Перейти к содержимому

Фотография

Имеют ли право ГАИ останавливать без причины на КП

Сообщений в теме: 19

#1 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:39

Устал от беспричинных остановок.

КП, останавливают,
- "ням-ням" праворщик "бу-бу" ДСП "мня-мня" ваши документы
- по какой причине вы меня остановили?
- "мня-мня" кожен мисяць "бу-бу" перевирка, безпека руху "бу-бу"

и это постоянно
Когда неслась моя телега под уклон,
Я был спокоен. (с)

#2 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 13:57

Устал от беспричинных остановок.

КП, останавливают,
- "ням-ням" праворщик "бу-бу" ДСП "мня-мня" ваши документы
- по какой причине вы меня остановили?

и это постоянно

Ещё ни разу мне не удалось проехать КП ГАИ в славном городе Валки (Харьковская область) без остановки местными инспекторами ГАИ. Кстати, на этом посту меня однажды раньше пытались развести на пьянку. Не остановиться по требованию ГАИ водитель не имеет права, поэтому для уменьшения времени общения я теперь всегда встречаю инспектора не "здрасьте", а "Не пил, не курю, не принимаю, не устал, у меня всё нормально". После такого предварительного ответа на все подготовленные для меня вопросы и даже не тратя моё время на своё представление, инспектор желает мне: "Счастливого пути!" ...но носом своим у открытого окна всё-таки постарается "покрутить".
ИМХО, если у Вас есть лишнее время, лишние силы и лишние нервы для перевоспитания данного конкретного инспектора, то можете этим заняться. ...особенно, если это всё заснять на видео, а потом выложить на YouTube и "сорвать" кое-какие дивиденды.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#3 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:03

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства
внутрішніх справ України
27.03.2009 N 111

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
26 червня 2009 р.
за N 576/16592

ІНСТРУКЦІЯ
з питань діяльності підрозділів
дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС
...
13. Підстави для зупинки працівником
Державтоінспекції МВС транспортного засобу

13.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
13.1.1. Порушення ПДР ( 1306-2001-п, 306а-2001-п ) водіями.

{ Підпункт 13.1.2 глави 13 виключено на підставі Наказу
Міністерства внутрішніх справ N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }

13.1.2. Відсутності номерного (них) знака (ів) на транспортному засобі або наявності номерного знака, який не відповідає встановленим вимогам, закріплений у не встановленому для цього місці, закритий іншими предметами чи забруднений, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцяти метрів.
{ Підпункт пункту 13.1 глави 13 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ N 131 ( z0552-11 ) від 08.04.2011, в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ
N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.3. Наявність ознак, які свідчать про технічну несправність транспортного засобу.
13.1.4. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, його водія, пасажирів або вантажу до вчинення дорожньо-транспортної пригоди, злочину чи адміністративного правопорушення.
{ Підпункт пункту 13.1 глави 13 в редакції Наказів Міністерства внутрішніх справ N 131 ( z0552-11 ) від 08.04.2011, N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.5. Перебування транспортного засобу в розшуку, наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою.
{ Підпункт пункту 13.1 глави 13 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ N 131 ( z0552-11 ) від 08.04.2011, в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.6. Необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
13.1.7. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції чи як свідка при оформленні протоколів про адміністративні правопорушення чи матеріалів дорожньо-транспортних пригод.
{ Підпункт 13.1.7 пункту 13.1 глави 13 в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.8. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, документів на транспортний засіб.
{ Підпункт 13.1.8 пункту 13.1 глави 13 в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.9. Виконання рішень уповноважених на те державних органів про обмеження чи заборону руху.
13.1.10. Якщо спосіб закріплення вантажу на транспортному засобі створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
{ Підпункт 13.1.10 пункту 13.1 глави 13 в редакції Наказу Міністерства внутрішніх справ N 618 ( z1086-11 ) від 22.08.2011 }
13.1.11. Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

...

И только эти причины могут быть озвучены инспектором.
Если нет - пусть изучают свои руководящие документы, ибо:

...
6. Обов'язки працівників підрозділів ДПС

6.1. Працівник підрозділу ДПС під час несення служби
зобов'язаний:
6.2. Досконало знати ПДР ( 1306-2001-п, 306а-2001-п ), цю Інструкцію, інші нормативно-правові акти у сфері безпеки дорожнього руху та свої функціональні обов'язки.
...

Вот как-то так...
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#4 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:19

И, как говориться, ШО?)
13.1.2, 13.1.3 дают возможность остановить ЛЮБОЕ авто, в ЛЮБОЕ время.
"Плохо разглядел ваш знак...а, нет, все ок, показалось, но раз уж остановились, предьявите документы", "Издалека показалось, что у вас глушитель оторван/тормозной шланг болтается/вытекает жидкость откуда-то, решил подсказать, но раз уж остановились.....".
А когда вы стоите на месте, и перед вами мент и он требует документов - вы обязаны ему их предьявить. Потом можно жаловаться. Но сперва предьявить.

#5 tark

tark

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 516 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:23

На моей памяти было два или три обращения в прокуратуру на тему "меня незаконно остановило гаи", и даже в суд. Результат предсказуем, "нема состава злочину, мент дияв в рамках, хотел помочь, сделать страну лучше, а вы мудак". Если есть много времени - такими жалобами можно даже добиться того, что "за дядей дпсником буде проведено воспитательну работу, може даже взысканиэ", бла бла.

#6 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:24

Плюсую к Юрчегу по поводу зафиксированного перечня причин остановки, но и reol прав в плане экономии времени.

По поводу вот этого

есть отличное видео, автор которого не пожалел своего времени и начал спорить с инспекторами из славной "Кобры". 15 минут, но борьба за правду и законность того стоит, имхо.
Если по-быстрому, то есть статья 57 Конституции, согласно которой водитель (гражданин Украины) имеет право знать как минимум номер приказа о той самой проверке/отработке/операции (гласность т.наз.). Инспектор обязан предоставить по требованию водителя номер дежурной части своего подразделения. По этому номеру тут же можно позвонить и уточнить, действительно ли в городе/районе осуществляются мероприятия, согласно этому конкретному приказу с указанным номером.

"Плохо разглядел ваш знак...а, нет, все ок, показалось, но раз уж остановились, предьявите документы", "Издалека показалось, что у вас глушитель оторван/тормозной шланг болтается/вытекает жидкость откуда-то, решил подсказать, но раз уж остановились.....".
А когда вы стоите на месте, и перед вами мент и он требует документов - вы обязаны ему их предьявить. Потом можно жаловаться. Но сперва предьявить.

Ну, понеслась...
"Показалось? А Вы, уважаемый инспектор, медкомиссию-то проходите? Зрение в порядке? Когда кажется, думаю, Вы знаете, что надо делать". Это мой ответ в подобных случаях.

Я не обязан предъявлять документы, если причина остановки не является законной. Насчет законности смотрим на пост Юрчега.
Показалось, но неисправности нет по факту => извинился и отпустил без проверки документов, пожелав счастливого пути. И только так.

Сообщение отредактировал stells_dell: 20 Ноябрь 2013 - 14:31

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

#7 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:38

ГАИ, которое останавливает "просто так" на дороге - это одно
а вот на КП, по моему есть какие то тонкости
Я был спокоен. (с)

#8 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:43

И, как говориться, ШО?)
13.1.2, 13.1.3 дают возможность остановить ЛЮБОЕ авто, в ЛЮБОЕ время.

Поверь, за мой более чем 20-летний стаж вождения бывало всякое.
Но ПДД и некоторые нормативные документы я всегда вожу в машине.
Так вот касательно того, что ЛЮБОЕ авто в ЛЮБОЕ время - это их "хотелка".
Но если после остановки мне не названа "основалка" - я даже не дёрнусь ничего никому предъявлять. Нет оснований - нет ответной положительной реакции.
А на счет "показалось" - Стеллс_делл ответил - инспектор вежливо отправляется на изучение СВОИХ-ЖЕ нормативных документов.
Ибо я почему-то должен знать законы, а "властьимущий инспаектор ДПС/ППС/..." их не знает и изучает их выборочно. Как и применяет затем...
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#9 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:49

ГАИ, которое останавливает "просто так" на дороге - это одно
а вот на КП, по моему есть какие то тонкости

Оттуда-же, из 111 Приказа

...
Стаціонарний пост ДПС - місце несення служби нарядами ДПС, яке обладнане спеціальними службовими приміщеннями, оснащене оперативно-технічними і спеціальними засобами, інженерним та іншим обладнанням, а також закріплена за ним територія; { Абзац тринадцятий пункту 1.3 глави 1 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства внутрішніх справ N 524 ( z1198-12 ) від 11.06.2012 }
...
12. Організація та порядок несення дорожньо-патрульної служби

12.1. Основними формами несення служби є:
12.1.1. Патрулювання на транспортних засобах.
12.1.2. Піше патрулювання.
12.1.3. Несення служби на постах (у тому числі стаціонарних).
...

НИКАКИХ особых привилегий для стационарных постов нет. По крайней мере об этом НИЧЕГО не сказано в Законе о дорожном движении и Приказе 111.
Ибо несение службы на стационарном посту есть всего-лишь один из ее вариантов
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#10 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:54

111-ю не отменили?
Я был спокоен. (с)

#11 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:58

111-ю не отменили?

С чего-бы вдруг? :blink:
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#12 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:58

есть отличное видео, автор которого не пожалел своего времени и начал спорить с инспекторами из славной "Кобры". 15 минут, но борьба за правду и законность того стоит, имхо.

ИМХО, это тот самый случай, когда ради славы на YouTube можно и 15 минут "побороться за правду". Кавычки поставил, т.к. уверен, что без видеозаписи этих 15 минут, авторской показной борьбы за правду просто не было быИзображение

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#13 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 14:59

С чего-бы вдруг? :blink:

на руках нет свежей 111-й
что там еще про "контроль скорости на участках с ограничением меньше 60 км/ч"?
Я был спокоен. (с)

#14 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:10

на руках нет свежей 111-й
что там еще про "контроль скорости на участках с ограничением меньше 60 км/ч"?

А в "старой" тоже ничего нет по этому поводу :pardon:
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#15 Cohana

Cohana

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 983 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:19

Странно, но за 5 лет меня остановили:
2 раза - за превышение скорости
1 раз - нарушение разметки двойная

ни разу без причины :)
это мне типа везет или как?

#16 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 15:26

Вот, почитайте.
Букафф много, но все-же...
http://roadcontrol.o...php?f=28&t=9288

и подобного типа инфы в тырнете валом.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#17 lurker

lurker

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 18:25

Странно, но за 5 лет меня остановили:
2 раза - за превышение скорости
1 раз - нарушение разметки двойная

ни разу без причины :)
это мне типа везет или как?

вы не являетесь легкой добычей для гаишника, поэтому останавливают только когда точно нарушили, им легче остановить какой то корч-бус-грузовик, а водитель сузуки может нервишки попортить, думаю и топикстартера не на джимни останавливают, я прав? :D хотя тут конечно еще много моментов, карма в конце концов :D на кпп они еще и на лицо водителя смотрят, поэтому нужно делать особо зверское выражение лица при проезде мимо гаишника :D

Лучшие цены на светильники https://g9.com.ua

#18 Seasick

Seasick

Нинзя - Сузуковод

• Администраторы
  • 1 857 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 21:43

не на джимни останавливают, я прав?

вы правы, на Шкоде ехал, долго мурыжЫл голову, на предмет - " а покажите документ" , " а кто подписал?" и т.д. я это умею, но как то закралось сомнение, а прав ли я?
Я был спокоен. (с)

#19 Shustov

Shustov

Совет Клуба

• Suzuki Club
  • 2 077 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 22:05

вы правы, на Шкоде ехал, долго мурыжЫл голову, на предмет - " а покажите документ" , " а кто подписал?" и т.д. я это умею, но как то закралось сомнение, а прав ли я?

Женька, да не расстраивайся ты. Меня 3 дня назад остановили на троещине с формулировкой " а чего это вы резину не бережете, так быстро едете в повороте" так я посмотрел что у них радара нет и не доставая прав пожелал хорошего дня :) и умчал.
7th-sky.in.ua
Текстильный дизайн. Декор. Подарки

#20 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:38

думаю и топикстартера не на джимни останавливают, я прав? :D

Меня как раз на Джимни чаще останавливают, чем останавливали на Свифте )))

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине