Перейти к содержимому

Фотография

Зюзюк черный

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 августа 2014 - 19:33

Всем привет!
Машинку взяли в конце октября прошлого года. Как бывший ланосовод, бортовик завел на Ланос-клубе, но там без регистрации его не почитать, поэтому переезжаю сюда. ;) Но для зарегистрированных на ланос-клубе ссылка:
http://lanos.com.ua/...666-suzuki-sx4/
Выбирали.... Да много из чего выбирали, даже на новый РАВ4 хотели замахнуться, но жене он категорически не понравился. А пересмотрели и перетестили почти все, что было в наличии в этом ценовом диапазоне. Я тихо гнул линию в сторону Шкоды Рапида, жена - в сторону Ситроен С-Элизе и так было, пока не занесло нас в Сузуки-салон в Харькове. Занесло случайно, т.к. в нашем городе салона Сузуки не было, и вообще мы ехали смотреть Сеат Ибицу. Но посмотрели на СеКс, прокатились, благо менеджер оказался толковый и дал проехать по разбитой дороге в том числе, и решили что "вот оно". Дальше я несколько дней курил форумы, отзывы, потенциальные проблемы. Ничего особо криминального не нашел и покупка была утверждена. Потом несколько дней занял гемор с банком на получение кредита, т.к., как обычно в таких случаях, "цуцуть нефатало", а тем временем из доутилизационных машин не осталось ни одной полноприводной на автомате. Поскольку мы соба с женой ездим на механике без проблем, было решено не выпендриваться и брать, шо дають. ;) Тем более что в Полтаве открылся сузучий салон. Ну, о покупке особо писать нечего, кроме того что в подарок от салона получили коврики, брызговики и тонировку. А, и еще сумку с набором автомобилиста.
После покупки машинка была вывезена на дачу, обфоткана для истории
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

обмыта, заантикорена по днищу и аркам, потом обкатана на полигоне (а шо, разве не внедорожник?):

Изображение
Изображение

Ну а дальше я начал запускать туда свои шаловливые ручки:

Очечник вместо ручки над головой водителя
Изображение

Замена штатной магнитолы на мультимедийку с ЖПС и камерой заднего вида
Изображение

Изображение
Видеорегистратор

"Прикуриватель" в багажник, в штатный разъем - сделано (там даже проводка внутри болталась, все что нужно было - установить сам "прикуриватель" и подключить к разъему).

Чехлы от MW-Brothers
Изображение

Изображение

Коврики людские, а не те что в салоне подарили, и корытце в багажник.

ДХО Филипс
Изображение

Сигнашка с дист. пуском

реле "вежливых" поворотников и аварийки.

Пройдено ТО 15000, на котором выявлены потеки масла на задних аммортизаторах. Жду замену по гарантии. Пробег на данный момент 19000км.

Еще из проблем - выскочили по 1 пистону на креплениях накладок над передними арками (жена где-то в яму ухнула хорошо).
Изображение

Случай признан не гарантийным, так что исправлять буду собственными силами.
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#2 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 27 августа 2014 - 12:42

Вчера задние амортизаторы были заменены по гарантии. Также был взят счет на ремонт накладок и на покраску заднего бампера (кто-то чухнул на стоянке возле супермаркета и свалил по-тихому) для предъявления в страховую. За бампера я особо не парился бы, но раз страховка есть - почему бы и не сделать? ;) Почитал, что задние аммо оригинальные долго не выхаживают по нашим дорогам, теперь думаю на перспективу, чем бы заменить их из неоригинала. Бильштайн там, или Каяба... Хочется масло или газ-масло, но не газовые, т.к. газовые жесткие очень.
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#3 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото

Отправлено 27 августа 2014 - 22:13

хороший выбор, но НСГВ будет попроходимее ;)
грибы прилагались
да! и зовут его "Сексик" обычно :D

#4 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 16:14

Спасибо за оценку. :drinks:
Искали городской автомобиль, с хорошим дорожным просветом, при этом компактный. А тут еще и полный привод - ваще песня. :yahoo:

НСГВ будет попроходимее

Для "попроходимей" есть у меня другой аппарат:
Изображение

;)

и зовут его "Сексик" обычно

Назвали Зюзюкой, по аналогии с Дюдюкой Барбидокской, персонажем из м/ф. ;)

Есть мысля поставить проставки и резину с профилем повыше, типа 215/65 R16, но пока не нашел правильный лифт-комплект за вменяемые деньги. Чувствую, придется засесть за чертежи и потом выпиливать надставки под задние аммо самому.
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#5 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 28 августа 2014 - 18:59

Для "попроходимей" есть у меня другой аппарат:
Изображение

;)

ЗачОт!!! :good:

#6 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 августа 2014 - 12:42

ЗачОт!!! :good:

Сам тащуся. :yahoo: Но пришлось попыхтеть над ним, пока в порядок привел. Зато теперь без крайней нужды не продам. Машина на все случаи жизни. "И в подводу и под воеводу". Недавно припер на нем почти тонну стройматериалов на дачу. А потом помыл, салончик пропылесосил, в чистое переоделся и можно на деловую встречу.

Но возвращаемся к зюзюке. Месяца 2 назад куплено крепление под велосипед. Peruzzo Bassano Del Grappa. Итальяно.
Изображение

Куплено за 650 грн. Приехало в виде набора для сборки. В принципе ничего сложного в сборке нет, но процесс занял примерно час. Снимается-ставится легко, велик крепится надежно. Резинка-накладка на педаль потерялась быстро, так что вместо нее пользуюсь велоперчаткой, которую натягиваю на педаль при транспортировке. В принципе подойдет любая рукавица.
Из недостатков - ЛКП царапается в местах крепления все равно, как ни протирай перед установкой. Поэтому предполагаю наклеить в этих местах прозрачную бронепленку.
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#7 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 31 августа 2014 - 22:01

на этом фото не совсем понятно совсем не понятно как оно крепится к машинке , да и велик в какую сторону торчит. по возможности зафоткай таксказать "на натуре" будет веселее ;) а вот по поводу "зачОта" , так у меня такое же отношенеие к моей Сюзи, правда брал я её в идеале, так что фактически ничего и не переделывал :rolleyes:

#8 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 17:07

В инете есть ролик, где все подробнейшим образом отснято, во всех деталях. Я по нему как раз сборку и проводил. Как крепить на авто и как вешать вел - в конце ролика.

http://www.youtube.com/watch?v=0ec4Furoo_4

правда брал я её в идеале, так что фактически ничего и не переделывал

Да и мой можно было не переделывать, просто подвеску подшаманить чуток. Но, як кажуть, мав час та натхнення. Тем более что гамма модификаций 80-ки не предусматривала моих хотелок. Как обычно, хотелось "такое же, но с перламутровыми пуговицами". А именно дизель без турбонаддува, но с кондером и люксовым салоном, и 3-й ряд, причем чтобы не лавочки откидные, а сидушки нормальные. Поэтому взял Крузака в простейшем "военном" исполнении. Даже зеркала без приводов, как в Ниве: руку высунул-поправил-порядок. ;) И понеслась... Для сравнения пару фоток салона "до"
Изображение

Изображение

И "после"

Изображение

Изображение

И это только вершина айсберга. ;)
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#9 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 04 сентября 2014 - 20:20

Да и мой можно было не переделывать, просто подвеску подшаманить чуток....

херасе ЧУТОК! :blink:

Но, як кажуть, мав час та натхнення...

а вот когда руки из правильного места растут для этого, то "мабуть так і треба" :good:

#10 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 05 сентября 2014 - 01:01

херасе ЧУТОК

Так говорю же, "мав час та натхнення". Если бы брал для охоты только, то замена аммо, колодок и матьеготак. Но если брать для себя всерьез и надолго, то нужно учитывать что аппарату уже за 20 лет. Темное прошлое из 90-х, следы криворуких мастеров, кулибины всякие и т.п... Так что если нет любви и денег в размере "минимум 3 штук баксов сверху к покупке"- лучше не связываться. ;)

а вот когда руки из правильного места растут

Скажу честно - в данном случае руки растут у моих знакомых механиков и сварщиков, хотя на свои руки не жалуюсь. Но в силу (на тот момент) благоприятных финансовых обстоятельств, но отсутствия свободного времени, моя задача была только сложить все хотелки в кучу и организовать их реализацию. Ну и запчасти добыть. Салон, к примеру, с разборки с праворульки, для внутрияповского рынка, в Европу такие не поставлялись.
Кстати, регулярное ТО угадайте сколько стоит? Впрочем можно погуглить: 10л масла полусинтетики 10W40 раз в 7000км и масляный фильтр (топливный - через одно ТО, а воздушный раз в 20 тысяч, если продувать лень). Чтобы было проще, весной ТО обошлось в 650 (Liqui Molly)+70 (BOSCH)+30(замена)=750 грн. За зюзюкино ТО заплатил больше 1000. При объеме 4.2л и расходе в городе 12л/100км соляры (зимой бывает до 13л).А, да, еще резинки стаба - они расходник, менять через одно ТО, одна резинка 30 грн, надо 2шт. Меняются элементарно, да там многое элементарно. А еще можно кусок резины от старой камеры подмостить, продлив им жизнь как минимум на одно ТО. На Зюзюку смотришь после этого, как на Шаттл после трактора. ;) К сожалению, новых таких не делают уже. Вот к примеру, выезд на дачу (снято с первого ряда, шмот в багажнике, котэ в процессе поездки переехал с рук на третий ряд к детям):
выезд на дачу.jpg
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#11 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 сентября 2014 - 10:27

Заказал круиз контроль. Rostra 250 9006 Custom Cruise Kit 2007-2013 Suzuki SX4.
Поскольку у меня трансмиссия механическая, пришлось еще и выключатель сцепления докупить. Rostra 250-4206 Universal Cruise Control clutch switch

Учитывая тему на российском клубе, предварительно списался с продавцом, уточнил, встанет ли на Венгра 2013. По его заверению - встает без проблем, но есть вопросы с проводкой, подключение не так, как по инструкции. Обещал написать что и как. Ну ниче, 60 дней манибека несколько успокаивают ;) К тому же попал на акцию - за комплект отдал 206 баксов. Приехать должно через месяц примерно, по возможности сразу же займусь установкой.
Еще обновки: датчик света и светодиоды CREE в задний бампер и фонарь ЗХ. Для освещения прилегающей территории ;) при движении задним ходом.

В общем, собираю ништяки на долгие зимние вечера, для установки. :)
С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#12 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 октября 2014 - 18:51

Сегодня машинка уехала на СТО для замены накладок и покраски заднего бампера. Обещают вернуть в субботу. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#13 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 03 октября 2014 - 22:38

Сегодня жена забрала машинку. Заменены обе накладки на арки передних колес (старые накладки вернули по моей просьбе тоже) и покрашен задний бампер. Я пока оценить качество работ не могу  т.к. в командировке, так что фото будут позже. Но оперативность порадовала. Страховая тоже не подвела, каска ;) покрыла почти все расходы, кроме франшизы. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#14 den380

den380

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 90 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 09:34

Страховая тоже не подвела. 

возможно немного не в тему, но все же, можно названием страховой поинтересоваться?

#15 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06 октября 2014 - 11:49

Арсенал-страхування. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#16 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 12 ноября 2014 - 22:54

Пробег 23700км. Начала при торможении помаргивать сигнальная лампа ручника на панели. Жена сказала, что началось это уже 3 недели как, то есть примерно с 21 тысячи пробега, еще до поездок Киев-Харьков... Осмотр выявил почти полный износ передних ТК.  Так что не миновала меня болячка, описанная на форуме:  венгры-таки ставят "картонные" ТК с завода. Посмотрел цену на оригинал колодки Сузуки - 1800 грн за комплект. Припух слегка... да ладно, че там, ох..л просто от цены. :wacko2: Купил Феродо за 560 грн на экзисте, завтра должно приехать, в ближайшее время замена. А пока что просто долил тормозухи в бачок, чтобы индикатор не раздражал своим помаргиванием. 

ЗЫ: Круиз контроль приехал, но пока не установлен. И времени нет, и жена ворчит, не хочет никаких приблуд в машину, и электрик занят... В общем, не стоИт пока на круиз. ;)

ЗЗЫ: Че-то мне скорость выхода из строя аммо и ТК вообще не понравилась. На Ланосе, помню,  передние поменял примерно на 50 тыщщах (задние на 122000) пробега, амморты по кругу "пошли" примерно на сотне тысяч. Да еще при таких ценах... Печалька японская... 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#17 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 11:15

странно , у меня НСГВ 2006 года, заезжал на диагностику неделю назад - передняя ось 84-84%, задняя 79-80%,  при пробеге 62 тык ,  может это на сексики ставят кетайкакойнить  :dntknw:

Хотя я езжу обычно по принципу "больше скорость - меньше ям" ( в пределах разумного конечно) . Вот летом прокатился к о. Бирючий 15км по "стиральной доске" только в одну сторону! 

Благо рядом опытный товарищ сидел и подсказал, как штурман, что надо держать 80! И все ок. А пока едешь  20-40-60- шо на вибростенде. :moil:

#18 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 15:33

НСГВ сборка Япония, небось (завистливо)? ;) А у меня мадьяр. Когда кресла передние снимал (чехлы натягивал), нашел не пристегнутую на место фишку крепления проводки. Уже тогда это меня навело на нехорошие мысли. ;) Вот и колодки ставят явно не suzuki. На форуме говорят, что TRW, но для TRW они подозрительно быстро стерлись. Тем более, за рулем в основном жена, а она ездит аккуратно, без резких ускорений-торможений. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#19 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 13 ноября 2014 - 16:14

я на полтиннике поменял на ТРВ , но таки попискивают   :censored:  старые так не делали.

#20 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 ноября 2014 - 16:47

Колодки передние заменены, направляющие смазаны. Износ старых колодок, особенно по правой стороне, был уже критический. Идентификаторов на колодках не обнаружено, так что принадлежность их установить затруднительно. Но обнаружены 2 поперечные проточки, которых нет на Ferodo. Ну и хрен с ними. Зато не скрипят (пока что).  ;) Если кому интересно - идентификатор колодок Ferodo: FDB 1875

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#21 lurker

lurker

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 15 ноября 2014 - 17:47

ЗЗЫ: Че-то мне скорость выхода из строя аммо и ТК вообще не понравилась. На Ланосе, помню,  передние поменял примерно на 50 тыщщах (задние на 122000) пробега, амморты по кругу "пошли" примерно на сотне тысяч. Да еще при таких ценах... Печалька японская... 

у меня на 25000 примерно колодки стерлись, тоже венгр, но автомат, думаю просто машина тяжелее и тормоза более эффективные чем у ланоса и стираются быстрее соответственно, с аммортизаторами все ок, это как повезет

Рекомендую хостинг цена/качество www.ukraine.com.ua

#22 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 21 февраля 2015 - 21:41

Пробег 27600. Прошел плановое ТО чуть раньше, в связи с предполагаемой установкой газа в ближайшее время.

Из проблем, подготовленных на ТО:

1. не работает обогрев бокового зеркала со стороны водителя

2. поскрипывает педаль сцепления при нажатии.

В процессе ТО были заменены масло, ТЖ и внепланово - фильтр салона. Когда по моей просьбе вынули старый, его вид был.... Буэээээ...   :swoon:

Финансовый итог: 2400 грн.  :swoon2:

Проблему с обогревом зеркала изучили, вроде как гарантийный случай. Обещали позвонить и пригласить на замену зеркального элемента. Жду. Скрип педали устранили смазкой. Мог бы и сам побрызгать, руки еще не отсохли, но ездила жена в последнее время, я сел за руль за день до ТО, тогда и обнаружил скрип. В общем, было лень лезть туда. ;)

В остальном вопросов и проблем нет, при состоянии наших дорог машинка очень радует хорошим дорожным просветом, большим диаметром колес и наличием полного привода.  :yu:

ЗЫ: Суза попала в мои руки на несколько дней, есть мысля втайне от жены-таки втюхать туда круиз-контроль... Тока тссс! ;) 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#23 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 02 марта 2015 - 18:22

С круизом опять не сложилось, зато поставил ГБО. Пропан. Редуктор BiGas, 4 поколение, форсунки Hana моновпрыск. Баллон 43л вместо докатки в багажник. Пол временно выровнял, проложив пенопласт по бокам (буду подиум делать в ближайшее время). Сегодня с механиком полдня потратили на обкатку и регулировку. Поначалу никак не хотела ехать на газу. В результате добрались до свечей: все ззоры увеличены, все больше единички. После регулиовки зазоров и повторной перекалибровки все заработало, как положено. Отряхнул от пыли отобрал у кума свою старую скидочную карту на газ, задул бак под пробочку, порадовался итоговой сумме.  :sun_bespectacled: Теперь осталось покататься и замерить расход. По идее, должен быть в пределах 1.15 к бензину. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#24 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 марта 2015 - 10:18

28888.jpg

Вот как-то так. :) Полет продолжается!  

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#25 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 31 июля 2015 - 11:59

Обновлю бортовик записями из дневника: 

06 июня 2015

Пробег 33400км. Вчера у igimon прошел плановое первое ТО на газ, правда с некоторым запозданием, это надо было сделать после 1000км, а я приперся уже после 3500. Подправлена чуток карта, увеличено давление в редукторе (новая мембрана подсела). Попутно заменена лампочка ЗХ на светодиодную CREE с линзой. По идее это должно улучшить ситуацию с освещением пространства сзади в темноте при выруливании задним ходом. Посмотрим. wink.png

Жена где-то чиркнулась накладкой пластиковой над задним правым колесом, кроме эстетического (царапина) слегка повело пластик, теперь нет полного прилегания и в щель между крылом и накладкой при дожде будет затекать вода и грязь. Попробую исправить при помощи фена, если не получится - прийдется купить новую накладку. Номер 77250-55L00-5PK, цена по Экзисту 1030 грн. 

12 июня

33500. Замена воздушного фильтра. Цена вопроса 122грн и 10 минут личного времени. Процедура замены сложнее чем у Ланоса, т.к. фильтр находится в крышке, которой прикрыт моторный отсек. Из инструментов - торцевой ключ на 10 или отвертка под крест. С завода был установлен фильтр Mahle. На очереди - замена салонного фильтра.

19 июня

34600. Снова Полтава-Миргород-Киев-Миргород-Полтава. На обратном пути задулся на какой-то малознакомой заправке. И получил "джеки-чана". CHECK-ENGINE-131W_214330.jpgПричем поведение машины на газу совершенно не поменялось. Возможно, т.к. был сильный дождь, дело не в газе, просто глюкнул какой-то датчик. В воскресенье планирую полезть, прочитать ошибку и сбросить ее. Алгоритм вот:

Чтение ошибок:

После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) три раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери три раза. (Эта та кнопка, которая включает свет в салоне при открытой двери) Можно просто открыть и закрыть дверь водителя
4. На одометре считываем ошибки.
Если их нет - горят четыре квадратика. Если одна -(у меня b1150) на экране b1150 и светодиод иммобилайзера моргает два раза по 1 сек, пять раз по 0,3 сек., пауза.
5. Выключаем зажигание.
Если ошибок несколько, то они высвечиваются по очереди, начиная с меньшего номера.

Стираем ошибки:
После выключения зажигания все операции делаем в течение 10 секунд:
1. Включаем зажигание, двигатель не заводим.
2. Поворачиваем ручку габаритов в положение габаритов( ближний свет в случае несрабатывания) четыре раза (вкл-откл).
3. Нажимаем кнопку водительской двери четыре раза.
4. На одометре не гаснет индикатор, а высвечивается Р0000
5. Выключаем зажигание.
После включения и выключения зажигания повторяем операцию по чтению, чтобы убедиться, что ошибки удалены.

Всем удачи на дорогах!

Таким образом считывается только ряд ошибок блока ВСМ - по двигателю ошибки таким способом не считываются и не выводятся!!!!

21 июня

Пока я смазывал лыжи, ошибка самоустранилась.

08 июля

Опять вылезл "джеки чан". Проверка ошибок вышеуказанным способом ошибок не выявила, соответственно сброс тоже не помог. Завтра попробую у специалистов с прибором идентифицировать, откуда ноги растут. На газу машина при этом звучит и едет как обычно, на бензинке подтупливает. 

11 июля

смесь переобогащенная. Виноваты настройки карты ГБО. Пока что ошибку скинули (благодаря igimon это мне обошлось в 00коп .), наблюдаю. Еще раз вылезет - перенастроим карту. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#26 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 22 августа 2015 - 16:17

Да, чуть не забыл. Кофр в багажник я поставил. Удовольствие обошлось примерно в 1000грн, что естественно, дешевле оригинального. Теперь там внутри весь шмурдяк валяется, а багажник чистый. И еще один плюс - при складывании спинок задних сидушек получается ровная площадка, проще оперировать с крупногабаритным грузом. 

post-44652-0-87515600-1426362467.jpg

post-44652-0-25300500-1426362486.jpg

Все еще не поменял накладку над задней аркой и не починил подогрев зеркала заднего вида со стороны водителя... Теперь уже в сентябре.

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#27 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 февраля 2016 - 18:09

Снова записи из дневника: 

17 сентябра 2015 г.
Купил китайский приборчик Viecar 2.0 для чтения ошибок по протоколу OBD II. По блютузу вяжется с мобилкой, ошибки читает, параметры работы двигателя выдает, сброс ошибок есть. Убрал ошибку переобогащенной смеси, поигрался с настройками и положил в бардачек. Поменял накладку над задней аркой.

15 октября 2015г. 43200км.
Перед поездкой на Западную прошел ТО на 40900км: смена масла в ДВС и МКПП и наконец-то, замена накладки над правой задней аркой. Свечи не успели приехать, поэтому будут заменены позже. После ТО состоялся автопробег Полтава - Киев- Радомышль - Житомир - Хмельницкий - Каменец-Подольский, Черновцы, Залещики, снова Каменец и потом домой в обратном порядке. 2200км в общей сложности. Днестровский Каньон машинка выдержала с честью, поездка к руинам Червоноградского Замка и водопаду проблем не составила. Дороги местами полный ахтунг. Зато какие там природные красоты! Словами не передать. 

09 января 2016г.  47500 км.
Из неприятного:
1. Засвистел моторчик печки. Удивлен. Цена нового моторчика опечалила еще сильнее - на разборках б-у 60-80 долларов, на Экзисте новый 6000 грн. По итогу моторчик разобран у приятеля на СТО, подшипники смазаны, все собрано и установлено назад. Пока наблюдаю. По сообщениям форума, проблема с моторчиками и у других моделей сузук достаточно частая.
2. несколько раз посвистывал ремень генератора. Пока не понял, это просто на влажную погоду, или ему приходят кранты. Аналогично п.1., наблюдаю.  
3. Заменил щетку заднего стеклоочистителя. По советам с форума поставил щетку увеличенного размера от CR-V III. Модель Trico EX351. Зона очищенного стекла увеличилась существенно. Доволен. :)

Щетка1.jpg

В остальном все ОК. Мотор жужжит, печка греет, подвеска не гремит.
08 января вернулись из Киева. Дорога - .опа. Точнее, сама трасса еще более-менее, но стоит свернуть чуть в сторону, хотя бы на заправку, и все. Был бы монопривод, сидел бы, как многие. Но на полном приводе, весело разбрасывая комья снега, выбирались каждый раз без особых проблем. Очень хорошая машинка. :)

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#28 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 15 апреля 2016 - 22:33

15 апреля 2016г.  50608 км. Из них половина на пропане. 

Прошел ТО. Замена масла в ДВС, воздушного фильтра, проверка свечей, ремня генератора и зазоров клапанов. Масло залито ХАДО 5W30 SN. Зазоры в норме, скан бумажки:

valves.jpg

Свечи OK, отложили замену на следующее ТО. Инспекция ремня генератора криминала не выявила, поэтому купленный заранее запасной ремень отправился в нишу багажника и будет там пока жить. Попутно в нише нашел зеркальный элемент водительского зеркала с обогревом, купленный еще хрен знает когда. Надо бы поставить, но теперь уже наверное осенью, перед морозами. ;) Незадолго до этого прошел ТО на пропан (пованивало газом в салоне). Подтянут патрубок на редукторе, запах исчез, заодно залита новая прошивка. Не скажу, что расход как-то уменьшился, но датчик уровня газа в баке стал показывать более реальную картинку. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#29 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17 апреля 2016 - 19:36

Из Китая приехали резиновые вкладыши в ниши центральной консоли и в дверные карты. Теперь положенные туда предметы не тарахтят на ухабах, а телефон не выпадает из ниши в подстаканник при старте со светофора. ;)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg

Да, а еще белые линии фосфоресцируют в темноте (как стрелки у некоторых наручных часов и компаса). Удобно. :)

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#30 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 18 апреля 2016 - 20:46

Постукивают направляющие суппортов передних. Ну прямо как в моем Ланосе было. И методы лечения тоже предложили стандартные: смазкой тугопластичной или выточкой новых направляющих. Сказал спасибо, типа "плавали-знаем". Буду думать над установкой мода от Ланоса: "пружина от раскладушки". 

7ef1aac99ab7af6c4fb93f5b2de6a71a.jpg

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#31 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 30 апреля 2016 - 22:42

Исследовали проблему стука. Итог: колодки передние под замену. Что-то хваленые Феродо продержались всего 26 тыщ... Попробуем Nippon, может они получше. 

Ну и тыдыщщщщ!!!  

Prostavki.jpg

+20мм перед и зад. Установка в ближайшее врмемя. За проставочки мегаогромное спасибо toxa1. А потом резину с профилем повыше и имел я в виду "качество" наших дорог. ;) 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#32 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 03 мая 2016 - 21:47

Проставился ;)

Suzuki Prostavki 2.jpg

Suzuki Prostavki 1.jpg

Теперь на очереди резина 215/65/R16.

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#33 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 11:05

А вот и резина подоспела.Lassa Competus 215/65/R16. Дорожный просвет стал - ОФИГЕТЬДАЙТЕДВА. ;) И ямы проходятся гораздо мягче. Учитывая состояние дорог в нашей области, очень нужное и полезное приобретение. А то, что машинка будет неустойчива на высоких скоростях (кстати это еще не факт), то я и так больше 130 не летаю. ;)

IMG_20160526_091506.jpg

IMG_20160526_091519.jpg

IMG_20160526_091530.jpg

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#34 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 499 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 18:53

А вот и резина подоспела....И ямы проходятся гораздо мягче. Учитывая состояние дорог в нашей области, очень нужное и полезное приобретение. А то, что машинка будет неустойчива на высоких скоростях (кстати это еще не факт), то я и так больше 130 не летаю. ;)

может надо было сразу брать Гранвитару?? становится похоже  :grin:

#35 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 мая 2016 - 21:23

Скорее ближе к Джимнику, чем к ГрандВитаре. Витарку смотрели, здоровая она, расход конский и газ втулить некуда (полбагажника отдать баллону - не вариант). Хотя сама по себе мне машинка нравится. 

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#36 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 09 июня 2016 - 22:27

Вопрос брякания направляющих - была попытка решить вопрос при помощи смены колодок и запрессовывания в направляющие расхваленной смазки TRW  (неудачная), поэтому, по принципу, о котором я писал чуть выше, механиком был применен радикальный метод: прижимная пружинка в суппорт. Первый раз метод был применен на моем Ланосе и пружинки верой и правдой прослужили лет 5 до продажи машины.

Принцип установки пружинки. Под углом заверливается суппорт и прижимная пластина, концы пружинки слегка подгибаются по месту, для максимально плотного и глубокого вхождения в отверстия. Итог:

Суппорт1.jpg

Сразу уточню: по литому диску пружинка не трет.

Суппорт2.jpg

Ну и самое главное - стук ушел. Надеюсь, навсегда.

На скорую руку померял рулеткой дорожный просвет на новой резине с проставками. От уровня земли до самой нижней точки на пороге (выступ под крепление домкрата) - 245мм! Уровень от защиты померять не получилось, не хотелось в выходной одежде ползать по асфальту. Но и замеренный показатель впечатляет. ;)

дорожный просвет.jpg

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#37 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 14 июня 2016 - 22:15

Сегодня заехал на замену втулок стабилизатора. Заодно воспользовался возможностью на яме измерить дорожный просвет в разных местах. Самыми низкими точками оказались: свес колена трубы глушителя (примерно посередине кузова) и задний редуктор. Под ними замер показал 230 и 235мм соответственно. Во всех остальных измеренных точках, включая защиту картера, дорожныйпросвет выше.

YEEEEEEEEEEEES!!!  _iz_SM039.gif  bz.gif cz.gif  cowboy.gif

На этой торжественной ноте программа по апгрейдам Зюзюки закрыта. Датчик света/дождя и блок круиза, пожалуй, будут пущены с молотка без установки. Ну.... Разве что датчик света поставлю...  :grin:

ЗЫ: Забыл сказать, поперечинами обзавелся. Aguri Prestige. С прицелом на перевозку креплений под лыжи зимой и аэробокса/креплений под велики летом. В деле их пока не проверял, но дизайн понравился.

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#38 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 01 июля 2017 - 00:34

ТО 70000км пройдено. Замена масла в двигателе, фильтров и тормозной жидкости. Замена тормозных колодок задних - как оказалось зря, еще тысяч 20 можно было кататься. Грешил на скрип, но оказалось что скрипят передние колодки (поскрипывать начали, как потеплело). Решил что лето перетерплю (они почти новые) а зимой посмотрю, если скрип не уйдет, буду менять.

На 75000км прошел ТО на ГБО - смена фильтров, чистка. Поменял передние и задние колеса местами. 

Установил поперечины Aguri Prestige, и на них аэробокс Terra Drive 440л. 

IMG_20170630_150224.jpg

IMG_20170630_150247.jpg

IMG_20170630_150314.jpg

IMG_20170630_150258.jpg

Теперь в любое путешествие спокойно могу ехать с грузом. И лыжи зимой перевозить можно. 

Теперь о неприятностях (если это можно так назвать). Чехлы MV-Brothers, купленные 2.5 года назад, начали приходить в негодность. А именно потрескались и порвались дермантиновые вставки. 

MB.jpg

Пришлось заменить их на тряпчаные чехлы от компании Авто_Союз. Пока что доволен. 

AS.jpg

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#39 vag

vag

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17 августа 2017 - 22:49

80000км. ТО с заменой масла в двигателе, КПП и редукторе заднего моста. Замена правого повторителя поворотов (лопнула крепежная пластинка и поворотник начал выпадать из крыла на ухабах). Как бы все. Вот за это и люблю Зюзюку! :)

С уважением,
vag
Бортовик моей Зюзюки

#40 Evil

Evil

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 251 сообщений
  • Авто:SX4 NEW 1,6 CVT 4*4; Splash AT; было SX4 MT 4*4; Chana benni 1.3

Отправлено 18 августа 2017 - 09:04

Поздравляю, так держать.  А поворотник по гарантии меняли? У себе просто кусочком двухстороннего скотча (3М) приклеил и все.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей