Перейти к содержимому

Фотография

Vitara 2015 (расход топлива)

Сообщений в теме: 55

#1 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 14:02

Предлагаю всем владельцам Suzuki Vitara поделится какой у кого разход топлива.

У меня комплектация GL+, передний привод.

Траса:

После того как забрал машину с салона домой предстояло 220 км про практически идеальной трассе Львов-Киев (скорость 60-70-80-90, сказали нельзя ехать со сталой) - розход меня очееень сильно удивил 4.6-4.8 л. Я аж не поверил своим глазам.

До ТО 0 (1320 км) ездил по городу на пенсионер, очень плавно стартовал, более 2000 оборотов было несколько раз на обгоне, разход 7.5-7.8 л.

После ТО стал ездить резвее, на старте раскручиваюсь 3 и более - разход вырос до 8.5 л. по бортовику, попробую замерять на полном баке в исключительно городском цикле. Думаю когда станет гораздо теплее разход будет меньше.

Климат контроль все время включен, машина прогревается около 6 мин, пока стрелка не станет на С.

#2 Adventurer

Adventurer

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 21:08

Vitara GLX, бензин 95, все что в машине имеет функцию «АВТО» в авто режиме.

По городу нормальная езда 8,6+, агрессивно 9+.

Трасса 7,6-7,8

Вообще то эти цифры относительные, уж слишком много факторов влияет, но все равно цифры получаются интересные (у меня SX4 classic 2WD кушает больше хотя двигатели почти одинаковые и машина легче)

#3 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Март 2016 - 21:37

может еще дело в топливе
заправляюсь на ОККО, 95 євро

#4 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 514 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото

Отправлено 07 Март 2016 - 23:34

розход меня очееень сильно удивил 4.6-4.8 л. Я аж не поверил своим глазам.

как ты расход "смотришь"? на бортовом компе или высчитываешь "от заправки до заправки" ?  уж очень цыфры разнятся. :crazy:

#5 Adventurer

Adventurer

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 00:20

У меня расход по заправкам и по компу +/- равны, недавно ездил на рыбалку почти 100км:

туда раним утром, скорость не эконом, по пустой трассе, спешили место занять - расход 7,6 оттуда днем по загруженной трассе с обгонами и кикдаунами (домой хотелось после суток у воды)  расход 7,8 по БК.

А если по трассе ехать по пенсионерки (70-80км/ч) то БК у меня показывает 6,8+

Расход по городу тут все очень специфично и индивидуально (например на одних и тех же машинах у меня расход почти на 1л меньше чем у жены, а маршруты и трафик в принципе одинаковые)  

#6 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 08 Март 2016 - 10:43

как ты расход "смотришь"? на бортовом компе или высчитываешь "от заправки до заправки" ?  уж очень цыфры разнятся. :crazy:

когда ехал на обкатке (60-80) смотрел по бортовому

как ехал на ТО 0, то смотрел по заправке - залил в Луцке полный бак 47 литров - во Львов и назад ровно 440 км и осталось еще немножко больше пол бака. на поездку ушло 20-22 литра - плюс минус 5 литров, но это уже была скорость 90-110 км/час

#7 donya

donya

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 514 сообщений
  • Интересы:Рыбалка, фото

Отправлено 09 Март 2016 - 14:26

самые точные показатели получаются, когда: "приехал на заправку залил полный бак, сфоткал спидометр". покатался какое то время и повторил операцию : "приехал на заправку залил полный бак, сфоткал спидометр".

Далее просто: проеханые километры и израсходованный бензин известны - обычная пропорция дает расход на сотню наиболее точно. т.к. пистолет отстреливает приблизительно в одной и той же точке.

Более точно только если заливать самому "по самое горлышко" )))))

#8 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 17:26

самые точные показатели получаются, когда: "приехал на заправку залил полный бак, сфоткал спидометр". покатался какое то время и повторил операцию : "приехал на заправку залил полный бак, сфоткал спидометр".

Далее просто: проеханые километры и израсходованный бензин известны - обычная пропорция дает расход на сотню наиболее точно. т.к. пистолет отстреливает приблизительно в одной и той же точке.

Более точно только если заливать самому "по самое горлышко" )))))

вот так сейчас хочу замерить расход по городу, у меня два счетчика суточного пробега, то один сбил как раз как заправился

#9 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 08:05

с учетом того, что после обкатки и притирки, как правило, расход слегка снижается, то цифры текущего расхода прекрасные. если компьютер не врет.

а какой паспортный расход вашего авто в городе, за городом и в смешанном цикле?

#10 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 17:48

по паспорту
город - 7,6 л

трасса - 5,5 л

смешанный - 6,2 л

#11 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 12 Март 2016 - 15:00

по паспорту
город - 7,6 л

трасса - 5,5 л

смешанный - 6,2 л

супер! это 140 сильный турбированный движок ?

#12 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 10:33

супер! это 140 сильный турбированный движок ?

нет, это 1.6 атмосферный

#13 KoZaK V

KoZaK V

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 15:13

В мене більше міської їзди, ніж заміської. На табло середній розхід тримається в межах 8,5 - 9л.на 100км., двигун 1,6 атмосферний, комплектація GL+, 5MT, 4WD.

#14 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 15 Март 2016 - 12:51

По S-кам пока мало статистики, но тестовая машина на ручке, на которой я ездил, показывала что-то в районе 8 литров в городском режиме, то же самое подтвердил и менеджер салона - город при умеренном режиме езды съедает около 8 литров на сотню. 

За 15 км теста (70% город - скорость 40-60 км/ч, 30% трасса - скорость 110-140 км/ч) расход составил 7.6 литра на сотню при частых перегазовках (6 лет езжу только на автомате, не всегда чувствовал сцепление) и тестированием разгонной динамики от светофора к светофору. Для 1.4 турбо считаю расход вполне вменяемым.

suzuki_logo.jpguzuki - это стиль жизни!

#15 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений
  • Интересы:расширенные (см. профиль)

Отправлено 15 Март 2016 - 13:20

Хочу обратить внимание, что особенности потребления топлива двигателем М16А ранее уже рассматривались. В том числе, в связи с недостаточностью крутящего момента на низких оборотах, что актуально при начале движения. Именно обилие таких "старт-стоп" циклов при езде по городу и "вытягивает" вверх расход топлива.
От лени, сделаю т.н. выписку из своего старого поста http://suzuki-club.o...=1 о целесообразности применения брендовых бензинов с моющими присадками:

Помимо декларируемых моющих свойств, указанные присадки, благодаря наличию в своём составе поверхностно-активных веществ (ПАВ, основной компонент всех стирально-моющих средств) обеспечивают (как побочный эффект, а может и основной?!) снижение сил поверхностного натяжения топлива (как жидкости). Благодаря этому, при впрыске топливо распадается на более мелкие капли, что существенно повышает эффективность его сгорания, а следовательно и эффективность работы двигателя.
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ    Отмечаю, что на ПУЛЬСе двигатель работает существенно лучше, особенно на SX4 это проявляляется в уменьшении детонации под нагрузкой на малых оборотах (при трогании с места и т.п.). Особенно это заметно для машин на ручной КПП. Про расход топлива говорить не буду, хотя ОККО утверждает, что ПУЛЬС - экономичнее. Сказанное относится ко всем бензинам с моющими присадками.

Альтернатива При заправке добавляю присадку «долговременный очиститель инжектора» от LIQUI MOLY http://www.lmshop.co...ingektora%C2%BB Флакон 250 мл на 250 л топлива стоит  60  150 грн. , т.е. цена вопроса = + 24   60 коп. на 1 литр облагороженного бензина. Процесс добавления не напрягает: перед заправкой в горловину бензобака вливаю из флакона требуемую дозу присадки (из мерной емкости флакона в его верхней части, см. рисунок), а потом заправщик (если есть) льёт туда бензин. По впечатлениям - получился ПУЛЬС от ОККО, только существенно дешевле. Работой двигателя ОЧЕНЬ ДОВОЛЕНРЕКОМЕНДУЮ :good:

P.S. По 150 грн. эту присадку ещё не покупал, т.к. ещё остался запас, купленный по дешевке.

Другие брендовые бензины с моющими присадками: ПУЛЬСАР от ТНК, ЭКТО от АМИК.
Сейчас заправляюсь ЭКТО-95 на АМИК по средам и выходным, т.к. в эти дни у них цены почти на 1 грн. меньше и так не самых высоких цен. Последняя заправка была по 18,39 грн. за литр.   

ab177100.gifНикогда я SеX не брошу потому, что он хороший!
"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,
и мудрость - всегда отличать одно от другого"

молитва Курта Воннегута для невоинствующих атеистов и не только
Reol.gif

#16 lurker

lurker

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 12:24

Другие брендовые бензины с моющими присадками: ПУЛЬСАР от ТНК, ЭКТО от АМИК.
Сейчас заправляюсь ЭКТО-95 на АМИК по средам и выходным, т.к. в эти дни у них цены почти на 1 грн. меньше и так не самых высоких цен. Последняя заправка была по 18,39 грн. за литр.   

похоже на рекламу товаров оккупантов или я придираюсь?)) в итоге: окко дорогой, а вот на амик самые низкие цены)) для справедливости добавлю что на воге обычный 95 можно покупать по 18,99, мустанг по 19,99 при заправке от 20л, качество хорошее, но на окко лучше, все субъективно конечно, на окко тоже есть скидки по карте и в итоге не намного больше чем на амике например, который похож на издевательство - сделали ребрендинг и уже совсем не лукоил)) только из за того что хотят сделать из покупателя дебила я бы их игнорировал, а то что это кацапы и покупать товары у окупанта это думаю все понимают как называется... это я толерантно так

Лучшие цены на светильники https://g9.com.ua

#17 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 14:13

а чем окко-пульс лучше вог-мустанг? я много раз сравнивал и разницы не заметил.

ps у меня на воге карта постоянного клиента, когда то они такие оформляли. может и сейчас такие есть. по этой карте постоянная скидка: -50 коп/литр на любое топливо. ну и -2 грн/литр по нынешней акции. и того я уже полгода плачу за 95й мустанг 21.99 - 2 - 0.50 = 19.49 

#18 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 16 Март 2016 - 23:37

похоже на рекламу товаров оккупантов или я придираюсь?)) в итоге: окко дорогой, а вот на амик самые низкие цены)) для справедливости добавлю что на воге обычный 95 можно покупать по 18,99, мустанг по 19,99 при заправке от 20л, качество хорошее, но на окко лучше, все субъективно конечно, на окко тоже есть скидки по карте и в итоге не намного больше чем на амике например, который похож на издевательство - сделали ребрендинг и уже совсем не лукоил)) только из за того что хотят сделать из покупателя дебила я бы их игнорировал, а то что это кацапы и покупать товары у окупанта это думаю все понимают как называется... это я толерантно так

...а я заправляюсь там, где мне выгоднее с точки зрения "стоимость-качество" и не подкармливаю своими деньгами своих же политических "тараканов". 
На WOG мне не нравится уровень сервиса, поэтому среди крупных украинских сетей он у меня на последнем месте.
На ОККО всё хорошо, кроме их программы клиентской лояльности. Накопленные фишки (эквивалентные 1% от стоимости каждой заправки) можно потратить только у них же на товары, цена которых (как правило) существенно выше, чем в специализированных магазинах.  Т.е. на клиенте дважды зарабатывают, но подают это, как заботу о нём. ...супер "забота"! Да и бонусы "- 2 грн." чаще всего идут при заправке от 50 литров. ...в последнее время вот снизили до 20 литров. А если мне 20 литров не надо...  Да поставьте сразу корректную цену, но нет...  А вот общепит ОККОвский - супер! Признаю. Да, ещё фишки можно потратить в их общепите.

а чем окко-пульс лучше вог-мустанг? я много раз сравнивал и разницы не заметил.

ps у меня на воге карта постоянного клиента, когда то они такие оформляли. может и сейчас такие есть. по этой карте постоянная скидка: 

-50 коп/литр на любое топливо. ну и -2 грн/литр по нынешней акции. и того я уже полгода плачу за 95й мустанг 21.99 - 2 - 0.50 = 19.49 

Все брендированнные бензины с моющими присадками ничем не отличаются друг от друга, кроме цены. Даже присадка почти у всех от одного производителя - BASF. Ну а уровень цены зависит от эффективности работы их АЗС-маркетинга с потребителем: чем лучше "обработали" клиента, тем выше можно поднять цену.  ...ну должен же маркетинг себя кормить.
Может для Николаева это и наилучшая цена, но в Киеве у меня получается заправляться ещё на 1 грн. дешевле...   Хотя, конечно, при желании можно найти и где подороже. ...для понта.

Да и вообще, мой пост был не столько о цене, сколько об особенностях работы двигателя на брендовых бензинах (это которые с моющими добавками).

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы - изменить то, что могу,

Reol.gif

#19 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 09:24

у нас окко одна азс и уже многие обращали внимание на то, что на ней беда с недоливом и сомнительным качеством.

имхо одна из примет, по которой можно судить о качестве, - тусят ли на данной азс таксисты. они много ездят, держат нос по ветру по расходу топлива и активно делятся информацией друг с другом. 

даже при том, что вог - не самый дешевый вариант, но клиентов-таксистов у них всегда полным-полно.

у нас также много азс "амик", но даже в "дешевые" дни (среда и выходные) на них таксистов не густо. у меня маршрут проходит мимо двух "амиков" и пары "вогов" и я ежедневно могу мониторить там ситуацию.

#20 lurker

lurker

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 546 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 11:01

...а я заправляюсь там, где мне выгоднее с точки зрения "стоимость-качество" и не подкармливаю своими деньгами своих же политических "тараканов". 

согласен, я бы тоже так делал если б наши деньги за российский бензин не шли на войну против Украины и убийство наших с вами сограждан, но ведь это такая мелочь, да?

Лучшие цены на светильники https://g9.com.ua

#21 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 11:41

согласен, я бы тоже так делал если б наши деньги за российский бензин не шли на войну против Украины и убийство наших с вами сограждан, но ведь это такая мелочь, да?

Хочу обратить Выше внимание, что практически весь качественный, т.е. импортный, бензин на нашем рынке: белорусский Мозырьского НПЗ , литовский Мажейкяйского НПЗ, польский ORLEN, болгарский, - производится из российской нефти.
Ну и что, теперь перестанете ездить на машине?
...и, плз, хватит, актуальные технические вопросы "забивать" политикой.  ...про "тараканов" я сказал уже выше. 

P.S. Вот снова ОККО прислал СМС-напоминалку про -2 грн. при заправке "до полного", но уже от 15 и более литров. А если денег только на 10 литров... 

Reol.gif

#22 js21

js21

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 15:55

у нас окко одна азс и уже многие обращали внимание на то, что на ней беда с недоливом и сомнительным качеством.

имхо одна из примет, по которой можно судить о качестве, - тусят ли на данной азс таксисты. они много ездят, держат нос по ветру по расходу топлива и активно делятся информацией друг с другом. 

даже при том, что вог - не самый дешевый вариант, но клиентов-таксистов у них всегда полным-полно.

у нас также много азс "амик", но даже в "дешевые" дни (среда и выходные) на них таксистов не густо. у меня маршрут проходит мимо двух "амиков" и пары "вогов" и я ежедневно могу мониторить там ситуацию.

Вот на таксистов я бы и не ориентировался. Такое ощущение, что на АЭнПи заправляются только они. А насчет тусовок, видел я их: например возле первомайского парка, рядом с приемом вторсырья и заездом в паровозный отстойник. Бензин с совковской наливайки чуть не по 16.

#23 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 08:24

таксисты всякие бывают. те, которые ездят на своих нормальных авто, гамулу не льют.

у моего сотрудника брат - один из директоров самой крупной у нас таксишной конторы. он говорит, что весь день народ между собой по радио обсуждает кто где заправлялся, какого качества бензус и какой расход

#24 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 Март 2016 - 21:35

и так, результаты моего маленького эксперемента:

Suzuki Vitara 2015
комплектация - автомат, климат контроль, 1.6

стиль - спокойный, резкие старты

топливо - А-95 Евро, АЗС ОККО

режим - 100% город, почти всегда 6 минут прогрев - 12 минут дорога (7-8 км) - 6 минут прогрев - 12 минут дорога (7-8 км)

расход по бортовому - 8.8 л

пробег - 442 км

топлива ушло (метод: полный - полный) - 41.2 л

расход реальный - 9,32 литра - думаю если не прогревать, то расход будет 8 и меньше

продолжение следует...
заправил полный бак - А-95 Pulls, посмотрим на результат  ;)

#25 ex-ex

ex-ex

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 796 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 06:52

по моим наблюдениям при повышении среднесуточной температуры на каждые 10 градусов средний расход топлива по городу снижается примерно на 0.2-0.3 л/100 км. это применительно к двухлитровой нсгв. думаю для современных движков зависимость может быть не такая большая, но она тоже будет прослеживаться.

#26 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 08:18

думаю да, минимум пол литры нужно сбросить на потепление...

я так прикинул у меня на 100 км прогрев идет 60 минут, а это лишние 2 литра

#27 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2016 - 19:21

вторая часть эксперимента

ОККО А-95 Pulls

температура за бортом около 10 С - 15 С

бортовик - 8.1 л/100 км

пробег - 435,5 км

бензина ушло - 37,5 л

расход - 8,61 л

#28 ERAX

ERAX

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 11:24

Vitara 2016 АКПП AllGrip бортовик.
Город 8.0л/100км
Трасса 6.2л/100км

#29 EKrava

EKrava

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 10 Май 2016 - 09:46

Shell 95, 
город 6.7

трасса 5.8

#30 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 16:47

Очередной эксперимент:

за бортом больше 20 С
ОККО А-95 Pulls

бортовик - 7.3 л/100 км

пробег - 567,6 км
бензина ушло - 42,97 л

расход - 7,57 л - ураааа  B)

#31 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 21:21

Вот жду не дождусь итоговых выводов проводимого эксперимента с пояснениями сколько и при каких условиях "жрёт" новая ВИТАРА.

P.S. Вот по своему SeX-у знаю, что он под полной нагрузкой может "жрать" от 6,1 (если вальяжно "тянуться" на 90 км/час) до 15 л/100 км (если "прохватить" почти 200 км на скорости 150 км/час по Е105 от Днепропетровска до Харькова). В обоих случаях скорость фиксировалась по спидометру.
В 15 л на сотню сам долго не мог поверить, пока не встретил подтверждения этого от других владельцев SX4.  

Reol.gif

#32 Arden

Arden

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 19:16

Вот жду не дождусь итоговых выводов проводимого эксперимента с пояснениями сколько и при каких условиях "жрёт" новая ВИТАРА.

В первую очередь я хотел достичь паспортного расхода в 7.6 л и думаю мне это удалось.

Расход падает с повышением температуры, так как уменьшается время прогрева, если вообще не прогревать авто - это как минимум 0.5-1 л экономии.

А вот резкие разгоны с места хорошо повышают расход, так как немного не хватает мощности на низах и двигатель раскручивается over 3000 об/мин.

Судить о том влияет ли на расход бензин (A-95 Euro или A-95 Pulls) пока не могу, но динамика авто явно лучше.

P. S. На днях еду во Львов, проверю расход при 120 км/год, но если честно 15 литров звучит как-то слишком фантастично...

#33 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 13:51

..... но если честно 15 литров звучит как-то слишком фантастично...

Сделаю небольшой перепост своей же информации со специализированного форума по SX4  http://forum.clubsx4...9&postcount=729

Итак...  Далее следуют вроде как обнаученные обобщения лично полученных опытно-экспериментальных данныхsm_umnik.gif

Ранее я, как и многие, считал, что "грубая" оценка расхода топлива в зависимости от скорости вполне корректна по зависимости: увеличил скорость на 10 км/час - прибавь к расходу 1 л на сотню. ...пока как-то не проехался в вальяжном темпе 90-100 км/час (здесь и далее верхний предел диапазона, это скорость, которую очень! старался не превышать). Расход топлива на 100 км у меня получился 6,5 литров. До этого на все свои планируемые поездки я закладывал расход - 7,5 литров на сотню. И стало мне интересно...

Результаты, которые получились у меня по результатам поездок, сведены в таблицу. Небольшие пояснения что и откуда взялось.
Контрольные маршруты и скоростные диапазоны контроля:
1) Киев-Белгород-Киев. Расстояние в один конец - около 550 км. Скоростные диапазоны: 90-100 и 100-110.
2) Киев-Львов-Киев. Расстояние в один конец - около 550 км. Скоростные диапазоны: 110-120 и 120-130. Практически на всём протяжении трасса Киев-Львов имеет раздельные полосы движения, что позволяет (в пределах ПДД) двигаться со скоростью 110 + 20 (ненаказуемых) = 130 км/час.
3) Днепропетровск-Харьков, трасса Е105, расстояние - около 200 км. Когда по ней ехал имела статус "магистраль" со скоростным лимитом "130 км/час". + 20 км/час ненаказуемых = 150 км/час. Вот почти все 200 км пути эти 150 км/час и держал. Расход топлива, который получился у меня на этом участке я всегда вспоминал, как "фетиш": на этих 200 км я "спалил" практически весь бензин , на котором должен был доехать до Белгорода и в баке ещё должно было оставаться сверх резерва. "Финишировал" я уже под Харьковом с горящей лампочкой резерва топлива. Тогда я оценил расход топлива на этом участке в 15-16 литров на сотню. Как показывает экстраполяция опытных данных, оценка тогда была достаточно точной.

Да и как показал обмен мнениями с другими владельцами SX4, апробировавшими его на 150-ти - таки ДА! На 150 км/час имеем 15 л на сотню. Увы, бесплатных пирожков не бывает.

Все показания (расход топлива и километраж) по бортовому компьютеру. На участке Днепропетровск-Харьков расход топлива был определён на основании: было "до" - стало "после" (по наличию-остатку топлива в баке).
Зелёным шрифтом в таблице отмечены практические результаты. Синим шрифтом- экстраполированные данные для диапазонов 130-140 и 140-150. Т.к. экстраполированный расход для скорости 140-150 км/час практически совпал с моими опытными данными, полученными ранее, значение сделал зелёным шрифтом.

А теперь самое интересное! ...я и сам офигел! Прирост расхода топлива с увеличением скорости получился нелинейным, причём каждое приращение скорости на 10 км/час увеличивало прирост расхода топлива на предыдущем скоростном диапазоне ровно в 2 раза! Итого, при увеличении скорости в 1,5 раза (со 100 до 150 км/час) расход топлива увеличился почти в 2,5 раза (с 6,5 до 15, 8). Т.е. имеем почти квадратную зависимость изменения расхода топлива от увеличения скорости движения: 1.5^2=2.25. 
Оно, конечно, известно про сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости, но такое очень близкое соответствие при таком "стихийном" опыте.... 

Относительно многочисленных высказываний, что в Европе бензин лучше, т.к. расход топлива в поездках по Европе получается меньше на литр (как минимум), чем в родных пенатах. С уверенность могу заявить, что если ездить в родных пенатах с такой же скоростью, как и в Европе (т.е. не превышая ни на 1 км скоростной лимит), то и отечественный бензин окажется не таким уж и плохим. 

Скорость      Прирост расхода       Расход топлива

км/час         л/100 км                      л/100 км  

90-100                                               6,50 

100-110       0,30                               6,80 

110-120       0,60(0,3*2=0,6)             7,40 

120-130       1,20(0,6*2=1,2)             8,60 

130-140       2,40(1,2*2=2,4)           11,00

140-150       4,80(2,4*2=4,8 8)       15,80

Относительно различных "кондиционерных" инсинуаций... Как-то проехался из Киева до Львова с кондиционером и обратно без него (ну погода чуток сплоховала). Скоростной режим был приблизительно одинаковый. ВЫВОД - каких-либо существенных различий в расходе топлива не заметил, разница укладывалась в инструментально-статистическую погрешность.

Сам постоянно езжу с закрытыми окнами и включённым (при необходимости) кондиционером.

Reol.gif

#34 Specu

Specu

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2016 - 17:02

Ну так при росте скорости сопротивление воздуха растет пропорционально КВАДРАТУ прироста скорости, поэтому на скоростях от 80 км/ч на преодоление сопротивления воздуха тратится от 70% мощности и выше. Соответственно, расход растет примерно в 2 раза быстрее прироста скорости, условно.

Благодарю за подробный тест с цифрами, сам пришел к аналогичным цифрам, сейчас больше 120 ехать как-то не хочется.

#35 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений
  • Авто:Suzuki Vitara 1.6 AT 4WD 2016 <-- Suzuki Jimny 1.3 AT 2010 <-- Suzuki Swift 1.3 MT 2008

Отправлено 29 Июль 2016 - 10:47

Че-то тишина какая-то тут :) Поднабрали статистику по расходу уже?

Может кто-то заморочился и построил таблицу зависимости, как в посте reol'а выше?

#36 reol

reol

Нинзя - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 1 997 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 14:19

Че-то тишина какая-то тут :) Поднабрали статистику по расходу уже?

Может кто-то заморочился и построил таблицу зависимости, как в посте reol'а выше?

А самому-то "заморочиться" слабо? Али не способные на это...  :grin:

Reol.gif

#37 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 29 Июль 2016 - 16:15

А самому-то "заморочиться" слабо? Али не способные на это...  :grin:

Дык пиццот км только, да обкатка - необъективные показания  :blum3:

#38 Adventurer

Adventurer

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 17 Август 2016 - 21:43

Лето, город, жара, пробки, кондиционер постоянно в режиме авто:

Suzuki Vitara 2015 расход по прибору 9,4.

Suzuki SX-4 (классик) расход прибору 9,5

Лето, трасса, жара, кондиционер (скорость макс возможная на плохой и очень плохой трассе с частыми торможениями и последующими разгонами )  Suzuki Vitara 2015 расход 8,6

P.S. прибор показывающий расход топлива обнуляется крайне редко на обоих машинах

#39 Adventurer

Adventurer

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 19 Август 2016 - 19:41

Сегодня 150км трассы с боксом на багажнике, расход 8,6 - что очень и очень хорошо так как бокс на крыше это минимум 1л на 100км в плюс. 

#40 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 31 Август 2016 - 11:05

Ну, покатался немного, средний расход по БК в смешанном цикле (с большИм количеством коротких поездок по городу) на данный момент 7.6, стиль езды умеренный, присутствуют периодические резкие разгоны 0-60 :)

#41 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Интересы:Авто, фото.

Отправлено 31 Август 2016 - 18:24

А кроме расхода есть какие-то другие темы для обсуждения этой марки?

В принципе - это тот же SX4 New, только в другом более коротком кузове (базе) и более упрощенной комплектации и спартанским салоном.

#42 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 11:07

А кроме расхода есть какие-то другие темы для обсуждения этой марки?

В принципе - это тот же SX4 New, только в другом более коротком кузове (базе) и более упрощенной комплектации и спартанским салоном.

Так тема ж вроде о расходе, не?

А вот насчет упрощенной комплектации и салона не понял.

#43 Karl

Karl

Самурай - Сузуковод

• Пользователи
  • PipPip
  • 312 сообщений
  • Интересы:Авто, фото.

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 13:03

Так тема ж вроде о расходе, не?

А вот насчет упрощенной комплектации и салона не понял.

Так я ж об этом и веду речь. Может какую-то б другую тему по поводу авто завел... А то только расход и расход. Скучно.

По второму вопросу - это ж уже обсосанный вопрос на других ресурсах...

#44 EKrava

EKrava

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 15:20

а что еще обсуждать то ?
машинка ездит, может не так резво как хотелось бы с 0 до 100, но вопросов в общем к ней нету, пока еще ничего не ломалось, тема с флешкой под навигацию есть на форуме new-vitara, кто хотел уже заказал на ebay у пшека по 100$, остальные ждуть видать когда можно будет на халяву разжиться) скучная машина в общем. кроме расхода даже поговорить не о чем

#45 Александр 1-й

Александр 1-й

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 22 Май 2017 - 09:27

а что еще обсуждать то ?
машинка ездит, может не так резво как хотелось бы с 0 до 100, но вопросов в общем к ней нету, пока еще ничего не ломалось, тема с флешкой под навигацию есть на форуме new-vitara, кто хотел уже заказал на ebay у пшека по 100$, остальные ждуть видать когда можно будет на халяву разжиться) скучная машина в общем. кроме расхода даже поговорить не о чем

Ну у меня та, которая ездит более резво. Но за все надо платить. Средний расход по городу (город маленький, пробки, видимо с этим и связано) - 12 литров на сотню. Витара С, 4х4 АКПП

#46 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 26 Май 2017 - 14:41

Для информации/статистики процитирую с нью-витара форума:

На днях вернулись из поездки по Европе, общий пробег составил 2800 км, большая часть по скоростным трассам (120-140 км/ч) и автобанам (130-160 км/ч) в режиме Sport, плюс немного серпантинов и немецких просёлков, городские пробеги незначительные (<10%).

Средний расход по заправкам составил 7.7 л/100 км  :!:

Считаю это отличным показателем, учитывая режим движения с интенсивными разгонами от 120 до 160 :) БК при этом показывал средний расход 7.4 л.

#47 kradenkov

kradenkov

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Интересы:iOS Development

Отправлено 03 Июль 2017 - 22:47

Господа, а на каком пробеге начинает расход падать? У меня, кажется, наоборот вырос. По городу БК показывает 9.1
Пробег около 5000 пока. Заправляюсь на ОККО пульсом95, но ощущение, что начала тупить.

#48 IgYa

IgYa

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 04 Июль 2017 - 09:11

По городу БК показывает 9.1

а реальный расход не меряли?

#49 stells_dell

stells_dell

Сёгун - Сузуковод

• Suzuki Club
  • 2 276 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 10:57

По городу БК показывает 9.1
Пробег около 5000 пока. 

А счетчик расхода сбрасывается при каждой заправке до полного бака? Если нет, то возможно некорректное отображение расхода :)

Сложно сказать точно насчет снижения расхода, но устаканится он как раз после 5 ткм, здесь еще и момент привыкания к машине имеет некоторое влияние )

#50 tsrizoma

tsrizoma

Рекрут - Сузуковод

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2017 - 15:24

Господа, а на каком пробеге начинает расход падать? У меня, кажется, наоборот вырос. По городу БК показывает 9.1
Пробег около 5000 пока. Заправляюсь на ОККО пульсом95, но ощущение, что начала тупить.

у меня буквально около 1000-1100 начал снижаться с 9,5 до 8.2 и далее ниже, ниже, ниже (пробег 9000)

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине