Перейти к содержанию
Vlad-dp

Газобалонное оборудование

Recommended Posts

Кто ставил газобалонное оборудование на Suzuki GV ?

Какие результаты ?

:racer:

А у меня вопорс куда ее ставить? В багажник?

Кто ставил газобалонное оборудование на Suzuki GV ?

Какие результаты ?

:racer:

Тут где-то уже обсуждалось, но ИМХО по определению :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

Тут где-то уже обсуждалось, но ИМХО по определению :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown: :thumbdown:

почему:thumbdown: ? вот я с такими ценами на бензин думаю уже поставить, предложили за 1000$ итальянское оборудование, тонкий баллон можно к заднему сидению поставить, или збоку плоский на 50 литров. Бензин 6-20, газ 3-40, берет на литр больше, но едит резвее НСГВ чем на бензине. Посмотри сам, экономия какая. За год окупится максимум

едет медленней ! )))

я ездил на НСГВ, мне показалось, что едит быстрее моей, разгоняеться так точно! там есть два вида оборудование, если то, что лучше, так она и лучше едит

ИМХО. Преимущество газа перед бензом практически во всем, что меня останавливает от установки гбо - мал багажник...и так шмоток некуда ложить,))

ИМХО. Преимущество газа перед бензом практически во всем, что меня останавливает от установки гбо - мал багажник...и так шмоток некуда ложить,))

меня это тоже останавливает и цена его, но есть разные балоны, я поеду, все померяю, может как-то всуну, чтоб много места не занимал

Народ подскажите, я слышал что на современных двигателях, особенно с VVT установка ГБО ведет к преждевременному выходу из строя выпускных клапанов? Правда ли это?

Гость лом

Сколько читаю эту тему, ни разу не слышал, что-бы кто-то сказал:" ДА, у меня стоит, и мне всё нравится." Если нет отзывов, значит что-то не нравится. Я сомневаюсь, что еще ни кто не пробовал ставить.

Сколько читаю эту тему, ни разу не слышал, что-бы кто-то сказал:" ДА, у меня стоит, и мне всё нравится." Если нет отзывов, значит что-то не нравится. Я сомневаюсь, что еще ни кто не пробовал ставить.

если нет отзывов, то это ни о чем не говорит.

А я в свою очередь, не видел ни одного человека, снимающего со своей машины гбо.

Народ подскажите, я слышал что на современных двигателях, особенно с VVT установка ГБО ведет к преждевременному выходу из строя выпускных клапанов? Правда ли это?

это не правда. к этому нет абсоютно никаких предпосылок.

выходу из строя клапанов способствует 3 основных фактора:

качество бензина

качество масла

несвоевременная замена ремня грм.

поскольку газ намного чище бенза и сгорает весь, то ресурс таковых наоборот повышается.

это не правда. к этому нет абсоютно никаких предпосылок.

выходу из строя клапанов способствует 3 основных фактора:

качество бензина

качество масла

несвоевременная замена ремня грм.

поскольку газ намного чище бенза и сгорает весь, то ресурс таковых наоборот повышается.

вы забываете о том, что октановое число газа выше 100 ! клапана сгореть могут

нет отзывов, потомучто у всех практически новые машины и не хотят снимать с гарантии, мне сегодня сказали, что снимут, если поставлю. Так как проблемы с двигателем могут начаться и с топливной. Хотя, если дорогое электронное оборудование поставить, то должно все работать нормально. Второй вопрос, что на свифт не ставят, так как он и так не много берет, а НСГВ, у них мало места в багажнике и думают, если купили дорогую машину ( все конечно относительно) то и уже на бензине не стоит экономить. Хотя, как говорится, копейка рубль бережет. Я видел много сотых лендкруйзеров на газу, и довольны люди.

Не путайте октановое число с теплотой сгорания. Октановое число влияет исключительно на детонацию, т.е. при каком давлении ужо не горит, а взрывается... Чем выше число тем лучше для движка. А теплота сгорания у газа ниже чем у бензина, посему клапанам ничего не сделается. А вот мощность из-за этого на газу будет меньше. Но с последней серией ГБО эту потерю вроде уменьшили. ИМХО на "меланхоличной" :) Витаре будет незаметно. Остается актуальным только один вопрос: куда впихнуть баллон? А в ГВ кроме багажника некуда, но без багажника будет туговато :nixweiss:

Согласен!

Именно поэтому при постановке гбо ставят раннее зажигание

Согласен!

Именно поэтому при постановке гбо ставят раннее зажигание

Это может и ставить, если простое оборудование, типа как карбюратор, а если все подается электроникой, то проблем нет с этим. У меня знакомый уже 70тыс отъездил

Чем выше число тем лучше для движка.

а здесь вы батенька не правы...

чем выше оч, тем медленнее гоpение и поэтому гореть бензин будет дольше отдавая большее количество тепла...

опять таки, нужно регулировать зажигание, при смене оч

а здесь вы батенька не правы...

чем выше оч, тем медленнее гоpение и поэтому гореть бензин будет дольше отдавая большее количество тепла...

опять таки, нужно регулировать зажигание, при смене оч

:nixweiss: а причем тут бензин? имелся ввиду газ.

:nixweiss: а причем тут бензин? имелся ввиду газ.

с газом та же лажа...если у вас установка на бутан (оч=91) то залейте в него метан (оч=110) будут те же яйца...

Гость Ash

Да, у меня стоит и я ОЧЕНЬ доволен.

Расход от 6,5(в лютые морозы) до 7.5(в жару) по городу Киеву, с пробками.

Ставил на мотор с пробегом около 300 или 400 тыс и проехал еще 40. Всем доволен. Особенно доволен мой карман.

Про клапана. Да, это правда, клапана "горят" быстрее. и это связано с тем что длительность горения газа долше чем у ббензина, поэтому т плджигают газовую смесь немного раньше.. Для этого меняют угол. Но проблема клапанов актуальна только если есзить больше 3-4 тыс оборотов. Я проехал 30 тыс без опережения зажигания так как у механиков небыло подходящего ключа. И при этом я не езжу медленно. и все пока нормально с клапанами. Сейчас зажигание загнал в самый зад :) и поставил газовые свечи. Пропали хлопки после резкого бросания педали газа и мотор мягче работает.

Имхо, газ рулит!

Нассчет балона. я признаю только один способ - балон ставится терроидальный на место запаски в нишу днища. А запаска в багажник. Некрасиво возить в багажнике запаску зато ее всегда можно вынуть или передвинуть а балон будет стоять стационарно и ровной площадки в багажнике уже не получится.

Масло легко выходит 15 тыс. Однажды менял на 18 и было прозрачное. Нормално када менять На 10 тыс - масло почти новоеи мотор не напрягается изза этого. А вот на бензине оно уже после 5 тыс теряет 80% своих свойств, а после 7-8 так вообще менять надо срочно. И это на всех машинах так, особенно учитывая наш бензин. Свечи штатные NGK отходили 35 тыс и сменил тока из любопытства на газовые с серебряным электродом.Лежат теперь в запасе. Кслову, разница почти незаметна.

По поводу мощности - у меня на карбюраторе машина но на газу едет лучше. В теори должно быть наоборот, но кач-ва нашего бензина тоже "теоретическое", а вот газ чесно выдает свои 100 ед. окт числа.

К тому же даже в теории на оборудовании 4-го поколения потерь по мощности 1-2%, тоже самое и с расходом. А на практике думаю почувствуете прибавку(по указаной причине).

ставить на новую машинуу рекомендовал бы именно 4-е поколение. Хоть и дороже почти в 2 раза, но оно того стоит. Да и окупится всеравно быстро. 100 баксов это нормальная цена для 4-го поколения. Рекомендую подковатся на сайте типа www.autogas.com.ua по поводу ГБО чтоб установщики не сэкономилди на каком либо "ненужном" датчике.

Так что хотите верте хотите - нет, но я не приму ниодного негативного отзвыва о газе, особенно если человек на нем не ездил. Ах да, слышал что дросельна карбюраторах изнашивается быстрее "на сухую", но ведь на ваших авто с 4-м поколением там будет на газу даже не распределнный а непосредственный(прямой) впрыск с форсункой на каждый цилиндр и своим блоком компьютером.

Имхо, газ рулит!

И нассчет балона. я признаю только один способ - балон ставится терроидальный на место запаски в нишу днища. А запаска в багажник. Некрасиво возить в багажнике запаску зато ее всегда можно вынуть или передвинуть а балон будет стоять стационарно и ровной площадки в багажнике уже не получится.

так в витаре нет запаски в багажнике, она с наружи....

ставить на новую машинуу рекомендовал бы именно 4-е поколение. Хоть и дороже почти в 2 раза, но оно того стоит. Да и окупится всеравно быстро.

вот мне 4 или даже 5 предложили, всеравно меньше чем за год окупается, там и регулировать ничего не надо, только раз в 20тыс редуктор чистить и настраивать. Это 100 грн стоит

Гость Ash
вот мне 4 или даже 5 предложили, всеравно меньше чем за год окупается, там и регулировать ничего не надо, только раз в 20тыс редуктор чистить и настраивать. Это 100 грн стоит

Я за 40 тыс возился только с газовым клапаном, и то поначалу, возможно какаято стружка с труюопроводов его подклинивала. Пару раз разобрал/ собрал и все прошло. Добратся до его фильтра я так и не смог - затянут сильно :) Вот так 40 тыс и даже не менял газовый фильтр. А зачем, если он ртом легко продувается не то что давлением газа. "Не лезь - не мешай механизму работать" :)

Сливал сам 3-4 раза газовый конденсат. Занимает 5-10 мин. Все. За обслуживание не платил ни копейки. Регулировать ГБО научился сам. Тока вот в 4 поколении все регулирует электроника.

Гость Ash

Не вижу смысла платить больше(за бензин). Да и на газу мне както приятнее ехать зная что мотор умывается чистым маслом и его не колбасит от того сурогата что залили на заправке

Тока вот в 4 поколении все регулирует электроника.

я про что и говорю, а чтоб эту электронику отрегулировать, нужена наверно еще какаето электроника, чтоб к ней подключить:)

Гость Ash
я про что и говорю, а чтоб эту электронику отрегулировать, нужена наверно еще какаето электроника, чтоб к ней подключить:)

Нуотбук и софт. Тока делается это один раз на все время жизни ГБО :)

Знакомый раздобыл софт и сам менят там всякие параметры, када ему скучно

Да и на газу мне както приятнее ехать зная что мотор умывается чистым маслом

А вот это как раз минус, что частицы бензина не смазывают поверхность цилиндра при фазе сжатия, а смазка идет только за чсет разбрызгивания масла шатунами.

Нуотбук и софт. Тока делается это один раз на все время жизни ГБО :)

Знакомый раздобыл софт и сам менят там всякие параметры, када ему скучно

а ты в гаи машину регистрировал, что на газ перешел? Говорят, те что на газу, раз в год должни проходить техосмотр

Гость Ash
А вот это как раз минус, что частицы бензина не смазывают поверхность цилиндра при фазе сжатия, а смазка идет только за чсет разбрызгивания масла шатунами.

Это для меня загадка. Я не раз слышал что мотор на газу работает "на сухую", мол дензин его смазывает. Но во первых в цилиндры идет не бензин, как жидкость, а газообразная смесь, в лучшем случае "пар". Да и учили меня в автошколе, что в двигателе для смазывания сужествует масло :)

Еще от механиков свои слышал что мол клапана таки меньше живут потому как в выхлопе бензина есть некая маслянистость а в газовых - нет. И для этого в самые навороченый ГБО ставят паралельно впрыск масла во впусконй коллектор.

Но это все теория, для меня гораздо важнее что я проехал не самые щадящие(на трасе газ в пол) 40 на старом моторе на газу и проблем не вижу

Гость Ash
а ты в гаи мошину регистрировал, что на газ перешол? Говорят, те что на газу, раз в год должни проходить техосмотр

Руки не дошли регистрировать. Документы(акт выполненых работ) есть но надо менять техпаспорт.

Когда ставил газ - очень об этом переживал. Щас понял что никто никогда не узнает о том что у вас газ. Раз ляпнул гаишнику что газ стоит так он про про док-ты спросил, ну и я сказал - КАНЕШНА ЕСТЬ. Даже при перерегистрации авто никто не будет смотреть на ваши балоны. Так что смотрите. Мне просто в облом было ехать в другой город и платить за новый техпаспорт. Про ТО для ГБО слышу преввые. Опять же - кто это будет контролировать???

Хоть я и езжу полулегально на газу, но страховики учлив оценке ущерба что поменяв бампер придется вырезать по-новой горловину для ГБО :)

Ставьте и не думайте. Но в ГАИ я б на месте владельца новой витары зарегистрировал. 200 гр за новый паспорт не деньги в сравнении со стоимостью ашей машины. А мне для старой нет резона парится.

Эксплуатирую на газу рабочую Рено Кангу. Мое мнение на счет газа отрицательное!!! И вот почему:

1) хоть и 4-го поколения оборудование но на 10% расход больше

2) пока машина не прогреется датчик не переключит на газ!! При эксплуатации в городском режиме (особенно зимой) пока ты доберешся до роботы ты половину дороги проедеш на бензине. И в итоге на 100км пробега приходится 1 литр бензина!!!!!!! Ни один установщик Вам этого не скажет!

3) на газовых заправочных станциях возможности надурить с недоливом больше. Сам сталкивался.

И в итоге экономия смехотворная! Реально надо проехать 100 тысяч что бы пошла какая то экономия.

В единственном случае выгоден газ, это только когда Вы ездите в командировки по стране. Завел машину и попер в другой город. А так.......

Лучше положить на депозит 50000грн под 15% годовых и получть ежемесячно 625гр. На 100литров бензина вполне хватит.

бензин не является смазывающим веществом, он наоборот - хороший обезжириватель.

Гость Ash
Эксплуатирую на газу рабочую Рено Кангу. Мое мнение на счет газа отрицательное!!! И вот почему:

1) хоть и 4-го поколения оборудование но на 10% расход больше

У меня с карбюратором зимой по городу расход 6.5. Сейчас до 7.5, чаще 7.2-7.4. И это все по городу. Стиль езды смешаный - по прямой еду спокойно, на перекрестках и обгонах - газ в пол.

Могу подтвердить записями из Exсcell - я все записываю.

2) пока машина не прогреется датчик не переключит на газ!!

А разве нет тумблера принудительного переключения на газ??? У меня есть ;)

При эксплуатации в городском режиме (особенно зимой) пока ты доберешся до роботы ты половину дороги проедеш на бензине. И в итоге на 100км пробега приходится 1 литр бензина!!!!!!! Ни один установщик Вам этого не скажет!

я последний раз заправлялся перед НГ и то чтоб талоны не пропали за 2007. Было 3/4 бака. Сейчас примерно 2/5, т е за 3 месяца спали примерно 12-15 литров. Тоже мне расход - 3-5 литров в месяц! Думаю следующая моя заправка будет не раньше середины июня.

Переключаюсь на газ зимой как только чувствую что с печки пошел "летний" воздух. Это примерно 1 км пути. Летом в 30 градусную жару даже не прогреваю на бензине - стартую сразу с газа. 40 тыс пробег, мембрана в редукторе не жалуется. Мембрана будет страдать только если мотор совсем холодный и охлаждающая жидкость не может преодалеть понижение температуры при испарении газа. Резина мембраны дубеет и быстрее изнашивается. Кароче если жидкость хоть немного теплая - мембрану не переохладишь. НЕ НАДО ЖДАТЬ ПОКА ОТКРОЕТСЯ ВТОРОЙ КРУГ! Или Вам просто неправильно обогрев редуктора подключили или проблемы с термостатом. Кенгуру не такая шустрая машина как свифт и должна быстрее прогреватся.

3) на газовых заправочных станциях возможности надурить с недоливом больше. Сам сталкивался.

Таки да. Именно на погрешность счетчиков я грешу када вижу что по Киеву легко укладываюсь в 7.5, а на трасе почемуто от 8 до 8,5 Хотя и езжу не медлено, но темнеменее. И что? На 3-4 гривны на 100 км дороже. Очень дорого?

А вот в Киеве все время заправляюсь на грязной дворовой заправке по 3.35 и платил бы им и 3.50 (при цене блотных заправок 3.45), лишь бы и дальше заправляли по чесному. Потому у них у меня расход стабильный 7.2-7.4 Точно, как в аптеке! :)

Могу подсказать адресок ;)

И в итоге экономия смехотворная! Реально надо проехать 100 тысяч что бы пошла какая то экономия.

Я окупил за 15 -20 тыс. ГБО 1-го поколения. 4-е окупится примерно тыс через 40.

Кстати учитывая что масло можно менять не через 7 а через 14(двойной ресурс) экономится еще 50$(масло, фильтр и работа) каждые таки 14 тыс. Итого через 40 тыс вы еще 150 баксов сэкономите. Те ваше ГБО уже стоит не 1000 а 850. Учтите именно эту цену при подсчете окупаемости. И двойной ресурс свечей учтите. Мои то стоят 70-80 гр а ведь есть у людей машины у которых за комплект и 100 и больше баксов просят.

Лучше положить на депозит 50000грн под 15% годовых и получть ежемесячно 625гр. На 100литров бензина вполне хватит.

Всего 50 тыс??? Ну и каким боком такая цифра связана со стоимость ГБО? Предлагаю не мелочится и лоджить сразу 1 миллион и даже не покупать авто, а просто нанять водилу. И тогда цена на топливо Вас совсем не будет интересовать ;)

Гость Ash

Это чтоб развеять сомнения

Там где желтые цифры - данные неверные, на машине ездили механики на бензине.

Там где больше 8 - это трасса. Все остальное - город. Записи ведутся с НГ. Отсутствует февраль, потому как жил этот месяц в норвегии.

Там где пробег 81274 - ударили январские морозы -10, -15, -20 Сразу видно как упал расход и как он потом немного поднялся с отступлением морозов.

post-963-1210746261.jpg

Вообщем, сравнил все ЗА и ПРОТИВ, решился на газ. Завтра еду ставить, правда пол багажника займет. Фотки потом выложу

Гость Ash

Молодец, одобряю:cowboy:

рассмотри вариант установки под днище. На другие джипы ставят легко, незнаю как в витаре там с пространтвом.

Вообщем, сравнил все ЗА и ПРОТИВ, решился на газ. Завтра еду ставить, правда пол багажника займет. Фотки потом выложу

а какой у тя мотор и скоко это завесило по цене?

а какой у тя мотор и скоко это завесило по цене?

2,0 около 1тыс

а я мечтаю пол бензобака выкинуть и вместо него баллон...

2,0 около 1тыс

рядная двушка или V??

Гость Ash

Около 1 тыс это классная цена! Убедись что это иненно газовый ЕЖЕКТОР(4-е поколение, а не 3-е с антихлопком) и что они не выкинуть из схемы ГБо всякие "лишние" датчики - некоторые таким образом "удевешляют" стоимость ;)

Около 1 тыс это классная цена! Убедись что это иненно газовый ЕЖЕКТОР(4-е поколение, а не 3-е с антихлопком) и что они не выкинуть из схемы ГБо всякие "лишние" датчики - некоторые таким образом "удевешляют" стоимость ;)

4-е поколение, итальянское, для витары пойдет, есть форсунки дорогие, за 350 долларов, но мне для 4 цилиндров сказали это не нужно. Инжектор там.

По поводу двигателя, так там обычный на новую витару, 4 цилиндра

Гость Ash
4-е поколение, итальянское, для витары пойдет, есть форсунки дорогие, за 350 долларов, но мне для 4 цилиндров сказали это не нужно. Инжектор там.

По поводу двигателя, так там обычный на новую витару, 4 цилиндра

Должен быть ЭЖЕКТОР а не ИНЖЕКТОР. По поводу форсунок не совсем понял. Без них никак не обойтись в ЭЖЕКТОРЕ ведь их должны ВСВЕРЛИВАТЬ в впускной коллектор( будет непосредственный/прямой впрыск на газу). И вообще к экономии советую отнестись с умом чтоб не поставили какуюто каку

Гость Ash

А вообще очень хорошая затея. При такой цене и расходе витары ГБО окупится тыс за 30

http://www.auto-gaz.com.ua/ вот про газ сайтик

ты с темв не сьезжай! :))) давай фотки и отчет о первых прожитых на газу киломтерах :)

ты с темв не сьезжай! :))) давай фотки и отчет о первых прожитых на газу киломтерах :)

все позже, телефон сломался, фотографировать не могу

Гость Ash

Да врет он. ;)

Нибось стыдно признатся, что поставил газ так машина ваще ездить перестала:w00t:

Да врет он. ;)

Нибось стыдно признатся, что поставил газ так машина ваще ездить перестала:w00t:

ага! даже стыдно что, вообще писал про газ!

ТО что нужно ставить газ это однозначно.Единственная проблема во всем этом для Гранда ,так это место в багажнике.У меня фирма занимается металлоконструкциями в основном по нерж. стали.Звонил на одну фирму,которая занимается установкой газового оборудования,цена чтото около 5000 грн.,сказали,что я могу сделать сам себе боллон любой конфигурации-бак,они вкрутят все остальное в мой баллон.Не знаю,может сделать на дно багажника,повторить контур,а то чтото ну никак не хочется остаться без багажника.Я рыбак и без багажника ну никак.А под днище,гдето наткнешся на кочку и каюк.Чтото страшновато.

Потерять по высоте немног багажника,это нормально наверное,а по другому,ну как может у кого мысли есть?:pimp:

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...