Перейти к содержимому

Фотография

Флуд Джимниводов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1475

#1451 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 02:20

В принципе, мне удавалось сжечь 12л/100км на джимнике, когда ездил по городу с печкой, кондиционером и наполовину спущенным колесом. При этом активно нажимая тапку в пол, и пару раз постояв в пробках.

Когда менял свечи на 75тыс, нагара на них вообще никакого не было, чёрный нагар это явно лажа.

На мысль о дефектном лямбда-зонде наводит отсутствие огонька "check engine" - во всех остальных случаях ЭБУ наверняка выдал бы ошибку.

Если есть желание - осциллограф и затычка у меня есть, могу померить сигнал.

#1452 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 11:06

о, спасибо, желание такое у меня есть, куда подъехать?

у меня тоже есть затычка OBD2, но она кривая китайская и не работает с сузучной программкой SZ-viewer, осциллографа же и вовсе нет

лямбда там стоит обычная четырехпроводная, ничего особеного в ней нет, если что можно и на качественный универсальный неоригинал поменять (например тот же NTK) и не платить лишнего за разъем

#1453 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:45

Ответил в лс

#1454 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 15:22

К стати, про поддельные OBDII адаптеры: они обычно вполне работоспособны физически, но с sz view не работают.

Оригинальный ELM327 сейчас не найти, в виду того что за оригинальный чип с прошивкой (это без адаптера) производитель ломит около $30.

Есть ещё ряд более-менее прямых клонов, и даже опенсорсный проект адаптера.

Для работы с китайскими подделками просто нужно поискать другой софт. Torque например, без проблем работает с подделкой.

#1455 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 15:26

ну да, Torque работает, но половины важной инфы не показывает. Впрочем, closed loop / open loop он по идее покажет.

#1456 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 16:25

Оригинальный OBDLink должен работать, но цена начинается от $80.

#1457 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 16:42

верно, но есть и куча неоригиналов за 8-10 баксов, которые работают с SZ-viewer

тут главное добыть правильный неоригинал, а оригинал за 80 баксов это чрезмерно

#1458 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 19:10

Был у официалов.

Всё как и следовало ожидать:  по данным сканера они не видят ничего необычного, порекомендовали заменить воздушный фильтр — что тут же на месте и было сделано, при этом давление во впускном коллекторе не изменилось (как было 31-32, так и осталось).  Манометр в топливную магистраль не втыкали, свечи не осматривали, осцилограммы с лямбда-зонда и с MAFa — не снимали. 

Только зря денег отдал.  Разумеется, ничего гарантийного они не усматривают.

Думаю, что это моё предпоследнее обращение к официалам. Последнее придётся сделать по показаниям техобслуживания, а потом — наxep таких специалистов.

#1459 DES

DES

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 19:59

А про нагар на свечах они чего говорят ???

свечи не осматривали, осцилограммы с лямбда-зонда и с MAFa — не снимали. 

Почему вы не настояли на этих процедурах ???

Подготовка и обслуживание внедорожников, изготовление силовых обвесов, защит и т.д... 067 1922370 Андрей (Des)

https://www.drive2.ru/users/des-kiev/

#1460 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 21:06

а я настаивал, но им по барабану мои настаивания

там вообще с ними говорить невозможно, они полные дуболомы и вообще не шарят в теме, каких-то пэтэушников набрали по объявлениям

например, этот "мастер" диагност мне пытался доказать, что в этой машине отсутствует датчик TPS, потому что у неё не электронная заслонка, а TPS, по его мнению, есть только у систем с электронной заслонкой :)

ну о чём с ними можно разговаривать после этого?

давление в магистрали они не стали мерять под предлогом того, что они не знают сколько там должно быть — поэтому незачем и мерять :)

про нагар на свечах говорят что так и должно быть при городской езде

ну дебилы, что с них взять

#1461 DES

DES

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 946 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 21:49

Официалов в Киеве не одна станция. Но ведь проще в интернете всех дебилами называть, да ?

а я настаивал, но им по барабану мои настаивания

Отказ в письменном виде спросить не пробовали ?

ну дебилы, что с них взять

Ваша фамилия не Лавров, случайно ? ;)

Подготовка и обслуживание внедорожников, изготовление силовых обвесов, защит и т.д... 067 1922370 Андрей (Des)

https://www.drive2.ru/users/des-kiev/

#1462 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2016 - 22:15

Официалов в Киеве не одна станция. Но ведь проще в интернете всех дебилами называть, да ?

ну отчего же всех? не всех, а конкретных фигурантов

Отказ в письменном виде спросить не пробовали ?

будет время и вдохновение — будет и претензионная переписка, я это дело знаю и умею

но просто так бодаться лишь бы бодаться, ради самого процесса бодания — это не мой стиль, мне результат важнее 

#1463 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 10:25

К сожалению, вы не в утопичной стране живете. Хотите результат - привыкайте дрючить персонал. После требования письменного отказа - и данные у производителя запросят, и вспомнят, что на все задачи есть расписанные производителем же процедуры. Что-что, а лицензией они обычно дорожат. После стартового пендаля к вам на сервисе отношение будет совсем иным.

Потому там и тупым можно работать - все расписанно предельно четко в техдокументации из головного офиса.

#1464 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 09:54

На самом деле автопроизводители не сильно хотят терять деньги из-за всяких там гарантийных случаев, потому например в договоре прописано, что расход топлива в паспорте указан приблизительно и может меняться, а расход масла до 1л/1000км не считается гарантийным случаем.

Доказать, что нагар на свечах это неисправность тоже невозможно ни в устном, ни в письменном виде. Скажут мол, стиль езды / бензин такой.

Так что бодаться бесполезно, у Тойоты например, даже специальны юрист для таких случаев есть (знаком лично).

#1465 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:13

А про то, как мне официалы меняли задний ступичный подшипник - это вообще ахтунг.

Как-то занесло меня на брусчатке, и я въехал задним колесом в бровку. Диск погнул, аж места сварки полопались. Погнул панару и немного погнул полуось.

Панару и колесо поменял, а вот полуоси новой на складе естессно не было, и я забил. Ездил так три месяца, всё было ок, но полуось всё-таки решил поменять, так как водители постоянно сигналили, потому что думали, что у меня колесо открутилось.

Мне предложили поменять полуось вместе со ступичным подшипником и тормозным барабаном, на что я согласился.

Через пару дней после замены я обнаружил, что по колесу течёт масло из моста, хотя в списке заменённых частей сальник присутствовал.

Приехал с вопросом WTF, на что мне объяснили, что установка сальников полуоси в джимни процедура крайне сложная, и не всегда заканчивается успехом (lol).

После чего мне ещё раз заменили сальник, попутно где-то потеряв резиновые пробки ревизии задних колодок.

Ездил я так с пол-года, после чего появился хруст при езде, который начал быстро усиливаться.

Приехал к официалам, говорят ступичный подшипник. На вопрос WTF, ведь ещё и года не прошло мне ответили, мол дороги у нас знаете какие...

На что я молча улыбнулся и сообщил, что у остальных подшипников пробег в 10 раз больше, и с ними всё ок.

Вскрытие показало, что в подшипник попала вода, по всей видимости при второй замене механик поленился отодрать старый герметик, либо забыл намазать новый.

Последний раз стоял у мастера над душой, и тыкал носом в любое отступление от сервис мануала, ездит уже n-тый год (стучу по дереву).

После таких раскладов я боюсь делать регулировку клапанов...

#1466 Cyber Fox

Cyber Fox

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений
  • Интересы:Все что с моторчиком :)

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:28

Официалы вообще кажется у всех марок жесткие и клинические идиоты...

Я когда то пытался у них сделать на своей Toyota Cresta полную замену масла в АКПП... 

Когда я задал соответствующий вопрос, на мена посмотрели глазами размерами с блюдца :) 

Ответ был примерно следующий: "У нас нет соответствующего оборудования. Сколько с коробки слилось, столько и заливаем." 

На вопрос о замене фильтра АКПП вообще феерический ответ: "А разве нужно ?"

В общем пришлось искать толковых ребят, благо нашлись, и менять у них...

#1467 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:29

ну тогда нахера такие официалы вообще нужны?

я когда-то написал в Японию (правда, то была гарантийная паджера) и вопрос решили быстро и эффективно 

неужели и тут придётся производителю писать?

#1468 San4o

San4o

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:37

Мне на Новоконстантиновской при замене шкворневых подшипников шрус мыли ВОДОЙ....    И мокрым пытались установить на место..   На вопрос что за хрень??  Ответили: Не ссы, нагреется-высохнет...    

#1469 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:40

Официалы вообще кажется у всех марок жесткие и клинические идиоты...

Я когда то пытался у них сделать на своей Toyota Cresta полную замену масла в АКПП... 

Когда я задал соответствующий вопрос, на мена посмотрели глазами размерами с блюдца :)

Ответ был примерно следующий: "У нас нет соответствующего оборудования. Сколько с коробки слилось, столько и заливаем." 

На вопрос о замене фильтра АКПП вообще феерический ответ: "А разве нужно ?"

В общем пришлось искать толковых ребят, благо нашлись, и менять у них...

ну, фильтры АКПП не во всех коробках обслуживаемые есть, в некоторых вообще стоит только in-line фильтр в магистрали (и до него добраться сложно), а такого чтобы снимался под поддоном — у некоторых нету, там только магнит и всё

да и полная замена масла редко когда бывает нужна, разве что при переборке коробки, но там она сама собой получается :)

Мне на Новоконстантиновской при замене шкворневых подшипников шрус мыли ВОДОЙ....    И мокрым пытались установить на место..   На вопрос что за хрень??  Ответили: Не ссы, нагреется-высохнет...    

вот и те о ком я говорю — на Новоконстантиновской

а гонору зато у них...  клиент всегда лох, а мастер всегда прав...

и денег дерут огого — масла в коробку доливали, денег взяли практически по цене 1 грн = 1 грамм ATF

#1470 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 10:56

Справедливости ради приведу положительный пример общения с официальным СЦ.

Когда-то давно попал в небольшое ДТП в Крыму. Машину чинил у официалов в Симфере, сделали всё на 5+. Пересыпали полностью начинку переднего моста, качественно покрасили бампер, поменяли хвостовик раздатки, кардан, поддон АКПП. Даже поправили геометрию рамы (там чуть-чуть ушло).

#1471 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:07

Ага, мне ещё как-то на Новоконстантиновской какой-то мастер предлагал заменить сайлентблоки в передних клюшках на 20-ти тысячах пробега. "Диагност" мля...

#1472 Cyber Fox

Cyber Fox

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 178 сообщений
  • Интересы:Все что с моторчиком :)

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 11:29

ну, фильтры АКПП не во всех коробках обслуживаемые есть, в некоторых вообще стоит только in-line фильтр в магистрали (и до него добраться сложно), а такого чтобы снимался под поддоном — у некоторых нету, там только магнит и всё

да и полная замена масла редко когда бывает нужна, разве что при переборке коробки, но там она сама собой получается :)

Я с вами согласен, но я ж не спроста марку машины написал :) Я и им сей факт указал. У меня по мануалу полная замена масла и фильтра раз в 50 тыс.км... Ну они то должны это знать !!!! :) Они же официалы блин ! :) 

#1473 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 14:34

Ага, мне ещё как-то на Новоконстантиновской какой-то мастер предлагал заменить сайлентблоки в передних клюшках

сколько лет я к ним катаюсь, столько лет они мне хотят саленты в клюхах заменить, реально уже не смешно

Когда неслась моя телега под уклон,
Я был спокоен. (с)

#1474 SAIIIA

SAIIIA

Ровный участник

• Suzuki Club
  • 1 748 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 19:29

На Новоконстантиновскую перестал ездить после того как при замене заднего ступичного ПЕРЕПАКОВАННОГО МНОЮ подшипника на мою просьбу в определенном месте нанести слой привезенной мною специфической смазки мне было жестко отказано на основании что это не нужно.

Да, и процессе проводимых операций мною были зафиксированы проявления лишней гордыни и нескольких необоснованных и категорически ложных умняков.

Изображение

#1475 0720

0720

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 20:14

К их чести должен сказать, что сегодня была другая смена и в этот раз они действовали вполне профессионально. Всё досконально проверили, убедились что проблема не надумана и действительно имеет место, даже предоставили тестовую машину для сравнения, ездили со мной на контрольные поездки и вообще были зайчики. И денег за повторную диагностику не взяли.

Но всё равно пока результатов нет, обещали написать запрос к производителю. Будем дальше разбираться. 

#1476 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2016 - 23:18

Если смотреть на вещи с точки зрения математики, то фракция "самого старого" масла уменьшается по экспоненциальному закону с каждой частичной заменой, так что если в масле нет какой-либо посторонней субстанции, то по поводу полной замены можно не парится.

К примеру, у меня на RX-8 при замене моторного масла в двигателе и маслорадиаторах остаётся  где-то 2-2,5 из 6-ти литров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине