Перейти к содержимому

Фотография

Изменения в ПДД

Сообщений в теме: 36

#1 ppvvs

ppvvs

Рожденный в СССР

• Suzuki Club
  • 1 013 сообщений
  • Интересы:интересуюсь

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 07:50

Взято отсюда: http://korrespondent...nogo-dvizheniya

Кабинет министров Украины внес изменения в Правила дорожного движения Украины с целью приведения их в соответствие с законом О дорожном движении.

Согласно постановлению правительства №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта.

Из ПДД исключены упоминания о дорожных листах и документации на груз.

Расширено определение мопеда: отныне это двухколесное транспортное средство не только с двигателем объемом до 50 куб см, но и с электродвигателем мощностью до 4 кВт. Водитель мопеда, как и водитель мотоцикла, обязан ездить в застегнутом шлеме.

Водитель должен предъявлять документы, а не передавать их инспектору ГАИ, как требовалось ранее. Согласно новой редакции, инспектор может провести проверку технического состояния транспортного средства с помощью специальных приспособлений.

Существенно упрощаются действия водителей в случае легких ДТП при условии наличия страховки, отсутствия травмированных, пьяных за рулем и составлении совместного сообщения об аварии по образцу Моторнотранспортного страхового бюро Украины.

Согласно нововведениям, необходимо сбрасывать скорость до 40 км/ч возле неподвижного транспортного средства на обочине с включенным проблесковым маячком синего цвета. Также повышается до 21 года возрастной ценз водителей автобусов, трамваев и троллейбусов.

В новой редакции вводится европейская категоризация транспортных средств, а также ряд других изменений.

У меня вопрос: теперь если машина сотрудников ГАИ будет стоять у обочины с включенным проблесковым синим маячком - нужно снижать скорость до 40 км в час? ну понял, что именно так и нада будет делать, тока как же тогда ездить, если разрешена в городе скорость 60 км/ч?
Изображение

#2 Lanchik

Lanchik

сальсера-сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 082 сообщений
  • Интересы:музыка, путешествия, танцы,

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:00

У меня вопрос: теперь если машина сотрудников ГАИ будет стоять у обочины с включенным проблесковым синим маячком - нужно снижать скорость до 40 км в час? ну понял, что именно так и нада будет делать, тока как же тогда ездить, если разрешена в городе скорость 60 км/ч?

ну как - проехал гайцев и дальше поехал снова 60.... ну еще пробок добавится.. только кого ж это волнует... Изображение
Смотреть свысока может только тот, кто помогает подняться.
Секс - он как УАЗик, тока маненький!

#3 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:19

Предполагаю, что включение СИНЕГО проблескового маячка регламентировано внутренними нормативными документами ГАИ. Возможно, на месте он может включаться при оформлении ДТП, возникновении других непредвиденных ухудшений/изменений дорожных условий в этом месте, в ликвидации которых сотрудники ГАИ принимают участие. Уверен, что перечень этих случаев мы скоро узнаем. Пока не вижу в этом проблемы.

P.S. Надо читать помнить правила ДД (и мне тожеИзображение). Это было раньше.
3.5. Наближаючись до нерухомого транспортного засобу з увімкненим проблисковим маячком синього або синього і червоного кольору та спеціальним звуковим сигналом (або без увімкненого спеціального звукового сигналу), що стоїть на проїзній частині, водій повинен зупинитися. Продовжувати рух можна лише з дозволу регулювальника, а за його відсутності - іншої особи, яка регулює рух.
Теперь мы можем не останавливаться, а продолжать движение с меньшей скоростью. Мне кажется, что это ЛУЧШЕ, ЧЕМ РАНЬШЕИзображение

Сообщение отредактировал reol: 12 Октябрь 2011 - 11:57

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#4 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:26

Предполагаю, что включение СИНЕГО проблескового маячка регламентировано внутренними нормативными документами ГАИ. Возможно, на месте он может включаться при оформлении ДТП, возникновении других непредвиденных ухудшений/изменений дорожных условий в этом месте, в ликвидации которых сотрудники ГАИ принимают участие. Уверен, что перечень этих случаев мы скоро узнаем. Пока не вижу в этом проблемы.

Синий проблесковый должен быть включен на машинах, патрулирующих дороги и в н/п, если машина стоит стационарно. Но она должна быть огорожена фишками и не стоять "в кустах". Т.е., её должно быть видно.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

Аццкий Superrr Модераторрр

#5 VPogoda

VPogoda

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:27

думаю, что через год в правилах будет дополнение: при проезде мимо стоящего на обочине автомобиля ГАИ водитель обязан снизить скорость настолько, чтобы инспектор мог вытащить купюру из левой руки водителя без риска нанесения травмы купюре.
с уважением, Владимир

#6 Mytnay@

Mytnay@

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 945 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:45

...
Согласно постановлению правительства №1029 от 26 сентября 2011 года, водитель не обязан иметь при себе талон, который прилагался к правам, не нужна доверенность на вождение автомобиля, достаточно лишь прав и техпаспорта.
...

Поясните пожалуста на примере про доверенность
Правомерно ли если мой супруг будет ездить на машине без меня, если в тех.паспорте он не указан и у него нету временного техпаспорта на право управления?
за ранее спасибо :)
Мятный модератоР
ЩАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

#7 FRItZ

FRItZ

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:54

http://www.kmu.gov.u...trol/uk/cardnpd

5. У пункті 2.4:

підпункт “а” викласти в такій редакції:

“а) пред’явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;”;

Хотел спросить, а кто-то предьявлял документы вместо того что бы передать их гайцу?? Что они мукают в ответ ? А то я редко сними розговариваю :D

ps: а о что теперь ненадо возить с соьой кучу бумаг тепрь это клас!
nemkin@oiler.com.ua skype - nemkin_alexei1

#8 FRItZ

FRItZ

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 08:55

Правомерно ли

Да.

#9 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:31

Правомерно ли если мой супруг будет ездить на машине без меня, если в тех.паспорте он не указан и у него нету временного техпаспорта на право управления?

Да, правомерно. Техпаспорт на машину и права соответствующей категории.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#10 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:38

Вот еще вопрос в связи со всеми нововведениями: если патруль ГАИ стоит возле своей частной машины, на которой, естественно, нет надписи ГАИ, мигалок и прочих атрибутов служебного авто, могу ли я безнаказанно не реагировать на их "взмах жезлом"?

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

#11 Svetik

Svetik

сузуковод-мастерица

• Suzuki Club
  • 3 372 сообщений
  • Интересы:путешествия, рукоделие, любимый клуб :))
  • Авто:чумачечая черепашка (Свифт 1.3, 2007, МКПП, япошка)

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:42

А в городе они часто стоят без машины. Так что, не останавливаться? :rolleyes:
Женщина хороша...и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ...

#12 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:42

http://www.kmu.gov.ua/kmu/control/uk/cardnpd

5. У пункті 2.4:

підпункт “а” викласти в такій редакції:

“а) пред’явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;”;

Хотел спросить, а кто-то предьявлял документы вместо того что бы передать их гайцу?? Что они мукают в ответ ? А то я редко сними розговариваю :D

ps: а о что теперь ненадо возить с собой кучу бумаг тепрь это клас!

Я недавно столкнулся с ГАИшниками.
Остановили "на фен" вечером.
Документы показал, из машины не выходил, требовал доказать мою "провину".

Ничего не смогли и я уехал.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#13 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 10:48

А в городе они часто стоят без машины. Так что, не останавливаться? :rolleyes:

Вот тут вопрос тоже, т.как, если меня не подводит память, то согласно новым правилам гайцы должны быть на служебном авто, пеших патрулей нет.
Если ты не остановишься, тебя наказать не смогут. И погнаться за тобой тоже (т.как нет авто с мигалками), передать на следующий пост не получится, т.как нет доказательств того, что ты не остановилась. Отаке.

#14 FRItZ

FRItZ

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:30

Документы показал, из машины не выходил, требовал доказать мою "провину".
Ничего не смогли и я уехал.

В руки им я так понял недавал, да ?

Вот тут вопрос тоже, т.как, если меня не подводит память, то согласно новым правилам гайцы должны быть на служебном авто, пеших патрулей нет.
Если ты не остановишься, тебя наказать не смогут. И погнаться за тобой тоже (т.как нет авто с мигалками), передать на следующий пост не получится, т.как нет доказательств того, что ты не остановилась. Отаке.

Разве гдето указоано что они должны быть на авто? Так шас возьму почитаю а то что же так спорить :D ?
В законе всё просто "ты должен остановится по требованию инспектора" вот и всё. А какая там машина служебная или домашняя или её вобще нет это уже по ходу дела пойдет розбор! Я что-то в центре города возле каждого поста невидел ниодной машины. :D
А поповоду погнаться за тобой, так это как повезёт... Случаев много разных бывает. Мы вот раз тоже ехали гдето в населёном пункте, тут вдруг взмах волшебной палочки из кустов :D ... ну мы и поехали дальше. Через недолгое время нас догняли ребятишки Беркута, дальше всё как надо мордой в капот и всё дела. Хорошо что быбки с собой были, все отдали)

#15 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:35

В законе всё просто "ты должен остановится по требованию инспектора" вот и всё.

Как они докажут, что я не остановился? Я просто "не заметил" какого-то мужика в серой одежде :)

#16 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 12:42

В руки им я так понял недавал, да ?

Именно так. А если ну очень наглеют - то вообще не достаю и не показываю ничего - пусть сначала как положено представится и назовет причину остановки. И если я прав (или если не прав - но доказать они ничего не смогут)- ничего не предъявляю.
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#17 FRItZ

FRItZ

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 13:23

Как они докажут, что я не остановился? Я просто "не заметил" какого-то мужика в серой одежде :)

Мужик в серой одежде (хотя редко бывает им просто в падло)составит протокол и передаст вам по почте или в суд. И там уже надо обьяснять или ты незаметил или незнал что надо остановится. Ведь все знают и это написано что незнание закона не освобождает от ответсвености!
Вобще чисто теоритечески и иногда практически можно конечно на стоячих патрулей забивать, сам пару раз проезжал мимо. Но если эти гады за тебя возьмутса или недай бог догонять то тогда уже сложно что-то доказовать. Потомучто всегда есть показания инспектора и всегда есть показания свидетелей о том что вы скрылись :D

ps: как докажут если догонять что неостановился ?? :D Ну конкретно в том случае... у меня складываеться впечетление что вы никогда несталковались с задержанием или просто злым беркутом. В таких случаях вегда сначала идут меры присичения а потом вопросы.
pps: и ещё, вас ведь могут просто задержать на два часа (или три, вот непомню надо перечитать) как говориться до выяснения, и даже инспектор.

#18 HEMUL

HEMUL

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:00

насколько я знаю то по ихним правилам на дороге они должны быть на спец. машине с синими номерами и с надписями. у меня даже есть протокол который заполняется водителем если тебя что то неустраивает. точно всех пунктов не помню но про патрульную машину там есть. сам я этой бумажкой не пользовался но друг пару раз начинал заполнять и его отпускали с миром- им легче остановить менее подкованного водилу и сбить с него денежек.если хотите когда буду дома скопирую и выложу эту форму протокола
:pardon:

#19 swed

swed

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 243 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:14

а то ))) я хочу ))) выкладывай
@ я не мешаю машинке ездить, просто хочу знать все .

#20 HEMUL

HEMUL

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:17

только есть одно но я дома буду через 1.5 мес. :sad:

#21 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 14:19

Но если эти гады за тебя возьмутса или недай бог догонять то тогда уже сложно что-то доказовать. Потомучто всегда есть показания инспектора и всегда есть показания свидетелей о том что вы скрылись :D

ps: как докажут если догонять что неостановился ?? :D Ну конкретно в том случае... у меня складываеться впечетление что вы никогда несталковались с задержанием или просто злым беркутом. В таких случаях вегда сначала идут меры присичения а потом вопросы.
pps: и ещё, вас ведь могут просто задержать на два часа (или три, вот непомню надо перечитать) как говориться до выяснения, и даже инспектор.

Догонять пешком? ))) На частном авто они догонять не имеют права (у нас же не Америка), т.как погоня представляет собой создание опасности для участников движения и прочего мирного люда. Гнаться за кем-то можно только с включенным сине-красным (синим) проблесковым маячком (и сиреной).
Для того, чтобы активировать Беркут/ОМОН, нужны серьезные причины (например, вооруженное сопротивление). Как проходит задержание вообще и задержание ОМОНом я знаю. :)
Задержать "до выяснения" при наличии документов, удостоверяющих личность (паспорт, права) не имеют права. Только в случае подозрений. Проверка "по базе" осуществляется за 2 минуты по рации/телефону (не по наслышке ;))

Не надо бояться отстаивать права, особенно если ты их хорошо знаешь. Также необходимо знать основные положения Закона Украины "О милиции" последней редакции, т.как выходить за рамки служебных полномочий, указанных в этом Законе, сотрудник ОВД не имеет права и, более того, может понести дисциплинарную или даже уголовную ответственность за их превышение.

насколько я знаю то по ихним правилам на дороге они должны быть на спец. машине с синими номерами и с надписями.

Это, по-моему, написано в приказе МВД (N131 от 8 апреля 2011 года), регулирующем работу дорожно-патрульной службы (изменения к приказу МВД от 27.03.2009 N 111 ).
Нет времени перечитать :)

UPD: был не прав, насчет служебных авто:
Приказ МВД №111, глава 9, п. 9.4:
"У межах населених пунктів дозволяється піше патрулювання з використанням технічних засобів та приладів як спосіб несення служби."

Сообщение отредактировал stells_dell: 12 Октябрь 2011 - 14:25

#22 Юрчег

Юрчег

Поручик Ржевский

• Супер Модераторы
  • 3 043 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:18

только есть одно но я дома буду через 1.5 мес. :sad:

Интриган :D
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ!!!

#23 Шалена Бджілка

Шалена Бджілка

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 301 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:19

Да, теперь достаточно только техпаспорта и прав, единственная заковыка в том, что полис автогражданки должен быть, поэтому либо у супруга должен быть полис на любое транспортное средство, либо в полисе на машинку д.б. указано любое лицо, управляющее на законных основаниях.

#24 HEMUL

HEMUL

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:31

Да, теперь достаточно только техпаспорта и прав, единственная заковыка в том, что полис автогражданки должен быть, поэтому либо у супруга должен быть полис на любое транспортное средство, либо в полисе на машинку д.б. указано любое лицо, управляющее на законных основаниях.

тоесть страховка по первому типу-так страховики ее называют :drinks:

#25 HEMUL

HEMUL

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 15:38

Интриган :D

а то! а еще упыри эти нелюбят регистратор! как черти от ладана! :D

#26 Tasha_

Tasha_

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 288 сообщений
  • Интересы:Гражданское общество и правосознание, йога, школа юмора Ивана Урганта

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 10:45

Да, все верно.

Еще обратите внимание, что в новых ГО сейчас прописывается стаж вождения:

- до 3 лет
- от 3 до 10
- более 10 лет.

ГО по первому типу (которое сейчас в основном продают страховые) покрывает всех водителей автивки.

Потому, при передаче управления машины другому лицу убедитесь, что стаж его вождения совпадает/превышает с вашим, указанным в полисе ГО (это пожелание для целей применения ГО только, иначе могут возникнуть нюансы со страховой).
Хорошими делами прославиться можно. Спешите творить добро!

#27 Володимир

Володимир

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 819 сообщений
  • Интересы:Різнобічні, здебільшого активні

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 12:43

... і ще варіант - в поліс автоцивілки вписаний чоловік (якщо автоцивілка купувалась до нововведень).
"Все минеться... І це також..."

#28 victoryshe

victoryshe

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений
  • Интересы:дизайн, издательское дело, журналистика
    путешествия
    книги, театр, кино, музыка

Отправлено 31 Июль 2012 - 12:59

Кабмин по инициативе ГАИ принял постановление, которым были внесены изменения в ПДД Украины. Изменения в ПДД Украины были внесены согласно постановлению Кабмина №668 от 18 июля 2012 года. Больше читайте тут: http://www.autocentr.../Law/47739.html
http://www.autocentr.../Law/47739.html

#29 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 14:00

Кабмин по инициативе ГАИ принял постановление, которым были внесены изменения в ПДД Украины. Изменения в ПДД Украины были внесены согласно постановлению Кабмина №668 от 18 июля 2012 года. Больше читайте тут: http://www.autocentr.../Law/47739.html
http://www.autocentr.../Law/47739.html

ПЕРВОИСТОЧНИК http://zakon3.rada.g...343735768369469

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 2012 р. № 668

ЗМІНИ, що вносяться до Правил дорожнього руху

1. Пункт 12.10 викласти в такій редакції:

“12.10. Додаткові обмеження дозволеної швидкості руху можуть вводитися тимчасово і постійно.

При цьому разом із знаками обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 обов’язково додатково встановлюються відповідні дорожні знаки, які попереджають про характер небезпеки та/або наближення до відповідного об’єкта.

У разі коли дорожні знаки обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 встановлені з порушенням визначених цими Правилами вимог щодо їх введення чи з порушенням вимог національних стандартів або залишені після усунення обставин, за яких їх було встановлено, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.”.

2. Доповнити Правила пунктами 12.101 та 12.102 такого змісту:

“12.101. Обмеження дозволеної швидкості руху (дорожні знаки 3.29 та/або 3.31 на жовтому фоні) вводяться тимчасово виключно:

а) у місцях виконання дорожніх робіт;

б) у місцях проведення масових або спеціальних заходів;

в) у випадках, пов’язаних із стихійними (погодними) явищами.

12.102. Обмеження дозволеної швидкості руху вводяться постійно виключно:

а) на небезпечних ділянках доріг та вулиць (небезпечні повороти, ділянки з обмеженою видимістю, місця звуження дороги тощо);

б) у місцях розміщення наземних нерегульованих пішохідних переходів;

в) у місцях розташування стаціонарних постів Державтоінспекції;

г) на ділянках доріг (вулиць), прилеглих до території дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів, дитячих оздоровчих таборів.”.

3. Пункт 3.41 розділу 33 доповнити абзацом такого змісту:

“Застосовується лише за умови обов’язкового поетапного обмеження швидкості руху шляхом попереднього встановлення необхідної кількості знаків 3.29 та/або 3.31 згідно з вимогами пункту 12.10 цих Правил.”.

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#30 force_2

force_2

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 16:20

ПЕРВОИСТОЧНИК

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України від 18 липня 2012 р. № 668

ЗМІНИ, що вносяться до Правил дорожнього руху

1. Пункт 12.10 викласти в такій редакції:

“12.10. Додаткові обмеження дозволеної швидкості руху можуть вводитися тимчасово і постійно.

При цьому разом із знаками обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 обов’язково додатково встановлюються відповідні дорожні знаки, які попереджають про характер небезпеки та/або наближення до відповідного об’єкта.

У разі коли дорожні знаки обмеження швидкості руху 3.29 та/або 3.31 встановлені з порушенням визначених цими Правилами вимог щодо їх введення чи з порушенням вимог національних стандартів або залишені після усунення обставин, за яких їх було встановлено, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху.”.

2. Доповнити Правила пунктами 12.101 та 12.102 такого змісту:

“12.101. Обмеження дозволеної швидкості руху (дорожні знаки 3.29 та/або 3.31 на жовтому фоні) вводяться тимчасово виключно:

а) у місцях виконання дорожніх робіт;

б) у місцях проведення масових або спеціальних заходів;

в) у випадках, пов’язаних із стихійними (погодними) явищами.

12.102. Обмеження дозволеної швидкості руху вводяться постійно виключно:

а) на небезпечних ділянках доріг та вулиць (небезпечні повороти, ділянки з обмеженою видимістю, місця звуження дороги тощо);

б) у місцях розміщення наземних нерегульованих пішохідних переходів;

в) у місцях розташування стаціонарних постів Державтоінспекції;

г) на ділянках доріг (вулиць), прилеглих до території дошкільних та загальноосвітніх навчальних закладів, дитячих оздоровчих таборів.”.

3. Пункт 3.41 розділу 33 доповнити абзацом такого змісту:

“Застосовується лише за умови обов’язкового поетапного обмеження швидкості руху шляхом попереднього встановлення необхідної кількості знаків 3.29 та/або 3.31 згідно з вимогами пункту 12.10 цих Правил.”.

у нас в городе заметил, что уже знаки "40" (большинство) висят вместе с "дети" или "пересечение с пешеход перех"... готовятся, однако

#31 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 17:49

у нас в городе заметил, что уже знаки "40" (большинство) висят вместе с "дети" или "пересечение с пешеход перех"... готовятся, однако

После написания своего поста с первоисточником http://zakon3.rada.g...343735768369469 просмотрел в инете комментарии этих нововведений. Ну что сказать, "рулит" основной принцЫп журналистики: "Хорошая новость не продаётся!"Изображение Все авторы "посыпают голову пеплом" про убранную 2-километровую норму и стонут про очередное притеснение водителей. А ведь всё не так плохо и даже наоборот!
Итак, ИМХО водителя-бюрократа про нововведения:
- теперь знаки ограничения скорости (3.29 и 3.31) сами по себе не имеет законной силы. Они могут применяться ТОЛЬКО с поясняющими знаками причин ограничения скорости. Нет поясняющего знака - нафиг эти скоростные ограниченияИзображение
- указанные знаки (3.29 и 3.31) теперь будут двух видов: на белом фоне - для постоянных ограничений (как раньше) и на жёлтом фоне - для временных ограничений (вводятся сейчас). Но почему-то соответствующих изменений в пункты 3.29 и 3.31 раздела 33 "Знаки дорожные" введено не былоИзображение Ну бывает, не велика проблема. Исправят.
- конкретизированы ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ причины применения ограничения скорости, что для водителя - очень хорошоИзображение Отныне отдельно стоящий знак ограничения скорости возле отдельно стоящего инспектора ГАИ не является причиной волнений для водителя и снижения скорости.
- отныне знак, навешенный на дерево и т.п., а именно, "з порушенням вимог національних стандартів" не является дееспособным. А потому придётся некоторым инспекторам возить с собой бетонный столбик, увыИзображение
- сорри, но для обозначения мест "проведення масових або спеціальних заходів" в ПДД нашёл только один более-менее подходящий знак: 1.35 "Перегон скота". Хотя, стоит признать, что по сути он соответствует большинству проводимых публичных политических акцийИзображение
- ИМХО, отныне зона действия ограничения скорости при проводимых ремонтных работах заканчивается не через "не более 2 км" (как раньше), а по факту наличия этих самых дорожных работ. Т.е. теперь место выполнения дорожных работ характеризуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ наличием специалистов, выполняющих эти работы. Как только эти самые специалисты остались у вас позади, а впереди их не видать, то по сути ограничение скорости в связи с ремонтными работами перестаёт действовать. Ведь вы уже находитесь вне места выполнения дорожных работ.

Приведенные мои ИМХО не являются официальным толкований последних изменений в отечественные ПДД, но могут быть применены для аргументации своей правоты в общении с отдельными инспекторами ГАИ
Буду признателен за критику, правку и дополнение моих ИМХОИзображение

Reol.gif

#32 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений
  • Интересы:картографія/геодезія, спорт.туризм, офроад
  • Авто:Suzuki Jimny 2007 невгамовний сірий мИш & Volvo XC70 Оксанка

Отправлено 31 Июль 2012 - 18:30

на сьогодняшній день Документ 668-2012-п, не набрав чинності
сайт Рада

коли набирає чинності - я не знайшов :pardon:

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#33 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 20:02

на сьогодняшній день Документ 668-2012-п, не набрав чинності сайт Рада
коли набирає чинності - я не знайшов :pardon:

Действующим лицам: водителям и ГАИ, - де-юре даётся 30 дней, чтобы приспособиться к новым правилам игры. ГАИ-шники довешивают знаки, а водители пытаются осознать, как это будет можно.

Reol.gif

#34 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 31 Июль 2012 - 21:21

Про как должны быть установлены знаки - ДСТУ 4100-2002 "Знаки дорожные" http://vzjatkamnet.a..._4100-2002..pdf

10.2.4 Дорожні знаки повинні встановлюватись з правого боку дороги поза проїзною частиною та узбіччям (допускаєтся установлювати на присипній бермі), на тротуарі, розділювальній смузі, газоні тощо та над дорогою, крім випадків, що спеціально обумовлені цим стандартом. На дорогах з двома і більше смугами для руху в одному напрямку знаки можуть дублюватись. Необхідність дублювання знаків визначають залежно від конкретних дорожніх умов. Дублюючі знаки повинні установлюватись на розділювальній смузі, а у разі її відсутності — над дорогою або на лівому боці дороги, якщо для руху у зустрічному напрямку є не більше ніж дві смуги.

10.2.5 Відстань від краю проїзної частини, а за наявності узбіччя — від брівки земляного полотна до найближчого до неї краю знака, установленого збоку від проїзної частини, повинна становити від 0,5 до 2 м, а до краю інформаційно-вказівних знаків 5.45 — 5.48, 5.51, 5.53, 5.54, 5.56, 5.58.2, 5.59, 5.61.1 —5.61.3 — від 0,5 до 5,0 м.

10.2.6 За складних умов (біля урвищ, виступів скель, парапетів тощо) допускається установлювати знаки на узбіччях. У цьому разі відстань між краєм проїзної частини і найближчим до неї краєм знака повинна становити не менш ніж 1 м, а висота установлення має бути не менш ніж 2 м.

10.2.7 У разі відсутності огороджень бар'єрного або парапетного типу знаки, розташовані на узбіччі, а також на розділювальній смузі, повинні установлюватись на безпечних опорах (згідно з ГОСТ 25458 або ГОСТ 25459). Верхній обріз фундаменту опори знака повинен бути виконаний урівень з поверхнею узбіччя, розділювальної смуги або присипної берми.

10.2.8 В місцях проведення робіт на проїзній частині і у разі оперативних змін у схемах організації руху тимчасові знаки на переносних опорах допускається установлювати на проїзній частині. На дорогах поза населеними пунктами тимчасові дорожні знаки допускається установлювати на опорах жовтого кольору.

10.2.9 Відстань від нижнього краю знака (без урахування попереджувальних знаків 1.31.1—1.31.6 і табличок до дорожніх знаків) до поверхні дорожнього покриття (висота установлення) крім випадків, спеціально обумовлених стандартом, повинна становити:

• від 1,5 до 2,2 м — у разі установлення збоку від дороги поза населеними пунктами, від 2,0 до 4,0 м — у населених пунктах;

• не менш ніж 0,6 м — у разі установлення на острівцях безпеки і на проїзній частині дороги;

• від 5,0 до 6,0 м — у разі розміщення над проїзною частиною; у разі розміщення знаків на прогінних конструкціях штучних споруд і за відстані від поверхні дорожнього покриття до низу прогінної конструкції споруди менш ніж 5 м, знаки не повинні виступати за їхній нижній край.

Висоту установлення знаків, розміщених збоку від дороги, визначають від поверхні дорожнього покриття на краю проїзної частини.

Якщо знаки розміщено один під одним, висоту установлення визначають за нижнім знаком.

Reol.gif

#35 vasil_kov

vasil_kov

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 187 сообщений
  • Интересы:картографія/геодезія, спорт.туризм, офроад
  • Авто:Suzuki Jimny 2007 невгамовний сірий мИш & Volvo XC70 Оксанка

Отправлено 01 Август 2012 - 12:12

Действующим лицам: водителям и ГАИ, - де-юре даётся 30 дней, чтобы приспособиться к новым правилам игры. ГАИ-шники довешивают знаки, а водители пытаются осознать, как это будет можно.

не, уже с сегодняшнего дня Документ 668-2012-п, чинний сайт Ради

Suzuki Jimny 2007 1.3 MT, BFG KM2 33", РКПП Samurai 1,58/4,17 + колыбель М44 ; t-max6500 кевлар + размыкатель в бампере яхтенный GFN 140A ; размыкатель яхтенный салонный Perco-8503 360A ; доп.салонный свет Jimny Japan; suspension lift 3" - Toyota+BMW+Honda+Nissan ; bodylift 1" ; силовые пороги и бампера под джек M44 ; хабы AVM-457 ; перенос электроники под потолок; шноркель Polska; расширенные арки М44 + расширители "садовый бордюр" ; все регулируемые тяги панара M44; все усиленные продольные рычаги М44; лопата Fiskars-131300; задний мост Toyota 4Runner; зад.кардан Toyota LC-80; промкардан = перед от Jimny+шарнір Гука Toyota ... :))

#36 kameron

kameron

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:52

Госавтоинспекция опубликовала проект изменений к Правилам дорожного движения.
http://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm
http://www.sai.gov.u...in_rozmitka.pdf
Редакция не является окончательной и подлежит обсуждению до 30 декабря этого года.
Life's too short to remove USB safely.

#37 kameron

kameron

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 64 сообщений
  • Интересы:IT

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 11:56

Госавтоинспекция опубликовала проект изменений к Правилам дорожного движения.
http://www.sai.gov.ua/ua/law/45.htm
http://www.sai.gov.u...in_rozmitka.pdf
Редакция не является окончательной и подлежит обсуждению до 30 декабря этого года.

Довольно подробно изменения расписаны на сайте Владимира Караваева: http://100argumentov...-к-пдд-опублик/
Life's too short to remove USB safely.

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине