Перейти к содержимому

Фотография

покупка Витары-помогите начинающему сузуководу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений
  • Интересы:карпфишинг. ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ.

Отправлено 24 Февраль 2013 - 00:32

Доброго времени суток всему честному сообществу!
Не сильно бейте по голове, если не в тему...
Пришло время менять ВАЗочку на более проходимую машинку и остановился на Витаре. Чем больше узнаю об этой машине, тем сильнее убеждаюсь, что это моё. Очень люблю рыбалку.
Обсуждаю два варианта. Первый-покупка убитой Витары (чтоб только документы и рама целая с читабельными номерами) и донора из Европы (знакомый гоняет машины). Со вторым всё более-менее ясно, а вот с первым-это вообще реально или такой машины не найти? Вижу преимущества-машину буду знать как свои пять пальцев, оставшиеся детали можно распродать и хоть как то компенсировать затраты. Руки растут из положенного места, база для постройки есть.
Второе-купить более менее живое авто и потихоньку доводить до ума, к сожалению, бюджет не очень, максимально что могу потратить-около 7 убитых енотов. Какие могут быть подводные камни? На что обращать внимание при покупке?
Всем огромное спасибо за советы.
P.S. Речь идёт об пятидверке, мотор мыслиться 1,6 никаких оффроудов, лифтов, люстр и лебёдок. 75% город и 25% нежёсткого бездорожья (где по суху пройдёт жигули, надо будет прокатиться после дождей)
Если руки растут не оттуда....значит это ноги!!!

#2 Artsmith

Artsmith

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Переменные

Отправлено 24 Февраль 2013 - 08:42

Привет,
в сентябре поменял ВАЗочку на Витару 95г 5дв, 1.6л, - обошлась в 6 килобаксов.
По началу немного высадился от всяких гулов, стуков, вибраций и т.п.
Но со временем по ходу ремонтов, докомплектации, замены изношеных деталей на новые все заработало.

Заменил:
Все масла;
Сальники переднего и заднего мостов, раздатки, полуосей;
Сайлентблоки передних рычагов;
Передние и задние амортизаторы,
Крестовины;
Шаровую опору;
Подшипники передних ступиц;
Трос сцепления;
Тросики ручника;
Подварил раму т.к. до меня "офроудеры" ввалили поперечную балку к которой крепится задний сайлентблок переднего рычага.

Пока не лифтовал, и не ставил силовой обвес, и другие внедорожные примочки.

В целом сузулькой очень доволен, зимой не застревал нигде, хотя особо и не задавался такой целью.
Если бы брал в даный момент то внимательно осматривал бы раму на предмет целосности и отсутствия трещин а также вмешательства сварочников дилетантов,
прослушал бы на твердом покрытии работу мостов, коробки, раздатки, на полном приводе, и на моноприводе,
проверил крестовины,
наличие, уровень и состояние трансмисионных масел (полная замена обойдется минимум в 1т грн).
Для полного привода в Витаре критически чтобы все 4 шины были одного типоразмера и в идеале одинаковой модели т.к. есть риск вывести из строя раздаточную коробку (б.у 250-300 уе)

Вобщем если есть возможность и желание самому ковыряться в ахтомобиле и при условии что предшественники не убивали машину напрочь, то Сузулька отличный вездеход.

#3 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 12:51

Artsmith, спасибо! Ваш ответ немного успокоил и воодушевил!
Ещё такой вопрос-есть на примете Sidekik, как я понял, это машины для американского рынка, по мнению некоторых сузуководов к этим машинам необходимо относиться с опаской, так ли это? Вроде, у них традиционно убитые моторы.
Меня не пугает кузовщина, вся база для этого есть с минимальными вложениями (только расходники) в свое время я занимался рихтовкой и покраской, сваркой авто, остались связи и знакомства. А вот с ходовой и мотором у меня не совсем интересно и избежать финансовых вложений, как я понял, не получиться. Может, действительно вариант с донором будет по веселее. Только мучает один вопрос-на Витарах есть номер на кузове? На раме то точно, но чтоб перекинуть коробку, придётся вываривать номера...хотя и это не пугает, собираюсь эксплуатировать авто как минимум лет 10. При продаже могут возникнуть трудности.
Замена масел вообще не обсуждается, я на своей ВАЗе вообще повесил табличку на стене гаража и обслуживаеся она по "масляной карте" с соблюдением всех сроков и ГСМ только высокого качества. От того все механизмы 14 лет не требуют вложений. А есть на Витару масляная карта? Двигатель и трансмиссия - понятно, а сроки замены смазки в подшипниках и ШРУСах? Хабах? ГУР? Рулевой?

#4 Artsmith

Artsmith

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 190 сообщений
  • Интересы:Переменные

Отправлено 24 Февраль 2013 - 18:34

На кузове номер есть на алюминиевой табличке на моторной панели справа, (закреплена заклепками). Так что проблем с донором не должно быть.

#5 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 21:45

На кузове номер есть на алюминиевой табличке на моторной панели справа, (закреплена заклепками). Так что проблем с донором не должно быть.

Спасибо, это радует! :good:
Такое ощущение, что на Украине только один человек имеет Витару... :blink:

#6 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений
  • Интересы:Hard rock - forever!

Отправлено 25 Февраль 2013 - 00:01

Спасибо, это радует! :good:
Такое ощущение, что на Украине только один человек имеет Витару... :blink:

Сколько человек имеет витару не знаю, а вот она имеет многих. :yahoo:
Какой инфы тебе не хватает?
Chevrolet Geo Tracker TA01R cabrio black 1991 G16A 8V CFI МКПП.
Suzuki Vitara (Santana) JX TW01V 5d black 1998 G16A 16V MFI МКПП

#7 micra-od

micra-od

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 129 сообщений
  • Интересы:дайвинг ,сноуборд.

Отправлено 25 Февраль 2013 - 06:54

у меня саидкик.востанавливал из усталой машины.обошлось за семёрку у.е. уже бросил считать.найти запчасти можно любые,но если что по электрике б у под заказ немного сложнее.как я понял на саидкиках не ставили кондёры и эл.стеклоподъёмники.тоже минус.сейчас машина катается по Карпатам каждую зиму.в основном только радует.особенно когда спокойно выгребаешь там где всякие икстрейлы даже пловину подъёма не осиливают.если есть возможность пригнать и перекинуть кузов,на мой взгляд это лучше вариант.у них выбор не убитых машин больше.только у меня на кузове тоже бирки с номером присутствуют.а так Goncales прав,на если не у нас ,то на белом форуме подобные вопросы много раз обсуждали.

#8 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений
  • Интересы:музыка, путешествия, танцы,

Отправлено 25 Февраль 2013 - 08:32

Сколько человек имеет витару не знаю, а вот она имеет многих. :yahoo:

ой как ты прав :)
скоро буду все детали по памяти рисовать :)
2топикстартер - но это не значит что витара плохая :) просто эксплуатация жесткая :)
Смотреть свысока может только тот, кто помогает подняться.
Секс - он как УАЗик, тока маненький!

#9 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 09:15

Вот, опять! :sad: Зять соседа по гаражу на вопрос про Витару (она у него лет пять)по телефону стал рассказывать, какая она дорогая, постоянно ремонтируется и дорогие запчасти. Когда он на ней подъехал...я всё понял-веткорезы, внедорожные колёса, вырезанные арки, люстра, лебедь, кованные бампера, лифт устрашающий, экспедиционник на крыше. На телефоне показал видео, где он "просто катается", так там и шишарик не всегда проедет (про Нивы и УжАЗы вообще молчу)А эта бедная сузучка по лесовозным колеям-какая машина будет дешёвой?
Возле магазина увидел как то Витарку, специально дождался хозяина... за семь лет эксплуатации один раз заменил сальники на раздатке и шаровую справа, что то там по электрике заезжал. Человек ездит примерно так же, как и я собираюсь. Теперь что? Брать унылую Ниву?
Нет, ребята, повидал я нивоводов-героические люди, особенно те, у кого эта машина одна на всё. Я же не настолько богат, такая машина мне нужна для рыбалки (хобби по жизни), а на фига мне такая машина, под которой я буду лежать по выходным вместо карпфишинга?

#10 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 11:37

Вот, опять! :sad: Зять соседа по гаражу на вопрос про Витару (она у него лет пять)по телефону стал рассказывать, какая она дорогая, постоянно ремонтируется и дорогие запчасти. Когда он на ней подъехал...я всё понял-веткорезы, внедорожные колёса, вырезанные арки, люстра, лебедь, кованные бампера, лифт устрашающий, экспедиционник на крыше. На телефоне показал видео, где он "просто катается", так там и шишарик не всегда проедет (про Нивы и УжАЗы вообще молчу)А эта бедная сузучка по лесовозным колеям-какая машина будет дешёвой?
Возле магазина увидел как то Витарку, специально дождался хозяина... за семь лет эксплуатации один раз заменил сальники на раздатке и шаровую справа, что то там по электрике заезжал. Человек ездит примерно так же, как и я собираюсь. Теперь что? Брать унылую Ниву?
Нет, ребята, повидал я нивоводов-героические люди, особенно те, у кого эта машина одна на всё. Я же не настолько богат, такая машина мне нужна для рыбалки (хобби по жизни), а на фига мне такая машина, под которой я буду лежать по выходным вместо карпфишинга?

да не обращайте вы на нас неномальных внимания!!! если на витаре ездить только по асфальту и изредка по грунтовке - ничего ей не сделается!
просто чем дальше может заехать машина - тем меньше там "царей природы" и соответственно более красиво и чисто. а для этого уже и приподнять машину хочется, и бампер покрепче. а когда есть лебедка - то в принципе не страшно. про люстру - на ходовые свойства она конечно не влияет, но вот по лесу ночью с ней ехать намного приятнее. кстати - арки в витаре вырезаются совсем чуть.. и в основном - просто чтоб старую гниль срезать. у меня по крайней мере так и вышло.

#11 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 12:35

Как бывший владелец Витары скажу - любая машина дорогая в содержании.
Вот только бюджет разный. Кому-то и Хаммер недорого содержать, а кому-то Витара дорогая.
Свою машину я только переварил и перекрасил. Заменил пару сайлентов и кое-чего по-мелочи.
Эксплуатировалась машина так, как и планируется ТС-ом.
При таком режиме эксплуатации - один раз сделать нормально и потом только масла/фильтра менять.

Почему продал? Жене купил новую из салона КИА Соул... Пожертвовал, так сказать... :rolleyes: :pardon:
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#12 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:19

[quote name='ДИМончик' date='24 февраля 2013 - 00:32' timestamp='1361658725' post='342227']
...Обсуждаю два варианта. Первый-покупка убитой Витары (чтоб только документы и рама целая с читабельными номерами) и донора из Европы (знакомый гоняет машины). Со вторым всё более-менее ясно, а вот с первым-это вообще реально или такой машины не найти?...[/quote]
Не ясно, не с первым и не со вторым. Дешевле 4000 у.е. убитой, оформленной с доками (3х дверки!) я не видел. Перевертышей очень мало. Практически нет.
Сколько людей - столько мнений. Вот коллега 5tak на примере собственного донора уверен, что живые кузова в Еуропах закончились. А коллега Янгел, пригнал 2 донора с нормальными кузовами. ХЗ :pardon: Немного переделав, получаем: "В чем правда, брат?"(С)
[quote name='ДИМончик' date='24 февраля 2013 - 00:32' timestamp='1361658725' post='342227']
...Второе-купить более менее живое авто и потихоньку доводить до ума, к сожалению, бюджет не очень, максимально что могу потратить-около 7 убитых енотов. Какие могут быть подводные камни? На что обращать внимание при покупке?...[/quote]
Твоей суммы вполне хватит взять живое авто и подгонять его потихоньку под себя. Особо стоит обратить внимание на клубную барахолку. Бывают продажи форумчан и за немного меньшие деньги.
Камни как у любой машины - двигатель, кузов, ходовая. Исключение квадрата - рама, полный привод, редукторы. Рама - смотреть отсутствие гнили, трещин, погнутости. Рама варится, востанавливается. ПП - в двух словах: при включении ПП должны отсутствовать стуки, треск и т.п. звуки. Рывки, удары. После покупки внимательно изучи использование ПП, дабы не убить.
Редукторы - при езде от 40 км/ч неисправный начинает выть под нагрузкой, при снятии ноги с педали газа - вой тут же пропадает. Более инфы тут.
И вообще - понравилась машина, изучай профильные сайты - украинский, русские, англоязычные если шариш.
...P.S. Речь идёт об пятидверке, мотор мыслиться 1,6 никаких оффроудов, лифтов, люстр и лебёдок. 75% город и 25% нежёсткого бездорожья (где по суху пройдёт жигули, надо будет прокатиться после дождей)[/quote]
Полностью согласен с Ланчик и Димой (микро-од). Не известно куда заведет злодейка-судьба. И "лифтанутые" - это заразно :D . Но можно кататься и в стоке. 215/75/15 вполне нормальная резина для леса.
[quote name='ДИМончик' date='24 февраля 2013 - 12:51' timestamp='1361703116' post='342260']
Ещё такой вопрос-есть на примете Sidekik, как я понял, это машины для американского рынка, по мнению некоторых сузуководов к этим машинам необходимо относиться с опаской, так ли это? Вроде, у них традиционно убитые моторы...[/quote]
Все убитые моторы пришедшие на Украину с США уже давным давно или выброшены или откапиталены. Вот что делает одна статья в нете - и если склероз мне не изменяет, разговор шел о кабриках, на которых гоняла "мОлодеж и пОдростки"(С).
[quote name='ДИМончик' date='24 февраля 2013 - 12:51' timestamp='1361703116' post='342260']
...А вот с ходовой и мотором у меня не совсем интересно и избежать финансовых вложений, как я понял, не получиться. Может, действительно вариант с донором будет по веселее. Только мучает один вопрос-на Витарах есть номер на кузове? На раме то точно, но чтоб перекинуть коробку, придётся вываривать номера...хотя и это не пугает, собираюсь эксплуатировать авто как минимум лет 10. При продаже могут возникнуть трудности...[/quote]
Ходовая на квадратах очень надежная. Моторы тоже вполне себе. Запчасти есть. Шли еще на култусах и балено.
Кузова перебрасываются на раз. На американцах номер кузова вообще приклепан на...торпеде. :o В ТП вписывается номер рамы.
...Замена масел вообще не обсуждается, я на своей ВАЗе вообще повесил табличку на стене гаража и обслуживаеся она по "масляной карте" с соблюдением всех сроков и ГСМ только высокого качества. От того все механизмы 14 лет не требуют вложений. А есть на Витару масляная карта? Двигатель и трансмиссия - понятно, а сроки замены смазки в подшипниках и ШРУСах? Хабах? ГУР? Рулевой?[/quote]
Купи или скачай книгу (камасутру, мурзилку, мануал и т.д.)
[quote name='ДИМончик' date='24 февраля 2013 - 21:45' timestamp='1361735107' post='342316']
...Такое ощущение, что на Украине только один человек имеет Витару... :blink:[/quote]
А ты думаешь что на форуме все сидят и жду когда тебе понадобится бесплатная консультация? Люди как оказывается быстро загораются и быстро тухнут. Вот мы тут тебе ща поподпрыгиваем, раскажем. Ты ответиш "ОК!" и.....пропадешь. Вот живой пример на страницу назад. Мы с Олегом копья ломали, а парень даже не отписался - взял/не взял. И так большинство, на всех форумах.
[quote name='ДИМончик' date='25 февраля 2013 - 09:15' timestamp='1361776517' post='342349']
...Когда он на ней подъехал...[/quote]
Ему это больше нравится, чем карпфишинг. Не кто не призывает. Да такая эксплуатация машины требует больших вложений. Удочка (или спининг) и катушка у тебя наверное дорогая, фирменная? ;)
[quote name='ДИМончик' date='25 февраля 2013 - 09:15' timestamp='1361776517' post='342349']
...Возле магазина увидел как то Витарку, специально дождался хозяина... за семь лет эксплуатации один раз заменил сальники на раздатке и шаровую справа, что то там по электрике заезжал. Человек ездит примерно так же, как и я собираюсь. Теперь что? Брать унылую Ниву?...[/quote]
Подтверждаю. При нормальной эксплуатации, а при этом и должном уходе и предшествующим восстановлением, жить квадрат будет долго. Все зависит от условий эксплуатации (сорева) и прокладки. И это, кто за Ниву тут писал, покеж?
...Нет, ребята, повидал я нивоводов-героические люди, особенно те, у кого эта машина одна на всё. Я же не настолько богат, такая машина мне нужна для рыбалки (хобби по жизни), а на фига мне такая машина, под которой я буду лежать по выходным вместо карпфишинга?
[/quote]
Ну повторюсь, любая машина требует должного ухода.
Пы.Сы. Велкам!

#13 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:58

Кстати, книга Легионовская у меня есть... ;)
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#14 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:37

2Goncales
Вот огромное Вам спасибо! Многие вещи я и сам вроде понимаю, всегда хочется найти подтверждение у тех, кто уже сталкивался и знает!
Пропасть то я пропаду (честно!)но ненадолго. Я ещё в 10-м году горел желанием Шниву взять, денег подсобрал, знал даже конкретную машину, которую буду брать, но в семье брата случилось несчастье (племяшка онкологией заболел) и все средства на покупку отдал на лечение. Сейчас всё наладилось (Слава Богу!) и снова решился, только ситуация поменялась-если раньше я мог купить Шниву второй машиной, то сейчас такой роскоши долго не придвидиться, в апреле продаю свою любимицу (член семьи, как живой человек) и считаю баблосы. Скорее всего прислушаюсь к Вашему мнению и буду брать здесь (на Украине) нормальную, доведу до ума. Так что есть время поискать машинку, выбор именно Витары осознанный, перетрогал я и Нивы (авторемонтом занимался лет 10 назад) и у знакомого три года был Спортеж (второй претиндент) и есть сейчас в эксплуатации товарищ на шНиве...не, не вставляет. Шнива слишком дорога за свои деньги, Нива вопрос магический, один хвалит и не нарадуется, другой проклинает до младшого конструктора этой машины, лотерея, короче. А вот о Витаре знаю только по статьям в интернете, вживую-двух владельцев с разным подходом...тоже пока тёмный лес. Но она-моя, это уже ясно.
Всем откликнувшимся-спасибо! Просто я такой человек, если что-то затеял, то должен знать, с чем придётся столкнуться, поэтому и донимаю вас расспросами.Что ж, Гугль в руки и дальше-штудировать матчасть :rolleyes:

#15 сержант

сержант

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 52 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 15:59

Поддержу камрада Goncales, если авто приобретается осознано, осозноно в смысле чего можно ожидать от авто в такой возрастной категории, то бояться нечего. Два года назад востанавливал Форд, сравнивая сейчас объемы работ по кузову с витарой, так по оной все кузовные работы может выполнить даже дилетант.
Свою машинку я искал почти два года.
Не обращайте внимания на мой внешний вид - под этим невзрачным обликом скрывается замечательный собутыльник...

#16 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:35

Всегда пожалуйста.
Витара 5ти дверка вполне хватает как семейный авто с условием выезда на отдых на природу.
3х дверка все таки для семьи с детями - мал. Проверено.
Все чинится, варится, восстанавливается. Запчясти есть. Инфы в нете - морэ.
Вон даже книга у Юрчика нашлась (будет цену ломить- стучись в ЛС, дам ссыль на букварь :secret: ) :D
Пы.Сы. Пусть все будут здоровы.

#17 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 16:50

Всегда пожалуйста.
Витара 5ти дверка вполне хватает как семейный авто с условием выезда на отдых на природу.
3х дверка все таки для семьи с детями - мал. Проверено.
Все чинится, варится, восстанавливается. Запчясти есть. Инфы в нете - морэ.
Вон даже книга у Юрчика нашлась (будет цену ломить- стучись в ЛС, дам ссыль на букварь :secret: ) :D
Пы.Сы. Пусть все будут здоровы.

Не будет ломить :p
Я ее за 100 грн покупал на Перова.
Кстати, у меня еще и запчасти на ходовую трехдверки какие-то пооставались. Как соберусь - сфоткаю и выложу в соответствующей ветке.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#18 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:Велотуризм, водный туризм

Отправлено 25 Февраль 2013 - 22:47

Купил свою машину восстановленную после дтп, двигатель был перегрет. Сразу поменял сайленты в заду, аморты, вытянул чулок (ело резину), заменил 2 сальника, восстановил шаровые. За 6 лет эксплуатации поменял еще штуки 4 сальника, 2 подшипника, восстановил рулевые тяги. Двигатель, нечмотря на перегрев, не потребовал ни каких вложений, масла не брал.
Этой осенью думал продавать и покупать ситроен берлинго, т. к. для моей семьи уж очень мал багажник и расход бенза стал бить по карману. Но рука дрогнула и я не смог ее продать, да и жена не очень хотела. Теперь поставил газ, раскашенился на новые цепи ГРМ и решил еще лет 5 на ней поездить.
Правда недавно начал уходить антифриз, но учитывая прошлое этого мотора и то что на одометре 220 тыщ ( и неизвестно сколько было скручено) считаю это нормальным.
Имхо, витара тебе принесет больше радости чем нива или шнива.
Желаю удачного приобретения!
ARBEIT MACHT FREI

#19 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 07:01

Желаю удачного приобретения!

Ребята, всем огромное спасибо! Будем искать машинку! Надеюсь, этим летом уже буду владельцем Витары.

#20 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 11:00

...вытянул чулок (ело резину...

Швондер, не сочтите за труд. Хотелось бы поподробней за это. А то трабл часто встречающийся, а тянуть его стремно, он же зараза силуминовый. Хрупкий.

#21 Швондер

Швондер

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 885 сообщений
  • Интересы:Велотуризм, водный туризм

Отправлено 26 Февраль 2013 - 12:13

Швондер, не сочтите за труд. Хотелось бы поподробней за это. А то трабл часто встречающийся, а тянуть его стремно, он же зараза силуминовый. Хрупкий.

он точно стальной! Причем сталюка хорошая, упругая!
Мне его тянул мастер, который вытянул сотню жигулевских мостов. так на вид витаровский мост неказист, но шоб вытянуть его пришлось попотеть!
делалось это так:
на фланцы чулка накручивал специально сделанную квадратную пластину. ставил мост на станину. по пластинам сразу определил величину отклонения. Далее определил место изгиба. И зафиксировав пластины домкратом в месте изгиба начинал тянуть.
Я щас может не очень доходчиво написал ,но если возникнут вопросы, то я могу по телефону на пальцах все рассказать.
ARBEIT MACHT FREI

#22 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:40

Спасибо все доходчиво. "Смешались в кучу кони-люди"(С). Задний-передний попутал. "Семен Семеныч!"(С) :pardon:

#23 danila

danila

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:18

надо брать! :drinks:

#24 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 23:57

надо брать! :drinks:

Конечно, надо. Уже две машины видел, одну на неделе буду осматривать на СТО, вторая-убитый хлам. Если всё будет по плану, то ещё одна машинка есть, её уж очень захотелось, на этот вариант даже дышать боюсь и возьму при первой же возможности, если только за месяц не возникнет более сладкого варианта (хотя это вряд ли).

#25 Turba

Turba

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений
  • Авто:Vitara 3d 1.6 8V до этого Swift 2007 4x4, до него Vitara 2.0 V6

Отправлено 05 Март 2013 - 15:12

А какие смотришь? Трех или пятидверки?

#26 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 17:19

А какие смотришь? Трех или пятидверки?

Я первом топике осветил-5-дверку, 1,6 мотор, потолок 7 штук. Можно без внедорожных прибамбасов (не суть). Кузовщина (в разумных пределах) не пугает. Вторую смотрел вообще пельмень, после аварии, двигло сдёрнуто, три года отстояла в гараже и под слоем пыли вообще не ясно как она выглядит толком. запросили 3 тыс, а вложить придётся неизвестно.
Первая вроде ничего, ходовка рабочая, кузовок слегка прихвачен (вот в тех самых разумных) но одно НО-она была уткнута мородчкой, радиатор колхоженый (ВАЗ) и передний свет от Гранды (старой) попробую на этой неделе загнать её на СТО и продиагностировать на полную катушку, если ходовка не уехала после удара, то вариант как бы и неплохой-мелкие кузовные я и сам смогу сделать. Просто сейчас такая ситуёвина-на покупку денег не хватает и продаю свою старушку, мне нужна "сел и поехал" без проблем хотя бы пару лет, чтоб особо в неё не лазить, исходя из всего-кузов может и подождать, а вот всё остальное...

#27 Turba

Turba

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 18:30

Да, эту с оптикой от Гранд я много лет назад уже видел в Севастополе. Там, кажется, кроме колхоза никаких иных методов ремонта и не применяли. Это настораживает.Может не стоит лениться, и поискать в других городах? Машину то не на один год выбираете.

#28 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 20:22

Да, эту с оптикой от Гранд я много лет назад уже видел в Севастополе. Там, кажется, кроме колхоза никаких иных методов ремонта и не применяли. Это настораживает.Может не стоит лениться, и поискать в других городах? Машину то не на один год выбираете.

Активный поиск буду проводить, когда деньги будут на руках. По поводу этой Витары могу сказать следующее-мотор в отличном состоянии (пока только на слух-холодная завелась с полпинка, ровная работа, тихая), из того что увидел-замена одного пыльника на ШРУС и патрубка с бачка ГУРа (подтекает) всё работает на слух нормально, вибраций нет, предачи включаются мягко. Руль на ровной дороге не ведёт. Пару вмятин по кругу (левое крыло и задняя дверь возле ручки), пороги целы, только вот вокруг задних форточек красочка вздута (эх, ржавчина!) Поставить её на проверку, если рама не поведена, то оптика с другой машины не напрягает, напрягает жигулёвский радиатор с принудительным обдувом-не будет ли она греться на Крымскй жаре??? И ещё напрягло колхозно поклееное переднее ветровое стекло (помазано обильно силиконом). Я не любитель красоваться, мне нужен партнёр на многие годы, поэтому с некоторыми внешними косяками могу смириться, главное, чтоб не полезло обильно в серьёзные вещи. Время есть, буду искать.

#29 yangel aleksandr

yangel aleksandr

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 706 сообщений
  • Интересы:очень люблю рыбалку.

Отправлено 05 Март 2013 - 20:45

Дима стоит ещё обратить внимание на момент перебивки номерной части авто.
Замена фар, радиатора это понятно но если меняное стекло да ещё не мало силикона говорит о том что рамка стекла смещена. Мой предварительный вывод машинка было не слабо вклёпана в мордочку.
Возможные глобальные последствия:-
Постоянный разрыв подушек двигателя и КПП, Повышенная нагрузка на карданный вал, Повышенный износ покрышек, Повышенный износ сайлентблоков и так собственно я могу долго продолжать.
А ведь жизнь хороша и жить хорошо!

#30 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:20

Дима стоит ещё обратить внимание на момент перебивки номерной части авто.
Замена фар, радиатора это понятно но если меняное стекло да ещё не мало силикона говорит о том что рамка стекла смещена. Мой предварительный вывод машинка было не слабо вклёпана в мордочку.
Возможные глобальные последствия:-
Постоянный разрыв подушек двигателя и КПП, Повышенная нагрузка на карданный вал, Повышенный износ покрышек, Повышенный износ сайлентблоков и так собственно я могу долго продолжать.

Саш, спасибо! Ты меня тогда по телефону спустил на землю-буду осторожным.

#31 Turba

Turba

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:24

http://rst.ua/oldcar...-gallery-photos

Вот еще, эта же машина. Продавалась год назад. На ней живого места нет. Стекло задней двери как-то неестественно стоит и вообще не от нее, похоже.

#32 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 05 Март 2013 - 21:37

ВАЗовские радики ставят, как бюджетный вариан. Но по качеству не хуже китайских. Что есть "с принудительны обдувом"?
Фары от SGV оригинально, не встречал.
Стекло на силиконе - часто у старых машин, ломаются\теряются молдинги декоративные по периметру. И действительно стекла садят на клей силиконовый (я пользовался для аквариумов герметиком в тубе из Эпицентра :)). Для красоты вставил резиновый универсальный уплотнитель, брал в конторе которая стекла ставит, на метраж. Вот такой.

#33 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 07:09

ВАЗовские радики ставят, как бюджетный вариан. Но по качеству не хуже китайских. Что есть "с принудительны обдувом"?

Когда "карлсон" стоит на помпе... у меня их на Жигули три. Двухлопастной(обрезанный стандартный) обычный четырёх и "тропический" на шесть лопастей. Недогрев движка хуже подогрева, зимой ставлю двухлопастной, потому что термостат постоянно на малом круге и даже ещё недогревается мотор, а летом даже недолгое стояние на светофорах при 45 градусной жаре тащит стрелку в красный сектор. Вентилятор у меня стоял, но два раза подводил и я его "уволил", мне не лень ключ взять и сменить "карлсона"

#34 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 07:16

http://rst.ua/oldcars/suzuki/vitara/suzuki_vitara_1786547-4.html#rst-page-oldcars-gallery-photos

Вот еще, эта же машина. Продавалась год назад. На ней живого места нет. Стекло задней двери как-то неестественно стоит и вообще не от нее, похоже.

Петли двери просажены, нынешний хозяин крепит запаску на багажник, он её взял весной и осенью же выставил на продажу, так как по его словам не ездит, но есть вариант, что решил избавиться, когда понял, какой взял геморрой.Скорее-первый вариант. Она им куплена за 6500, за столько же и выставил. Психологисеский портрет хозяина не совсем соответсвует минталитету водителя такого внедорожника, видно, что она не для него, с инструментом он не дружит, технику не знает, за это время ни разу под неё не залез (это видно по машине) КОгда я хабы включал, он как-то испуганно наблюдал за манипуляциями....

#35 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 08:30

Вот клоуны :angry: , нам же потом на них ездить... :rofl:

#36 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 06 Март 2013 - 10:09

Когда "карлсон" стоит на помпе... у меня их на Жигули три. Двухлопастной(обрезанный стандартный) обычный четырёх и "тропический" на шесть лопастей. Недогрев движка хуже подогрева, зимой ставлю двухлопастной, потому что термостат постоянно на малом круге и даже ещё недогревается мотор, а летом даже недолгое стояние на светофорах при 45 градусной жаре тащит стрелку в красный сектор. Вентилятор у меня стоял, но два раза подводил и я его "уволил", мне не лень ключ взять и сменить "карлсона"

Ну за перегрев при нашем принципе постоянного вращения карлсона через вискомуфту, думаю не перегреешь. Если вискомуфта не сдохнет. У нас по большому счету как раз присутствует недогрев движки, особенно зимой при коротких поездках, из-за этой конструкции. Хотя народ кто в грязи лазит, устанавливает электрический. Да еще и с принудительным управлением.

#37 5tak

5tak

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Авто:SUZUKI SWIFT продан SUZUKI SAMURAI проданSUZUKI VITARA 3d CABRIO продан SUZUKI X90 продан и снова куплен

Отправлено 07 Март 2013 - 12:38

Вот клоуны :angry: , нам же потом на них ездить... :rofl:

Вам части с них покупать,а не ездить.
А по теме-я б взял биток за 3000,еще хорошенько поторговавшись,пригнал бы донора,которого не касались руки украинских джамшутов,выйдет он тебе тоже где то в 3000,переклепал бы табличку и ездил,а раму отдал бы вытягивать.Ну а потом перекинул бы рамы.Все равно номера рамы никто не смотрит.
+ этого всего в том что у тебя остается куча запчастей,которые хошь продавай,хошь оставляй про запас.
Номер кузова есть не только на табличке ,но и на кузове,даже не номер а последние 6 цифр.Был найден совершенно случайно,когда кромсал кузов.Где -не скажу,найти не реально,пока не начнешь резать.
Так что думай.

#38 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 13:33

а почему не скажешь...

А я с Олегом согласен. Кому надо - найдет, кому не надо....ну и не надо.
У меня отец 3 раза ездил оформлять блюберд в 93г, все время отправляли, не могли найти номер кузова. Потом гайцы плюнули, оформили кузов б/н в ТП.
Так 10 лет проездил. Пока на привокзальной площади один продвинутый товарищ из этой же организации, не забрал машину на штрафплощадку, а отца в Приморское РОВД, тыкнув пальцем в этот номер, как только открыл ТП для проверки. Пришлось бегать-подпрыгивать, платить штраф!!!! :blink: , платить переоформляя ТП, :sad: оплачивать штрафплощадку :wacko: .
Я конечно понимаю, что по закону ездить на ТС без регистрации нельзя, и рядовой гаец не знал - ТП купили/подделали или т.п. Можно было бы подать в суд. НО, плять!!!!! :angry: нафиг это нужно?
Не знают о номере кто не должен, мы спим спокойно. :drinks:
Пы.Сы. Я бы вообще ваши два поста покроцал.

#39 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 07 Март 2013 - 19:27

Вам части с них покупать,а не ездить.
А по теме-я б взял биток за 3000....
Так что думай.

Да не получается, битая витара-дизель, мотор раскинут, кто его разбирал-не знают, хозяин машины племянник, получивший всё это в наследство от умершего дяди, после смерти которого прошло два года...дизельный донор даже за бугром стоит прилично и меньше чем за 4500 его не пригонят (уже пробил) Для покупки приходится-таки продать свои колёса (жаль, была бы возможность-никогда свою жульку не продавал бы) и надо как-то ездить, тем более, что и работа требует колёса под жопой, а на подобные движения нужно время. Думал, не получается у меня с донором никак. Так что дал по своим уведомление, что продаю свою машинку, брат приходит в конце марта, продаю, и если получается вариант, то поеду в Одессу за Сайдиком.

#40 ivanak

ivanak

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 11:59

Добрый день.
Купите мою...
http://auto.ria.ua/a...a_10579436.html

Деньги нужны, там цена окончательная.

#41 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 19:34

Добрый день.
Купите мою...
http://auto.ria.ua/a...a_10579436.html

Деньги нужны, там цена окончательная.

Доброго времени суток! Я присматривался к Вашей машине, очень нравиться, но к сожалению, трёхдверка не мой формат. Я занимаюсь карпфишингом и в такую машинку не влазиют такие вещи как холдал и карповая палатка, кроме этого я использую лодку, к ней электромотор, аккумулятор (120Ah) весом в 43кг и множество других прибамбасов. Не говорю уже о раскладушках (со мной ездит жена) а у Вас газбалон в багажнике, убивающий весь полезный объем. Пятидверку я уже облазил с рулеткой-знаю уже как всё будет лежать. А машинка у Вас хорошая, ладная. Удачи с продажей...

#42 vovazhu

vovazhu

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 242 сообщений
  • Интересы:геополитические

Отправлено 08 Март 2013 - 22:18

Надо подежурить на ria.ua

Например, неплохой вариант,
http://avtobazar.ua/...-2625437-1.html
Автомата не бойтесь,на витарах они не убиваемые

Найдете чего интересного, обсудим, опыт эксплуатации есть)))
Телефоны в личке

#43 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 08 Март 2013 - 23:35

Надо подежурить на ria.ua

Например, неплохой вариант,
http://avtobazar.ua/...-2625437-1.html

Не, много. Мой потолок по деньгам 7000, больше никак. А вариант хороший, спору нет. Я просыпаюсь и засыпаю на RST и Ria.

#44 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 18:57

посмотрите Моя ссылка
машинка весьма не плохая. насколько знаю по ходовой надо немного подчинить и все.

#45 ДИМончик

ДИМончик

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 69 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 19:12

посмотрите Моя ссылка
машинка весьма не плохая. насколько знаю по ходовой надо немного подчинить и все.

А что там с ходовой?

#46 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 086 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 20:04

А что там с ходовой?

не скажу точно.. надо у хозяина узнаватьИзображение

#47 Turba

Turba

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 20:52

Эта тачка классная, но тут с ходовой все просто, там только рычаги и шаровые отличаются по конструкции от 1,6. Тут важнее, в каком состоянии двигатель. Катался на такой 5 лет. и много о ней знаю. И капиталил его полностью. Знаю чего это стоит. Но Зато если работает, то этот двигатель едет куда приятнее 1,6. Но с такой ценой, и любая капиталка по карману.

#48 Goncales

Goncales

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 491 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 23:21

Да вот на риа - она. Цена сладкая, если движка в порядке. Согласен с Турба.

#49 5tak

5tak

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 375 сообщений
  • Авто:SUZUKI SWIFT продан SUZUKI SAMURAI проданSUZUKI VITARA 3d CABRIO продан SUZUKI X90 продан и снова куплен

Отправлено 10 Март 2013 - 16:01

Да не получается, битая витара-дизель, мотор раскинут, кто его разбирал-не знают, хозяин машины племянник, получивший всё это в наследство от умершего дяди, после смерти которого прошло два года...дизельный донор даже за бугром стоит прилично и меньше чем за 4500 его не пригонят (уже пробил) Для покупки приходится-таки продать свои колёса (жаль, была бы возможность-никогда свою жульку не продавал бы) и надо как-то ездить, тем более, что и работа требует колёса под жопой, а на подобные движения нужно время. Думал, не получается у меня с донором никак. Так что дал по своим уведомление, что продаю свою машинку, брат приходит в конце марта, продаю, и если получается вариант, то поеду в Одессу за Сайдиком.

А можно мне в личку телефон хозяина этой прекрасной битой Витары?

#50 infinity

infinity

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 19 Март 2013 - 20:53

вот и я включучь в беседу с теми же мыслями)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине