличное место, с которого видно слияние рек Кура и Арагви.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Слева видна гора, на которой расположен храм Джвари
Изображение

Изображение

Фото коллеги на фоне настоящих джигитов  :drinks:
Изображение

Итало-американский грузин. Уже грузин :good:
Изображение

Моя слабость - канализационные люки. ГОСТ-47 года...
Изображение

Изображение

Винотека на территории старого города
Изображение

Храм Джвари на вершине горы вблизи Мцхеты - старинная церковь, построенная в 7-ом веке.[/size]
Изображение

Храм Джвари на вершине горы вблизи Мцхеты - старинная церковь, построенная в 7-ом веке - всегда много посетителей.[/size]
Изображение

слияние рек Кура и Арагви - одна из "стандартных" фотографий с холма B)
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине