Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Брызговики на SX4 New - обязательны или нет?б

брызговики

Сообщений в теме: 15

#1 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 17:37

я вчера вечером решил обратиться к мировому опыту, точнее, для начала - к европейскому, и специально просмотрел свои фотографии из поездок в разные страны.

к слову, фотограф из меня неважный, поэтому я всегда снимаю очень много, должно же когда-нибудь количество перейти в качество :) в поездках я обычно снимаю всё подряд, всё, что попадается под мой тяжёлый взгляд объектив :) в числе прочего в кадр попадают автомобили, например, припаркованные вдоль улиц городов.

теперь вернёмся к вопросу о брызговиках :)

южная Европа - Испания, юг Франции - брызговиков вы, скорее всего, не увидите вообще нигде, ни на легковых автомобилях, ни на микроавтобусах, ни на полицейских машинах, ни на такси (уже этих бы заставили, если бы это было действительно надо!). грузовиков на своих фотографиях я не нашёл. большие экскурсионные автобусы, скорее всего, тоже брызговиков не имеют.
я делаю вывод, что Евросоюз, известный своей склонностью к регламентации всего на свете, не считает брызговики такими уж полезными, иначе приняли бы строгий закон, как пить дать!
ладно, это тёплые южные страны, скажете вы, у них не бывает слякоти (хотя бывает ещё как!).

Германия, Австрия, Чехия - брызговики большая редкость. в Праге я увидел их только на старенькой Фелиции (уверен, что были установлены ещё на заводе), и на неопознанном внедорожнике - уродливые, присобаченные кое-как, не в тон. в Вене на фотке есть припаркованный кроссовер, похожий на Каптиву, с брызговиками. и всё! все современные легковушки - без брызговиков. а также все такси, полицейские машины... автомобили более высокого класса - Ауди, БМВ, Порше - 100% без брызговиков!

думаю, рядовому европейцу, выезжающему из автосалона на новой машине, просто даже в голову не приходит, что там может чего-то не хватать, каких-то брызговиков :)

#2 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 17:46

в ближайшие дни попробую найти время и просмотреть мои азиатские фотки, кто знает, может колхозить брызговики на новую машину - это чисто азиатская традиция? :)

#3 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 300 сообщений
  • Интересы:Авто, фото.

Отправлено 05 декабря 2015 - 17:48

Я лично брызговики в своих машинах использовал всегда.

И это, прежде всего, для того, чтобы меньше засиралась машина по езде в дождливую погоду. Критически не терплю забрызганные грязью боковые части дверей и порогов. Брызговики отчасти предотвращают это.

А если предположить то, что из под колес иногда вылетает гравий, то, таким образом, я ее еще и дополнительно защищаю лкп.

В Европе асфальт моют и пыль высасывают с дороги.... Там еще и клиренс может быть 120 мм и днищем не заденешь ничего...

Нам в этом плане до Европы, как до Марса... Нашли с чем сравнивать.

31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
31.4.7. Інші елементи конструкції:
е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;
http://zakon5.rada.g...06-2001-п/page4

#4 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 17:57

да, у меня это первая машина без брызговиков.

да, в Европе моют и пылесосят дороги, но не все, а только платные автомагистрали. обычные дороги не моют и не пылесосят. на обычных дорогах слякоть есть, а на некоторых слякоть вполне сравнима с нашей отечественной.

#5 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 17:59

Добавил в предыдущий пост цитату из ПДД.

#6 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 18:31

если вы об этом:

е) відсутній передбачений конструкцією бампер або задній захисний пристрій, грязезахисні фартухи і бризковики;

:) спорим, грязезащитного фартука у вас нет! :)

#7 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 19:08

Этого нет! :)

Они вроде на фурах предусмотрены.

#8 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 943 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 05 декабря 2015 - 22:01

если вы об этом:

:offtopic:

Как бюрократу, мне очень нравится отмеченная Вами фраза "передбачений конструкцією". Обращаю Ваше внимание, что в данной конкретной редакции указанная фраза не определяет КЕМ было ПРЕДУСМОТРЕНО что-либо в данной конструкции. ...или Изготовителем автомобиля, или его Владельцем, или дядей Васей из гаражной мастерской.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#9 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 05 декабря 2015 - 23:26

Как бюрократ бюрократа :) спрошу - кто ещё кроме производителя имеет право предусматривать или не предусматривать различные детали в конструкции автомобиля (самолёта, корабля, космической ракеты)? Какой такой дядя Вася? :)

#10 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 300 сообщений

Отправлено 06 декабря 2015 - 10:03

Так они предусмотрены или нет?

#11 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 943 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 06 декабря 2015 - 12:30

Как бюрократ бюрократа :) спрошу - кто ещё кроме производителя имеет право предусматривать или не предусматривать различные детали в конструкции автомобиля (самолёта, корабля, космической ракеты)? Какой такой дядя Вася? :)

Например, правилом ЕЭК ООН №48  регламентирована установка (привязка к габаритам и т.п.) на автомобили дневных ходовых огней. В том числе, на те автомобили, где их не было (с завода). Или более знакомый пример: самостоятельная установка противотуманных фар на автомобили. Ведь ни один завод не засверливает заранее дырки под их установку, но существует регламент, как они должны правильно стоять, а следовательно, как их надо поставить.
Сделай правильно и претензий у контролирующих органов к тебе не будет.  А если начнут придираться, то можно аргументировано ответить. Вот в расчёте на таких "придирчивых" и лежит у меня в машине (после установки дневных ходовых огней) распечатка Правила ЕЭК ООН №48.
РЕЗЮМЕ: "предусматривать или не предусматривать различные детали в конструкции автомобиля" имеют право уполномоченные на это организации (международные, государственные, отраслевые и т.п.)
А выполнить эти монтажные работы ПРАВИЛЬНО может и сам владелец автомобиля.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#12 green62

green62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 92 сообщений

Отправлено 07 декабря 2015 - 21:04

я нашёл! :) я нашёл мировую столицу брызговиков! если верить моим фотографиям, это - Бангкок! :)

ну да, всё сходится, эти люди привержены традициям, любят своего короля, поклоняются духам умерших предков, улыбаются тринадцатью видами улыбок, и почти на каждый автомобиль прикрепляют брызговики! :) есть машины и без брызговиков, но таких мало, это, наверняка, невежливые иностранцы! :)

#13 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 08 декабря 2015 - 16:01

да, в Европе моют и пылесосят дороги, но не все, а только платные автомагистрали. обычные дороги не моют и не пылесосят. на обычных дорогах слякоть есть, а на некоторых слякоть вполне сравнима с нашей отечественной.

Не встречал такого ни в Польше, ни в Германии. В Польше дороги не пылесосят, тем не менее, машину здесь я мою крайне редко а про расход омывайки см. мой пост выше. КМК, это и есть показатель чистоты.

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

#14 Mayur62

Mayur62

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 31 января 2017 - 12:04

Для украинских дорог желательно поставить. Типа таких https://ru.aliexpres...aa-4206d4e5646a Вода, щебёнка и прочее. Хотя фуры в 24 огромных колеса и два брызговичка повергают в уныние...

#15 Bladerender

Bladerender

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 сентября 2017 - 20:59

О брызговиках скажу так. Во дворе стоит моя с пластиковыми брызговиками и другая без брызговиков. 2 одинаковых автомобиля. Моемся одинаково. Но его бочина постоянно обгажена. У меня все чистенько. Другое дело что мы можем ездить по разным дорогам. Но тут уже не угадаешь.

Suzuki SX4 New 2017. 3800 км.

#16 Evil

Evil

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 263 сообщений
  • Авто:SX4 NEW 1,6 CVT 4*4; Splash AT; было SX4 MT 4*4; Chana benni 1.3

Отправлено 20 сентября 2017 - 09:22

А бы даже поставил вопрос по другому, не относительно себя, (тут кто как хочет) а по отношению к окружающим.

Для меня авто без брызговиков, как свиньи плюхающиеся в грязь, и им все равно, что они разбрызгивают грязь на остальных (в особенности на сзади едущих.).

Тут кстати даже не срабатывает рефлекс само защиты, так как нет прямой связи, но вполне может выйти так, что забрызгивание авто сзади  может привести к ДТП в том числе и с Вашим авто.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей