Перейти к содержимому

Фотография

Удаление катализатора!!!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#51 zzaJ

zzaJ

Самурай - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 669 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 15:55

А вот что действительно смешно так это - низкое давление втягивает, эт как? Как может давление втягивать, пусть даже низкое? Может в выпуске еще и разряжение должно быть больше, чем во впуске? Втягивающее разряжение?

Вообще то да. Это как ветер дует :) Именно для этого нужен коллектор, который даст низы. Потому что газ идет из цилиндра импульсом. В конце которого давление ниже атмосферного. Поэтому строится равнодлинный коллектор, чтобы подать эту область в следующий рабочий цилиндр. И заодно погасить одну звуковую волну другой... Поэтому же для сохранения этого импульса подбирается диаметр выпускной трубы (если она нужна). В ралли по регламенту нужна.
Но это возможно при очень тонкой настройке выпуска, а не на стоке совсем.. Ну и ездить на 150 децибелах больно очень :) Тема не про выхлоп, а спорить тут как не фонтан. Да и не спор это совсем.
Теории валом и в нете лежит.

Про момент есть тема http://suzuki-club.o...showtopic=14055. Милости просим в тему :)

Димитрос, я не претендую на роль гуру, просто надо понимать что мы говорим о максимально эффективном выхлопе (о спорте) и о реалиях жизни, где и кат, и банки, и труба какую дали. просто вырезать кат -- ничего не даст. В лучшем случае хуже не будет. А если строить мотор, то кат никуда уже не впишется.

#52 Dimitros

Dimitros

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 23:23

Ооо... Человек уже совсем другими категориями говорит :good: Есть волна, есть "след", тоесть область разряжения(это относительное разряжение, для думающих про втягивающий эффект, это совсем другое) и тут уже появляется свобода конструкторской мысли... Интерференция вариационно-частотных аккустических коллебаний в замкнутом тракте в зависимости от градиента температуры и геометрии...

Упс...

Катализатор на стоке всетаки нужен. Или подпор.
1995 Smurai 1.3, Petroworks 4.89:1 TC, 3.95:1 R&Ps, Calmini 2" SR + 2" Iron Man ~4.5" lift SPUA, TrailTough SS BrakeLines, high comp. pistons + Hastings Chrome rings, Calmini header, custom CherryBomb/Bosal straight through exhaust, 1.6 valves + 5 angle profile + sport valve guides, ported/bored/grinded head&intake, bored&tuned SOLEX carb, K&N air, MSD StreetFire CDI + MSD CoilBlaster2 HVC OffRoad + MSD 8.5mm Superconductor, Denso 2.5mm gaped plugs, AVM 538, Octavia seats, 30" BFG ATs ....

#53 Dimitros

Dimitros

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 23:55

Про момент есть тема http://suzuki-club.o...howtopic=14055. Милости просим в тему

Так я читал. Artamon правильно все пишет, только для идеальных моторов, из курса ДВС. Дизель=детонация, тоесть моментальное расширение газов, тут теплота сгораия до одного места(особенно при навороченных системах впрыска), ведь почему дизеля так плохо греются? Бах=работа, чем меньше топлива на одинаковый бах, тем КПД и выше, а момент это уже кинетика(ну почти, на 90%) - кому де шо надо, вверху, внизу, везде, тот стоко цилиндров нужной геометрии и клепает, там еще фазы впрыска правда есть, но то уже дальше. В дизеле почти все упирается в самый бабнальный КПД, в отличии от бенза. Дизель относиельно проще, по крайней мере построить прогармму для Немецкого дизеля проще, чем для бенза.

Бенз=прогорание, тоесть тут уже гораздо больше функциональных зависимостей от времени сгорания, от удельной теплоты сгорания, порога детонации... Фазы впрыска тут - только экономия, что и есть КПД в какойто степени, но ведь карб жрущий 50л/100км может объехать суперинжектор аккуратно спаливающий 30л/100км, хоть бабочки с одуванчиками за ним и умрут, и КПД у карба будет ниже, но объедет.

Все, больше молчу.
1995 Smurai 1.3, Petroworks 4.89:1 TC, 3.95:1 R&Ps, Calmini 2" SR + 2" Iron Man ~4.5" lift SPUA, TrailTough SS BrakeLines, high comp. pistons + Hastings Chrome rings, Calmini header, custom CherryBomb/Bosal straight through exhaust, 1.6 valves + 5 angle profile + sport valve guides, ported/bored/grinded head&intake, bored&tuned SOLEX carb, K&N air, MSD StreetFire CDI + MSD CoilBlaster2 HVC OffRoad + MSD 8.5mm Superconductor, Denso 2.5mm gaped plugs, AVM 538, Octavia seats, 30" BFG ATs ....

#54 Ul's

Ul's

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 13:32

Ох и дали! Катализатор-зло для машины которая ездит на нашем топливе.Которому поднимают октановое число присадками.Если он начал дрючить.Нах его и всё.
И ничего не станеться с выхлопом.Да хоть всё поснимай.Если там объёма нет то только на оборотах ездить нужно.И ещё: В УКРАИНЕ 95 бензин НЕ ВЫПУСКАЮТ.(я когдато на бензовозе работал знаю не по наслышке.Хоть и давно дело было но ничего не поменялось).А то бадяженное Г...о которое продают на заправках.Катализатор забивает на раз.Так что НАХ его и ВСё.ДИМОН(Димитриус)!Послушай дружище.Твоя теория напилки мотора оправдывает себя для классического ралли.Где мотора хватает на пару гонок.А Самураевский мотор в базе раскручиваеться порядка 8 тыс об.И на таких оборотах ему долгло не ездить.Это когда ты хочешь у конкурента выиграть доли секунды, то да,а когда в трофи время часами исчисляеться и составляет разрыв с конкурентами 10-12часов.Зачем портить нормально работающий мотор?А для гражданской тачки так вообще ничего не нужно.Сел и поехал.
Вот другое дело екология.Катализатор уменьшает выбросы в атмосферу вредных соединений.
Потому как процес ДОГОРАНИЯ продуктов сгорания (или не полного сгорания)проходит именно в катализаторе.А на работе двигателя он даёт о себе знать когда он забит.

#55 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 14:01

:clapping: :clapping: :clapping: :clapping:
НАсчет 95-го у Лешего спроси - он его сам изготавливал.....
А Димитросу разрыв в пару часов не нужен, так не интересно, нужно что б в разрыве было 1-2 сек..... :rofl:
(Димитрос прость прикалываюсь. :drinks: ...)

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#56 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 24 Январь 2011 - 16:09

Уж очень мне эта полемика напоминает терзания 70-х годов относительно "жигулёвских" движков: А-76 vs АИ-93. ...и дополнительные прокладки под головку блока ставили, и форкамеры колхозили (даже какие-то чертежи с итальянскими буквами FIAT по рукам гуляли) и т.п. ... Прокладки прогорали сами, от форкамер прогорали днища поршней, а экономии-то фактически и не было. А жрал-то движок побольше. А против чего играли-то: 10 литров АИ-93 стоили 97 копеекИзображениеИзображениеИзображение Нам так не житьИзображениеИзображение Только не думайте, что меня ностальгия по измам гложет.
Во все времена желание залить в своё авто чего-нибудь подешевле подвигает автолюбительские умы на великие интеллектуальные искания. И, как правило, всё возвращается "на круги своя" на новом витке развития науки и технологий Изображение Так так ли ценна эта цель "залить в бак 92-й"?

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#57 Ul's

Ul's

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 24 Январь 2011 - 16:56

При чём сдесь,что,кто в бак заливать будет? Разговор о катализаторе.
И что за прикол искать на весь стольный град ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ заправку, на которой есть типа ХОРОШий бензин и вот эти ваши подсчёты просто пшик по отношению к тому что нужно ехать через пол города что бы заправить машину.
А если речь идёт про качественный бензин,так покупайте ЗЛОЙ БЕНЗИН(его раллисты в свои тачки заливают)там цена около 5 евро за литр.И тогда посмотрите,как машина летать будет.
Я понимаю так, машина должна быть настроена под тот бензин, который доступен.И на любой заправке залил и пеохал.А что то считать и перещитывать это всё не для простого люда.Я покупаю 92 заливаю присапдку на 20литров 20 грамм.И катаюсь.Ну уж если уже совсем Гавном задулся так тогда 25грамм на 20 литров.Этой присадкой с 92, 95 делают.А скакать по Киеву в поисках типа 95,это ну мягко говоря не по мне.

#58 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 24 Январь 2011 - 17:56

Я покупаю 92 заливаю присапдку на 20литров 20 грамм.И катаюсь.Ну уж если уже совсем Гавном задулся так тогда 25грамм на 20 литров.Этой присадкой с 92, 95 делают.

Всё зависит от всеядности конкретного двигателя и отношения хозяина к нему. И катализатор в этих взаимоотношениях - достаточно важное звено. А ведь можно (наверно) этой присадочкой превращать и 76-й в 95-й? Это ж ещё больше экономия будет.

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#59 Dimitros

Dimitros

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:10

Ну вот снова меня покритиковали :sad: :angry:

Дима(Юлс) :drinks: , так я мотор и построил, потому шо знал, что на стандарте, просто откапиталеном, я долго не проезжу, потому, как буду пользоваться им на все 100% его возможностей. Ну и все ведь знают, что мотор который работает на все свои 100% - работает на пределе, а значит долгой жизни у него не будет. Мне моего местами не хватает, но всеравно 97%-98% он используется на половину - три четверти своих возможностей, а значит и проживет подольше. Ведь голову ж пилял не просто на абум, делал "снимок" в проэкциях, мерял, считал, персчитывал, а потом уже пилял. Остался последний штрих - распредвал новый, более правильный, он там дето на фоне полуосей виднелся, а потом, када прикатается, залью 98-го, отпущу МСД до 8500, отдолжу у когонить штатный размер колес, и на стенд, посмотрю шо изменилось.

И потом:

Жужа не гражданский - Жужа спортивный Ну по крайней мемре по мотору так 100% :D

#60 Ul's

Ul's

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:45

Димон! Да ни кто тебя не критиковал.заниматься напилкой мотора.Это конечно и полезно и вроде как бы и нужно.Но для чего?!
Для ТРОФи не думаю.Для ралли ДА.Мне кажеться,что для ТРОФИ лучше поиграться передатками и всё нормально подобрать.А для трофи лучше вообще дизель поставить.Он воду лучше переваривает.А для гражданской машины оно вообще не нужно.Так что я лично думаю что пилять мотор НЕТ смысла.И Тем Более ФОРСИРЫВАННЫЕ МОТОРЫ ДОЛГО НЕ ЖИВУТ.Я про это писал.

#61 Chita

Chita

Якудза - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 6 037 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:04

Ну вот, ты его и раскритиковал. :rofl:

8 050 465 97 22
popovich.p.u@gmail.com
ppopovi@intercars.eu

www.intercars.com.ua

#62 Ul's

Ul's

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 744 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:38

Ну вот, ты его и раскритиковал. :rofl:

Вовсе нет.Димон номально всё делает.И хочет что бы было идеально.Но просто наверное не всегда это нужно.А вообще Димон Грамотный человек и с ним приятно общаться на разные темы.

#63 12ax7

12ax7

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 57 сообщений
  • Интересы:Tube audio

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 23:33

Думаю для кого то это будет полезно.

Пора окончательно, раз и навсегда взять и закрыть эту тему - чтобы все знали точно - как именно это делается. Пока что, науке известно несколько общераспространенных методов "глушения" второго лямбда-зонда.

Итак Изображение

Что такое катализатор и надо ли с ним бороться?

Понаписано про это много, можно лишь напомнить одно, что показания двух лямбда-зондов должны отличаться друг от друга, в определенных пределах и допусках, чтобы мозги считали, что катализатор у нас есть и работает (если просто выключить второй лямбда-зонд, из разъема - мозги не будут видеть с него никаких показаний и опять же, войдут в аварийный режим, почему и приходится вот так вот изголяться..).

Способ первый - чиповка

Наиболее простой и удобный способ, ибо не надо ни вытачивать проставку, ни паять конденсаторы. Мы просто едем к чиповщику, и просим его программно выключить опрос второго лямбда зонда.
После чего уезжаем и навсегда забываем об этой проблеме Изображение

Способ успешно опробован на Lancer

Способ второй - проставка

В народе еще зовется "гондончик", или "токарь дядя Миша нам поможет" Изображение

В двух словах - суть метода заключается в том, что надо заставить "дышать" лямбда-зонд "чуть подальше" от выхлопного тракта, да "через маленькую дырочку".
В результате, мы тоже получим более слабую синусоиду и мозг будет считать, что всему этому "виной" нормально работающий катализатор.

Вот фотка проставки:

Изображение

Сразу оговорюсь - на фотке чуть неверно сделана проставка - "Вот это отверстие" должно быть диаметром 1-2мм, хотя, есть случаи, когда и с отверстием в 6мм Check больше не загорался,
но стоит начать с отверстия в 1-2мм диаметром, как указано ниже на чертеже - 2мм.

Изображение

После чего - выворачиваем второй лямбда зонд, на его место вворачиваем эту проставку, в проставку обратно вворачиваем лямбда-зонд.
Затем, скидываем минусовую клемму с аккумулятора на полчасика, курим, ставим ее обратно и едем кататься.
"Check" не должен больше загораться. Кстати, если поехать с выбитым катализатором и "необманутой" второй лямбдой - чек обычно загорается не прямо сразу, а через 50-150км пробега.

Способ третий - электронная обманка
Для тех, кто дружит с паяльником и не боится слова канифоль! Изображение

Суть метода понятна, исходя из фото:

Изображение

Тут прошу обратить внимание на то, что на схеме выше, цвета проводов приведены именно для участка "лямбда-зонд - разъем", а не для участка проводки "разъем лямбда-зонда - мозги авто".

Способ четвертый - электронная обманка, при помощи одного резистора

За основу взята верхняя схема, ее можно упростить - достаточно просто одного резистора.
Сопротивление резистора 270-330кОм, мощность рассеивания - 0.25..0.5Вт.
Резистор паяется в разрыв сигнального провода от второго лямбда зонда.

Способ пятый - электронная обманка, при помощи одного конденсатора
Для начала нам придется поехать и купить неполярный конденсатор на 2,2uF. Понадобится паяльник, канифоль, оловянно-свинцовый припой, изолента или термоусадка Изображение
Смысл простой. Лямбда зонд в большинстве случаев имеет четыре провода. Два из них это питание лямбды +12В. Остальных два провода сигнальные на которые мы и будем вешать наш конденсатор. Смысл работы системы несложный для понимания.
Имеем два лямбда зонда. Первый улавливает выхлопные газы сразу из выпускного коллектора и корректирует работу двигателя путем обеднения или насыщения смеси и сообщает компьютеру какие изменения были внесены.
В теории после прохождения выпускных газов через первый лямбда зонд и катализатор на втором лямбда зонде показания должны отличаться от первого зонда, но так как удален катализатор показания обоих зондов практически одинаковы.
И компьютер сразу выдает ошибку, а именно "Недостаточный прогрев катализатора". Всё, на приборной доске Check engine-приехали короче. В этом режиме мотор работает не на полную мощность.
Смесь становиться очень бедной и машина перестает Вас радовать. Если выкрутить свечи после месяца такой езды они будут белого цвета. Проверено.
Так вот, установив на два сигнальных провода конденсатор, а именно установив его параллельно на эти провода, показания 2-й лямбды начинают сильно отличаться от первого и компьютер считает это за нормальную работу системы.
Чек, больше не загорается. То есть если перевести показания зондов в графики получаться приблизительно обычные синусоиды.
После установки конденсатора, 2-й зонд показывает очень вялую, практически имитирующую работу катализатора, синусоиду.

После этой процедуры обязательно сбросить минусовую клему на 30-мин.

Народ, только не пишите как найти те два заветных провода... Там два провода по которым идет 12В. Вычислить их элементарно, тестером, вычисляем по 1-й лямбде. Так как контактов два, Вы сразу не найдете. ТЯЖЕЛО???
Ну тогда обратитесь за сторонней помощью. В таком случае самому лезть не рекомендуется, попадете в стоимость лямбда зонда Изображение

Материал взят из:
http://forum.amadeus...wtopic=121&st=0
Изображение

#64 infinity

infinity

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:48

кто делал такое на сексе или ваще кто такое делал и где?

цена вопроса, контакты?

Спасибо!

#65 San4o

San4o

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:25

Всем привет! Мой Джимник уже два года как кастрирован.      Катализатор вырезан на его место установлен пламегаситель или стронгер, второй лямбда зонд установлен через проставку(такого плана,как на фото выше,метод 2).    Последнее время зачастил ловить чек Р0140-подогреваемый датчик кислорода 2,нет отклика.       Возникают вопросы:-   Это накрывается лямбда??   Её надо менять или так как катализатора там уже давно нет,то и вторая лямбда нам не нада??   А если не надо вторая лямбда,кто в Киеве может ее програмно отключить???

#66 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 18:19

Вторая лямбда нужна исключительно для контроля целостности катализатора. Обычно при удалении катализатора вторая лямбда заменяется обманкой.

Проставка замедляет реакцию зонда, имитируя исправный катализатор.

#67 Twig

Twig

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 22 Январь 2017 - 18:27

Возможно, что отверстие в проставке выбрано слишком малым, или забилось. Для начала попробуйте рассверлить немного отверстие.

Нужно проверить сопротивление подогревателя и наличие ЭДС на выходе зонда.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине