Перейти к содержимому

Фотография

У кого какое газовое оборудование на XL-7

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Alexey

Alexey

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 11:29

У кого есть опыт эксплуатации ГБО на XL-7 н27а? У кого какое?
Предложили поставить ГБО:
Электроника Zenit на 6 цилиндров,
форсунки Valtek (1 Ом),
Редуктор Gartner (серый),
Балон 70 л.
Мультиклапан (Tomassetto)
У кого, где стоит балон?

#2 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 18:53

У меня стоит томасето, какие форсунки не в курсе - оборудование ставил предидущий владелец и в Киеве.
Баллон на 35 литров, стоит за третьим рядом - занимает большую часть ширины (есть маленькая ниша положить
лопатку, компрессор, шнурок).
Газа кушает примерно 17-18 литров на сотню.

#3 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2012 - 03:12

А балон під дно замість глушника ніхто не пробував поставити?
Я на своїй Шевроле Ниві так зробив, а глушник збоку вивів. Дуже зручно вийшло.

#4 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 23:08

На российском форуме эта тема обсуждалась - я все не осилил (много букв) но вывод - не все так просто в витаре.
Лично меня баллон за третьим рядом напрягал только по началу, сейчас как то свыкся сжился - и влазит все что нужно и не мешает -
я его закрыл коробом и не вижу уже :)

#5 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:20

А можна попросити фото? Дуже цікаво)
Але це ж навіть 200 км не проїдеш без дозаправка (якщо їздити лише на газу) ((
Мені хоча б літрів 50
Знаю що є одна машинка, не сузукі, де встановили в багажнику по бокам по балону, і з'єднали їх через тройнічок. Заправляється звичайно я один балон.
В xl7 великий балон точно не поміститься під дном, а от два літрів по 35 можна було б спробувати.
Якщо так не вийде, буду пробувати ставити два маленьких по бокам, аби не знімати третій ряд сидінь, і при складеному був нормальний доступ до вільного місця.

#6 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:33

Запропонували СТАГ 300 isa2 за 3210 грн чи BRC Sequent plug&drive за 5520 грн. Ціна без установки, і сюди ще потрібно балон, магістраль, мультиклапан та заправочний.
Радять зупинитись на останьому варіанті, з установкою та всим іншим має обійтись в 8500-9000 грн. А якщо встановлювати комплексом в Києві, то за такий комплект просят 10000-13000 грн.

#7 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:56

У меня тоже такое счастье багажник занимает. 35 литров, треть багажника.
У меня контроллер stag 4, вроде работает без проблем. Но мне больше нравится на бензе кататься, по крайней мере пока деньги на бензин есть :)
Саботируй мир гламура, путешествуй на эндуро :D

#8 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:Велотуризм, водный туризм

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 12:03

Но мне больше нравится на бензе кататься,

поставь себе вариатор УОЗ, будешь приятно удивлен!
ARBEIT MACHT FREI

#9 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 15:43

поставь себе вариатор УОЗ, будешь приятно удивлен!

Есть опыт? Насколько сложно это на наших тачках?

#10 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 18:42

Запропонували СТАГ 300 isa2 за 3210 грн чи BRC Sequent plug&drive за 5520 грн. Ціна без установки, і сюди ще потрібно балон, магістраль, мультиклапан та заправочний.
Радять зупинитись на останьому варіанті, з установкою та всим іншим має обійтись в 8500-9000 грн. А якщо встановлювати комплексом в Києві, то за такий комплект просят 10000-13000 грн.

Если рассматривать бюджетный вариант , то конечно не Стаг . А вот Zenit Pro OBD очень неплохая электроника . С мощным редуктором и скоростными форсунками в итоге работает не хуже BRC.
Магистраль ставить только термопластик.
С вариатором машина конечно совершенно другая . Полезное и нужное устройство .
Диагностика и настройка систем газового впрыска 050 737 79 58

#11 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:06

Есть опыт? Насколько сложно это на наших тачках?

есть ,после установки машина поперла будь здоров! иногда даже кажется что лучше чем на бензе.
я ставил вариатор нашего производства. сразу не пошел, но установщики связались с разработчиками, сняли графики и через 3 дня на мой двигатель уже была написана прошивка.
плюсы:
- существенное увеличение мощности на низах.
- снята чрезмерная температурная нагрузка на клапана (собственно ради чего и устанавливал).
- АКПП как то правильней начала работать
по расходу ничего сказать не могу.
ARBEIT MACHT FREI

#12 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:23

..я ставил вариатор нашего производства. сразу не пошел, но установщики связались с разработчиками, сняли графики и через 3 дня на мой двигатель уже была написана прошивка..

Да , совершенно верно . У " Микролуч" очень хорошая техподдержка. Разработчик оперативно решает вопросы не только по правке но и по изготовлению прошивок для авто , на которые еще не ставились вариаторы. Мне самому приходилось писать сигналы датчиков и отправлять производителю . Правда один раз даже пришлось 2 недели подождать. Но вопрос был закрыт , машина ездит нормально.

#13 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:43

А в Києві порадите перевірених майстрів, щоб встановити ГБО?
І який краще ставити на XL7 варіатор УОЗ?

#14 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:18

А в Києві порадите перевірених майстрів, щоб встановити ГБО?
І який краще ставити на XL7 варіатор УОЗ?

Если это ко мне вопрос , то уточните новая XL7 V6 3,6 л 252 л,с ? Спрашиваю потому , что на этот мотор , если не ошибаюсь у " Микролуч" пока нет прошивки. Вот что есть для Suzuki http://microluch.com/spisok.htm Но это не проблема , можно сделать , как описано выше. Точнее могу в понедельник сказать , созвонюсь с разработчиком.
По ГБО , выше отвечал , если бюджет , то рекомендую и ставлю Zenit Pro OBD.
BRC конечно очень хорошая система , только цена кусается . Честно говоря ставил только когда человек сам однозначно уже ориентирован на эту систему и ему ничего не надо обьяснять. То есть сам уже определился со своим выбором. Как говорится , цена оправдывает качество. А отдельные комплектующие часто использую и с другими системами . Например мультиклапан с встроенным датчиком уровня , газовый клапан магистральный. Очень качественные , долговечные изделия .

#15 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:31

Если это ко мне вопрос , то уточните XL7 V6 3,6 л 252 л,с ? Спрашиваю потому , что на этот мотор , если не ошибаюсь у " Микролуч" пока нет прошивки. Вот что есть для Suzuki http://microluch.com/spisok.htm Но это не проблема , можно сделать , как описано выше. Точнее могу в понедельник сказать , созвонюсь с разработчиком.
По ГБО , выше отвечал , если бюджет , то рекомендую и ставлю Zenit Pro OBD. BRC конечно очень хорошая система , только цена кусается . Честно говоря ставил только когда человек сам однозначно уже ориентирован на эту систему и ему ничего не надо обьяснять. То есть сам уже определился со своим выбором. Как говорится , цена оправдывает качество. А отдельные комплектующие часто использую и с другими системами . Например мультиклапан с встроенным датчиком уровня , газовый клапан магистральный. Очень качественные , долговечные изделия .

А где в Киеве можно поставить вариатор на мою гравицапу? И сколько он стоит с установкой?

#16 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 21:50

А где в Киеве можно поставить вариатор на мою гравицапу? И сколько он стоит с установкой?

Ну практически везде , где ставится ГБО. Цена самого вариатора в зависимости от модификации около 400 грн. Монтаж и настройка по разному. Кто то даже не утруждает себя необходимой корректировкой настройки газового контроллера. Это из того, с чем я сам сталкиваюсь другой раз.
Так что , как повезет , смотря к кому попадете.
Да и сам монтаж , может быть красиво сделан , а может быть не очень. В общем " человеческий фактор"
Могу конечно дать рекомендации , что бы знали что спрашивать и что требовать. Туда , где не настраивают в движении , однозначно не следует обращаться.

#17 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:21

Ні, машинка 2004 року, двигун 2.7
Мені потрібні майстри, які якісно встановлять ГБО з моїх компонентів.
Якщо BRC реально краще ніж той же СТАГ чи Zenit Pro OBD, та варте своїх коштів, то я готовий і його ставити.
Запитав поради у знайомого, який продає ГБО, і він не радить ставити варіатор УОЗ.
Ось його відповідь мені:

Я против вариатора. Это чревато хлопком который убьет как минимум рампу форсунок. На заводе производителе автомобиля УОЗ расчитан с таким расчетом чтобы не произошло воспламенения смеси при открытом впускном клапане, при смещении этого крайнего момента еще раньше - ..... ну, вы понимаете. Единственно возможный вариант - это программное смещение нулевой точки опережения зажигания в более раннюю сторону в пределах не более 25%, своего рода чип-тюнинХ УОЗ.

Що скажете?

#18 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 23:46

Вот ссылка на производителя http://microluch.com/ Закладка " Для авто на газу" Это что бы не пересказывать для чего нужен вариатор. Да и так в инете очень много инфы.
Сами подумайте , мог бы существовать и развиваться проект при таких раскладах , о которых рассказывает Ваш знакомый. Тем более , что его "техническая аргументация" вызывает просто удивление и сомнение , в том что он представляет себе вообще как работает ДВС. Явно какие то пробелы в образовании. Без обид . Может он прекрасный человек , но специалист , извините никакой.
А ведь география поставок " Микролуча" от Молдавии и Прибалтики до Дальнего Востока России. Хотя в той же России есть свой производитель вариаторов (г. Москва " Тритон") Все таки это о чем то говорит.
От себя могу добавить , что ставлю их относительно недавно , 2 года , так как присматривался , можно сказать. Поставил чуть более 2-х десятков на сегодняшний день. Ни одного не снял , все ездят и довольны. Значит народ все таки не дурной?

#19 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:06

Могу конечно дать рекомендации , что бы знали что спрашивать и что требовать. Туда , где не настраивают в движении , однозначно не следует обращаться.

Есть опыт установки на старые грандвитары? Со stag 4 оно работать умеет? Мне, если честно, проще сразу приехать в Ирпень, чем тут в Киеве искать спецов, а то опыт не очень хороший:

Купил тачку с ГБО уже, поехал на обслугу, посмотрел как старый клапан еле закрутили плоскогубцами при замене фильтров, решил установить электронный. Взялись за дело - клапан то купили-поставили, но проводку к нему протянули средне похабно - через неделю поехал на ТО с заменой масличка, заглянул на дно на подъёмнике - а реально провод лежал на полуоси :blink: Провод подтянул, и закрепил, дело-то несложное, но "мастера" итить их, пугают с таким подходом. Потом заметил что из моих 35 литров мне этот модный клапан отдаёт 25, а потом говорит что газ закончился. Реально пробег порядка 200 км, и на заправку, а там под завязку в лучшем случае 25 набьётся, а часто и того меньше - 22-24, задалбывает так кататься. Хочу назад свои 33-35 литров, как раньше :nea:

Да, ещё спросил их - какой порог по оборотам при езде на газу - сказали типа ограничений нет. Попросил чтобы мне поставили принудительный переход на бензин если обороты выше 4k rpm.

#20 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:16

Да, и ещё вопрос - а эта штука ставится между датчиками и ЭБУ, или как?
Если она вдруг загнётся на ходу, чем это черевато?

#21 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:19

Есть опыт установки на старые грандвитары? Со stag 4 оно работать умеет? Мне, если честно, проще сразу приехать в Ирпень, чем тут в Киеве искать спецов, а то опыт не очень хороший:

Купил тачку с ГБО уже, поехал на обслугу, посмотрел как старый клапан еле закрутили плоскогубцами при замене фильтров, решил установить электронный. Взялись за дело - клапан то купили-поставили, но проводку к нему протянули средне похабно - через неделю поехал на ТО с заменой масличка, заглянул на дно на подъёмнике - а реально провод лежал на полуоси :blink: Провод подтянул, и закрепил, дело-то несложное, но "мастера" итить их, пугают с таким подходом. Потом заметил что из моих 35 литров мне этот модный клапан отдаёт 25, а потом говорит что газ закончился. Реально пробег порядка 200 км, и на заправку, а там под завязку в лучшем случае 25 набьётся, а часто и того меньше - 22-24, задалбывает так кататься. Хочу назад свои 33-35 литров, как раньше :nea:

Да, ещё спросил их - какой порог по оборотам при езде на газу - сказали типа ограничений нет. Попросил чтобы мне поставили принудительный переход на бензин если обороты выше 4k rpm.

На 2л Витару я ставил пару лет назад ГБО, но он так и ездит без вариатора , все откладывает. Как часто бывает все на что то другое нужнее выделять деньги.
В общем то принято на 4500 об. ставить переход. Система какая стоит ?

Сама схемотехника очень надежна и проверена , иначе ни кто бы не ставил. По диапазону температур превосходит аналоги.
На всякий случай в к-те есть заглушка. Просто ставится вместо вариатора в случае чего , тем самым полностью восстанавливается штатная схема авто , как было.

Если мало заправляется газа, нужно просто подогнуть поплавок. По правилам положено не более 80% емкости баллона , остальное паровая подушка на случай расширения при нагреве. Но если мульт. класса "А"или Evropa 2 с аварийным клапаном сброса давления , то можно и больше. Ничего страшного не будет.

#22 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:41

На 2л Витару я ставил пару лет назад ГБО, но он так и ездит без вариатора , все откладывает. Как часто бывает все на что то другое нужнее выделять деньги.
В общем то принято на 4500 об. ставить переход. Система какая стоит ?

Контроллер - stag 4, остальное хз. Вот фоткал редуктор - гугл говорит что это томасетто :pardon:

Прикрепленные изображения

• IMG_1193.jpg

#23 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:47

В общем то принято на 4500 об. ставить переход.

Вариатор работает с любой системой , это не имеет никакого значения. Просто на газу УОЗ получается более ранний , чем на бензине. Настраивается програмно. Под каждый двигатель индивидуально. Бывает часто , что машины одинаковые , а настройки оказываются разными.

Сама схемотехника очень надежна и проверена , иначе ни кто бы не ставил. По диапазону температур превосходит аналоги.
На всякий случай в к-те есть заглушка. Просто ставится вместо вариатора в случае чего , тем самым полностью восстанавливается штатная схема авто , как было.

Если мало заправляется газа, нужно просто подогнуть поплавок. По правилам положено не более 80% емкости баллона , остальное паровая подушка на случай расширения при нагреве. Но если мульт. класса "А"или Evropa 2 с аварийным клапаном сброса давления , то можно и больше. Ничего страшного не будет.

#24 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 01:05

Если мало заправляется газа, нужно просто подогнуть поплавок. По правилам положено не более 80% емкости баллона , остальное паровая подушка на случай расширения при нагреве

Это всё круто, но у меня обратная проблема - выйти может всего 2/3 ёмкости, а под завязку залить как раз проблем нет. И про нюанс 80% я не знал - предидущий хозяин ещё и покачивал тачку чтобы влазило побольше. И даже более того - я ещё видел счастливых обладателей ГБО с таким-же поведением :blink:

В общем, если есть контакты людей или СТО, которые могут грамотно и толково привести мне ГБО в адекватое состояние - поставить и настроить вариатор, стравить газ и подогнуть поплавок, и провести все остальные операции типа там корректировки температуры включения, а то у меня ещё холостые уходят, если гбо слишком рано включается(а он так и включается в автоматическом режиме), просьба их запостить сюда или мне в личку :drinks:

А от себя всем скажу - может конечно с текущими ценами на бенз оно и отбивается очень шустро, но гемор это ещё тот :wacko:

#25 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 17:08

Это всё круто, но у меня обратная проблема - выйти может всего 2/3 ёмкости, а под завязку залить как раз проблем нет. И про нюанс 80% я не знал - предидущий хозяин ещё и покачивал тачку чтобы влазило побольше. И даже более того - я ещё видел счастливых обладателей ГБО с таким-же поведением :blink:

Что бы понять принцип работы , снимите крышку с унитаза . Работает абсолютно аналогично.
Повторяю , если раньше в баллон можно было заправить 35 л , а сейчас только 25 л , то нужно подогнуть вверх тягу на которой закреплен поплавок. Но что то уж слишком большая разница. Не мешало бы еще убедиться в том , что новый мультиклапан правильно подобран по типу баллона. На фланце сверху есть маркировка. Дайте данные , какой баллон и что на мультиклапане.
По вариатору и в целом по ГБО , контакт в профиле. Будет желание, звоните. Все это я делаю.

#26 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 18:46

..чи BRC Sequent plug&drive за 5520 грн... і сюди ще потрібно балон, магістраль, мультиклапан та заправочний.

Вообще в к-т BRC Sequent plug&drive для V6 до 140 квт , который стоит 530 евро уже входит мультиклапан Evrope 2 и заправочное .Стоимость мультиклапана 42 евро. Добавить надо только баллон и магистраль.

#27 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 19:38

А яка вартість буде у вас встановити таке гбо з ваших комплектуючих? І скільки приблизно коштуватиме сама робота з моїх комплектуючих? Можете вважати мене потенційним клієнтом)

#28 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 20:38

Если все таки хотите BRC. то уточните у своего знакомого, стоимость какого к-та была озвучена. 20-й с Genius МВ1500 или 22-й ? Просто пообщался только что с коллегой, ему пришлось переделывать монтаж на таком моторе . В общем сошлись на том , что сюда все таки только 22-й. Это с более мощным редуктором Genius MAX . Дороже на 100 евро.

#29 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 00:02

Ціна була озвучена за BRC Sequent Plug&Drive 6 циліндрів - V-образний - Атмосферний двигун - від 120 кВ до 140 кВ, редуктор MB1500, форсунки BRC Max
Я не прив'язуюсь саме до BRC, якщо радите той же Zenit Pro OBD як кращий варіант по ціна/якість, то буду встановлювати його)
Для мене зараз саме головне визначитись що встановлювати судячи по співвідношенню критеріїв ціна/якість, та знайти де це якісно встановити!
Тому що встановленним на моїй Шевроле Ниві ГБО я не дуже задоволений. Весь час якісь проблеми вилазять. На XL7 хочу в іншому місці встановлювати.

#30 bobo

bobo

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 10:01

22-й комплект можуть запропонувати за 6500 грн, але говорять що він для турбованих двигунів від 200 до 360 конячок.

#31 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 13:21

.. але говорять що він для турбованих двигунів від 200 до 360 конячок.

Можно сказать , что у того кто это говорит , отсутствует практика. Потому , что данные, которые дают производители по редукторам и форсункам, практически всегда завышены. Не исключено , что просто эти характеристики применительно к европейскому газу. Не зря все , которые выезжают за границу , отмечают , что там и расход и динамика совершенно другие. А у нас другая реальность. И практика показывает , что 20-й к-т с редуктором Genius MB1500 оказывается слабоват даже для Outlander 2,4 Можно сказать впритык. Или хотите экспериментировать на своем моторе ? 2,7л все таки.
В целом для работы системы всегда желательно , что бы редуктор был с запасом , а не работал на пределе своих возможностей. А вот форсунки от 20-го к-та подойдут. BRC MAX (оранжевые) Цена форсунок одинакова.
Да , еще забыл, кроме баллона и магистральной трубки добавится еще магистральный газклапан. Лучше всего Valtek вх. d8 / вых. d8, type 07 BFC/ Можно и BRC , но в Valtek удобнее менять фильтр. По цене он чуть дороже. Просто пойдет в зачет стоимости того , что в к-те.

Если же не BRC. то можно такой вариант:
- система ZENIT PRO OBD
- редуктор Gurtner
- форсунки HANA GREEN

Добавлю , что есть еще вариант. Это Тартарини. Последняя разработка с ОБД очень неплохо работает. Сейчас во всех автосалонах АИС эту систему ставят.

#32 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:47

Может вопрос не совсем в тему - но связан с ГБО. Скажите а у кого какие свечи стоят с ГБО?

#33 Husky

Husky

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 12:31

вчера закурутил обычный денсо хочу "ощутить разницу"

по замене газовых фильтров вопросец назрел, кто менял фильтр в редукторе? на нем может влага конденсироваться? а потом замерзнуть...

#34 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 14:50

вчера закурутил обычный денсо хочу "ощутить разницу"

При эксплуатации двигателя на газу желательно уменьшить свечные зазоры до 0,8-0,9 Будет меньше нагрузка на катушки , изоляторы свечей, провода высоковольтные ( если есть) Потому , что искре труднее пробить зазор при газовоздушной смеси , чем при работе на бензине. Если оставить 1,1 резко возрастает напряжение пробоя , что может привести к нежелательным последствиям.

по замене газовых фильтров вопросец назрел, кто менял фильтр в редукторе? на нем может влага конденсироваться? а потом замерзнуть...

Если магистраль медная , то фильтр грубой очистки в редукторе или магистральном газовом клапане ( если есть) забит сухой шелухой серого цвета . Довольно плотно. Это разрушается от серы внутренняя стенка медной трубки.
А конденсат появляется уже после редуктора и если стоит дешевый фильтр тонкой очистки с бумажным фильтрующим элементом , то какая то часть этого конденсата может попасть в газфорсунки. И в холодное время они могут залипать от этого.
Поэтому фильтр перед форсунками длжен иметь полиэстеровый фильтрующий элемент , который гарантированно не пропускает конденсат. Еще лучше когда этот фильтр в виде отстойника со сменным одноразовым картриджем. Ресурс его 15 тыс.

#35 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:03

При эксплуатации двигателя на газу желательно уменьшить свечные зазоры до 0,8-0,9 Будет меньше нагрузка на катушки , изоляторы свечей, провода высоковольтные ( если есть) Потому , что искре труднее пробить зазор при газовоздушной смеси , чем при работе на бензине. Если оставить 1,1 резко возрастает напряжение пробоя , что может привести к нежелательным последствиям.

Если я правильно понимаю вы занимаетесь ГБО - вы меняете свечи при установке ГБО на машину?
На мою XL7 рекомендуемые свечи например NGK - IFR5J но на сайте того же NGK для газа рекомендуют IFR6J.
Из того что я вижу - зазор у этих свечей одинаков (1.1) но разное калильное число (5 и 6).
Можете как то откомментировать это?

#36 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 16:39

Если я правильно понимаю вы занимаетесь ГБО - вы меняете свечи при установке ГБО на машину?
На мою XL7 рекомендуемые свечи например NGK - IFR5J но на сайте того же NGK для газа рекомендуют IFR6J.
Из того что я вижу - зазор у этих свечей одинаков (1.1) но разное калильное число (5 и 6).
Можете как то откомментировать это?

Snap_2013.01.10 16.34.17_004.png

Для XL7 оригинал 09482-00549 По каталогу NGK это соответствует № 1496

NGK 1496 (Свеча зажигания "LaserLine 1") (Сжиженный газ (LPG) разрешение производителя: unverb. Empfehlung. Рекомендуемый интервал технического обслуживания [км]: 30.000 Расстояние между электродами 0.8 мм, Резьба M14x1,25, Техника подключения SAE/M4.

Если свечи трудно доступны ( требуется снятие впуск. коллектора) и имеют уже большой пробег , то конечно лучше заменить. А если нет , то зачем? Зазор подправил и все.
Вообще конечно лучше свечи с иридиевыми электродами , они не выгорают и зазор не увеличивается

Разница в величине искрового пробоя наглядно видна на экране осциллографа при диагностике системы зажигания . При 0.8 и при 1,1 довольно прилично.

#37 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 18:39

Snap_2013.01.10 16.34.17_004.png

Для XL7 оригинал 09482-00549 По каталогу NGK это соответствует № 1496

NGK 1496 (Свеча зажигания "LaserLine 1") (Сжиженный газ (LPG) разрешение производителя: unverb. Empfehlung. Рекомендуемый интервал технического обслуживания [км]: 30.000 Расстояние между электродами 0.8 мм, Резьба M14x1,25, Техника подключения SAE/M4.

Если свечи трудно доступны ( требуется снятие впуск. коллектора) и имеют уже большой пробег , то конечно лучше заменить. А если нет , то зачем? Зазор подправил и все.
Вообще конечно лучше свечи с иридиевыми электродами , они не выгорают и зазор не увеличивается

Разница в величине искрового пробоя наглядно видна на экране осциллографа при диагностике системы зажигания . При 0.8 и при 1,1 довольно прилично.

Оригинал для Xl7 вы верно указали, но вот как вы вышли на 1496 в NGK?
У меня и Exists и NGK сайт (подбор по марке) выдает 7418 (IFR5J) если подбирать на сайте NGK по марке и смотреть на на газ - предлагает IFR6J.
Я не ради поспорить - хотелось бы разобраться :)
Свечи у меня не трудно доступны, но подошел конец свечам которые ставил пред хозяин (у него стоял не иридий) я бы хотел иридиевые поставить
но вот пока не понимаю что брать.
Вы говорите про поправить зазор - насколько я понимаю это не очень легко в гаражных условиях сделать - электрод должен быть строго параллелен, просто поджать не правильно.

• spark_plug.png

#38 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 18:54

Какой код двигателя ? Может H27A ? Тогда IFR6J11 код 7658 Там зазор 1,1 Честно говоря газовые такие не попадались еще. Обычно всегда 0,8. Ну , производителю виднее.

В иридиевых зазор не надо подправлять. Поэтому их и ставят.

#39 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 10 Январь 2013 - 20:11

Какой код двигателя ? Может H27A ? Тогда IFR6J11 код 7658 Там зазор 1,1 Честно говоря газовые такие не попадались еще. Обычно всегда 0,8. Ну , производителю виднее.

В иридиевых зазор не надо подправлять. Поэтому их и ставят.

На Xl7 - H27A. Я и говорил про IFR6 или IFR5. Если поставить IFR5 = чем чревато (лежит комплект = велик соблазн использовать :))

#40 Husky

Husky

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:19

Благодарю wmasterw за Ваш ответ!

Для меня газ новый вид топлива. зазор уменьшал вручную на карбюраторном в Жигулях и то только посезону зима- лето. Что с Сузуки: вибрация двигателя "на холодную" 1200 об/с прогрв идет на бензне потом падают оборты и.... глохнет.
что может быть? ГБ установка "Зенит"

#41 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 14:42

Благодарю wmasterw за Ваш ответ!

Для меня газ новый вид топлива. зазор уменьшал вручную на карбюраторном в Жигулях и то только посезону зима- лето. Что с Сузуки: вибрация двигателя "на холодную" 1200 об/с прогрв идет на бензне потом падают оборты и.... глохнет.
что может быть? ГБ установка "Зенит"

Можете подключиться к системе ? Если нет , то заочно не помогу. Причин может быть много, надо видеть вживую.

#42 Husky

Husky

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 15:08

Да, могу...
мои подозрения:
форсунки
клапана
фильтры в редукторе

как избежать ненужных и дорогостоящих работ?
и что сможет показать комп диагностика?

#43 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:40

Настройка решит проблему только в случае соответствия типа газовых форсунок и редуктора по мощности этому двигателю . Потом отсутствие ошибок в монтаже. А потом только настройка. Пока по двум первым пунктам не будет порядок , пытаться настроить - это пустая трата времени. Все равно толку не будет. И то , что сегодня как бы спрячется, завтра все равно вылезет.
Не подумайте , что преувеличиваю . Просто есть опыт.

#44 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:26

А можна попросити фото? Дуже цікаво)
Але це ж навіть 200 км не проїдеш без дозаправка (якщо їздити лише на газу) ((
Мені хоча б літрів 50
Знаю що є одна машинка, не сузукі, де встановили в багажнику по бокам по балону, і з'єднали їх через тройнічок. Заправляється звичайно я один балон.
В xl7 великий балон точно не поміститься під дном, а от два літрів по 35 можна було б спробувати.
Якщо так не вийде, буду пробувати ставити два маленьких по бокам, аби не знімати третій ряд сидінь, і при складеному був нормальний доступ до вільного місця.

Вот фото - до установки короба (фотал как только купил, а с коробом как то не фотал).

• DSC00197.JPG
  • DSCN4278.JPG

#45 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:33

У меня тоже такое счастье багажник занимает. 35 литров, треть багажника.
У меня контроллер stag 4, вроде работает без проблем. Но мне больше нравится на бензе кататься, по крайней мере пока деньги на бензин есть :)

По поводу кататься на бензе - у меня разница совсем не заметна. Пред владелец описывал что ему чуть тупит на газу - я сел попробовал...
Я не могу найти отличия на газу или на бензе - по мне одинаково и разгон и в общем работа движка.
Возможно по началу мне сложно было оценивать я на XL7 пересел с 206 пыжика с 1.4 движкой и разница в динамике (даже если бы и тупила) была
просто космической, но сейчас я езжу год на витаре и до сих пор не вижу разницы газ/бензин... Может так хорошо газ настроен а может
так плохо на бензине едет :)) Не с чем сравнить наверно :)

#46 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 01:15

У меня 2 литра тупит немного если тапок не надавить, а давить на тапку не даёт страх за выпускные клапана :)
Кроме того ещё специфические приколы есть - типа пока движок не прогреется до нормальной температуры может заглючить ХХ - обороты падают ниже критических, и... нужно заводиться. А после рестарта ХХ не всегда с первого раза возвращаются ещё.
Поначалу просто в ступор вгоняло(тачка то недавно куплена, всё настораживает и пугает), пока не освоился. Если едешь по прямой, то нормально, но обычно пока до прямой той доедешь - несколько поворотов, постоять на светофоре нужно и тп, и в какой-то, обычно самый неподходящий момент, обнаруживаешь что тачка уже заглохла успешно 8) Я раз даже чуть не улетел с дороги так - выжал сцепу, чтобы перед поворотом переключиться, и офигел - гур отключился, одна рука занята кпп. Хорошо что быстро въехал что к чему, и времени хватило воткнуть передачу, отпустить сцепу, накатом завестись, выкрутить руль и подкорректировать угол входа, и ещё что это витара - и что она может так мощно в повороты заходить. Был бы на какой-нить тарантайке повыше и более валкой, точно улетел бы через бордюр на крышу :wacko:
Какое-то время примерялся, учился быстро щёлкать на бенз если ХХ потерялся, потом просто включал руками газ по достижению нормальной температуры.
Понятно что можно прописать температуру включения повыше в газовый мозгх, и пока не добрался до газовщиков, решил на бензине поездить. И теперь моё моральное самочувствие улучшилось, никаких настораживающих проблем нет, я не задумываюсь как мне и где ехать, езжу только раз в ~500 км на заправку, и не парюсь :yahoo:
Вернусь к этому газовому вопросу, возможно, чуть позжее, когда жаба скажет - хватит платить еженедельно по 500 рупий за бенз, если можно платить 280 за газ 8)

#47 wmasterw

wmasterw

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 11:20

... точно улетел бы через бордюр на крышу :wacko:
Какое-то время примерялся, учился быстро щёлкать на бенз если ХХ потерялся, потом просто включал руками газ...

Не проще ли привести в порядок газовое оборудование :D

#48 nomercy

nomercy

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 12 Январь 2013 - 14:27

Не проще ли привести в порядок газовое оборудование :D

Не то что проще, это просто НУЖНО сделать. Без этого ездить просто некомфортно.
Поэтому я пока на бензе и катаюсь :)

#49 ol_alexey

ol_alexey

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 905 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 09:59

Не то что проще, это просто НУЖНО сделать. Без этого ездить просто некомфортно.
Поэтому я пока на бензе и катаюсь :)

Ну у меня смонтировано оборудование скажем так не камильфо, но работает вроде нормально - тупизны не наблюдается.

#50 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений

Отправлено 13 Январь 2013 - 10:51

У меня расход на газу на 3 литра больше чем на бензе- это нормально??
А то мне газовщики обещали литр- полтора. Так от думаю ехать с ними разбираться, чтоле?
ARBEIT MACHT FREI

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине