Перейти к содержимому


Фотография

Налог на подарок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Nita

Nita

    Нинзя - Сузуковод

  • Suzuki Club
  • 1 856 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев-Одесса
  • Откуда:Киев-Одесса
  • Авто:SX4_2008_МКПП_4*4_венгр

Отправлено 28 Март 2012 - 09:51

Дорогие юристы, вопрос к вам :)
Имею ситуацию: маме ее племянник (если такое родство важно) подарил в прошлом годе 1/4 квартиры (остальные 3/4 принадлежали маме). Нотариус при оформлении сказала, что мама должна до конца фингода уплатить налог 5%. Юрист у мамы на работе говорит, что одно дарение в год не облагается налогом по новому кодексу. В налоговой говорят, что 5% и никаких гвоздей, потому что доход. Куда бежать, кому верить, на что ссылаться?
Усложняем ситуацию: мама сейчас будет дарить все 4/4 квартиры мне. Первая степень родства. Налог платится? Если да - то 0.5%, или я как-то не так читаю кодекс?
В общем, запуталась. Помогите, пожааалуйста!
***
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#2 Нат

Нат

    Самурай - Сузуковод

  • Suzuki Club
  • 860 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев/Борисполь
  • Откуда:Украина
  • Авто:suzuki sx4, 2008г.

Отправлено 28 Март 2012 - 11:54

Дорогие юристы, вопрос к вам :)
Имею ситуацию: маме ее племянник (если такое родство важно) подарил в прошлом годе 1/4 квартиры (остальные 3/4 принадлежали маме). Нотариус при оформлении сказала, что мама должна до конца фингода уплатить налог 5%. Юрист у мамы на работе говорит, что одно дарение в год не облагается налогом по новому кодексу. В налоговой говорят, что 5% и никаких гвоздей, потому что доход. Куда бежать, кому верить, на что ссылаться?
Усложняем ситуацию: мама сейчас будет дарить все 4/4 квартиры мне. Первая степень родства. Налог платится? Если да - то 0.5%, или я как-то не так читаю кодекс?
В общем, запуталась. Помогите, пожааалуйста!

по второй части - мне говрил нотариус, что при первой (в дан случае) степени родства - 0%
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!!

#3 Makar

Makar

    Совет клуба

  • Администраторы
  • 3 096 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Позняки
  • Откуда:Киев
  • Авто:SNGV/TOYOTA FJ/ MAZDA6 - проданы. KIA Optima 2.0 TOP/Forester SJ, 2,5

Отправлено 02 Апрель 2012 - 16:41

Ага, спасибо Изображение
Ждем теперь по первой части...



А при получении наследства при первой степени родства - сколько надо отстегнуть Родине?
Изображение

#4 Нат

Нат

    Самурай - Сузуковод

  • Suzuki Club
  • 860 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев/Борисполь
  • Откуда:Украина
  • Авто:suzuki sx4, 2008г.

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:48

А при получении наследства при первой степени родства - сколько надо отстегнуть Родине?

В соответствии с п. 174.2 ст.174 Налогового Кодекса Украины (далее – НК) к наследству и дарам применяют следующую ставку подоходного налога:

0% от любого объекта наследства или подарка платится при получении наследства родственниками первой степени родства. Родственниками первой степени родства являются родители, родители мужа или жены, муж или жена, дети, дети мужа или жены, а также усыновленные дети.
Кроме того, по нулевой ставке облагается подоходным налогом движимое и недвижимое имущество, а также денежные средства, унаследованные инвалидами 1 группы, а также детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской заботы. Объекты коммерческой собственности, суммы страхового возмещения, а также негосударственные пенсионные средства облагаются налогом на общих основаниях.

Новшество НК: по ставке 0% облагаются также денежные сбережения, размещенные до 2 января 1992 года в учреждения Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, действовавшие на территории Украины, а также в государственные ценные бумаги (облигации Государственного целевого беспроцентного займа 1990г., облигации Государственного внутреннего выигрышного займа 1982г., государственные казначейские обязательства СССР, сертификаты Сберегательного банка СССР) и денежные сбережения граждан Украины, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего Укргосстраха в течение 1992 – 1994 годов, погашение которых не состоялось.
Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!!!!

#5 Nita

Nita

    Нинзя - Сузуковод

  • Suzuki Club
  • 1 856 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев-Одесса
  • Откуда:Киев-Одесса
  • Авто:SX4_2008_МКПП_4*4_венгр

Отправлено 03 Апрель 2012 - 09:16

А при получении наследства при первой степени родства - сколько надо отстегнуть Родине?

ТАм точно нули :)
***
Интуиция - это способность головы чувствовать задницей!

#6 lurker

lurker

    Самурай - Сузуковод

  • Пользователи
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Откуда:Львів
  • Авто:SX4, NSGV

Отправлено 20 Июль 2012 - 13:47

Подскажите пожалуйста, при дарении первой степени родства налог 0% и еще известно что частному натариусу нужно заплатить 1% от стоимости недвижимости за оформление, а сколько в этом случае нужно платить государственному нотариусу? Есть ли разница к какому нотариусу идти?

Лучшие цены на светильники https://g9.com.ua


#7 yv

yv

    Самурай - Сузуковод

  • Suzuki Club
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Откуда:USSR
  • Авто:Jimny - был, Swift (аэро)

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:36

Подскажите пожалуйста, при дарении первой степени родства налог 0% и еще известно что частному натариусу нужно заплатить 1% от стоимости недвижимости за оформление, а сколько в этом случае нужно платить государственному нотариусу? Есть ли разница к какому нотариусу идти?

Про нотариуса не подскажу, а по степеням родства есть нюанс - если вдруг одариваемый нерезидент Украины, то какая бы ни была степень родства попадание в 15%.
Я танцую рэгги на грязном снегу

#8 lurker

lurker

    Самурай - Сузуковод

  • Пользователи
  • PipPip
  • 546 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Откуда:Львів
  • Авто:SX4, NSGV

Отправлено 20 Июль 2012 - 14:40

Про нотариуса не подскажу, а по степеням родства есть нюанс - если вдруг одариваемый нерезидент Украины, то какая бы ни была степень родства попадание в 15%.

с этим проблем нет, спасибо, больше всего интересует почему частные нотариусы берут 1% и сколько берут государственные...

Лучшие цены на светильники https://g9.com.ua



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Бесплатка — доска бесплатных объявлений в Украине