Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Выбор электрического бойлера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Eve

Eve

Только галаперидол! Только Хардкор!

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:06

Ребята, помогите, пожалуйста, с выбором бойлера (электрического накопительного) для квартиры.
Может, кто-то уже занимался этим вопросом?
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#2 Don Antonio

Don Antonio

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 012 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:13

Буквально пару недель назад взяли Gorenje на 50 л, который с сухим ТЭНом и с возможностью горизонт. установки. Стоит около 1500 грн. и еще 1000 + грн. за установку, если сами не можете. Повесили горизонтально под потолок в туалете, радуемся. Места над головой при этом больше 2-х метров (потолок 2,75), высокие дяди не бьются головой или плечами. Если аккуратно пользоваться, то на 2-3 чел. хватает помыться. Горячая вода начинает течь уже через 5 минут, но иссно, что на помывку этого не хватит - чтобы все 50л нагрелись нужно минут 20-30.
Эта конференция оказалась ещё хуже теста Роршаха: там вам показывают бессмысленную чернильную кляксу, спрашивают, что вы видите, и анализируют ваши ответы, а здесь стоит вам дать ответ, как его начинают оспаривать! © Р. Фейнман
All in all you're just another brick in the wall. © Pink Floyd

#3 Nita

Nita

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 856 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 11:20

Ребята, помогите, пожалуйста, с выбором бойлера (электрического накопительного) для квартиры.
Может, кто-то уже занимался этим вопросом?

Занимался, ага :)
Может, озвучишь запросы? Размер, то-се :)))
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#4 valmen

valmen

Старый шофер

• Супер Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2013 - 16:32

У меня стоит Gorenje на 120 литров, комбинированный. Воды хватает для душевой кабины на 4-х человек помыться с запасом. Вобщем пока ни разу всю теплую воду из бойлера не использовали. Из плюсов - позволяет подключиться к системе отопления (встроенный теплообменник). Подогрев воды может осуществляется от двух источников - встроенного ТЭНа и/или от системи отопления квартиры/дома.

Для правильного выюбора надо четко сформулировать задачу - что ты хочешь получить от бойлера. :rolleyes:
Будут вопросы - звони :D
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой.

#5 Bon

Bon

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 196 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:12

из моего опыта эксплуатации и опыта друзей:
1. советую брать двух-теновый вариант. Плюсы: включение двух тенов быстрый нагрев, правда бОльшее потребление...в зависимости от режима использования воды зачастую достаточно нагрева одним теном- потребление эл.энергии меньше, актуально тогда, когда в квартире-доме много потребителей эл енергии.. мы часто не замечаем, чтО работает у нас одновременно, и там где огрангичение по мощности- возможно отрубание всей квартиры.. к примеру по опыту товарища это оказывается актуальным - в 2 этажном- стир машинка, микроволновка, кондиционер, бойлер, эл сушилки полотенец... эл подогрев пола итп.. все вроде невидимое но по сумме потребления граничное к подводимой мощности (то там 1,5 квт, там 1,8 там 2,0 там 1,3 итп.) и часто подключение дополнительных к примеру- утюг, эл чайник, пылесос- бывает срабатывание внешней защиты... поэтому отключение лишних 0,7 квт ( я имею ввиду один тен) зачастую бывает достаточно, чтобы не выходить за границы порога потребления :)
Двух-теновый хорош еще тем что: когда мы покупаем, то верим что оно будет работать вечно, НО все рано или поздно имеет свой срок, тены- тоже, и когда вы смонтируете да еще его запрячете гдето , и , не дай бог, сразу после гарантийного срока тен перегорит, то демонтаж - тоже не очень приятное дело. Два тена- вариант использования как с запаской у авто. При пользовании одним теном Динамика нагрева будет меньше, но он будет работать.. ( это уже из моего опыта- через 4 года один тен вышел из строя, но так как я использовал режим экономного нагрева один тен , то прреключив на второй, мне достаточно для 2-3 чел)

2.из опыта другого товарисча, как известно в схеме бойлера есть термо-реле, задав температуру которым, вы устанавливаете температуру воды в бойлере.. термореле имеет место ломаться тоже и вот тут гарантйны-негарантийны срок НО НЕ ДАЙ БОГ что оно не сработает и не отключит нагрев, в этом случае бойлер превращается в паровоз, где внутри скапливается давление и пар , который выпускается через специальный клапан, внимание к которому часто уделяется в последнюю очередь, так вот отводная трубка от этого клапана должна быть и должно быть предусмотрен это отвод пара кудато в систему ..
У товарища бойлер был установлен в ванне, доступ к нему и к кранам подключения воды закрыт от от этого клапана трубочки отвода сделано не было и случилось, что термо реле не сработало, струя пара бьет в ванную комнату, дети дома, в ванной как в бане ХАМАМ все в пару, из этого клапана свищет пар на полу вода горячая... паника,
Что нужно в этом случае?- отключить эл энергию от бойлера и включить разбор воды, чтобы внутрь поступила порция холодной воды и процесс кипения был остановлен
так вот кнопочки и розетка внутри комнаты где бойлер, а там пар и паника- поэтому если есть возможность предусмотреть эл.автомат отдельно , конечно можно выключить эл питание от всей квартиры, но в темноте разбираться внутри ванной или туалета еще сложнее, это рассказано к тому, что монтаж должен быт не просто просверлили повесили и ушли, а продумать эти возможные нюансы.

Посему это конечно сгущение красок, но не видеть возможных аналогичных ситуаций нельзя. Просто обратите внимание при выборе модели и монтаже.
ВСЕ ИМХО

#6 yv

yv

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 275 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 09:00

Маша, критерии какие? На каждый день, или на случай отключения воды?
И какие ограничения по размещению? Ибо бойлеры бывают вертикального и горизонтального размещения, плоские, бочонки, параллелепипеды...
У нас ты видела - 30 литров, места занимает мало, вписался в свою нишу, принять душ в эконом. режиме на одного человека хватает. Набрать половину ванной теплой воды тоже хватает (летом, когда холодная вода не ледяная). Электролюкс, в фоновом режиме эл-ва кушает немного. Новая порция горячей воды - через 35 мин.
Обязательно прислушайся к совету который уже дал Bon по поводу подключения отводящей трубки для сброса избыточного давления.
Есть еще 15 литровые бойлеры под кухонную мойку. Горенье и Аристон. Аристон, кстати у нас такой был, потек.

Ещё, не лишне на стояке холодной воды установить после счетчика регулятор давления - при перепадах в домовой системе помогут спасти от протечки технику подключаемую к воде.
Я танцую рэгги на грязном снегу

#7 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений
  • Авто:NSGV 2007, AT/Full, Золотая бубочка; Specialized Rockhopper aka STALINGRAD :) :)

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 12:24

как же я вас всех люблю! :))))

Попробую детализировать запрос :)

1. форма: без понятия! Юра говорил, что он находил какие-то отзывы о том, что прямоугольные бойлеры больше склонны течь. а цилиндрические - более надежны. Но я в этом не разбираюсь.

Лично меня устроит (1) либо любая форма (если он будет устанавливаться в кладовке сразу около санузла), (2) либо неглубокий прямоугольный, если он будет устанавливаться прямо в санузле (в шкафчике над инсталяцией унитаза). Я не очень хочу на него в санузле смотреть.

2. Возможность горизонтальной установки - для меня, вроде, значения не имеет.

3. режим эксплуатации - когда отключают воду. (т.е. в пределях месяца летом и при аварийных ситуациях в течение года).

4. Думаю, брать литров на 80. Ибо 50, боюсь, мне будет маловато.

Поскольку мы меняем всю проводку, то под бойлер выводится отдельный автомат. Так что с напряжением и отключением проблем быть не должно.
По поводу отводящей трубки для сброса избыточного давления - обязательно скажу сантехнику, который будет его ставить.
Все, изложенное выше, высказано мною в качестве пользователя, а не модератора, если только об ином прямо не указано выше.

#8 Нат

Нат

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 860 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 13:34

пятый год юзаю электролюкс двухтэновый (сухие тэны)на 50литров. До остановки выбора именно на этом много отзывов прочитано было. Зачем тебе больше объём, тем более не как основной источник горячей воды?
Общаясь с соседями выяснилось - 50% водонагревателей в доме электролюкс))))))) только литраж разный.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!!

#9 Mitka

Mitka

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 232 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:30

Ничего не посоветую. Всё сегодня, по ходу, лютое говно :(
http://www.stroimdom...ad.php?t=128080 (на стр. 5 и далее мои откровения про Горенье)

Считаю, целесообразно выбирать дешевый, с удобно расположенным сервисным центром и без заморочек в гарантийных условиях (типа, ТО каждый год за охулиард денег, замена анодов и прочая хня). Быть готовым выкинуть его, когда потечет (а он потечет, и очень скоро!), и оперативно заменить на новый.

зы. Не забудь предусмотреть аварийный слив воды, а также в идеале расположить бойлер над ванной, чтоб когда раздастся этот "приятный" хлопок и начнет хлестать вода, не пришлось оплачивать ремонт соседей.

Как-то так )))

#10 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 14:31

При таком раскладе - возьми узкий горизонтальный круглый или плоский.
Например такой http://www.bt.kiev.u...uct-131464.html
Монтируется под потолком в санузле и никому не мешает.
Кроме того, при таком режиме эксплуатации (резерв) его нужно будет раз в пару месяцев прогонять, т.е. давать поработать или просто при выключенном прогнать воду через него. Это чтоб в нем вода не застаивалась и не "пахла" потом.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#11 mxkmaster

mxkmaster

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 645 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:20

О!! Митка проявился! И как всегда ярко))) А по сути ведь бойлер - это просто ёмкость с нагревом.
Вроде как не проблема сварить из нержавейки нужную ёмкость, воткнуть тэн, а контроллер у ВовыЖу
можно спросить, наверно. Если под скрытый монтаж, то почему бы и нет...
Меня все время преследуют умные мысли, но каждый раз я оказываюсь быстрее!

#12 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 15:47

Ничего не посоветую. Всё сегодня, по ходу, лютое говно :(
http://www.stroimdom...ad.php?t=128080 (на стр. 3 и далее мои откровения про Горенье)

Считаю, целесообразно выбирать дешевый, с удобно расположенным сервисным центром и без заморочек в гарантийных условиях (типа, ТО каждый год за охулиард денег, замена анодов и прочая хня). Быть готовым выкинуть его, когда потечет (а он потечет, и очень скоро!), и оперативно заменить на новый.

зы. Не забудь предусмотреть аварийный слив воды, а также в идеале расположить бойлер над ванной, чтоб когда раздастся этот "приятный" хлопок и начнет хлестать вода, не пришлось оплачивать ремонт соседей.

Как-то так )))

OldMan - это ты?

#13 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 17:26

Маш, попробую подсумировать. У меня 80 л и это на весь дом. И на меня и на гостей с избытком. Значит себе бери меньше. Обязательно мнтировать должен спец с гарантией и последующим обслуживанием. Да, обязательно нужен уже выведеный аварийный слив воды. А вот регулятор давления не нужен. Это фича только для частных домов. Так как в квартирах это не критичные перепады. Тебя могут развести на лишний датчик.У меня бойлер Дражице. Летом электрический. Зимой газовый.
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#14 вездеход

вездеход

МегапоZитивный индивид

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 104 сообщений
  • Интересы:Разширенно-углубленные

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 23:48

На что обратить внимание при выборе:

1) цена
(наивно полагать что самые дешевые модели работают также долго и хорошо как и дорогие.)

2) внутреннее покрытие бака
(нержавейка ,тефлон и прочие покрытия служат годами в отличие от простого металла который бывает сгнивает меньше чем за год)

3) обьем
(чем больше тем лучше , с учетом того что тебе под резерв и что в нагретом бойлере горячей воды не более 70% ,тем более
ценник отличается ненамного )

4) конфигурация
(плоские и круглые малого диаметра занимают гораздо меньше места чем стандартные бочки)

По установке :

Ничего особо хитрого и сложного нет, можно вполне самому.

Обязательно: заземление! ,кран для аварийного слива, независимый автомат или выключатель.
Важная фича-не перетянуть обратный клапан при установке!

Конкретика: модели Аристонов и Электролюксов не дешевле 200 у.е. не подведут!

Будут вопросы- пиши! :)

#15 yv

yv

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 275 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 07:50

А вот регулятор давления не нужен. Это фича только для частных домов. Так как в квартирах это не критичные перепады. Тебя могут развести на лишний датчик.

Ой не скажи...

#16 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений
  • Интересы:путешествия, рукоделие, любимый клуб :))
  • Авто:чумачечая черепашка (Свифт 1.3, 2007, МКПП, япошка)

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 08:59

+1 к Горении. Срок эксплуатации - 8 лет. Пару лет работал в квартире, потом отдали папе в частный дом. Этой весной делали ремонт, пришлось его снимать. Оказался очень тяжелым. Папа решил его разобрать. Вытряс полтора ведра всякой дряни, помыл и дальше юзает. У нас модель с терморегулятором, кажется на 80 л. Работает как правило в экономрежиме.
Женщина хороша...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ...

#17 Mitka

Mitka

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 232 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 10:08

OldMan - это ты?

Вай, разве я похож на нудного и гундящего старпера? ))) (задумалсо) Блин, а ведь похож.

Ева, у меня ник везде один, что на сузуки-клубе, что на строимдоме.

зы. Только заметил, что неправильно страницу указал. Не 3, а 5 :)

#18 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 16:45

Проадпейтила вопрос с сантехником: Трубочку выводную он уже сделал (в канализацию вывод)
далее:
- автомат будет (говорила уже)
- заземления нихрена нет во все доме. поэтому будем делать зануление на щиток.
- ВоваЖу сказал поставить УЗО. Над этим дужем думать.
- Про принудительный слив еще уточню.

А по сервису какие-то отзывы есть? (А, Геннадий Валентинович?)

#19 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений
  • Интересы:Путешествия, дайвинг, 4х4

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 17:06

Маша, если нет земли в сети, то соедини землю с нулем и все дела
У меня на всех объектах стоят бойлера. На однокомнатных - на 30 литров, на двухкомнатных - на 50. На душ для всх хватает, а ванную набрать бойлером ИМХО глупое занятие.
Производитель моих бойлеров - в основном Аристон и еще кто-то, уже не помню кто. Были даже проточники, но сейчас уже везде накопители. Работают когда нет горячей воды. Стоят не менее 5 лет, некоторые даже больше - работают без нареканий
https://www.diving.kiev.ua/ - ныряйте с нами
http://www.apkiev.com.ua/ - посуточная аренда в центре Киева

#20 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 17:21

А вот регулятор давления не нужен. Это фича только для частных домов. Так как в квартирах это не критичные перепады.

Карина, ты не видела, как в центре города рвет бойлера на квартирах (с залитием нижних этажей, естественно). Перепады давления может и не большие, только вместо 3-5 атмосфер стабильно 6-9 ;) У меня на каждом бойлере итальянский редуктор на вход - стоит не так уж дорого, зато я спокойно сплю...

#21 Karisha

Karisha

Сузуководочка-Луазоводочка

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:Помогу чем смогу

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 18:07

Да? С таким не встречалась..а уверен что рвет из за перепадов именно? Ваще хозяин барин ..Изображение
Гаплык 2009-Туризм-Пилот-1 место. Сузуки гирлянда 2011-Пилот-1 место. Леди джипс 2011-Пилот-1 место. Киевская песочница 2011- Штурман-2 место. Амиго 2012-Пилот-"За волю к победе". Леди Джипс 2012-штурман-2 место.

#22 Shustov

Shustov

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 2 077 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 18:24

Кариша хотела сказать, что там где нету централизованного водоснабжения (своя скважина) группа безопасности не нужна. И это ТАК!
Маша, какого бы производителя ты не выбрала, все зависит от состава воды. Если в твоих трубах полно разных солей то даже самый дорогой боллер прослужит где-то 3-5 лет. Для продления службы боллера его нужно проверять/чистить раз в 2 года.
Удачной покупки.
7th-sky.in.ua
Текстильный дизайн. Декор. Подарки

#23 vovazhu

vovazhu

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 242 сообщений
  • Интересы:геополитические

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 18:49

надо покупать с "сухими" ТЭНами,
и что бы ТЭНов было два,
и чтобы была клавиша выбора "1 или 2 ТЭНа"
(Электролюкс)

#24 meller

meller

Совет клуба

• Suzuki Club
  • 1 779 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:42

Да? С таким не встречалась..а уверен что рвет из за перепадов именно? Ваще хозяин барин ..Изображение

Рвет не от скачков давления, а от постоянно высокого давления в системе. Кто-то когда-то мерял давление у себя дома? На одном из объектов у меня перед редуктором стоит манометр - я редко на него смотрю, но иногда очень сильно удивляюсь - как вообще трубы это выдерживают.... А самое обидное - ты потом никому не докажешь, что в системе было давление раза в 2 выше нормы и поэтому у тебя что-то рвануло и ты залил все нижние этажи

надо покупать с "сухими" ТЭНами,
и что бы ТЭНов было два,
и чтобы была клавиша выбора "1 или 2 ТЭНа"
(Электролюкс)

Володя, а почему ?

#25 vovazhu

vovazhu

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 242 сообщений
  • Интересы:геополитические

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 10:15

Володя, а почему ?

1)надо покупать с "сухими" ТЭНами,
===ТЭН не подвергаются коррозии со стороны воды и всего того , что накапливается в баке.

2)и что бы ТЭНов было два,
===большая площадь теплопередачи, меньше локальных перегревов,
===выше надёжность(ну это скорее теоретически и ИМХО))

3)и чтобы была клавиша выбора "1 или 2 ТЭНа"
в обычных условия - в режиме "эконом", можно использовать
только один ТЭН - меньше нагрузка на электропроводку.
Не у всех в домах мощная проводка , а эл.приборов много у всех.
Но когда нужно быстрее нагреть воду, можно нажать кнопку
и будут греть оба ТЭНа

4)(Электролюкс)
проверено более 15 летней ежедневной эксплуатации
-в Вышгороде не подают горячую воду в дома.
есть штатный защитный клапан от превышения давления в баке

#26 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:27

С учетом всех ваших рекомендаций остановилась на трех моделях.

Electrolux EWH 80 Royal

Electrolux EWH 80 SL

Hotpoint-Ariston ABS VLS PW 80

Шо выбирать???

Можно, кончено пойти по пути наименьшего сопротивления (бюджетирования) и выбрать один из этих:
http://hotline.ua/re...40-912914-22103
Я чесгря разницы в них не вижу.

Что скажете?

#27 Bl@ck H@wk

Bl@ck H@wk

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 423 сообщений
  • Интересы:Много разных

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:59

Маша, я бы советовал что-то из Электролюксов. Почему что-то, да потому, что исходя из фотографий - схемотехника идентичная. Только дизайн по вкусу. Указанная тобой модель Аристона бывает бракованная - не голословное заявление, родственники купили данную модель - потом меняли. Как раз этот пресловутый красивый электронный блок был не рабочий.
И еще, из опыта пользования Электролюксом - какой инженер придумал силовые провода соединять с помощью так называемых акустических клемм...большой вопрос. Так вот, не знаю какая начинка в перечисленных моделях, НО если будут тебе его бесплатно в рамках обслуживания чистить - стой над душой и говори чтобы при сборке поджали клеммы. Имел опыт ремонта домашнего Электролюкса, где от плохого контакта на 2х клеммах выгорело все так, что пришлось новый блок термостата искать и ставить. Ну а плохой контакт как раз и получился из-за того, что чистили его в рамках расширенной гарантии (кому оно вообще надо - развод) раза 4.
Everything is funny as long as it is happening to somebody else.
W. Rogers.

#28 Eve

Eve

• Супер Модераторы
  • 4 367 сообщений

Отправлено 09 Январь 2014 - 19:41

Товарищи, вот мне завтра должны доставить бойлер. Шо мне в нем проверить по получении? Ну окромя правильно заполненного гарантийного талона и наличия самого бойлера :)

#29 yv

yv

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 275 сообщений

Отправлено 10 Январь 2014 - 11:45

Товарищи, вот мне завтра должны доставить бойлер. Шо мне в нем проверить по получении? Ну окромя правильно заполненного гарантийного талона и наличия самого бойлера :)

Отсутствие царипин/вмятин на корпусе. Наличие переходника с клапаном давления (обычно отдельно идет). Соответствие привезенной модели тому что заказала ))

#30 mxkmaster

mxkmaster

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 645 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 14:23

Товарищи, вот мне завтра должны доставить бойлер.

Как впечатление от выбранной модели бойлера? Скоро буду тоже покупать...
Меня все время преследуют умные мысли, но каждый раз я оказываюсь быстрее!

#31 Govard

Govard

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 29 Март 2014 - 22:55

Карина, ты не видела, как в центре города рвет бойлера на квартирах (с залитием нижних этажей, естественно). Перепады давления может и не большие, только вместо 3-5 атмосфер стабильно 6-9 ;) У меня на каждом бойлере итальянский редуктор на вход - стоит не так уж дорого, зато я спокойно сплю...

+100500
+ свои пять копеек! Обычное давление в сети 1-2 атм., при получении сообщения о пожаре оператор ПЧ обязан связаться с водоканалом для поднятия давления (6-9 атм.) для работы пожтехники. Теперь Вы знаете, почему не стабильное давление в сети.
Лицом и телом,Душой и делом - Отличайся!!! Будь собой!!!

#32 Volodeys

Volodeys

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 08 Июль 2016 - 14:30

Я наш брал, Горение называется, польюзуюсь им не так давно конечно, всего где-то около 3х лет, но уже могу рекомендовать, проблем с ним не было никаких

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине