Перейти к содержимому

Фотография

Установка автономки(жидкостного предпускового подогревателя)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 11:57

Что это вообще такое(тем кто не сталкивался с этим девайсом)-здесь...

http://www.thermo-ki...ters/index.html

Мне больше всего понравилась модель от Eberspacher,а именно модель,-HYDRONIC B4W SC...Технические характеристики здесь:

http://www.thermo-ki...her/4-5wsc.html

Зачем это мне-да потому что это дополнительные удобства,повышение комфорта(любого)авто+продлевает моторесурс ДВС...

Устанавливаю самостоятельно ибо:
-не первый раз;
-мне это нравится;
-не нада платить кому-то за установку...

Где,что,когда!

Все основные компоненты у меня были...А вот блок-отопителя,-пришлось искать на Германском аукционе-еВау...
И вот нужный девайс появился на торгах...Конечно же я не приминул этим воспользоваться,-поставив максимально разумную ставку...И оказался счастливым обладателем столь желанной детали(без него и ни туды и не сюды)
DSC03092.jpg
Пока блок-отопитель приближаеться на Родину...Зачесались "ручки шаловливые" и!!!...
-Устанавливаем подачу топлива на бензонасос отопителя...Для этого "врезаемся" в топливную систему,-"обратку в баке",-так рекомендует производитель!...
Естественно снимаем бак:(кардан-не снимал,а снял кусочек выпускной тубы и приопустил бак,-этого достаточно чтобы вынуть насосную сборку)
DSC03134.JPG
Вынимаем сборку-бензонасоса:

Закрепляем трубку подачи на бензонасос отопителя-- к магистрали обратки топлива авто-непосредственно к стакану бензонасоса...
DSC03132.JPG
И делаем отвод на подачу топлива к бензонасосу отопителя...От магистрали обратки топлива...
DSC03133.JPG
Крепить стандартную трубку -на подачу топлива к бензонасосу отопителя,-не рискнул...Ибо!!!В Джимни верх бензонасосной сборки пластиковый! А стандартная трубка-железная и имеет крипежное крепление!!!
DSC03136.JPG
DSC03137.JPG (тоненькая-стандартная трубка,-на подачу топлива к бензонасосу отопителя)
Крепим трубку подачи топлива бензонасоса отопителя к основным бензотрубкам авто(пластиковые крепежи)
DSC03138.JPG (вторая сверху)
На раме двигателя крепим бензонасос отопителя...От бензонасоса топливная трубка идет в паре с проводами питания бензонасоса...
DSC03139.JPG
Заводим трубку и провода питания бензонасоса под капот...
DSC03140.JPG

Теперь "чухаю репу"-в какое место ставить блок отопителя под капотом???
Мои варианты:
-возле акуума...;
--возле бачка омывателя...
Под бампер(на гражданских авто именно туды его суют)-не хочу!!!Вездеход все таки...

Сообщение отредактировал Юстас: 17 Июнь 2009 - 11:18

8-050-133-65-14(с9утра-до 9вечера)

#2 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 19:30

Кто нить!...Хвотки не грузятся...

Черной "нить-ю" по белому. Уменьшай в размере не только по весу но и в пикселах...
Изображение

#3 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2009 - 21:49

Черной "нить-ю" по белому. Уменьшай в размере не только по весу но и в пикселах...

SAIIIA :drinks:

Ой спасибо мил человек!!! ;)

Постараюсь осилить сие исскуство... 8)

#4 vitek

vitek

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 541 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 08:40

Устанавливаю самостоятельно

респект и уважуха как говориться!

после "ибо" еще можно добавить "потому что уверен что все сделано как надо, а не как обычно горе-мастерами"

интересны практические вопросы - что оно греет,
понимаю - ОЖ двигателя - для его подогрева до рабочей температуры + через свой теплообменник дует в салон?
понимаю при достижении определенной температуры оно отключается? (или переходит на "холостой ход")

сколько времение надо сему девайсу чтоб прогреть салон и двигатель джима если на улице -15

кроме запуска по таймеру - можно ли включать его с дистанции кнопочкой на пульте? -было бы удобно - идешь себе на стоянку, ткнул в кнопарь на пульте - пока дошлепал, а он уже тепленький :rolleyes:

#5 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:33

респект и уважуха как говориться!
после "ибо" еще можно добавить "потому что уверен что все сделано как надо, а не как обычно горе-мастерами"

Спасибо... :drinks:

Обычным,-"горе-мастерам"...Хм...
Устанавливая сей девайс-нужно быть очень щепетильным!...Либо в "Термо-Кинг Украина"(в Киеве представительство)
Первый-поставил себе!...(радость обладания переполнила край)
Второй ставил другу(который и натолкнул на идею установки-год назад)...Ежели кому интересно как это на гражданском авто-кину ссылку...
На Джимни...третий...Вынудил рев из под капота-вентилятора(радиатора) кондюка и ДВС при прогреве зимой... :wacko:

#6 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 11:50

интересны практические вопросы - что оно греет,
понимаю - ОЖ двигателя - для его подогрева до рабочей температуры + через свой теплообменник дует в салон?
понимаю при достижении определенной температуры оно отключается? (или переходит на "холостой ход")

сколько времение надо сему девайсу чтоб прогреть салон и двигатель джима если на улице -15

кроме запуска по таймеру - можно ли включать его с дистанции кнопочкой на пульте? -было бы удобно - идешь себе на стоянку, ткнул в кнопарь на пульте - пока дошлепал, а он уже тепленький :rolleyes:

-Прогревает ОЖ и включает вентилятор печки на 1 положение...Если с кондером или без...заслонки распределения возд потоков,выставляете в желаемое положение...+практично поставить забор воздуха(рецеркуляцию) из салона...
Если клима-выставляете только температуру(желаемую)все остальное "делает"-ЭБУ Климой(любое авто!)
При достижении температуры(переходит на малую мощность)
После того как исчерпалось время работы(Эбер-120 мин,Вебасто-60 мин...Максимальное!),-производиться выбег,продувка,остановка девайса...Ну ессно и всего остального...

--10-15 мин. достаточно для прогрева салона... Температура-ДВС около 70 градусов...

--конечно можно!!!Зависит от того захочешь ли модуль управления девайсом(внутри салонный) или пульт(радиус дейсвия до 1000м.-при прямой видимости обьекта,ну а если стены,здания... :rolleyes: ),или и то и другое вместе...

#7 zzaJ

zzaJ

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 669 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 15:20

Мега весчь! Не так салон прогревать, сколько двигатель пере запуском. Респект.
А сколько денег. Хоть приблизительно для ориентира.
Еще интересноскоко места под это все надо.

#8 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 18:11

А сколько денег. Хоть приблизительно для ориентира.
Еще интересноскоко места под это все надо.

Денег...Хм... :unsure:

Путь1
Нормально человеческий:
Заехать к оф. представителю(в первом посте есть ссылка) и...далеко поболее чем 1000 у.е установить девайс которого душа пожелает... :blink: :wacko:
Путь 2а
Искать в Украине на разборках...цена на древний комплект(90-98г.в.)начинаються от 200 у.е.
Сведенья о работоспособности-покрыты тайной...(ибо не все увидев могут понять-шо оно за зверь,-не то что,грамотно включить)
Путь2б
Как то гуглил...Где-то в западных областях Украины есть конторка...Занимаются продажей(реставрируют и делают профилактику)б/у отопителей...Цена от 250 ойро...
Путь3(он же самый сложный,простой,маньячный,с элементом азарта картежной игры... :pardon: )
Купить на Германском аукционе еВау!!!
Выбирай шо твоя душенька пожелает!...(хоть новое ,хоть б/у,-комплектом или в разнобой)
Цена как бог даст... :pardon:

http://fahrzeugteile...u....m14&_pgn=1

С доставкой...Могу дать контакт(выкладывать здесь небуду,шоб не подумали шо реклама)Пользуюсь давно..Усе як в аптеке... :drinks:

Сколько места под это нада...
На каждом авто это место свое...И (я так думаю)Инженеры Эбера и вебасто имеют установочный комплект под любое авто!!!
К примеру производитель вебасто делает установочный комплект на Астру Ж(1998-2009г.в.).
Место установки за передним бампером,с правой стороны,-крепиться к лонжерону...
DSC03103.JPG
DSC03105.JPG
(я надеюсь что мой товарищ...не обидется :drinks: если увидит эти фото,ибо отчет (с этими фотами)о проделанной работе еще не готов)

#9 zzaJ

zzaJ

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 669 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 20:30

Понял, спасибо огромное за инфу. Есть мнение, что один холодный пуск двила равняется 200км пробега :) Ну это такое. Как турботаймер, только наоборот. И без турбины :)))))))

#10 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 22:43

Интересная и содержательная тема получается, без сомненья благодаря автору её, и в особенности творческого, его подхода к проблеме, как таковой.
Любые подобные репортажи украшают нашу жизнь, делают ее более разнообразной и в то же время несут несомненную пользу для интересантов автомобильной тематики, исключая пустое времяпрепровождение в виртуальном мире поиска каких-либо ценностей в океаноподобном пространстве информации.
По крайней мере, знамо теперь с кем имеет смысл подконсультироваться в случае положительного решения по установке данного дэвайса.
Изображение

#11 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 17:03

Приступил к следующей части...Под названием,-"Куда втулить-модульный таймер???"...
"Втулить",-не проблема!...Проблема куда?!...
Так как на форуме подсказок не последовало...Призадумался... :rolleyes:
Начал примерки...и...понял что,- у меня, к себе,- очень жесткие требования!... :wacko:
Вообщем потрепал себе нервы <_< Хотелось шоб!...:

-не мешало органам управления,
-не было сильно заметно через окна с улицы(на предмет уличных краж хулиганов),
-не был в районе "случайного" прикосновения(не включить по неосмотрительности),
-хоть как то более-менее вписалось в общий дизайн...
-никаких "лишних дырок",дополнительных отверствий в корпусе торпедо и пр...
-да много чего!Всего и неупомнить...

Вариантов было много...,но все отмелись...Либо, из-за гига сложности изготовления- немыслимо сложных корпусов...Либо из-за нежелания- пафосного, заострения внимания-на модульном таймере,в салоне...

Практически зашел в тупик...Но!, как всегда, помог "коллективный разум" :drinks: ,-призваный на помощь...
И "Все гениальное- просто!..."(с)
С местом определился...
Хорошо ли-плохо,-судить Вам :pardon: ...Имхо удовлетворило большинство из моих желаний

Для изготовления крепежа понадобилась пластина("колл-разум"выдал-Люминивую...Типа,-а "шоб легче"!!!)
+4 самореза и 1 болтик,- М6 с гаечкой!!!

DSC03141.JPG

И...крепеж модульного таймера...легко и непринужденно ...занял место под пепельницей!!!

DSC03142.JPG

В "квадратные линии"-гармонично(Имхо) вписался такой же квадратный-модульный таймер...
Мне даже хочется считать,- что соблюдена цветовая гамма... :pardon:
Общий вид консоли с модульным таймером...

DSC03143.JPG

Мой правый глаз,смотрит из положения-"на рабочем месте водителя"...

DSC03144.JPG

Ну и...как заядлый и неисправимый курильщик...я вел серьезную борьбу...за сохранения места,для того чтобы в пути!!!
Не шарить по карманам, в поисках аксесуаров,- для удовлетворения, своей, пагубно-сладостной- страстишки!!!... :rolleyes:
Ну...как бы...вот!...

DSC03145.JPG

:yahoo:

#12 valmen

valmen

Старый шофер

• Супер Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 20:21

В "квадратные линии"-гармонично(Имхо) вписался такой же квадратный-модульный таймер...
Мне даже хочется считать,- что соблюдена цветовая гамма... :pardon:

Ну...как бы...вот!...

Отлично получилось. Как по мне главная заповедь врача "Не навреди" выполнена на "5". Да и вешь сама по себе очень и очень пользительная для двигателя и АКБ. Я уже не говорю о комфорте для водителя и пассажира. Теперь не надо зимой подпригивать вокруг машины, пока она прогревается. Курильщики могут конечно перекурить в это время. А если не куришь??? Интересно, а для дизелей тоже такой девайс есть? Потому как с нашим дизтопливом зимой часто густо проблемы. Как только мороз, так народ с факелами под машинами трубопроводы греет.

Большое спасибо за подробный отчет. Прочитал с большим удовольствием.
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой.

#13 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:36

Интересно, а для дизелей тоже такой девайс есть?

valmen

Конечноь же есть!!!И даже для пользователей в странах "18" :rolleyes: мира,-в инструкции написно в какой пропорции!!!,и в какой мороз смешивать-либо с бензином,-либо с керосином дизтопливо!!!!

Народ!...
Для всех нтересующихся данным девайсом!...

Я специально в первом посте дал ссылку на сайт производителя!!! :clapping: Там очень подробно расказаны подробности,особеннсти и т.д.

В серии обогревателей-очень большой ассортимент...И даже есть просто воздушные!!!
Мир широк и разнообразен!!! :pardon:

#14 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2009 - 22:51

Классный отчет, аккуратно.
"Примочка" нужная однозначно. Теперь понять бы, что-таки выбрать среди того многообразия предлагаемого.
Представляется, что повествование еще не закончено и будут фотографии далее.
?...или нет?
Изображение

#15 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 03:13

Представляется, что повествование еще не закончено и будут фотографии далее.
?...или нет?

SAIIIA

По моим прикидкам выполнено-30% работы... :wacko:
Блок отопителя...где-то посередине пути :rolleyes: ...и скоро будет на Родине! :yahoo: ...
Ну...,а там...,буду заглядывать Джиму "в душу"!...(под капот)
Чтобы найти :wacko: для блока-топителя ,укромный уголок "в душе"...(есть два места под капотом,куда теоретически,можно...,но нада примеряться под "живой" блок!)
Ну и плюс проводка...(это и под капотом :wacko: и в салоне :wacko: ...)

А вот потом...,будет счастие обладания-девайсом...

#16 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 09:14

Правильно говорят - "готовь сани летом".
Изображение

#17 valmen

valmen

Старый шофер

• Супер Модераторы
  • 1 246 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2009 - 20:29

А вот потом...,будет счастие обладания-девайсом...

Ставить себе такой девайс пока не планирую (машина еще больно новая, да и есть более первоочередные задачи), но с удовольствием прочитаю отчет по продолжению работы

P.S. А я как вспомню как паяльной лампой поддоны картера в особо холодые зимы подогревали..... Во куда прогресс ушел..
Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступили с тобой.

#18 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 11:53

Здесь,-есть альтернатива:

http://www.suzuki-cl...ead.php?t=29940

Здесь обсуждение и мнения о вебасто на Джимни и альтернативных:

http://www.suzuki-cl...read.php?t=6569

Здесь,- мой товарищ ,описал установку вебасто- на свое авто(не Жип)...Скажем так хорошо сделанный красочный отчет...Все предельно доступно и понятно...

http://www.opel-club...showtopic=71462

#19 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2009 - 21:22

По моим прикидкам выполнено-30% работы...

Находясь в состоянии желания обладанием упомянутой автономии ожидаем продолжение отчета и подведение итогов финансовых вливаний в весь этот процесс.
Изображение

#20 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2009 - 18:41

Сегодня прибыл котел!!! :yahoo:

DSC03205.JPG

DSC03206.JPG

Все благодаря!!!...Мега человеку и не побоюсь этого слова Гига-маньяку!!!
Что я могу добавить,это,-"Виртуоз игры на "контрабасе"!!!"
Кому нуно пользуйтесь ;) ...доставляет практически-из любой точки мира!!!(это не реклама-констатация факта!)
Вот он!!!:(Слава ака Тифлегер)
http://www.opel-club...p?showuser=5138

Итак стоимость котла:
105 ойро(торги на аукционе)+10(доставка по Германии от продавца)+19(доставка в Киев)=134евро

:wacko: :wacko: :wacko: :wacko: :wacko:
Начал "тулить",котел под капот(пока обмеряю,прикидываю,крою)-виртуально... :blink:

Пока все-"тесно"!!!...Думаю... 8)

#21 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:55

Места под установку котла-под капотом-не оказалось...
...Имеется ввиду-ниша которая бы полностью соответствовала,:
-размерам самого котла;
-удобству инсталяции;
-удобству доступа к основным-агрегатам,механизмам,узлам и т.д.,-подкапотного пространства...на предмет обслуживания,ремонта и визуального контроля...

Было рассмотрено 2 места для установки:
-на моторный щит-в районе акумулятора(было отклонено из-за сложности монтажа выпускной системы-котла,а также большого сосредоточения "родных" шняг,да и откровенно-места маловато+резко уменьшаеться доступ для обслуживания систем ДВС и т.д.)

DSC03200.JPG

-на левый брызговик,-где(не побоюсь этого слова) по барски и одиноко-расположился бачек омывателя...

DSC03199.JPG

"Сказано-сделано!..."(с)
Для переноса бачка-омывателя-было выбрано место...и изготовлен кронштейн-крепление...бачка к кронштейну,а кронштейна к кузову...

DSC03202.JPG

Кронштейн крепится к 2 крепежным точкам-кронштейна АБС...Выполнен из пластин толщиной-4 мм.,покрашен кисточкой-в черный цвет...

DSC03204.JPG

Ну и как бы бачек омывателя-"переехавший на новое место жительства"...(при переезде не было никаких изменений-в проводке,шлангах и т.п.,+ во время инсталяции не пострадало ни одно животное :rolleyes: ,,,приврал немного...-трос сцепления "прижился" к трубке кондиционера(временно))

DSC03203.JPG

Высота,угол установки-бачка омывателя-сделанны мной специально...для дальнейшего удобства установки котла отопителя!!!

Скоро начну изготавливать крипежную пластину,под котел отопителя... :drinks:

#22 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 02 Август 2009 - 10:11

Продолжим...

Крипежный кронштейн...изготавливался из металла(4 мм.),на изготовление угрохано день времени!!! :wacko:

DSC03213.JPG

Много примерок+неудобства снять поставить (очень много раз!!!)бачек омывателя!,но это такое...
Главный критерий!!!-прикрутить на стандартные точки крепления!!!кузова Джимни...Чтоб не сверлить доп. отверстия... :blink:

DSC03214.JPG

Таковые отверствия оказались... :yahoo: ,2 штука на брызговике+1 штука(там где стоит "поддержка" троса сцепления-в районе расширительного бачка).Отверствия с резьбой М6-что полностью удовлетворило мои запросы....
Ну а на самом кронштейне расположились 4 шпильки (М6) под установку заводского крепления отопителя...

#23 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 07:54

Установка системы выпуска...

DSC03226.JPG

Задачи теже-смонтированный выпуск не должен ограничивать доступ,для обслуживания авто...
Для монтажа системы-предназначены специальные металлические трубки...,они гибкие с ними работать удобно...,также в системе присутствует глушитель...
От отопителя увел трубку под бампер(мимо редуктора),для этого под капотом ,в районе редуктора, сделан кронштейн под трубку...

DSC03228.JPG

Для дальнейшего монтажа пришлось снять бампер,

DSC03227.JPG

через это "окошко"-монтаж был сильно затруднен!!! :pardon:

DSC03229.JPG

где и расположился глушитель-с оконечной трубкой...

DSC03230.JPG

При монтаже понадобились фирменные хомуты(они у меня были)...

#24 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 12:43

врезка в систему хлаждения автомобиля...
Шланги(внутр.диаметр-21мм.)у меня были....но промеряв диаметр трубок на радиаторе печки,решил(чем тоньше шланг-тем проще тянуть.ИМХО) покупать шланги- с внутр. диаметром 14 мм..
Вот тут и "нашла коса на камень"!!!
Масло-бензостойкие-водяные шланги на 14мм.-оказывается импортные(хотел Гейтес) производители не делают!!! :blink:
А если и делают,то продают только в бухтах по 100 метров!!!(ну "на хрена козе баян"!!! :pardon: )
Вообщем нашел какие-то шланги(используються в авиации и кораблестроительстве)на одной из фирм в Киеве,-производитель Казань...Заломили за 2 м. кусок-150 грн...Попросил придержать,а сам поехал на " Птичий" Рынок(Киев)-за сгонами,-нада было 2 шт. диаметром 14 мм..Сгоны купил...и....о чудо!!!обнаруживаю на рынке точку где торгуют шлангами...и...есть в наличии кусок(1м.90см.)шланга,нужного мне диаметра,масло-бензо прочее,держит давление до 7атм. ,производитель Белая Церковь-ну и..."поддержал Отечественного производителя"!!!(26 грн.(3у.е.) за 1м.)

DSC03217.JPG

Там же приобрел термо-"фигню"

DSC03220.JPG

(ну хоть убей не знаю как называется)для трубок систем кондиционирования...,чтобы уменьшить потерю тепла(как-то не смог я донести свою мысль...,подумаю-поправлю) в холодное время...

DSC03222.JPG

Шланги от печки до котла отопителя стали такими...

DSC03224.JPG

Процесс врезки в систему охлаждения занял около 6 часов...
Врезался в подающий(верхний) патрубок печки...

До врезки:

DSC03218.JPG

После врезки:

DSC03223.JPG

Здесь шланги подсоединены к котлу отопителя(слегка видно как проходят под бачком омывателя)

DSC03225.JPG

Для врезки понадобилось:
- 2 сгона 21мм.-14мм. и 2 сгона 14.-14мм.
-9 обжимных хомутов...
-Шланги-диаметр14мм.,- 1.9м.,диаметр21мм-0.2м. ...
-была сделана "поддержка для шлангов, чтоб не терлись по рулевому валу...
-1литр концетрата О.Ж.-GL11...
-пластиковые хомуты...

#25 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 13:08

Подсоединение електропроводки...
Как то проскочило мимо меня...,ибо в это время я занимался врезкой в систему охлаждения...-(но если быть предельно честным то!!!...,не сильно я с ней дружу)
Проводку мне(всю на отопитель!!!!)-затягивал... :rolleyes: ...человек по имени,-"...а ты знаешь в Германии на Аукционе продается отличная вещь!!!!...Мы сможем ее поставить???!" :wacko:

:pardon: На самом деле это не побоюсь этого слова-"Великий человек-доукомплектюнинга"(с),маньяк -одним словом; причем-Гигаманьяк електронщик... :drinks: :drinks: :drinks: Дай Бог тебе дружище...-здоровья крепкого и всяческих мыслимых и немыслимых благ!!!!!

Есть несколько фоток рабочего процеса...

"Ці руки нічого не крали!!!"(это на самом деле так...)

DSC03219.JPG

Прикидочное пробрасывание проводки под капотом(на моторном щите сверху)

DSC03232.JPG

Ну и рабочая обстановка+устройство рабочего места для пайки проводов

DSC03233.JPG

Так "обжились" в моторном отсеке предохранители-отопителя...

DSC03237.JPG

Также затянута проводка к модулю упр. в салон и там же расположилась реллюшка на мотор печки...(к сож. фоток нет,не было времени клацать)

#26 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 13:55

Описывать подачу топлива(подсоединение 1 шланжичка к отопителю) и шланга на подачу воздуха(прикрутить 1 хомутик)-описывать не вижу смысла...
Вообщем все собрано и установлено...

Счастливый миг первого включения настал!!!
Сажусь в салон и на модуле упр. нажимаю кнопку запуска и...!!!
:%?:(*?_?*:?:%№"?*:*(_)(*)(*)(?*(?*:?*:?*%:%(?:%?:;?%;%"№!"%:;*:%(*)

ТИШИНА!!!! :wacko: :blink: :wacko: :blink: :wacko: :blink:
На модуле упр.высвечивается код неисправности-F20!!!
Лихорадочные мысли "шож-не так"???(кодов неисправностей нет!!!)
Перекур!

Лезем к всезнайке интернету и заходим в Гугл...,пишем-"Эбеспехер-коды неисправностей"

И...О!!!Чудо!!!
http://www.alkon-ser...air_heaters.pdf

http://www.conder.ru...cal_support.php

Находим!Моя ошибка говорит о том что-не работает свеча накала в отопителе...(при нерабочей свече накала или топливном насосе-отопитель молчит"как рыба об лед"!!! :blink: )

Шо могу сказать:

"В рот бы ноги Кисы Воробьянинова!!!",-тому "предприимчивому" немцу шо продал мне на аукционе,отопитель с нерабочей свечей накала!!!(Да и ..уй с ним,-мелочным иноземцем!!!)
Мы Славяне-не привыкли отступать от задуманного...и...

вытаскиваем из недр запасов такой же отопитель только разбитый

DSC03235.JPG

Проверяем свечу!...Опять мистика,-в разбитом отопителе-рабочая свеча! :pardon: ...
:blink: Снимаю и разбираю "свой"-немецкий отопитель,-свеча!!!не рабочая!!!

Меняем свечу,дефектуем и проверяем весь отопитель...,собираем нежно все "до кучи"(с)...,

DSC03236.JPG

устанавливаем(черт его знает в который раз)отопитель,подсоединяем все "кишки"..

Сажусь в салон-запускаю...РОБИТЬ!!! :wacko: :pardon: :drinks:
Шо могу сказать!!!Еще раз повторюсь!!!Германский аукцион-это лотерея(но я знал и знаю об этом давно!)

Итак-выводы,итоги...
Выглядит все под капотом так;

DSC03238.JPG

Доступ для обслуживания фары(конечно же левой)такой;

DSC03231.JPG

!!!!!!!!
В процесе установки было просверлено 2 отверстия,(1 для крепления насоса+1 для крепления глушителя)-о чем дико сожалею!!!Все остальное прикручено к штатным отверствиям уже имеющимся на кузове Джимни...

!!!!!
В процесе установки ни одно животное не пострадало!!! :rolleyes:

Мои благодарности:

В первую очередь-Славе ака Тифлегер(форум Укр. Опель Клуба)-за доставку отопителя на Родину!!!,Игорю ака Шедоу(форум Укр. Опель Клуба)-за идею установки отопителя+помощь в установке,моему компаньону Юре-за то что терпит и помогает воплощать мои идеи в жизнь!!! :drinks:

Отдельное спасибо братьям СузукоДжимниводам-за то что толерантно относятся к этому отчету на страницах Форума Укр.Сузуки Клуба... :drinks:

Имею робкую надежду,что мой отчет-кому то пригодится или хотя бы доставит удовольствие от прочтения... :pardon:

Гада немца(продавца котла) поминаю незлым тихим словом,но зла не держу ибо жизнь она бывает разная!!!

Постараюсь доступно и всесторонне ответить на вопросы заданные по этой теме...

С Ув. Андрей

ЗЫ как бы к зиме подготовилсо.... :pardon: :yahoo:

#27 Officer

Officer

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 877 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, снайпинг, авто и как можно больше безлюдной природы....

Отправлено 03 Август 2009 - 15:01

Ну, Андрей, что тут можно сказать - РЕСПЕКТ!!!
А с учетом того, что все своей головой и руками - то МЕГАРЕСПЕКТ!!! :good:

Пускай греет так долго, сколько Джимкина рама продержится!!! :drinks:

#28 Shadow-UA

Shadow-UA

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 19:46

Ну что дружище Юстас... Как человек, приложивший душу и паяльник к этой затее, я еще раз поздравлю тебя со "сбытием мечт"! Пусть служит долго и верно! Обмоем это дело... :drinks:

#29 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 07:36

Ну что дружище Юстас... Как человек, приложивший душу и паяльник к этой затее, я еще раз поздравлю тебя со "сбытием мечт"! Пусть служит долго и верно! Обмоем это дело... :drinks:

:pardon: Как может быть иначе??? :drinks:

#30 podarok

podarok

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 19:38

Бачив сьогодні вживу роботу цього агрегату...
Ну що скажу - хочу таке саме і собі...

Благо знаю, де джимнік Юстаса стоїть без хазяїна :yahoo:
Samurai2.0:// 85kW(114HP)/5200rpm, 170Nm/2600, R25 transmission(4.044-2.264-1.434-1-0.842-R3.748), 6.5 T-case, 31" BFG MT, 4.1axles
Niva1.7://4.3axles,28" BFG AT, AD5E, +35mm lift

#31 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 22:19

Великолепный отчет.
Стимулирует рефлекс подражания.
В действиях здоровый подход и много задора.
Польза исключает дискуссии.
Изображение

#32 AAM

AAM

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 09:51

С интересом прочитал отчет. Риспект!

Белоцерковские дюритовые трубки пользовал и пользую на разных дивайсах в виду их доступности... однако... маслобензотермостойкие они очень условно... любят трескаться в местах изгибов и перегревов. Наблюдай за ними особенно в термонагруженных местах перегибов... и обжимок хомутами регулярно :-)

#33 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:19

Белоцерковские дюритовые трубки пользовал и пользую на разных дивайсах в виду их доступности... однако... маслобензотермостойкие они очень условно... любят трескаться в местах изгибов и перегревов. Наблюдай за ними особенно в термонагруженных местах перегибов... и обжимок хомутами регулярно :-)

Спасибо тезка! :drinks:
Согласен с веше изложенным и учитывал эти ньюансы!
НО!!!
В Джимниковском диаметре(14мм.) альтернативы Белоцерковским нет!,есть Казанский(хрен редьки не слаше!,а цена-космос)или в бухтах по 50 метров :wacko:
Мест изгиба на шлангах нет(я целенаправленно их избегал),Думаю время от времени они будут менятся...

ЗЫ Если кто кинет ссылочку(или место продажи),шлангов 14 мм.,-Гайтес,то що...,буду безмерно благодарен...(как-то напряжно покупать50метровую бухту) :drinks:

#34 AAM

AAM

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 19:26

Раз уж рассуждения-обсуждения приветствуются... а ты совал в разрыв питания дивайса амперметр на предмет узнать сколько он реально жрет на разных режимах? ато в джиме АКБ 45ач... если зимой с учетом температуры то и все 30... по ходу... возможно есть смысл утеплить какой нить сьемной на лето дерюгой капот??? чтобы в процессе предпускового прогрева и АКБ досталось тепла т.к. это оч поможет ей быть бодрее при старте ДВСа?

#35 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:24

Раз уж рассуждения-обсуждения приветствуются...
1.а ты совал в разрыв питания дивайса амперметр на предмет узнать сколько он реально жрет на разных режимах?
2.ато в джиме АКБ 45ач... если зимой с учетом температуры то и все 30... по ходу...
3.возможно есть смысл утеплить какой нить сьемной на лето дерюгой капот??? чтобы в процессе предпускового прогрева и АКБ досталось тепла т.к. это оч поможет ей быть бодрее при старте ДВСа?

(Разбил сообщение на пункты-мне так удобнее донести свою мысль)

1.Не совал...(почему?!),Еберспехер(да и Вебасто),-относятса к приборам повышенной пожароопасности!!!(имеет собственный блок управления вмонированый внутри блока отопителя--!!!в случае изменения(поломки,неисправности,недекватност работы датчиков насосов и т.д. блокируется и не запускается!!!!!))
,производителем заявлена двойная система безопасности!!!(ссылки можна найти в сообщ.№1-этой темы)

По поводу замеров:каждый день сталкиваюсь с продукцией Немецкого автопрома...,всегда заявленные параметры совпадают!!!(Немецкая педантичность!!!)В Германии очень строгие правила установки(тюнинг,стайлинг,улучшайзер и т.д) всяческих девайсов!(начиная с дворников заканчивая обвесами)и любая "финтифлюшка" должна быть сертифицирована,то бишь если,-Вы установили лифт +5 и на пружины нет сертификата соответствия!!!немецкий техосмотр не пройти и авто не сможет ездить по дорогам!!!
Со стороны производителя("улучшайзеров" и т.д.) это выглядит так:Если продукт не прошел сетификацию и не допущен к использованию и установке на авто(нет смысла производить всяческую некачественную галиматью)...........-потребитель НИКОГДА!!! енто не купит ибо не сможет пройти техосмотр и эксплуатирвать авто!!!...

Компания Эбеспехер(и Вебасто) является законодателем мод на рынке автономных отопителей!!!
Мне больше наравится Эберспехер(он чуть чуть меньше по габритам-Вебасто,что иногда бывает очень существенно!!!)

То бишь что в девайсе заложено (по енергопотреблению),то он и выдает!...+ какой-то % на естествнный износ..

2.-За АКБ-не переживаю,ибо на сколько хватит-на столько хватит,-впоследствии собираюсь поставить Бош S6-специально расчитанный на устанвку в авто с большим количеством енергопотребителей...
3.Этот вопрос решил как только приобел авто(вырезал на Джима утеплитель капота-с другого авто)

#36 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 21:57

Сегодня закончил монтировать Гидроник(Дизельная модель(2003г.в.) предназначенная для установки на авто с обьемом ДВС более 2.0литра--D5WS(на переднеприводный Опель)...

Был очень сильно удивлен!!!По спецификациям в комплекте должен быть насос подкачки топлива!!!(как и на бензиновой версии)...
Насоса не оказалось(имеется ввиду отдельно подключаемого)!!!Он вмонтирован!!!!в корпус отопителя!!!!Ну само обой разумеется что не было обнаружено и проводки на мотор подкачки топлива....
Само собой,- девайс работает как часы"Павел Буре"

Отаке....
(ни в одной, из просмотренных спецификаций и инструкций по устанновке данной модели, такого новшества замечено не было!!!)

#37 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 16:25

Седни на улице-минус 10...
Пришел к Джиму...ткнул кнопочку "Старт"...Ушел заниматься своими делами в дом...
Через 25 минут-сел в машину...,завел...температура ДВС рабочая (стрелочка указателя температуры чуть ниже середины)...салон теплый...,ДВС мирно урчит из под капота...,вентилятор кондея-не маслает...

Харашо... :rolleyes:

#38 Officer

Officer

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 877 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, снайпинг, авто и как можно больше безлюдной природы....

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 16:22

Седни на улице-минус 10...

Да-а... А дальше - больше: обещают - 20! Но отапливаемый гараж пока спасает! :rolleyes:

#39 Officer

Officer

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 877 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:02

Холодает, однако! Отсюда напрашивается продолжение поднятой тематики - система подогрева DEFA WarmUp http://www.nrf.ru/ar...odogrevateli/16

Юстас, какое мнение будет по поводу девайса? Плюсы, минусы и как у него с безопасностью??

#40 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:22

Холодает, однако! Отсюда напрашивается продолжение поднятой тематики - система подогрева DEFA WarmUp http://www.nrf.ru/ar...odogrevateli/16

Юстас, какое мнение будет по поводу девайса? Плюсы, минусы и как у него с безопасностью??

DEFA WarmUp - это комплексная система предпускового подогрева автомобиля, работающая от сети 220/230 В.

"+" системы такой же как и "-"-зависимость от 220Вольт...
Ежели авто всегда отстаиваеться рядом с источником-220Вольт-Мега штука
Если нет 220Вольт или не всегда???На ветер выброшенные деньги... :pardon:
Мне ближе "автономия"... :drinks:

#41 Officer

Officer

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 877 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 13:52

Малость разобрался с системой подогрева DEFA WarmUp (может кому интересно будет).
Штука действительно хорошая, но как все хорошее, немало стОящая (особенно в полном комплекте).
Мало контор по продаже/установке.
Если у вас машина "живет" в гараже с 220В и ездите каждый день - стоит задуматся над приобретением. Прогрев двигателя, салона и подзарядка аккума (а он у нас более нежный ввиду своей малой емкости) это очень хорошее дело!
Для себя смысла в установке не вижу, поскольку езжу не каждый день и проще прогреть гараж с машиной, когда это нужно.

#42 AAM

AAM

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 114 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:51

По поводу Дефы... если стоим в гараже с 220 пусть и неотапливаемом зачем платить больше - таймер в резетку, через него ветродуйку за 100грн 2квт направленную под капот авто... и все... к моменту выезда на работу имеем "прогретый" авто...

Дешевый же ответ чемберлену для авто стоящего под домом (220 не доступен) это заряженный АКБ 55АЧ с удобной ручкой и качественный прикуриватель :yahoo:

#43 Officer

Officer

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 877 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 16:08

По поводу Дефы... если стоим в гараже с 220 пусть и неотапливаемом зачем платить больше - таймер в резетку, через него ветродуйку за 100грн 2квт направленную под капот авто... и все... к моменту выезда на работу имеем "прогретый" авто...

Практически так и делаю! Но стремный вариант...

#44 WR

WR

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:31

ОЧУМЕТЬ!!! :clapping: :clapping: :clapping:

#45 yurydiver

yurydiver

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2010 - 19:37

Крепить стандартную трубку -на подачу топлива к бензонасосу отопителя,-не рискнул...Ибо!!!В Джимни верх бензонасосной сборки пластиковый! А стандартная трубка-железная и имеет крипежное крепление!!!
DSC03136.JPG

А можно немножечко поподробнее,почему нельзя крепить стандартную трубку к крышке бензонасоса? Просто тройника на обратку в комплекте нет, да и производитель рекомендует врезаться в обратку только, если нет другого выхода.

#46 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 11:12

А можно немножечко поподробнее,почему нельзя крепить стандартную трубку к крышке бензонасоса? Просто тройника на обратку в комплекте нет, да и производитель рекомендует врезаться в обратку только, если нет другого выхода.

Наверное можно...,но я не рискнул.Ибо в Джимни корпус насосной сборки(она же крышка бака)-пластиковая.И скажем так у меня возникли сомнения в надежности(и правильности)стандартной врезки.

DSC03133.JPG (Здесь показана крышка насосной сборки,с отводом подачи на насос отопителя)

DSC03132.JPG (Здесь видно,что я удлинил магистраль обратки,до дна бака(10мм.-до дна не достает,но оконцовка магитстрали находится в насосном приямке)Это никоим образом не влияет на систему питания авто,в то же время дает возможность наполнять топливную магистралью автономки)

Фото как рекомендует устанавливать забор производитель(автономки),наверное они Вас и сбили с толку.Я их прикреплял в порядке ознакомления народных масс.Но на фото,крышка бака(не Джимни!!!!) выполненная из метала(на что и идет расчет производителя отопителя):

DSC03136.JPG (Так это выглядит внутри топливного бака.Маленькая железная трубочка,с резиновым шлангом-забор топлива на отопитель из бака.)

DSC03137.JPG (А это верх крышки насосной сборки.Маленькая железная трубочка-забор топлива на отопитель)
Для уплотнения в комплекте к трубочке идет две медные шайбы.
Вроде все.
Мне как то не захотелось присобачивать металическую трубку,к пластиковой крышке крепежным методом.И я пошел "своим" путем.

#47 yurydiver

yurydiver

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 12:07

Спасибо за ответ.
Я понял, что крышки с трубкой не от Джимни...)))
Просто в мануалах к отопителю написано, что т.к. обратка напорная (до 2 атмосфер), то бензонасос отопителя не очень хорошо себя чувствует, хотя и работает вполне. Поэтому рекомендуют ненапорную отдельную трубку. Т.к. тройника нет и чем его заменить не знаю. Придется наверное трубку мострячить к пластиковой крышке. Не думаю, что это такое уж криминальное дело.
Кстати, кусочки шланга, идущие в оригинальном монтажном комплекте, налазят на отводы топливной магистрали (которые крепят тройник на ваших фотографиях) или надо найти более толстые?

#48 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:19

Спасибо за ответ.
Я понял, что крышки с трубкой не от Джимни...)))
1)Просто в мануалах к отопителю написано, что т.к. обратка напорная (до 2 атмосфер), то
2)бензонасос отопителя не очень хорошо себя чувствует, хотя и работает вполне.
3)Поэтому рекомендуют ненапорную отдельную трубку.
4)Т.к. тройника нет и чем его заменить не знаю.
5)Придется наверное трубку мострячить к пластиковой крышке. Не думаю, что это такое уж криминальное дело.
6)Кстати, кусочки шланга, идущие в оригинальном монтажном комплекте, налазят на отводы топливной магистрали (которые крепят тройник на ваших фотографиях) или надо найти более толстые?

1)Это не так.Клапан сброса давления топлива находится в Джиме на топливной рейке.(не хочу ща лезть в мануал)и поддерживает давление бензина в рейке около 2 атм(на холостом ходу).Весь неиспользованный бензин сливается через обратку в бак.Ни о каких 2 атм. в обратке и речи быть не может.(ИМХО)
Хотя я встречал некоторые модели авто,в которых клапан давления топливной магистрали находится непосредственно в баке на обратке.В этом случае (само собой)делать,подающую магистраль топлива,с обратки не предвидится возможным.
2)Главное расположить его по мануалу и под требуемым углом.С трубками-поаккуратней.Чтобы резина не расслоилась и не забила подающее/выходящее отверстие в соединениях.В местах соединений постарайтесь избежать резких перегибов резиновых трубок.
3)Независимое присоединение в этом случае,безусловно практичнее.Но я не рискнул соединять пластик с металом,через резьбовое соединение.
4)Кхм....У нас в Киеве есть чудесный блошинный рынок "Куреневка".Там продается всяко разно тройников,выполненых из меди.
Вам рекомендую,либо поискать в продаже готовый.Либо зайти в любое АТП.Найти медника.И за 2 полпива,изготовить искомую деталь.Ну или к токарю+медник или +сварщик.
5)Побойтесь Бога.Такие соединения должны быть с 2 запасом прочности.Пары бензина-не шутка.
6)У мну под боком Автомагазинчик.В нем торгуют масло/бензостойким шлангами(Гейтес),диаметром 3мм....12мм.(причем на см.).Рекомендую найти такой же магазинчик.
Вам нужно.Снять насосную сбоку.померять диаметр выходного пластикового патрубка.И купить/изготовить/смастрячить тройник такого диаметра,с отводом нужного диаметра под забор топлива автономки.

#49 yurydiver

yurydiver

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 13:57

Спасибо. Последний вопрос чайника: зачем третье отверстие в крышке сборки топливного насоса?
Топливная магистраль, обратка и...?

#50 Юстас

Юстас

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 284 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2010 - 14:01

Спасибо. Последний вопрос чайника: зачем третье отверстие в крышке сборки топливного насоса?
Топливная магистраль, обратка и...?

Вентиляция бака...

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине