Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Семейный бюджет. Кто как его ведет?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 18 Март 2010 - 11:10

Мне как Клубному КазнакрадуЧЕЮ, не дает покоя все, что связано с деньгами.

Посему предлагаю тему к обсуждению.

Как вы ведете свой семейный бюджет? Муж отдает деньги жене? Или оба складывают в одку "коробочку"? Или у каждого свои?
И как тогда распределяются семейные повседневные траты или большие покупки? Из каких денег кто как помогает родителям?

Ну реально интересно!
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#2 Gulmira

Gulmira

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 125 сообщений
  • Интересы:музыка (рок-н-ролл навсегда), путешествия, приготовление разных вкусных блюд
  • Авто:Suzuki Intruder M1800R (VZR1800) - (он улетел, но обещал вернуться)

Отправлено 18 Март 2010 - 11:35

Раньше (когда жила в гражданком браке с моим уже бывшим) я была министром финансов: деньги все хранились у меня и я распределяла их, соответствуя созданному мною бюджетному кодексу.

Сейчас картина поменялась. У меня и у моего жениха своя карточка, на которую перечисляется зарплата. Платим (например) за квартиру так: один раз я, другой раз он. За машину (страховку, налоги, ТО, бензин) платит он. Закупаемся как когда. Раз он, раз я.... не считаем, так как всё равно всё "в дом". Если я в центре нахожусь и вижу что-то полезное для дома, то покупаю и не спрашиваю разрешения. Такое, как футболки, носки, бельё итд. покупаю я для своего любимого, так как я всё равно мимо магазинов домой иду и ему нехлопотно, так как не надо никуда ездить. Если куда-нибудь выходим (например, в кино, в бассейн, ресторан или кафешку), то платит он. Точно так же, если в какой-то момент у кого-то денег нет....то работает принцип: "дай денег, а?". Если едим куда-то в отпуск, то каждый сам за себя платит за билеты.

По крайней мере никто ни от кого не зависит. (**в своё время, лет 10 назад, я наслышалась упрёков в стиле: "я за тебя платил? Платил! Так вот и не обижайся!!" Больше такого не хочу**)
Понятна мысль моя неглубокая? © Фаина Раневская

Какое я Вам ХАМЛО?? © Прокоп Свиридович Серко, "За двумя зайцами"

#3 Фокусик

Фокусик

Мать Тереза

• Suzuki Club
  • 1 835 сообщений
  • Интересы:путешествия, горные лыжи, собаки, японская кухня

Отправлено 18 Март 2010 - 11:47

у родителей бюджет ведёт мама, папа зарплату и пенсию отдаёт тоже всю маме, ну конечно что-то себе оставляет на карманные расходы.

А я ВСЮ свою зарплату трачу на себя :p
Ценность жизни определяется количеством уникальных мгновений, в течении которых Ваша душа выворачивалась наизнанку. Соичиро Хонда (с).

#4 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 11:52

А я ВСЮ свою зарплату трачу на себя :p

ВЕЗЗЗЕТ ТЕБЕ !!! :girl_cray2:
Шило в з... - и есть мой внутренний стержень! :))
osdirect.com.ua

#5 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений
  • Интересы:путешествия, рукоделие, любимый клуб :))
  • Авто:чумачечая черепашка (Свифт 1.3, 2007, МКПП, япошка)

Отправлено 18 Март 2010 - 12:43

никак не ведем :rolleyes:
у нас демократия :rolleyes:
у малого есть "свои" деньги лет с 5. Это сразу пресекло нытье в магазине: "мам, купи это.....мам, купи то..." Свои" деньги стало жалко тратить :D
Свои аккуратно складываются и потом тратятся на что-то посерьезнее. ;)
Женщина хороша...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ...

#6 ppvvs

ppvvs

Рожденный в СССР

• Suzuki Club
  • 1 013 сообщений
  • Интересы:интересуюсь

Отправлено 18 Март 2010 - 12:50

А что такое деньги и куда их складывают, чтобы потом взять? :D
Изображение

#7 ДимКо

ДимКо

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Интересы:Большие бутерброды и блины

Отправлено 18 Март 2010 - 13:26

А что такое деньги и куда их складывают, чтобы потом взять? :D

у нас дела до планирования не доходит, всё тратиться на самое необходимое :drinks: ,
на него и хватает... :rolleyes:

А сам афатар темы не написала как распределяет денежки... :angry:
Какая-то сдача показаний получаетсо...

#8 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 18 Март 2010 - 13:33

у нас дела до планирования не доходит, всё тратиться на самое необходимое :drinks: ,
на него и хватает... :rolleyes:

А сам афатар темы не написала как распределяет денежки... :angry:
Какая-то сдача показаний получаетсо...

Сам афтар темы холостяк. Все тратит по собственному усмотрению. Но очень интересен опыт старших по разуму!
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#9 NaStusya

NaStusya

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 544 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:36

складываются в тумбочку и берутся по мере необходимости, но все крупные покупки обсуждаются
родителям пока помогать не приходиться, они обеспечивают себя сами

несколько месяцев муж записывал наши расходы (меня бы обломало на 3-й день) с тех пор есть понимание сколько куда уходит
ух, я такая боевая Изображение
Когда обламывают крылья, приходится летать на метле.
Изображение

#10 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:Велотуризм, водный туризм

Отправлено 18 Март 2010 - 15:45

У нас с женой у каждого своя тумбочка, туда и складываем.
В супермаркет я всегда сам езжу и плачу за свои, машина полностью на мне, себе вещи покупаю тоже за свои.
Жена свои кровные оставляет на базаре, квартиру она оплачивает, себя одевает за свои, а ежели не хватает,то лезет ко мне в тумбочку - я ей разрешаю. Детям покупки делаем на пополам. А вообще, если что приобретаем то, как правило, платит тот у кого больше осталось денег))
Стыдно признаться, но родителям пока не помогаем, пока они нам. :unsure:
ARBEIT MACHT FREI

#11 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:46

никак не ведем :rolleyes:
у нас демократия :rolleyes:
у малого есть "свои" деньги лет с 5. Это сразу пресекло нытье в магазине: "мам, купи это.....мам, купи то..." Свои" деньги стало жалко тратить :D
Свои аккуратно складываются и потом тратятся на что-то посерьезнее. ;)

Ну а за квартиру кто платил? за бензин? за еду? за отпуск? за театры?
Вот Гульмира так все гарно расписала. там сразу понятно!

складываются в тумбочку и берутся по мере необходимости, но все крупные покупки обсуждаются

несколько месяцев муж записывал наши расходы (меня бы обломало на 3-й день) с тех пор есть понимание сколько куда уходит

Гыыыыы. А ты мне 50 грн за фискарь должна и еще забрать свой секатор! :)
Но мне не к спеху :)

#12 NaStusya

NaStusya

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 544 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 15:53

Гыыыыы. А ты мне 50 грн за фискарь должна и еще забрать свой секатор! :)
Но мне не к спеху :)

я помню, скоро заеду
вот возьму денег в тумбочке и заеду
Изображение

#13 Patorok

Patorok

Нинзя - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 215 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 16:02

То-же самое. Только тумбочка у нас какая-то дырявая. Деньги из неё куда-то исчезают... :rofl:
Изображение

#14 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 18 Март 2010 - 16:23

Ну а за квартиру кто платил? за бензин? за еду? за отпуск? за театры?
Вот Гульмира так все гарно расписала. там сразу понятно!

Машенька, 10 лет общей жизни уже давно расставили акценты. Поначалу деньги складывались в кучку. Теперь, когда у меня есть ЗП карта - я снимаю деньги по мере необходимости. А платит как правило тот, кто является инициатором покупки . Естественно, крупные затраты обсуждаются.

Если денежный запас закончился раньше времени - мы это озвучиваем и пополняем друг у друга. :)

Маша, брак решает эту проблему(кто за что платит) на все 100 % ;)

зы "Замуж, дура!!! Срочно замуж !!!" (с) (из анекдота) :D

#15 sanniks

sanniks

Поющий SkodaВод

• Suzuki Club
  • 815 сообщений
  • Интересы:Разннобразные

Отправлено 18 Март 2010 - 16:49

Машенька, 10 лет общей жизни уже давно расставили акценты. Поначалу деньги складывались в кучку. Теперь, когда у меня есть ЗП карта - я снимаю деньги по мере необходимости. А платит как правило тот, кто является инициатором покупки . Естественно, крупные затраты обсуждаются.

Если денежный запас закончился раньше времени - мы это озвучиваем и пополняем друг у друга. :)

Маша, брак решает эту проблему(кто за что платит) на все 100 % ;)

зы "Замуж, дура!!! Срочно замуж !!!" (с) (из анекдота) :D

Смотря какой брак)))) Хотя суть верна, верна))))
У нас родители только у жены, потому какие-то действия ведет она. Когда едем на выходные - закупаемся разным всяким, стараюсь платить я - повезло с тещей и тестем, потому не мучаюсь моральными и финансовыми проблемами)))))
Крупные покупки обсуждаем и платим пополам (страховка, бытовая техника и т.п.)
На ребенка - почти всегда жена, я, когда нахожу что-то классное, покупаю (в основном - в командировках) Захотелось, что бы вместе со мной ездил на велобайке - купил профи Kellys Salamander MTB. Но сын мне отдал 30% - накопленные за новогодние праздники деньги. Надо отдать ему должное - никаких проблем типа "мама купи" не наблюдал еще ни разу - молодчина. Деньги копит и тратить на серьезнЫе задачи))).
Заправляемся, закупаем продукты и пр. мелкие расходы - кто первый стал у кассы, того и тапки. Это приятно, т.к.в прошло вопросы финансов в отношениях были не самые удачные((((,но не суть.
Вообще стараемся опередить друг друга. За вещами ездим вместе, вот и получается - я покупаю жене, а она мне)))) КАЙФ!!!!
Если денег нет - просто говорим об этом и "богатенький" радостно перехватывает инициативу.
А раздельные семейные бюджеты... живя за рубежом пробовал ввести подобную практику...но то ли менталитет мешал, то ли "вторая половина" была не моя... ничего хорошего из этого не вышло - работал принцип - ДАВАЙ ПОТРАТИМ ТВОЕ, А ПОТОМ КАЖДЫЙ СВОЕ"
Но вопрос финансов.... ой и щекотливый - так же как и отношениях. А еще, давайте помнить, что не все их любят зарабатывать. К сожалению, мужчине тоже как то не все стараются это делать((((

КСТАТИ вопрос - ПОЧЕМУ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО МУЖЧИН ЖЕЛАЮЩИХ СИДЕТЬ НА ШЕЕ У ЖЕНЫ???
и ОТКУДА ТЕНДЕНЦИЯ СРЕДИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 20 - 27 ЛЕТ ИСКАТЬ СЕБЕ ЖЕНЩИН НА 8-12 ЛЕТ СТАРШЕ И ПРИЖИВАТЬСЯ РЯДОМ? ЧТО ДУМАЕТЕ?
СЛУЖБА ЭКСТРЕННОЙ ЖАРКИ ШАШЛЫКОВ НА ДОМУ У ЗАКАЗЧИКА из мяса заказчика.

#16 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 18 Март 2010 - 20:45

КСТАТИ вопрос - ПОЧЕМУ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО МУЖЧИН ЖЕЛАЮЩИХ СИДЕТЬ НА ШЕЕ У ЖЕНЫ???
и ОТКУДА ТЕНДЕНЦИЯ СРЕДИ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ 20 - 27 ЛЕТ ИСКАТЬ СЕБЕ ЖЕНЩИН НА 8-12 ЛЕТ СТАРШЕ И ПРИЖИВАТЬСЯ РЯДОМ? ЧТО ДУМАЕТЕ?

А откель интересна такая статистика? Забава Путятишна интересуется :rolleyes:
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#17 whisky

whisky

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 278 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 09:49

Подобная тема - мечта маркетолога. Очередное подтверждение того, что воздействовать нужно на женщин - держательниц кубышек.
Ну а по-поводу разделения ролей в семье - это зависит от того, к чему тянется сильнейший и кто он (муж или жена). Возростание роли женщины в обществе в любом случае будет приводить к ослаблению роли мужчины по закону сохранения энергии.
:pardon:

#18 Karisha

Karisha

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 09:58

Вышеперечисленные персоны, которые любят сидеть на шее у жены и которые в раннем возрасте ищут женщин намного старше - это болезнь.

Гульмира...от ты умная :wacko:

Это статистика последних трех лет от моих знакомых из городов Киев, Луганск, Донецк, Одесса....
7 из 9 женщин в возрасте от 35 до 41 живут за последние 3 года сошлись, (некоторые не один раз, некоторые живут до сих пор) с мальчиками на 10-15 лет младше. И все жалуются на повышенный интерес к их персонам со стороны мужского населения указанной возрастной категории.

Жалуються??? От обманщицы, может им приятно :yahoo:

Подобная тема - мечта маркетолога.

+ 1000 Ваще страшно удивляет, как мало знакомые люди доверяют свою личную жизь друг другу. Ну НА ФИГА? :blink:
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#19 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:00

Это статистика последних трех лет от моих знакомых из городов Киев, Луганск, Донецк, Одесса....
7 из 9 женщин в возрасте от 35 до 41 живут за последние 3 года сошлись, (некоторые не один раз, некоторые живут до сих пор) с мальчиками на 10-15 лет младше. И все жалуются на повышенный интерес к их персонам со стороны мужского населения указанной возрастной категории.

От у меня вопрос - может надо меньше по ночным дискотекам шастать? Потому что другого места появления подобного интереса мне просто не представляется....
Или это говорит моё самолюбие, обиженное отсутствием подобного ажиотажа в моём направлении?! :)))))))))))))))))))))))

А если серьезно то "халявщиков" полно среди обоих полов....если барышни не прочь замуж за кошелек, то почему бы в итоге не получить обратную реакцию в виде мальчиков-альфонсов...Сидеть то на шее оно ж проще чем работать и нести ответственность за кого то.
osdirect.com.ua

#20 NaStusya

NaStusya

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 544 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:03

а вы не задумывались что сейчас женщины данного возраста часто выглядят лучше чем совсем юные девы, наличие вкуса и денег позволяет им это
Изображение

#21 Karisha

Karisha

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:25

Да нет, Кариша, я дура последняя (или дура набитая) 8)

Не адмануй...я так НЕ СЧИТАЮ :rolleyes: Просто думаю, что не стоит слишком личное выносить на форум - это раз. Ну и второе- негативный опыт - тоже опыт. Лучше сделать и жалеть, чем...сама знаешь что. Абсолютно согласна, что надо воспитывать мальчиков более самостоятельными (сама над этим мучаюсь), но...кто с кем спит, почему и кто кого старше-младше- эт личное дело каждого. Не нам осуждать)))) Так думаю.

#22 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:28

Дорогая Янина!! Может Вы не сталкивались с таким и Вы не шастаете по дискотекам....но интерес и "ухаживание" за женщинами, которые старше лет на 15-20, может вспыхнуть где угодно: на улице, на работе, в метро, в магазине итд. Наша главный бугалтер...женщина видная, эдакая "начальница"...и нашелся один мальчик (по-другому я его не назову), который к ней "лез" не по-деццки. И таки добился своего...они любовники, хотя у неё и семья и дети есть.

Халявщиков всегда много было. Это 100%. Но я писала не о проявлении интереса к кошельку, а к тому, что есть люди, которым нравятся партнёры намного старше их.

Нет, я конечно согласна, что здорово когда земля вертится вокруг меня любимой, но!!! Вы совершенно случайно не обратили внимание на ЧЕЙ пост был мой ответ?!
Ваш...или все таки нет?! :)))))))))))))))))
И мой ответ про халявщиков НИКАК не связан с Вашими многоумными текстами, с которыми я даже и пытаться спорить не буду!...Себе дороже.

Только позволю себе скромно заметить, что я в принципе в курсе, что "...но интерес и "ухаживание" за женщинами, которые старше лет на 15-20, может вспыхнуть где угодно: на улице, на работе, в метро, в магазине итд.....". Нет, ну чисто теоретически конечно..... :))))))))))))))

Мы с вами лично не знакомы и потому вам сложно понять , чем ваш пример : "...Наша главный бугалтер...женщина видная, эдакая "начальница"...", которым я видимо должна была восхиться., на самом деле смешной именно в мой адрес...Но думаю многие меня поймут....Спасибо, повеселили!!!!

ПС , ой ну куда ж вы вытерли ваш пост...Зачем! Разве вы тоже бываете не правы?! :))))))))))))
osdirect.com.ua

#23 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:34

у кого что болит, тот о том и говорит..... :pardon:

тема о семейном бюджете :D

#24 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:36

Предлагаю держаться ближе к теме и обсуждать именно семейный бюджет! Светику +1!

#25 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:42

Спасибо Маша....
Ты знаешь, а я только что вспомнила, что мой муж когда-то пытался все-такие вести его - бюджет в смысле. Нарыл в нете программу и пробовал вносить туда данные. Но это как -то не прижилось. Так вот! если ты преследуешь именно такую цель - можешь поискать. Гугл нам поможет :yahoo:

#26 sanniks

sanniks

Поющий SkodaВод

• Suzuki Club
  • 815 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:43

От у меня вопрос - может надо меньше по ночным дискотекам шастать? Потому что другого места появления подобного интереса мне просто не представляется....
Или это говорит моё самолюбие, обиженное отсутствием подобного ажиотажа в моём направлении?! :)))))))))))))))))))))))

А если серьезно то "халявщиков" полно среди обоих полов....если барышни не прочь замуж за кошелек, то почему бы в итоге не получить обратную реакцию в виде мальчиков-альфонсов...Сидеть то на шее оно ж проще чем работать и нести ответственность за кого то.

Я думаю что ажиотаж не возникает,потому что нет поиска в глазах)))))

Про барышень за кошелек - тоже согласен, но это, по-моему скромному мнению - более естественно, женщины всегда искали защиты, в том числе и материальной, у сильного пола.
Но наоборот...по-моему, как говорил М.М. Жванецкий - " может в консерватории что-то подправить???". Вместо того, что бы стараться вставать на ноги самостоятельно, ищут ХОРОШО ВЫГЛЯДЯЩУЮ - согласен абсолютно, наши женщины действительно потрясающе выглядят - ВЗРОСЛУЮ ТЕТЮ, у которой уже и дети взрослые и бизнес и квартира и машина... и напрягаться то и не надо... Думаю все-таки, это не очень правльно. А чувства то же есть и разновозрастные браки бывают успешными и подобные примеры я тоже знаю... Но уж как-то очень массово сейчас...

Я не думал, что мой вопрос вызовет ТАКИЕ дебаты на форуме. Прошу прощения, если задел чьи-то чувства или самомнение, я лишь хотел поинтересоваться мнение окружающих не глупых собеседников, а не вносить раздор в ряды столь замечательных СУЗУКОВОДОВ.

#27 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:45

Спасибо Маша....
Ты знаешь, а я только что вспомнила, что мой муж когда-то пытался все-такие вести его - бюджет в смысле. Нарыл в нете программу и пробовал вносить туда данные. Но это как -то не прижилось. Так вот! если ты преследуешь именно такую цель - можешь поискать. Гугл нам поможет :yahoo:

Мы с мамой раз 5 пытались вести бюджет. Потом поняли, что нефиг себя насиловать! Расслабились и наслаждаемся жизнию!

#28 swifter

swifter

:)

• Suzuki Club
  • 1 934 сообщений
  • Интересы:Swiftostroenie

Отправлено 19 Март 2010 - 10:48

а чё вы тока мальчиков обсуждаете ???
по обсуждайте девочек :yahoo:
Изображение
— Почему в вашей машине так ужасно пахнет?
— А что вы хотите? 100 лошадей!

#29 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:53

Спасибо Маша....

Пробовала я и программой подобной пользоваться и экселе матрицу строить разбрасывая расходы по типам, % и пр...В итоге перестала, потому что, итак все расходы делаются исключительно как наиболее необходимые на сегодня, если есть возможность гульнуть - гуляем, нет- значит нет.
Если есть понимание сколько куда примерно\постоянно расходуется, то детальный учет по моему не нужен, хотя у меня есть друзья которые записывают ВСЕ расходы, даже на жетончики в метро...и считают во сколько им потом обходится, например, проехать 1 км на авто...ну это на любителя по моему. Мне некогда подобным заниматься.
osdirect.com.ua

#30 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:56

у меня есть друзья которые записывают ВСЕ расходы, даже на жетончики в метро...и считают во сколько им потом обходится, например, проехать 1 км на авто...ну это на любителя по моему. Мне некогда подобным заниматься.

:dash1:

#31 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 10:58

Я думаю что ажиотаж не возникает,потому что нет поиска в глазах)))))

:yes3: Я уже всё нашла! :))))
osdirect.com.ua

#32 Le Petit Lapin Blanc

Le Petit Lapin Blanc

чисто гипотетический...

• Suzuki Club
  • 898 сообщений
  • Интересы:various and multiple

Отправлено 19 Март 2010 - 10:58

Мы с мамой раз 5 пытались вести бюджет. Потом поняли, что нефиг себя насиловать! Расслабились и наслаждаемся жизнию!

я тоже как-то пыталась упорядочить, и даже с помощью программных методов, упомянутых Светиком) но программные таки не прижились тоже)
на всякий случай каждый месяц делаю так: пишу список обязательных расходов: налоги, квартира, телефон, интернет, стоянка, обслуга и пр. и раскладываю все это в конверты. остальное - на тебе, деточка, и ни в чем себе не отказывай)
Suivre le lapin blanc:)

#33 Янина

Янина

Невгамовный Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 300 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 11:04

я тоже как-то пыталась упорядочить, и даже с помощью программных методов, упомянутых Светиком) но программные таки не прижились тоже)
на всякий случай каждый месяц делаю так: пишу список обязательных расходов: налоги, квартира, телефон, интернет, стоянка, обслуга и пр. и раскладываю все это в конверты. остальное - на тебе, деточка, и ни в чем себе не отказывай)

О! Это тот максимум что я делаю - получили деньгу, разложили на кучки! Обязательное сперва, на забавы после и фся бухгалтерия!
osdirect.com.ua

#34 NaStusya

NaStusya

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 544 сообщений

Отправлено 19 Март 2010 - 11:09

Пробовала я и программой подобной пользоваться и экселе матрицу строить разбрасывая расходы по типам, % и пр...В итоге перестала, потому что, итак все расходы делаются исключительно как наиболее необходимые на сегодня, если есть возможность гульнуть - гуляем, нет- значит нет.
Если есть понимание сколько куда примерно\постоянно расходуется, то детальный учет по моему не нужен, хотя у меня есть друзья которые записывают ВСЕ расходы, даже на жетончики в метро...и считают во сколько им потом обходится, например, проехать 1 км на авто...ну это на любителя по моему. Мне некогда подобным заниматься.

а если нет, по пару месяцев учета достаточно что бы сформировать понимание, но чесно говоря не люблю считать, появляется ощущение тотального контроля, а я хоть и не транжира, но терпеть такое не могу
Изображение

#35 ciroz

ciroz

статус нетус

• Suzuki Club
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 09:03

читал читал. . .. решил тоже отметится :о) жена сидит с дитем, не работает. . так что и банкомат и бухгалтер в семье я . . для себя расходы забиваю в файлик (коммунальные) и денежные в мелкую программку (в инете полно, каждый найдет на свой вкус), так что в конце месяца для себя делаю прикидку и выводы "приход/расход - где был перебор". Жена получает от меня раз в месяц "на заколки", остальное по требованию . . . все остальные расходы во время совместных вылазок идут из моего кармана.

#36 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 10:05

отец, да ты ж настоящий кормилец !!! таких реально мало в наше время! молодца!

ох....есть у меня тоже знакомый - такой же кормящий отец. Жена не работает, 3-е детей. Он их обеспечивает всем. Но! Жена без его ведома шага сделать не может. Разве это нормально? Лично для меня - нет :pardon:

#37 ciroz

ciroz

статус нетус

• Suzuki Club
  • 2 208 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 10:47

отец, да ты ж настоящий кормилец !!! таких реально мало в наше время! молодца!

спасибо :о) но похоже не долго мне боговать, как 2-2,5 года будет жена хочет сбежать из дома работать :о)

ох....есть у меня тоже знакомый - такой же кормящий отец. Жена не работает, 3-е детей. Он их обеспечивает всем. Но! Жена без его ведома шага сделать не может. Разве это нормально? Лично для меня - нет :pardon:

:о))) куда ей шагать с 3мя детьми?? . .тем более если обеспечивают всем. у моей с одним то свободного времени нет практически

#38 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 23 Март 2010 - 11:13

спасибо :о) но похоже не долго мне боговать, как 2-2,5 года будет жена хочет сбежать из дома работать :о)

:о))) куда ей шагать с 3мя детьми?? . .тем более если обеспечивают всем. у моей с одним то свободного времени нет практически

я не в плане перемещения имела ввиду :rolleyes: (дети давно ходят, старший уже в школу)

#39 Hepatologist

Hepatologist

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 66 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 12:45

В течение полугода пытался учитывать все семейные расходы, потом, честно, просто надоело - практически одна сумма выскакивала. В отношении росписи денюжки на текущие траты - занимаюсь лично, поскольку коммуналка, машины, питание, шмотки, обучение ребенка, праздники обеспечиваю из своих кровно заработанных. Женушка тратит свои как хочет. Сыну даю фиксированную сумму на неделю на "карманные расходы". Исключение - совместные поездки - иногда прошу любимую поучаствовать в зависимости от того куда ехать.

#40 goddy

goddy

Рекрут - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 94 сообщений
  • Интересы:машина, горные лыжи, горный велосипед, пивная атрибутика.

Отправлено 01 Апрель 2010 - 13:11

Пока жена работала - каждый тратил на себя и на семью.. Тоесть не было такого типа дай денег на то или се.. Но бюджет вел я сам - и машина и комуналка и т.д. Щас один я остался, кормилец, поэтому все так же... а если жене надо денег - так известно где - в тумбочке... там же на листочке сумма по остатку - взял - напиши сколько.
ПыСы: раньше - когда был свободен как ветер, пытался записывать приход и расход... конкретно - что и когда и сколько, дабы для себя статистику подбивать. Потом плюнул... Как сейчас - описано выше.
С приветом, goddy

#41 Afrika

Afrika

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 19:55

Не мучайтесь с бухгальтерией.... Тратьте денюжки! На жизнь! Она одна!!!

#42 valmen

valmen

Старый шофер

• Супер Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2010 - 20:43

Вот это правильно! Если денег много - чего их считать?? Если мало, то от подсчета их никак не добавится... только можно пациентом психиатра стать...
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой.

#43 sanniks

sanniks

Поющий SkodaВод

• Suzuki Club
  • 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:05

Верно!
Вот и закрылась тема по дележке совместно нажитых материальных средств)))))

#44 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:58

Верно!
Вот и закрылась тема по дележке совместно нажитых материальных средств)))))

Ну меня же интересует не дележка :) а расклад! :)

#45 ppvvs

ppvvs

Рожденный в СССР

• Suzuki Club
  • 1 013 сообщений
  • Интересы:интересуюсь

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:04

Ну меня же интересует не дележка :) а расклад! :)

Евочка, как вы яхту назовете - так она и поплывет ;)

Но почитать, конечно, интересно ))))))
Изображение

#46 whisky

whisky

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 278 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:57

На предприятии та же фигня. Есть даже специальные люди, которые должны знать КУДА делись и ОТКУДА взялись деньги. Но когда ни спросишь - никто ничего не знает. А те люди теперь - плательщики податей государству.

#47 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 11:54

все гениальное просто: нет семьи - нет семейного бюджета - нет проблемы :D

#48 sanniks

sanniks

Поющий SkodaВод

• Suzuki Club
  • 815 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 12:06

все гениальное просто: нет семьи - нет семейного бюджета - нет проблемы :D

:rofl: :rofl: :rofl:

#49 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 26 Май 2010 - 11:54

Кстати, нашла статью по теме.
http://news.finance....10/05/15/196928

У кого какие мнения?

#50 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 26 Май 2010 - 12:20

Кстати, нашла статью по теме.

У кого какие мнения?

Я думаю, что каждый может себя организовать (не без исключений конечно) и, соответственно, организовать свои финансовые дела. Записывать расходы нужно до тех пор, пока не поймешь где ты тратишь слишком много. В случае устоявшейся семьи расходы каждый месяц одинаковые.
Делить деньги на конверты с надписями? Да ладно вам. :) Это какой-то детский сад! )) Взрослый человек должен контролировать себя и свои расходы. А все эти искусственные ограничения выглядят по крайней мере странно. :pardon:

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине